Человек и мир 3 класс с ЭСО

advertisement
Дидактический сценарий урока по учебному предмету
«Человек и мир»
3 класс
Жук И.Н., учитель начальных классов
Тема: Органы дыхания. Гигиена дыхания. Вред курения.
Цель: готовность учащихся на конечном этапе урока сформулировать
представление об органах дыхания, осознать их роль в жизнедеятельности
организма.
Задачи:
1) расширять знания детей о значении чистого воздуха для дыхания человека,
содействовать осознанию вреда курения;
2) организовать ситуацию для развития рефлексивных способностей
оценочной самостоятельности учащихся на протяжении всего урока;
3) создавать условия для развития коммуникативных способностей учащихся,
навыков группового взаимодействия.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: учебник «Человек и мир», плакат «Органы дыхания», конверты с
заданиями для работы в центрах, кукла Крепыш, ЭСО по предмету «Человек и
мир» 3 класс, фланелеграф и фигурки животных, разноцветные карточки для
составления «формулы успеха», «градусник успеха», фишки красного и зеленого
цвета для рефлексии.
Технология,
что
использовалась:
образовательная модель «Шаг за шагом».
информационно-коммуникативная,
Ход урока
1. Организационно- мотивационный этап
Класс разбит по центрам (учащиеся сами выбирали в каком центре будут
работать, согласно цвету карточек. Выбраны командиры.)
+
старание
+
разговоры
= УСПЕХ
внимание
лень
сообразительность
Учитель (У.) – Добавьте нужные слова в формулу. Прочитайте, что
получилось.
1
Дети (Д.) – Старание + внимание + сообразительность = УСПЕХ.
У. – Желаю вам воспользоваться формулой и быть успешными на уроке.
2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания
1) Самостоятельная работа (по карточкам)
1. Рассмотрите рисунок. Подпишите названия костей человека.
2. Закончите предложения, вставив пропущенные слова.
Скелет является _______________ нашего тела. Он _____________
внутренние органы от повреждений. Мозг надежно защищен
________________, сердце и легкие – ________________.
3. Прочитайте. Отметьте знаком «+» то, что полезно для формирования
правильной осанки.
- Систематически заниматься физическими упражнениями.
- Делать утреннюю гимнастику.
- В детском возрасте чрезмерно увлекаться одним видом спорта.
- Во время ходьбы держать голову и туловище прямо, не горбясь.
- Сидеть за столом прямо, не опираясь на край, слегка наклонить голову
вперед.
- Поднимать большие тяжести.
- Носить тяжести в одной руке.
- Книги и другие школьные принадлежности носить в ранце.
Спать на спине или правом боку.
- Спать на мягкой постели.
2) Ролевая игра «Врач-хирург»
У. – Теперь давайте послушаем рекомендации «врача-хирурга» о том, что
надо делать, чтобы выработать хорошую осанку. (Сообщение одного
ученика, одетого в костюм врача.)
3. Введение в тему. Разминка
2
У. – Сегодня мы отправляемся в необычную страну – Страну Здоровья.
Сегодня мы продолжим постигать тайны главного чуда света, человека,
изучать его организм.
У. – Все расслабились. Делаем глубокий вдох через нос – спокойный выдох
через рот, вдох – выдох, вдох – выдох.
У. – А давайте попробуем не дышать. Я засекаю время, а вы задерживаете
дыхание. Кто сколько выдержит?
У. – Вам легко было не дышать? Какой вывод мы можем сделать?
Д. – Человек не может не дышать. Если не дышать, то можно умереть.
У. – Предположите, как будет звучать тема нашего урока.
4. Сообщение темы и цели урока
У. – Тема урока звучит так: «Органы дыхания. Гигиена дыхания. Вред
курения»
– Какую цель поставим перед собой на уроке? (Учитель при необходимости
дополняет ответы учащихся)
5. Изучение нового материала
1. Практическая работа
У. – Прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте выполним
следующие задания. В этом нам поможет работа с компьютером
(Практическая работа с использованием ЭСО «Человек и мир» 3
класс, тема «Органы дыхания»)
2. Беседа
– Сколько времени человек может обходиться без пищи? Без воды? Без
дыхания?
– Роль носа в дыхании очень велика. Почему?
3. Работа с учебником. Чтение с остановками
У. – Прочитайте два первых абзаца текста в учебнике (с. 123).
– Что происходит с воздухом в носу? Подтвердите свой ответ строками из
текста.
У. – Прочитайте четвертый абзац (с. 123 - 124).
– Куда согретый, увлажненный и очищенный воздух попадает из носа?
Ответ сопровождается показом на плакате.
- Опишите бронхи.
3
- Какую роль играют бронхи при дыхании?
У. – Прочитайте два последних абзаца. (с. 124).
– Что вы узнали о легких?
– Когда мы делаем вдох, что происходит с легкими? Найдите и прочитайте
ответ в тексте учебника.
– Что мы выдыхаем? (Ответы учащихся.)
4. Открытие значения. Практическая работа.
У. – Определим, какие свойства имеет воздух.
У. – Что такое дыхание?
Д. – Это вдох и выдох.
У.- При вдохе мы набираем в себя воздух в грудь, при выдохе – выдыхаем,
т.е. наш организм постоянно обменивается воздухом с окружающими.
У. – давайте попробуем обнаружить воздух:
1) Помашите перед собой рукой.
2) Подуйте на свою руку.
3) Помашите перед собой тетрадкой на лицо.
У. - Что вы ощутили?
Д. – Ветерок. А ветер это колебание воздуха.
У. – Видите ли вы воздух? Имеет ли он вкус, запах?
Д. – Воздух не имеет цвета, вкуса, запаха.
У. – Зачем организму нужен воздух?
Д. – Чтобы дышать.
У. – Сегодня на уроке мы с вами должны проследить путь воздуха,
вдыхаемый и выдыхаемый человеком, т.е. изучим органы дыхания. На
столах у вас есть карточки-опоры к теме, прочитав которые, вы еще раз
сможете представить, что вы узнаете и чему научитесь. (На доске
прикреплены такие же карточки: трахея, бронхи, легкие, кислород,
углекислый газ).
5) Работа за компьютером. Путешествие воздуха с использованием ЭСО
«Человек и мир»
У. – Мы делаем вдох. Куда попадает прежде всего воздух?
Д. – В нос.
У. – Дальше воздух проходит через что?
Д. – Через гортань.
4
У. – И попадает куда?
Д. – В трахею.
У. – Далее трахея разветвляется на 2 трубки. Что это?
Д. – Это бронхи.
У.- Бронхи соединяют трахею с чем?
Д. – С правым и левым легким?
У. – Отвлекитесь от компьютера. Посмотрите у меня в руках губки. Легкие
похожи на эти губки, но только больше. Они состоят из бесчисленного
множества пузырьков – альвеол и тоненьких кровеносных сосудов.
Поступая в легкие свежий воздух, наполняет легочные пузырьки
кислородом, а при выдохе углекислый газ выходит, совершая обратный
путь. В легких происходит обмен газов.
Вопросы:
1. Назовите органы дыхания.
2. Почему желательно дышать носом?
3. Какой газ необходим человеку для дыхания?
4. Что мы выдыхаем?
У. – Давайте повторим, через какие органы воздух проходит в наш организм
и как он выходит. (Учащиеся на партах составляют схему по карточкамопорам. Один учащийся у доски). Возьмите карандаш и стрелками красного
цвета укажите, как путешествует воздух при входе. (учащиеся выполняют
задание на карточках, один учащийся – у доски).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
6. Работа в центрах
(Учитель обращает внимание на то, что в конце урока командиры оценят
работу своей команды на «градуснике успеха»)
Повторяются правила работы в команде. Командиры распечатывают
конверты с заданиями. Раздают индивидуальные листочки с заданиями
каждому члену команды, зачитывают его.
Команды обсуждают задания и работают над их выполнением.
ЦЕНТР «Науки» – подготовить сообщение о гигиене дыхания и значении
чистого воздуха для здоровья человека (прочитать статью на с. 125 - 126).
Ответить на вопрос: «Что такое гигиена?» (Подсказка: обратиться к
толковому словарю)
5
ЦЕНТР «Врачи» - подготовить сообщение «Вред курения»
Чтобы было легче справиться с заданием, вы должны ответить на вопросы:
1. Почему курение особенно опасно для детского организма?
2. Какой яд содержится в табачном дыме?
3. Назовите признаки отравления организма?
4. Может ли курение быстро перейти в привычку?
ЦЕНТР «Творческий»
Карточки с пословицами рассыпались.
- Соединить пословицы по цвету карточек.
- Ответить на вопрос «О чем хотят предупредить нас эти пословицы?»
Курильщик – сам себе могильщик.
Один курит, а весь дом страдает.
Табак уму не товарищ.
Кто табачное зелье любит, тот сам себя губит.
ЦЕНТР «Исследовательский» (в центре присутствует родитель)
1. Проводится опыт: что происходит с легкими курильщика? (Бутылочка
пластиковая. В ней вата. В узкое горлышко вставлена горящая сигарета.
Вдох- выдох. Что видно? Вата от большого количества вдохов приобретает
желтый цвет.)
Вывод. Курение вредно для здоровья.
2. Составление кластера-плаката «5 способов отказа от курения»
Скажи «НЕТ»
Отойди
ЦЕНТР
5 способов
отказа от
курения
Не обращай
внимания
Смени тему
Пошути
«Театральный»
- Прочитать и проинсценировать сказку С. Михалкова «Как медведь нашел
трубку». (Используется фланелеграф и фигурки персонажей сказки)
6
- Ответить на вопрос: Почему Мишку жалко?
7. Презентация центров
Каждый центр по очереди рассказывает о выполнении задания.
8.
Слово учителя. Использование игрового сюжета
В начале урока я сказала вам, что мы сегодня побываем в удивительной
стране – Стране Здоровья. Я думаю, что путешествие по этой стране
получилось у нас интересным и очень познавательным.
Пока мы
путешествовали. Я встретила жителя этой страны – Крепыша и пригласила
его к нам в гости. Он хочет с вами поиграть.
Игра «Знайка»
Крепыш. - Если вы согласны с высказыванием, говорите «Да», если не
согласны – «Нет».
1. Нос служит для украшения лица. (Нет.)
2. В носу воздух согревается и очищается. (Да.)
3. Трахея и бронхи имеют вид трубок. (Да.)
4. Из носа воздух попадает в легкие. (Нет.)
5. Человек вдыхает углекислый газ, а выдыхает кислород. (Нет.)
6. Откашливаясь, человек удаляет грязь из организма. (Да.)
7. В легких происходит обмен газов. (Нет.)
Крепыш. – Молодцы, ребята. Вы хорошо играли. Я вами доволен. Вы не
зря путешествовали по Стране Знаний. Сейчас я прощаюсь с вами. Мне
пора возвращаться в свою страну.
9. Контрольно-оценочная деятельность
У. – Мы сегодня работали в центрах. Поэтому командирам предлагается
оценить работу своей команды на «градуснике успеха» и
прокомментировать свою оценку. Оценка учителя.
10.Рефлексия
У. – А мы обратимся к формуле успеха на уроке. (Старание + внимание +
сообразительность = УСПЕХ.)
- Кто добился сегодня на уроке успеха?
- В чем вы были наиболее успешными?
Учитель дает возможность детям определить уровень усвоения учебного
материала по развернутым оценочным суждениям:
1) Умею соблюдать правила, чтобы в квартире и классной комнате воздух
был чистым.
2) Знаю способы отказа от курения.
7
3) Смогу рассказать о вреде курения.
(Если суждение утвердительно – дети выбирают фишку красного цвета,
если не совсем уверены – зеленого цвета. Максимальное количество
набранных фишек дает возможность судить о глубине и прочности
усвоения знания.)
11. Рубрика «Для любознательных» с использованием ЭСО «Человек и
мир»
У. – Если вы заинтересовались темой нашего урока, предлагаю еще раз
сесть за компьютеры. Открыть рубрику «Для любознательных» и
прочитать ту интересную информацию, которая там есть.
12. Домашнее задание
1. Прочитать статьи в учебнике (с. 123 - 127).
2. Подготовить сообщение «Я забочусь о чистоте воздуха».
8
Download