2649USER1130x

advertisement
Конспект занятия в первой младшей группе по развитию окружающий мир.
Раздел: Ребенок и окружающий мир»
Тема: «Покатаем наших друзей»
Цель: Учить детей узнавать и называть животных (кошка, собака, зайчик)
Задачи:
Образовательные: Расширять знания детей о том, чем питаются животные;
Обогащать словарь детей словами: косточка, молоко, морковка, грызет, лакает;
употреблять предлоги «в» и «на»;
Воспитывающие. Воспитывать заботливое отношение к животным.
Развивающие: Развивать у детей умение отвечать на вопросы взрослого; Закрепить
правило поведения на дороге.
Методическое обеспечение: Игрушка-кошка, собачка, зайчик, машина, морковка,
молоко, косточка.
Ход занятия:
1-й этап. Организационный.
Организация внимания детей игровой ситуацией.
Воспитатель везет кошку и собаку на машине и говорит: «Машина, машина идет
гудит, в машине в машине шофер сидит, би,би,би».
2-й этап. Основной.
Ребята, кто к нам приехал в гости?
Дети отвечают. (Кошка и собачка).
Вопрос к детям: Кто к нам приехал?
Ребенок отвечает. (Кошка и собачка).
А на чем приехали наши гости?
Дети отвечают. (На машине)
Вопрос к детям: На чем приехали киска и собачка?
Ребенок отвечает. (На машине).
Ребятки, давайте поздороваемся с нашими гостями!
Дети отвечают (здравствуйте).
В это время воспитатель выставляет на дороге зайца и спрашивает: Кто это, ребятки?
Дети отвечают (Зайчик).
Ах, зайчик, ах, проказник, выскочил на дорогу?
Ребятки, что может произойти на дороге?
Нельзя на дорогу выходить, а то задавят!
Ребята, скажите зайчику: «Беги, беги, лапки береги, на дорогу больше не выходи».
Дети повторяют (Беги, беги, лапки береги, на дорогу больше не выходи).
Ну-ка, киска, дай сигнал (би-би-би), и наш зайчик убежал!
Вдруг зайчик плачет.
Воспитатель: Ребята, почему зайчик плачет?
Отвечает: «Он тоже хочет покататься на машине. Давайте его покатаем».
Воспитатель предлагает детям посадить зайца в машину к кошке и собаке: «Садись
зайчик в машину».
Ребята, куда сел зайчик?
Дети отвечают (В машину).
Вопрос к детям: (Куда сел зайчик?)
Ребенок отвечает (В машину).
Ребята, на чем звери катаются?
Дети отвечают (На машине).
Вопрос к детям: (На чем катаются звери?)
Ребенок отвечает (На машине).
Звери долго катались и очень проголодались. Давайте их накормим.
Дидактическая игра «Кто что любит?»
На подносе морковка, молоко, косточка.
Ребята, что кушает собачка?
Дети отвечают (косточку).
Ребятки, что лакает кошечка?
Дети отвечают (Молоко).
Ребята, что кушает зайчик?
Дети отвечают (Морковку).
Задание детям: Угости собачку косточкой.
Ребенок дает собачке косточку, приговаривая: На, собачка, грызи косточку.
Задание детям: Угости молочком кошечку.
Ребенок дает молоко кошечке: На, киска, лакай молоко.
Задание детям: Угости зайчика морковкой.
Ребенок дает морковь зайчику: На, зайка, морковку.
Ой, спасибо большое, накормили зверей!
3-й этап: Заключительный.
Ребята, на чем приехали к нам в гости звери?
Дети отвечают (На машине).
Ребята, кто выскочил на дорогу, кого чуть машина не задавила?
Дети отвечают (Зайчик).
На дорогу можно выходить?
Дети отвечают: (Нельзя).
Давайте напомним зайчику, что на дорогу выходить нельзя!
Ребята, а чем вы угощали собачку?
Дети отвечают (Косточку).
Ребята, а чем вы угощали кошечку?
Дети отвечают (Молоком).
Ребята, а чем вы угощали зайчика?
Дети отвечают (Морковкой).
Спасибо вам ребятки, а зверюшкам пора ехать домой.
До свидания ребятки!
Дети дружно отвечают (До свидания).
Воспитатель сажает зверей на машину и удаляется.
Download