Проект урока по энергосбережению.

advertisement
Разработка урока по
окружающему миру во 2 - 3
классе на тему :
«Что такое электричество? Как
сберечь электроэнергию?»
Автор: Пленнэ Ольга
Александровна
Новгородская область
Чудовский район
МБОУ «ООШ» с. Оскуй
Цель урока:
Создание проекта на тему :
«Что мы знаем об электричестве?»
Задачи урока:
Личностные: вовлекать обучающихся в полезную деятельность по энергосбережению,
обогащать знания об основных правилах экономии в быту при использовании
электроприборов, прививать навыки экологически безопасного стиля жизни. Развивать
экологическое мышление и внимание обучающихся.
Познавательные: закрепить, обобщить и конкретизировать основные энергосберегающие
понятия и умения, способствовать овладению приемами практического взаимодействия с
окружающими предметами, составить проект о бережливом отношении к электроэнергии
и эффективности использования энергосберегающих и люминесцентных ламп и их
утилизации.
Регулятивные: развивать стремление к поисково-познавательной деятельности,
мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы и применять
полученные знания в жизни.
Коммуникативные: учить культурному общению, сотрудничать в различных видах
деятельности, воспитывать интерес к познанию окружающего мира, умение работать в
группах.
Оборудование:
Проекционная система (проектор, экран),
компьютер, электронная презентация урока
или видеофильм, бумага, фломастеры.
Ход урока.
1.Мотивация к учебной деятельности
Введение
- О чем мы сегодня будем говорить, вы
узнаете, отгадав загадку:
К дальним селам, городам
Кто идет по проводам?
Светлое величество!
Это... (электричество)
2. Погружение в тему урока.
Выяснение целей.
Постановка проблемы.
Актуализация знаний.
• -Что такое электричество?
• -Как и где вырабатывается электричество?
• -История возникновения электрической лампочки.
• -Как сберечь электроэнергию?
• -Как можно обобщить свои знания об электричестве?
Формулирование темы урока и постановка целей.
• -Тема урока: «Что такое электричество? Как сберечь электроэнергию?»
• -Чему мы должны научиться на уроке?
• -Какие цели стоят перед нами?
• -Как создать проект на тему: «Что мы знаем об электричестве?»
• -Какими способами?
• -Какими средствами? Что это нам даст?
3.Изучение нового материала.
Построение проекта в группе.
Просмотр видеофильма об электричестве.
По тропинкам я бегу,
Без тропинки не могу.
Где меня, ребята, нет,
Не зажжется в доме свет
Подготовительная работа в группе.
Работа над созданием проекта на тему:
«Что мы знаем об электричестве?»
-Вспомним правила работы в группе.
-Каждая группа должна подготовить минисообщение на тему: «Что такое электричество?
Как сберечь электроэнергию?»
План действий:
1.
•
•
•
•
•
•
Распределение заданий между группами.
Что такое электричество?
Как и где вырабатывается электричество и зачем его нужно экономить?
Что такое электрическая лампочка?
Что такое энергосберегающая лампочка?
Электроприборы и правила сбережения электроэнергии в загадках, стихах и прозе.
Тематические фотографии и рисунки. Поделки из перегоревшей лампочки.
2.
Поиск информации по темам: работа со словарями, энциклопедиями, поиски в
интернете.
3.
Обсуждение и анализ собранной информации, обмен информацией.
4.
5.
6.
Краткая запись информации.
Оформление страниц с правилами по безопасности.
Подбор иллюстраций и фотографий по теме.
4.Физминутка на развитие
внимания
Игра: «Что такое хорошо и что такое плохо?
- Ребята, давайте будем помнить об экономии электричества и в школе и дома, а также убеждать
окружающих в важности этого дела. А игра «Что такое хорошо и что такое плохо?» поможет вам. В
каждой ситуации вы должны будете определить, хорошо поступил герой или нет.
Если хорошо, похлопайте, если плохо - топайте.
Ситуации:
1.
Валя с Верой смотрели по телевизору мультфильмы. Когда они закончились, девочки
затеяли игру со своими куклами. Телевизор продолжал работать.
2.
Мама и папа смотрели телевизор. Мама ушла на кухню готовить ужин. Папа выключил
телевизор и принялся ей помогать.
3.
Ваня спит, а свет горит.
5.Практическая работа
Самостоятельная работа детей в группах
6.Реализация проекта.
Что такое электричество?
Электричество - совокупность явлений, в которых проявляется существование,
движение и взаимодействие (посредством электро-магнитного поля) заряженных
частиц. Учение об электричестве - один из основных разделов физики.
Электричество измеряется в киловатт- часах.
Вспомните о подъёмном кране. Ведь не рабочий своей силой заставляет кран
подниматься и переносить многотонные грузы. Он только включает мотор,
который питается электрическим током и управляет краном. Работают сотни,
тысячи киловатт-часов.
Электрическая энергия - невидимка, её никто не видит, но с её помощью
создаются почти все вещи.
Электрический ток приходит в дом по электрическому проводу - пучку тонких,
хорошо изолированных проволочек. По этим проволочкам и попадает ток в
различные электроприборы.
Рождаясь на станциях, ток приходит в дома, на заводы, в школы и т.д.
Как и где вырабатывается
электричество?
Без электричества нельзя представить современную жизнь. Оно
вырабатывается на электростанциях специальными машинами турбинами. Генератор вращается с помощью турбины, для которой
используется вода, пар, газ . В зависимости от источника энергии
различают: ТЭС (паротурбинные, газотурбинные и др.), ГЭС, солнечные,
геотермальные и ветровые. Наибольшей мощности достигают ГЭС и АЭС.
Всё это стоит огромных денег. Электричество надо экономить. Если в
школе или квартире без надобности будет гореть одна лампочка в 100 Вт
на протяжении 10 часов, она расходует столько электроэнергии, сколько
понадобилось бы, чтобы выпечь 30 кг хлеба.
Что такое электрическая лампочка?
В Америке жил и работал знаменитый
изобретатель Томас Эдисон. В 1897 году
зажглась первая электрическая лампочка его
конструкции.
Нажимая кнопку выключателя, мы
соединяем проводки, по которым в лампу
пробежит поток электронов. В лампе на
тонких проволочках-ножках подвешена
спираль из особого металла - вольфрама. Эта
спираль обладает особым свойством:
электронам по ней двигаться трудно. Нить
спирали накаливается и начинает светиться.
Что такое энергосберегающие
лампочки?
Энергосберегающие лампочки потребляют
электроэнергию в 5 раз меньше, чем лампы
накаливания (там, где раньше требовалась обычная
лампочка на 100 ватт, теперь хватит 20-ваттной
энергосберегающей)
Такие лампы уменьшают затраты на оплату
электроэнергии.
У них большой срок эксплуатации. Если обычная
лампочка перегорает примерно через 6 месяцев, то
энергосберегающая – только через несколько лет.
Лампы нового века практически не нагреваются. Это
огромное преимущество для помещений, коридоров,
для тех мест, где требуется работа ламп в постоянном
режиме
Нельзя забывать про пользу для здоровья – компактные
люминесцентные лампы абсолютно безопасны для глаз.
Утилизировать эти лампы нужно отдельно и не
смешивать с бытовым мусором. Существуют
специальные организации, которые этим занимаются.
Электроприборы и правила
сбережения электроэнергии
Самые «прожорливые» электроприборы все
хорошо знают.
-А как вы думаете, какие из них?
***
К потолку повесили,
Стало в доме весело.
Она снаружи вроде груша,
Висит без дела днем,
А ночью освещает дом.
Лампа сутки погорит –
Сто кило угля спалит!
Если светит зря она,
Где ж экономия сырья?
-Что мы можем
сделать, чтобы лампа
зря не светила?
Запомни!
• Средний расход электроэнергии на
освещение квартиры составляет примерно
1 кВт/ч. Но и этот расход можно сократить
за счет периодического протирания
лампочек: хорошо протертая лампочка
светит гораздо ярче грязной, запыленной.
• Реже пользуйтесь верхним светом. 60 Вт в
настольной лампе вполне заменят Вам 200
Вт под потолком.
***
Что за чудо, что за ящик?
Сам – певец и сам – рассказчик,
И к тому же заодно,
Демонстрирует кино.
Запомни!
• Надо своевременно включать и выключать
телевизор.
• Подумайте: стоит ли проводить всё
свободное время у телевизора?
• А может, полезнее были бы прогулка на
свежем воздухе, экскурсия в музей?
• Ведь сидя у экрана телевизора, мы теряем
не только драгоценное время, но и
здоровье.
***
Полюбуйся, посмотри Полюс северный внутри!
Там сверкает снег и лед,
Там сама зима живет.
Холодильник рассердился,
Взял, да сам и отключился.
“Работать трудно, - говорит, Если толстый лёд висит”.
- Как мы с вами можем помочь
холодильнику?
Запомни!
• Старайтесь дверцу холодильника открывать
как можно реже. Следите, чтобы она всегда
была плотно закрыта.
• Продукты размещайте так, чтобы они не
соприкасались друг с другом, чтобы
холодный воздух свободно циркулировал.
• Почаще мойте холодильник.
• Подальше ставьте холодильник от окна,
батареи.
***
На кухне Жар-птица
Печь мастерица.
Всё жарится-парится
Порою дымится.
Предложу один секрет Экономный дам рецепт:
Печь включи. Закипит Отключи и чуть-чуть
Повремени...
Медленно еда кипит,
Электричество хранит.
Кто умеет экономно пользоваться
плитой?
--
Запомни!
• Включать на всю мощность только на время
разогрева.
• Чтобы снизить потерю тепла, следует
применять посуду с утолщённым дном и
диаметром, который соответствует
диаметру конфорки.
***
Пройдусь слегка горячим я,
И гладкой станет простыня.
Могу поправить недоделки
И навести на брюках стрелки.
И сказали утюги:
Мы хозяйкам не враги!
Как погладишь пиджачок,
Отключи свой утюжок,
А остатками тепла
Мы отутюжим все шелка.
-Кто и как помогает родителям гладить бельё?
Запомни!
• Экономить электроэнергию можно даже
при глажении.
• Для этого надо помнить, что слишком сухое
и слишком влажное белье приходится
гладить дольше, а значит, и больше расход
энергии.
• Утюг можно выключать за несколько минут
до конца работы, на это время вполне
хватит остаточного тепла.
***
Угадай, кто ветром дует
И над головой колдует?
Смыв с волос густую пену,
Сушат их все люди …
Фен пыхтит, шумит, гудит,
Угодить он всем желает.
А ты под солнцем голову просуши,
Пусть фен лучше отдыхает.
-Как вы думаете, почему лучше волосы
сушить естественным способом?
Запомни!
• Горячий воздух, исходящий из фена, не
очень-то хорошо влияет на волосы: он
делает их сухими и ломкими.
• Лучше просушить волосы под солнцем. Так
сохранишь здоровье своих волос и
несколько киловатт электроэнергии.
***
Чтоб холодная зима
Не прокралась к нам в дома,
Вы окошки утеплите –
И в тепле себе живите!
-Бывает, в зимний период, мы отапливаем
свои квартиры и классы электрическими
обогревателями. А все ли мы сами сделали,
чтобы сохранить драгоценное тепло? Как мы
можем сохранить тепло в наших домах?
Тест:
1.
Осенью вы утеплили в доме все окна, балконы и двери?
2.
Вы не забываете закрывать двери в подъезде?
3.
Вы не держите форточки постоянно открытыми?
4.
На ночь вы закрываете занавески, что бы удержать дополнительно
тепло?
5. У вас в квартире правильно расставлена мебель, чтобы тепло от
обогревателя свободно проходило в нашу комнату?
• -Если вы ответили утвердительно, значит
вам удалось сократить затраты на
отопление жилища .
• Для тех же, кто хоть раз ответил "нет", этот
тест послужит руководством к действию.
Поделки детей
-Что можно сделать из перегоревших
лампочек?
Работа Виноградовой Насти
ученицы3 класса
Работа Хрисанфовой Алёны
ученицы 3 класса
Работа Хрисанфовой Алёны
ученицы 3 класса
Работа Пасюк Сони
ученицы 2 класса
7. Демонстрация работы с
самопроверкой по плану
Дети показывают свои странички из проекта в
виде презентации или в бумажном варианте.
Варианты:
• альбом
• журнал
• газета
• книжка для друзей
8.
Рефлексия
Подведение итогов.
Продолжите фразу:
-Я узнал…
- Я научился…
-Удалось ли нам добиться поставленной
цели?
-Что помогло вам в достижение успеха?
9.
Домашнее задание.
Домашнее задание «Вместе с родителями»:
1.
Вместе с родителями выявить и устранить
недостатки по сохранению тепла в доме.
2.
Подведение итогов проверки температурного
режима дома до и после оклейки окон.
Литература:
«ОБЖ для 2 класса»
« Энциклопедия для любознательных»
А. Дитрих 2001 г.
«Домашняя экономия для детей и взрослых»
«Энергосбережение в домашнем хозяйстве»
Минск. - 2007.
Интернет
Download