Урок обучения грамоте по системе Эльконина – Давыдова.

advertisement
Урок обучения грамоте по системе Эльконина – Давыдова.
Тема: Способ обозначения мягкости согласного перед согласным.
Цели:
Развивающие:
1. Развивать речь учащихся через обогащение словарного запаса
2. Развитие фонематического слуха через умение слышать звуки
3. Развивать содержательную рефлексию через обозначение звуков буквами
4. Развивать теоретическое мышление через умение обобщать изученные способы
обозначения мягкого согласного звука на письме
5. Развитие самоконтроля через умение контролировать свою деятельность
Образовательные:
1. Формировать представления о способах обозначения мягкого согласного звука
перед другим согласным звуком с помощью буквы ь
2. Совершенствовать технику чтения
3. Совершенствовать умение составлять слого – звуковые модели слов
4. Совершенствовать умение делить слова на слоги
Воспитывающие:
1. Воспитывать умение работать в коллективе
Оборудование: карточки к слого – звуковому анализу, карточки со зрительными
образами букв гласных и ь, магниты, толковый словарь.
I. Организационный момент.
Цель: эмоционально настроить детей на работу.
Со звонком дети произносят слова:
Прозвенел сейчас звонок, начинается урок.
Ждут нас книжки и тетрадки.
Учитель: Вы готовы?
Дети: Всё в порядке!
II. Речевая разминка.
Гимнастика для губ и языка.
а) «Жил – был язычок…»
Жил – был язычок. Однажды утром он встал и выглянул в окошко.
Посмотрел: есть ли на небе солнышко, а на земле лужи. Язычок попил
чай с вкусным вареньем и побежал на улицу гулять. Язычок покатался
на качелях. А когда наступил вечер, он зашёл домой и лёг спать.
б) Скороговорка.
От топота копыт пыль по полю летит.
Произнести скороговорку, выделяя звуки [п],[т].
- Что мы должны этим показать?
(Как копытами стучат лошади.)
Произнести скороговорку тихо, а затем громко.
Произнести скороговорку с разной интонацией:
- спокойно;
- сердито;
- весело, бодро
-Для чего мы учимся произносить скороговорки?
(Учимся чётко, внятно произносить слова при общении с другими людьми.)
III. Технологические этапы открытия нового знания.
1 этап. Создание ситуации успеха.
ОДЗ: Создать положительную психологическую атмосферу урока за счет осознания
учащимися своей успешности при выполнении задания.
УЗ для У: Создать такую ситуацию, при которой учащиеся успешно справятся с заданием.
УЗ для у: Как можно обозначить мягкость согласных звуков в словах роль-роли, путь- пути,
ткань – ткани? Содержание:
Д: Буквами
У: Составим звуковую модель слова роли. Аня, пожалуйста, к доске. Остальные работают
самостоятельно у себя на партах. Затем, сравним вашу звуковую модель с моделью на доске.
(Дети работают).
У: Готовы? Сравните, такая ли модель у вас получилось?
Д: Да, всё правильно.
У: Теперь обозначьте звуки буквами. Маша работает у доски.
Маша: Первый звук [р], он согласный твердый обозначу его буквой Рр. Второй звук [о], он
гласный, обозначу буквой Оо. Третий звук [л*], он согласный, мягкий, обозначу его буквой
Лл, четвертый звук [и], он гласный обозначу буквой Ии..
У: Спасибо. Читаем, что получилось.
Д: Делю слово на слоги: ставлю точки под гласными буквами Оо и Ии, читаю плавно [роли].
У: Хорошо. Проверьте, получилось ли у нас то слово, которое было дано первоначально?
Д: Да.
У: Совершенно верно. Составьте звуковую модель слова роль. Ира, пожалуйста, к доске.
Остальные работают самостоятельно у себя на партах. Затем, сравним вашу звуковую модель
с моделью на доске.
(Дети работают).
У: Готовы? Сравните, такая ли модель у вас получилось?
Д: Да, всё правильно.
У: Теперь обозначьте звуки буквами. Игорь работает у доски.
Игорь: Первый звук [р], он согласный, твердый обозначу его буквой Рр. Второй звук [о], он
гласный, обозначу буквой Оо. Третий звук [л*], он согласный, мягкий, обозначу его буквой
Лл и буквой ь.
У: Спасибо. Читаем, что получилось.
Д: Делю слово на слоги: ставлю точки под гласной буквой Оо, читаю плавно [рол*].
У: Хорошо. Проверьте, получилось ли у нас то слово, которое было дано первоначально?
Д: Да.
У: Совершенно верно. Составьте звуковую модель слова путь. Паша, пожалуйста, к доске.
Остальные работают самостоятельно у себя на партах. Затем, сравним вашу звуковую модель
с моделью на доске.
(Дети работают).
О-Р: Только что мы с вами потренировались в составлении звуковой модели слов роли – роль,
пути – путь, ткани - ткань в обозначении мягкости согласных звуков буквами. Все успешно
справились с этим заданием.
К-Р: Учитель следит за деятельностью учащихся, чтобы все дети были включены в работу.
Учащиеся выполняют задание учителя, проверяют своих одноклассников и себя, в случае
ошибки поднимают руку и исправляют их, высказывают свои мнения.
2 этап. Введение учебно-практической задачи.
ОДЗ: Ввести учебно-практическую задачу.
УЗ для У: Ввести учебно-практическую задачу.
УЗ для у: Как составить буквенную модель?
Содержание:
Д: Сначала нужно составить звуковую модель, а затем каждый звук обозначить буквами.
У: Правильно. Составьте звуковую модель слова долька. Лена, пожалуйста, к доске.
Остальные работают у себя на партах.
(Дети работают).
У: Проверьте, так ли у вас получилось?
Д: Да.
У: Хорошо. Всё верно. Обозначьте звуки буквами.
Лена: Первый звук [д], он согласный, твердый, обозначу его буквой Дд. Второй звук [о], он
гласный, обозначу его буквой Оо. Третий звук [л*], он гласный, мягкий обозначу его буквой
Лл?
У.: Давайте пока оставим здесь знак вопроса. Закончим с остальными звуками.
Лена: Четвертый звук [к], он согласный, твердый обозначу буквой Кк, пятый звук (а), он
гласный обозначу буквой Аа.
О-Р: только что мы с вами потренировались в составлении звуковой и буквенной модели
слова долька.
К-Р: учитель следит за тем, чтобы все дети принимали активное участие в работе,
отвечали на вопросы. Дети внимательно выслушивают своих товарищей, дополняют их
ответы, сравнивают свою модель с моделью, составленной на доске.
Вид работы: создание ситуации интеллектуального конфликта.
УЗ для У: Создать такую ситуацию, при которой учащиеся не могут найти способ
выполнения учебно-практической задачи.
УЗ для У: Ребята, как можно обозначить звук [л*]?
Содержание:
Дети затрудняются ответить, возникает ситуация интеллектуального конфликта.
Вид работы: выявление области знания/незнания.
УЗ для У: Определить область знания/незнания.
УЗ для у: Ребята, что вы с вами уже знаем?
Содержание:
Д: Знаем, что звуки мягкость согласного может обозначать ь знак и гласные буквы после
согласного.
У: А чего мы не знаем?
Д: Мы не знаем, как ещё обозначить мягкость согласного, стоящего перед согласным.
К-Р: Учитель внимательно выслушивает мнения учащихся, контролирует их деятельность,
следит, чтобы все дети активно принимали участие в беседе. Ученики высказывают свои
мнения, выслушивают мнения своих одноклассников, следят, чтобы ответы не повторялись
О-Р: Только что вы выяснили, что мы уже знаем и что необходимо узнать.
3 этап: Формулирование учебной задачи.
Вид работы: постановка учебной задачи.
ОДЗ: Ввести учебную задачу.
УЗ для У: Организовать работу по введению учебной задачи.
УЗ для у: Как бы вы сформулировали тему нашего урока?
Содержание:
Д: Способ обозначения мягкости согласного перед согласным.
К-Р: Учитель следит за деятельностью детей. Учащиеся высказывают свои мнения и слушают
мнения одноклассников. Дети формулируют тему урока и при необходимости дополняют или
исправляют ответы товарищей.
О-Р: Только, что вы сформулировали задачу нашего урока. И тем самым выяснили то, что
необходимо узнать на этом уроке.
4 этап: Моделирование учебной задачи.
Вид работы: моделирование учебной задачи.
ОДЗ: Составить модель к учебной задаче.
УЗ для У: Составить с детьми модель к учебной задачи.
УЗ для у: Как можно смоделировать тему нашего урока?
Содержание:
У: У кого какие варианты?
у: Предлагают варианты модели, учитель оформляет запись на доске.
К-Р: Учитель организует деятельность учеников, следит за её выполнением. Ученики
составляют модели к учебной задачи, высказывают свои предположения. Следят затем, чтобы
модель их одноклассников отражала задачу урока.
О-Р: Мы составили модель к теме нашего урока.
5 этап. Решение учебной задачи.
ОДЗ: Открыть и применить новый способ для решения учебно-практической задачи.
УЗ для У: Открыть и применить новый способ для решения учебно-практической задачи.
УЗ для у: Как можно обозначить мягкий согласный звук перед согласным на письме?
Содержание:
У.: как можно обозначить мягкость звука [л*] в слове долька?
Дети: гласными или ь.
У.: Давайте рассуждать. Какой звук мы слышим после [л*] в слове долька?
Дети: [к], согласный, его обозначим буквой Кк, значит, гласную букву взять не можем, т.к.
появится дополнительный звук в слове. Следовательно, нужна буква, которая звука не
обозначает, а указывает на мягкость согласного звука. Это буква ь.
У: Выйди, пожалуйста, к доске и запиши под звуком [л*] букву, которая обозначает этот звук.
(Саша выходит и записывает)
У: Спасибо, присаживайся. Чтобы проверить, правильно мы выполнили, давайте прочитаем,
что у нас получилось. Семен, пожалуйста.
Семен: Читаю [дол’ка].
У: Спасибо. Значит, мы правильно обозначили мягкость согласного звука?
Дети: Да.
У: Совершенно верно.
У.: Почему обязательно нужно было обозначить мягкость звука [л*]?
Дети:. Буква Лл обозначает два звука, если не обозначим мягкость, слово не получится.
У: А теперь проверим, во всех ли словах, где есть мягкий согласный звук, стоящий перед
согласным нужно обозначать мягкость с помощью буквы при записи. Поработаем со словом
банька. Составьте звуковую модель к этому слову. Ваня к доске.
(Ваня работает на доске, остальные дети на партах)
У: Проверьте, у всех так?
Д: Да.
У: Хорошо. Обозначьте звуки буквами.
Ваня: Первый звук [б], он согласный, твердый , обозначу его буквой Бб. Второй звук [а], он
гласный, обозначу буквой Аа. Третий звук [н*], он согласный, мягкий обозначу его буквой
Нн и ь. Четвертый звук [к], он согласный твердый, обозначу его буквой Кк. Пятый звук [а], он
гласный, обозначу его буквой Аа.
У: Спасибо. Читаем, что получилось.
Д: Делю слово на слоги: ставлю точки под гласными буквами Аа, Аа, читаю первый слог
[бан*]. Читаю второй слог [ка]. Читаю плавно [бан*ка].
У: Хорошо. Проверьте, получилось ли у нас то слово, которое было дано первоначально?
Д: Да.
У: А если бы мы не написали ь после Нн, какое слово получилось бы?
Д: Банка, это другое слово.
У: Давайте составим звуковую модель слова банка, сравним звуки, чтобы окончательно
убедиться в необходимости обозначения мягкого согласного звука.
Д: составляют схему.
У: какой вывод о звуках сделаем?
Дети: Один звук твердый, другой мягкий, значит, нужно различать в буквенной записи.
У.: давайте на основе нашего вывода дополним нашу модель.
Убираем из модели знак вопроса, дописываем ь.
IV. Закрепление полученного знания.
ВР: Чтение слов.
ОДЗ: Формировать технику чтения.
УЗ для учителя: Организовать работу по формированию техники чтения.
УЗ для уч-хся: Как мы читаем слова?
Содержание:
Д: Нужно поставить точки под гласными буквами, затем прочитать первый слог, затем
второй. Потом читаем плавно.
У: Хорошо. Откройте буквари на стр. 110. Найдите второе слово в первом столбике. Читать
будем по цепочке. Ира начинай.
Ира: Читаю первое слово в первом столбике. Делю слово на слоги. Ставлю точку под гласной
буквой О. В этом слове два слога. Читаю слово плавно: [пол*ка]
У: Хорошо.
Далее продолжается работа с материалом, данным в учебнике.
V. Итог урока:
Одз: Придать уроку логическую завершенность.
УЗ для у: Какие способы обозначения мягкости согласного звука мы узнали?
Содержание:
Дети проговаривают способы обозначения мягкости согласного звука на письме.
VI. Рефлексия
Download