Окружающий мир: Учимся различать деревья и кустарники зимой

advertisement
Технологическая карта
по окружающему миру в 1 Б классе
по теме:
«УЧИМСЯ РАЗЛИЧАТЬ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ ЗИМОЙ»
Учитель: Букова И.В.
Тип урока: урок закрепления
Цель: создать условия для формирования умения определять разные виды деревьев и кустарников по силуэтам, коре, почкам, плодам в зимний период,
Задачи:
способствовать воспитанию культуры поведения в природе, бережного отношения к ней, развитию умения пользоваться раздаточным материалом.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: научатся различать деревья и кустарники зимой; определять разные виды деревьев и кустарников по силуэтам, коре, почкам, плодам;
называть кустарники и деревья родного края; описывать внешний вид деревьев.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Регулятивные: организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять план выполнения заданий на уроке.
Познавательные: проводить простейшую классификацию изученных объектов природы на основе их существенных признаков; осуществлять поиск и
выделение необходимой информации.
Коммуникативные: отвечать на вопросы, задавать их для уточнения непонятного.
Личностные: адекватно воспринимают содержательную оценку своей работы учителем.
Оборудование: таблица «Силуэты деревьев и кустарников».
Этап урока и его Содержание урока Деятельность учителя
Деятельность
Планируемые
цели
учащихся
результаты
Оргмомент (1 мин)
Сообщают
о Л: понимают значение
Эмоциональная,
готовности .
знаний для человека,
психологическая
и
имеют желание учиться;
мотивационная
правильно
подготовка
к
идентифицируют себя с
усвоению материала
позицией школьника.
Сообщение
урока.
темы Учитель читает отрывок из сказки Г. Скребицкого «Четыре
художника».
«Заглянула Зима в лес. «Его-то уж я так разукрашу, что Солнышко
залюбуется!»
Обрядила она сосны и ели в тяжелые снеговые шубы; до самых бровей
нахлобучила им белоснежные шапки; пуховые варежки на ветки надела.
Стоят лесные богатыри друг возле друга, стоят чинно, спокойно.
А внизу под ними разные кустики да молоденькие деревца укрылись. Их,
Анализируют
Л:
осознают
свои
отрывок сказки, возможности в учении;
делают выводы
способны
адекватно
судить о причинах своего
успеха или неуспеха в
учении, связывая успехи
с
усилиями,
трудолюбием.
словно детишек, Зима тоже в белые шубки одела.
И на рябину, что у самой опушки растет, белое покрывало накинула. Так
хорошо получилось! На концах ветвей у рябины грозди ягод висят, точно
красные серьги из-под белого покрывала виднеются…»
– О каком времени года рассказал автор?
– Как зима украсила деревья?
– А можно ли зимой различать деревья и кустарники? Об этом мы узнаем
сегодня на уроке.
Работа по теме.
Применение
теоретических
положений
в
условиях
выполнения заданий.
1. Работа по учебнику (с. 44–45).
– Рассмотрите центральный рисунок в учебнике. Какие деревья вы видите?
Как вы узнали эти деревья? По каким признакам?
– Что такое крона дерева? (Крона дерева – это его верхняя разветвленная
часть.)
– Рассмотрим крону каждого из деревьев. Чем они похожи? Чем
отличаются?
– У березы стройный ствол и крупные боковые ветви, отходящие под
острым углом. Молодые веточки березы тонкие, свисающие вниз. Белая
кора деревьев имеет черные штрихи.
У дуба могучий ствол, кряжистые толстые ветви, кора вся в глубоких
морщинах.
Ветви клена прямые, крепкие.
У липы ствол черный, чуть морщинистый, с крепкими толстыми ветвями.
Ветви липы растут зигзагами: боковые ветви ствола опускаются вниз, а
наверху опять поднимаются.
У тополя веточки будто бы устремлены ввысь.
Рябина – небольшое дерево с ажурной кроной. Ее нетрудно узнать не
только по силуэту, но и по плодам, которые украшают дерево и зимой.
– Растут ли эти деревья в нашем крае?
2. Фронтальная беседа «Как узнать дерево по плодам?».
– А как можно отличить деревья по плодам? Рассмотрите рисунок в
учебнике на с. 44. Давайте вместе опишем внешний вид плодов деревьев.
– Плоды липы – орешки размером с горошину – «подвешены» к широкому
крылышку, с помощью которого они отлетают от материнского растения.
У разных липовых «вертолетиков» разное число плодов-«пассажиров». У
одних под крылом висит один плод, у других – два или три, а у некоторых
– пять, шесть и даже больше. И самое интересное, что вырастают они на
Отвечают
вопросы.
Работают
учебнику,
П:
общеучебные
–
извлекают необходимую
информацию из рассказа
учителя;
логические
дополняют и расширяют
имеющиеся знания и
представления о новом
изучаемом предмете; по
нескольким основаниям,
находят закономерности,
Л:
осознают
свои
на возможности в учении,
оказывают
помощь
по одноклассникам.
П:
общеучебные
–
проявляют
познавательную
активность; логические –
наблюдают и делают
самостоятельные
простые выводы.
К: участвуют в диалоге,
слушают и понимают
других.
одной липе.
У клена имеется по два плода с однобокими крылышками, обращенными
друг к другу. У крылышек один край округлый и тонкий, а другой –
прямой и толстый.
У рябины – гроздья оранжевых ягод.
У плодов вяза семя находится в центре кружочка-крылышка.
Плод березы напоминает бабочку. Семя находится в середине, а два
овальных крылышка – по бокам.
Плоды дуба – желуди.
4. Фронтальная беседа «Как узнать дерево по почкам».
– Рассмотрите рисунки-подсказки на с. 45. Ветви с почками каких деревьев
здесь нарисованы? (Ответы учащихся.)
– Как отличить калину от ольхи? (Почки калины плотно прижаты к
стеблю, словно приросли к нему. Их верхушки закруглены, и они похожи на
капельки воды. Необычны почки у ольхи. Каждая сидит на особой ножке,
как на подставке.)
– Как отличить иву от черемухи по их почкам? (У всех видов ив почки
прикрыты всего одной гладкой чешуйкой, напоминающей колпачок.
Черемуху нетрудно узнать по острым, как шило, почкам, плотно
прижатым к ветвям.)
– Похожа ли почка крыжовника на почку рябины? (нет, у рябины почки
крупные, продолговатые, почечные чешуи опушенные. Почки крыжовника
от них отличаются и по форме, и по колючкам у основания.)
Физминутка. (2-3)
Я мороза не боюсь,
Цель: сменить вид С ним я крепко подружусь.
деятельности.
Подойдет ко мне мороз,
Тронет руку, тронет нос.
Значит, надо не зевать,
Прыгать, бегать и играть.
Выполнение
Л: установка на здоровый
упражнений под образ
жизни
и
ее
руководством
реализация на уроке.
физорга.
Продолжение
работы по теме
урока
Цель – закрепить
полученные знания
Рефлексия,
оценивание
Подведение итогов
совместной
и
индивидуальной
деятельности
1. Работа с таблицей «Отличительные признаки деревьев и
кустарников» (сравнивают крону, плоды и почки).
2. Чтение и анализ экологической сказки.
Одежда для почек
Кончилось теплое лето – пришла осень с холодными дождями и ветрами.
И мама-дерево обратилась к своим семенам:
– Милые мои семена-детки, вы уже выросли большими и пора вам на
землю спускаться, от зимы суровой прятаться.
Семена-детки послушались свою маму, разлетелись и легли на землю.
Посмотрело дерево на свои семена, видит – холодно им на голой земле,
неукрытыми лежат. Тогда обратилась мама-дерево с просьбой к листьям
своим:
– Милые мои листики-листочки, вашим братьям-семенам помощь нужна,
холодно им на голой земле лежать, их укрыть надо, согреть, а то придут
морозы и погубят семена. Летите, листочки, на землю, укройте семена, а о
почках я сама позабочусь.
Листочки упали на землю и покрыли ее ярким ковром. Теперь семена не
замерзнут зимой, они будут жить и прорастут весной молоденькими
деревцами.
Пришла пора позаботиться о почках. Мама-дерево сказала:
– Милые мои малышки-почки, настало время зимнюю одежду надевать,
чтобы зимой вам тепло было, чтобы вы могли распуститься весной
листьями.
И дерево дало им теплую зимнюю одежду. Это были кожистые прочные
чешуйки, которые защищали почки и от воды, и от ветра, и от мороза.
Одевшись в новую зимнюю одежду, малышки-почки поблагодарили мамудерево.
– О каких изменениях в жизни растений вы узнали?
– Что нового вы узнали на уроке?
– По каким признакам можно различать деревья и кустарники зимой?
П:
общеучебные
–
Работают
с проявляют
таблицей
познавательную
Слушают сказку и инициативу, отвечают на
анализируют
простые
и
сложные
вопросы учителя, сами
задают вопросы.
Р:
определяют
план
выполнения
работы;
соотносят
выполненное
задание с образцом.
К: участвуют в диалоге,
слушают и понимают
других,
высказывают
свою
точку
зрения;
оформляют свои мысли в
устной письменной речи
с
учетом
учебной
ситуации.
Отвечают
на
вопросы.
Проводят
рефлексию,
самооценку.
Определяют свое
эмоциональное
состояние.
Л: понимают значение
экологии для человека и
принимают
его;
структурируют знания.
К: слушают и понимают
других,
высказывают
свою
точку
зрения;
выполняют осознанное и
произвольное построение
речевого высказывания в
устной форме.
Р:
прогнозируют
результаты
уровня
усвоения
изучаемого
материала; выделяют и
осознают то, что уже
усвоено и что еще нужно
усвоить,
осознают
качество
и
уровень
усвоения;
оценивают
результаты работы.
Download