Времена года в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин

advertisement
Методическая разработка
сценария литературного вечера
для старшеклассников «Времена
года в романе А.С. Пушкина
«Евгений Онегин»
Работу выполнила: учитель русского
языка и литературы
Вершинина Лариса Юрьевна
• Цели:
Цели: вызвать
интерес
у учащихсяучащихся
к
вызвать
интерес
к
изучаемому произведению; способствовать
изучаемому
произведению,
приобщению учащихся
к наследию
совершенствовать
знания
романа в стихах
национальной культуры; углублению знаний
«Евгений
Онегин»;
способствовать
по творчеству А.С.Пушкина и развитию речи
приобщению учащихся к творчеству
учащихся, коммуникативных компетенций
Пушкина,
сформировать
возвышенные
учащихся. Развивать нравственные и духовные
чувства
любви учащихся.
к родной
природе,
качества личности
Формировать
Отечеству,
мировой
культуре.
возвышенныек чувства
любви
к родной развить
коммуникативные
природе, Отечеству.компетенции учащихся.
Оборудование
мероприятия:
• Оборудование мероприятия: видеопроектор,
видеопроектор,
экран, костюмы,
усилители
экран, костюмы, усилители
звука (колонки).
звука (колонки).
Задачи:
1.Провести аналитическую работу с произведением
и дополнительной литературой по данной теме.
2.Осуществить подбор музыкального сопровождения
литературно-музыкальной
композиции,
продумывание костюмов , танцев, оформление
кабинета.
1.Использовать ролевую игру для развития
коммуникативных
компетенций
учащихся,
творческих возможностей и творческих инициатив
детей, способности к сотрудничеству и сотворчеству.
3.Изучить
такие
способности
детей,
как
наблюдательность, внимание, воображение, умение
вызывать эмоциональную отзывчивость.
Этапы работы над проектом
1. Подготовительный этап. Учащиеся совместно со
мной разрабатывали данный проект, осуществляя
следующую
деятельность:
велась
работа
непосредственно с произведением, обсуждался и
разрабатывался сюжет и композиция мероприятия,
осуществлялось знакомство с дополнительной
литературой по изучаемому вопросу, подбиралась
музыка, (Работа с произведениями «Времена года»
П.И. Чайковского, Моцарта, Шопена и др.),
подбирались репродукции картин с изображением
российских пейзажей, костюмы для танцев( в доме
культуры), разучивались танцевальные движения.
Обеспечение компьютерного сопровождения проекта,
репетиции
данного
литературно-музыкального
мероприятия. Этот этап занял 10 дней.
Второй этап – основной. Он проходил в
рамках открытого внеклассного
мероприятия, в школе, куда
приглашались учащиеся и педагоги
школы. Театральная инсценировка, с
музыкой, танцами, репродукциями
картин с изображением российских
пейзажей, компьютерное
сопровождение, оформление (Время 1 час)
Третий этап заключительный. Он
проходил на следующий день по
проведении мероприятия и заключался
в подведении итогов, анализе,
обсуждении литературного вечера, а
также в проведении анкетирования
учащихся и освещении мероприятия,
на сайте школы.
Ход мероприятия:
Сценарий литературного вечера имеет
кольцевую композицию, начинается с того,
что на сцене мы видим мать и дочь,
возвратившуюся
из
школы,
которая
рассказывает о полученном задании на дом
по литературе, кажущееся ей очень
скучным и неинтересным. Мама, выслушав
дочь, возражает ей. Заканчивается такой же
сценой. Дочь уже другого мнения о теме
домашнего задания.
Используя прием ретроспекции, включается
рассказ матери о подготовке такого задания.
конечные результаты реализации проекта:
В результате осуществления проекта дети
научатся внимательно работать с
источниками, анализировать и
классифицировать, полученную
информацию, создавать собственные
тексты; учащиеся получат возможность
проверить свои творческие возможности; у
обучающихся сформируются
коммуникативные умения, которые
являются залогом коммуникативной
компетенции. Обучающиеся
будут привлечены к активной деятельности
по овладению знаниями.
Анкета.
1.Понравился ли вам литературный вечер «Времена года в
романе А.С. Пушкина Евгений Онегин» ?
2.Считаете ли вы удачной подобранную музыку к
музыкально-литературной композиции «Времена года в
романе А.С. Пушкина Евгений Онегин»?
3.Считаете ли вы удачными подобранные репродукции
картин художников на пейзажную тематику?
4.Понравились ли вам танцы, исполняемые участницами
литературного вечера?
5.Понравилось ли вам выступление ведущих и чтецов?
6. Хочется ли вам участвовать в подобных
мероприятиях?
7. Что вам в выступлениях учащихся понравилось больше
всего:
А. техника исполнения
Б. артистизм
В. Костюмы
Г. Выразительность чтения
Д. ничего
8.Что бы вы хотели добавить в инсценировку? Что хотели
бы изменить в ней?
9. Что на ваш взгляд в творчестве Пушкина можно
исследовать подобным методом?
Анкета анонимная, она содержала 9 вопросов, из них 6 с
ответом в форме, –да и нет;1 вопрос с выбором ответа; 2
вопроса творческих, где нужно выразить свое мнение.
анкетированием выявлено, что 90
%учащихся мероприятие понравилось, 95%
понравились танцы и музыка.
По 8 вопросу обучающиеся предложили
следующее: подготовить собственные
иллюстрации к оформлению вечера,
показать мероприятие на родительском
собрании.
По 9 вопросу: исследовать хронологию
событий в «Евгении Онегине»,
взаимоотношения Татьяны Лариной и
Евгения Онегина, исследовать устаревшую
лексику.
Пред ними лес;
недвижны сосны
В своей нахмуренной
красе;
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница-зима,
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей вокруг холмов.
Гонимы вешними лучами
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро
года;
Синея, блещут небеса.
Еще прозрачные леса
Как будто пухом
зеленеют...
Пчела за данью полевой
Летит из кельи восковой
Но наше северное лето,
Карикатура южных зим,
Мелькнет и нет: известно это,
Хоть мы признаться не
хотим…
...Унылая
пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная
краса –
Люблю я пышное природы
увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее
дыханье,
И мглой волнистою покрыты
небеса,
И редкий солнца луч, и первые
морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
Спасибо за внимание!
Download