Конспект урока по математике в 6 «Б» классе с использованием

advertisement
Конспект урока по математике в 6 «Б» классе с использованием ЭУМК
Богдановой Светланы Владимировны, учителя математики МБОУ «СОШ № 11» г. Пскова
Предмет: математика,
класс: 6,
авторы учебника: Э.Г. Гельфман, О.В. Холодная
Тема урока: Различные случаи сложения и вычитания рациональных чисел (§24. Сложение обыкновенной и десятичной дробей)
Всего часов на тему: 6
Номер урока в теме: 4
Тип урока: урок изучения нового материала с элементами обобщения
Цель урока: организация условий достижения учащимися образовательных результатов по теме: «Сложение обыкновенных дробей с десятичными
дробями»

приобретение учебной информации (приёмы сложения обыкновенной дроби с десятичной дробью)

применение знаний и умений,

контроль усвоения теории,

формирование метапредметных УУД (регулятивных, познавательных, коммуникативных).
Задачи урока: освоение учащимися предметного (теоретического и практического) содержания по теме «Сложение обыкновенных дробей с
десятичными дробями»:
 знание приёмов сложения обыкновенной дроби с десятичной дробью
 умение определять способ сложения
 умение применять эти знания для решения практических задач,
 контроль уровня освоения материала,
 развитие метапредметных универсальных учебных действий.
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Знать: приёмы сложения
принимать учебную задачу; осознавать
вступать в учебный диалог
обыкновенной дроби с десятичной планировать (в
познавательную задачу;
с учителем,
дробью
сотрудничестве с учителем читать и слушать,
одноклассниками,
Понимать: какой способ
и одноклассниками или
извлекая нужную
участвовать в общей
сложения использовать в
самостоятельно)
информацию, в том числе беседе, соблюдая правила
конкретной ситуации
необходимые действия,
и из ЭУМК, понимать
речевого поведения;
Уметь: осуществлять переход от операции, действовать по
информацию, выполнять
задавать вопросы, слушать
десятичной дроби к
плану; контролировать
учебно-познавательные
и отвечать на вопросы
обыкновенной и наоборот, уметь
процесс и результаты
действия; осуществлять
других, формулировать
выбрать соответствующий способ, деятельности, вносить
для решения учебных
собственные мысли,
уметь складывать дроби на
необходимые коррективы;
задач операции анализа,
высказывать и
базовом и повышенном уровнях.
адекватно оценивать свои
синтеза, сравнения,
обосновывать свою точку
достижения, осознавать
обобщения, устанавливать зрения; строить небольшие
Личностные
положительное
отношение к учению, к
познавательной
деятельности, желание
приобретать новые
знания, умения,
совершенствовать
имеющиеся, осознавать
свои трудности и
стремиться к их
преодолению, осваивать
новые виды деятельности,
участвовать в творческом,
возникающие трудности,
искать их причины и пути
преодоления, ставить
учебно-познавательную
цель и удерживать её.
причинно-следственные
связи, делать выводы,
уметь прогнозировать
результат деятельности,
визуализировать.
монологические
высказывания,
осуществлять совместную
деятельность в парах с
учётом конкретных учебнопознавательных задач.
созидательном процессе,
адекватно оценивать свои
достижения.
Организационная структура урока
Типовые этапы
урока
Организационный
момент
Вхождение в тему
урока и создание
условий для
осознанного
восприятия нового
материала
Задачи этапа
Положительный
настрой на урок.
Уточнение
направления
актуализации
изученного
материала.
Повторение и
актуализация
опорных знаний.
Мотивация учебной
деятельности.
Деятельность учителя с
ЭУМК
Приветствует учащихся,
проверяет готовность
учащихся к уроку, приглашает
всех в царство Елены
Прекрасной
Предлагает учащимся
проанализировать свою работу
и Ивана Царевича по
овладению правилами
действий с рациональными
числами.
деятельность учащихся
с ЭУМК
Приветствуют учителя,
проверяют свою готовность к
уроку.
В помощь учащимся
предлагает распределить числа
в соответствующие множества
и определить, с какими
числами не выполнялись
операции сложения и
вычитания.
Учащиеся перетаскивают
числа в соответствующие
множества на интерактивной
доске и делают вывод о том,
что не складывали
обыкновенную дробь с
десятичной.
Формулируют тему урока.
Вспоминают определение
натуральных чисел, целых
чисел и рациональных чисел,
а также какие действия с
рациональными числами уже
умеют выполнять.
Средства (Скриншоты ресурсов
ЭУМК )
Организация и
самоорганизация
учащихся в ходе
усвоения
материала.
Организация
обратной связи.
Организация
деятельности
учащихся по
освоению учебной
информации на
уровне «знание».
Предлагает учащимся решить
пример, который придумал
Иван Царевич и решил двумя
способами
Самостоятельно выполняют
действие, находят два способа
решения.
В ЭУМК Практикум 2
открывают стр. 80.
Сравнивают своё решение с
+ 0,2
решением Ивана. Делают
Предлагает решить следующий вывод, что существует два
способа решения таких
пример
примеров. Решают, делают
вывод о том, что этот пример
+0,2
удобнее решать с помощью
перевода десятичной дроби в
обыкновенную дробь.
Предлагает учащимся
Формулируют проблему и
выяснить, какими уже
цели урока. Делают вывод о
известными навыками должен том, что нужно уметь
владеть каждый, чтобы решать осуществлять перевод из
такие примеры
одной дроби в другую и уметь
выбирать способ перевода,
уметь определять,
переводится ли обыкновенная
дробь в конечную
десятичную.
ЭУМК- Практикум стр. 80
Делают заметку в ЭУМКУчебник, в которой
говорится как нужно
поступать при решении таких
примеров.
ЭУМК- Учебник стр. 129 (Пример 1)
Организует работу по
повторению перевода дроби
обыкновенной в десятичную и
десятичной в обыкновенную
дробь, отсылает учащихся к №
35 (1,2) рабочих тетрадей стр.
19-20 (задания выполнены
ранее)
Работают в парах (учащиеся
за чётными столами
разбирают №35 (1),а за
нечетными - № 35 (2))
ЭУМК - Рабочая тетрадь стр. 20
Релаксация
Снятие напряжения,
разгрузка
Организует упражнения
психологической разгрузки.
На слайде презентации одна за
другой появляются дроби.
Если дробь переводится в
конечную десятичную дробь,
нужно хлопать в ладоши, если
нет, то нужно топать ногами.
Выполняют упражнения
психологической разгрузки.
(Положение стоя)
Если несократимая
обыкновенная дробь
переводится в конечную
десятичную дробь, хлопают в
ладоши, если нет, топают
ногами.
Практикум.
Организация
деятельности
учащихся по
освоению учебной
информации на
уровне «умения».
Предлагает учащимся
выполнить задания № 55 стр.
30 Рабочих тетрадей
Работают в рабочих тетрадях
и на интерактивной доске.
В каждом примере
обосновывают способ
сложения.
Пользуются таблицей,
которая находится в ЭУМК в
разделе «Мои материалы»
ЭУМК - Рабочая тетрадь стр.30
Обыкновенная
Десятичная
дробь
дробь
0,5
0,25
0,75
0,2
0,4
0,6
0,8
0,125
В №56 стр. 31 Рабочих
тетрадей просит объяснить
учащихся, почему задание
данного номера рекомендуется
использовать десятичную
запись чисел.
Устно анализируют примеры,
делают вывод.
ЭУМК - Рабочая тетрадь стр.31
Проверка
полученных
результатов
Организация
деятельности
учащихся по
осознанию
учащимися
результата освоения
учебной
информации.
Организует работу по
выполнению №170
Практикума стр. 159-160
Выполняют №170
Практикума стр. 159-160 на
применение полученных
знаний.
Подведение итогов.
Рефлексия.
Домашнее задание.
Проведение
самоанализа и
самооценки
собственной
деятельности.
Обеспечить
понимание
учащимися цели,
содержания и
способов
выполнения
домашнего задания.
Организовывает подведение
итогов. Даёт качественную
оценку работы класса и
отдельных учащихся.
Рефлексируют, анализируют
что вспомнили, что узнали,
какие умения и навыки
отрабатывали и закрепляли.
.
ЭУМК - Практикум стр. 159-160
Записывает домашнее задание: Записывают домашнее
Практикум Гл. 14, 15,16 задание в дневники
продолжить читать
Рабочая тетрадь № 56 стр. 31.
Практикум № 170 стр. 160.
Download