«День народного единства». Урок с использованием интерактивных технологий Четыре века пролетели

advertisement
«День народного единства».
Урок с использованием интерактивных технологий
Четыре века пролетели
Над Русью нашей с той поры,
Когда в бою мечи звенели,
И поднимались топоры.
Пожарский с Мининым спаяли
И сберегли родную Русь.
Сошлись посадский и боярин
На свой великий ратный труд.
И этот день в веках не сгинул,
Он в памяти людской живёт.
России не иссякнет сила –
Ведь эта сила – наш народ!
(Н. Меркушова)
Праздник «День народного единства» установлен указом Российского
правительства не так давно, в 2005 году. С тех пор не утихают споры о том,
является ли он своеобразной заменой коммунистического праздника 7
ноября, либо самостоятельным праздником, возрождающим христианские
традиции династии Романовых. В образовательном процессе День народного
единства может создать благоприятную ситуацию не только для пополнения
знаний учеников в области истории России, но и служить для нравственного,
этического воспитания младших школьников. В связи с этим были
сформулированы различные цели урока, посвященного празднику 4 ноября:
Воспитательные цели урока: создать условия для воспитания патриотизма,
уважения к родине и ее истории, чувства взаимопомощи в совместной
деятельности.
Развивающие цели урока: способствовать развитию внимания, памяти,
логического мышления младших школьников, умения сопоставлять,
сравнивать данные, создание мотивации к познавательной деятельности.
1
Познавательные цели урока: составить комплексное представление о
празднике народного единства, его истории и современности.
Цели определили основные задачи урока:
1. Активизировать знания учащихся по истории России.
2. Дать представление об исторических событиях 1612 года.
3. Способствовать нравственному воспитанию детей.
Урок будет проходить в музее боевой славы ГБОУ лицей № 1793
«Жулебино». Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
Этап
урока
Время,
мин.
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Методы Прогнозируе
обучемый
ния
результат
образовательной
деятельности
Учебнометодичес
кое обеспечение
1.Введе
ние в
тему
урока
5 мин.
Создать
условия для
применения
приема
«мозгового
штурма»,
активизирова
ть знания,
представлени
я учащихся о
празднике
«День
народного
единства».
Активизиро
вать знания,
ассоциации,
связанные с
праздником
«День
народного
единства».
Записать их
на
интерактивн
ой доске.
Словесн
ый
метод,
ИКТ.
Активизация
мышления,
внимания
учащихся.
Первичное
представлени
е о теме
урока.
Интерактив
ная
система
Promethean
Activboard.
Чтение
электронно
й книги,
обсуждение
темы.
Словесн
ый
метод,
ИКТ.
Формировани
е общих
представлени
й об
исторических
событиях
1612 года,
Электронн
ая книга.
Учитель
включает 1
слайд
интерактивн
ой доски,
объясняет
ученикам
задание.
2.Ознак 15мин.
омление
с новым
материа
лом.
Введение в
тему,
привлечение
учеников к
самостоятель
ному
освоению
2
материала.
связанных с
историей
праздника.
3.Закреп 10мин.
ление
материа
ла.
Организация
викторины.
Ученики
делятся на
две
команды.
Отвечают
на вопросы
викторины.
Словесн
ый
метод,
ИКТ.
Мониторинг
прочности
усвоения
знаний.
Развитие
умения
работать в
команде,
коммуникати
вных
навыков,
чувства
взаимопомощ
и.
Интерактив
ная
система.
4.Этиче
ский
рассказ.
10мин.
В рамках
диалога на
основе
сотрудничест
ва
способствова
ть развитию
нравственны
х ценностей
детей.
Восприятие
этического
рассказа,
реакция на
него.
Метод
стимули
рования
поведен
ия и
деятель
ности1,
словесн
ый
метод.
Воспитание
нравственнос
ти,
патриотизма.
Методика
нравственн
ого
воспитания
Г.И.
Щукиной.
5.Завер
шение
урока,
подведе
ние
итогов.
5 мин.
Демонстриру
ет первый
слайд
интерактивн
ой доски.
Закрепление
знаний в
форме
логического
обобщения,
рефлексия.
ИКТ,
словесн
ый
метод,
рефлекс
ивный
метод.
Повтор и
закрепление
знаний,
полученных
на уроке.
Интерактив
ная
система.
1
Щукина, Г.И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе.
- М., 1979. С. 78.
3
План - конспект урока
1. Добрый день! Сегодня мы не случайно собрались в музее боевой славы.
Совсем скоро, 4 ноября, в России будет отмечаться праздник «День
народного единства». Знаете ли вы, что это за праздник? Давайте
постараемся вспомнить, что мы знаем об этом дне.
Наши ответы мы запишем на интерактивной доске, на которой не случайно
изображены дети разных национальностей:
Рис.1.
Слайд 1 интерактивной доски.
Ученики дают свои варианты ответа на вопрос учителя, ответы
фиксируются на интерактивной доске. Учитель подводит итог начальному
представлению младших школьников о дне народного единства.
2. Итак, мы знаем об этом дне немало. Но в ваших ответах были и некоторые
сомнения. Поэтому предлагаю пополнить наши знания об этом празднике, а
для этого нам будет необходимо вернуться на четыре столетия назад, к
началу XVII века. Помогут нам в этом снова средства современной техники,
на этот раз - электронная книга.
Читая ее вместе, страница за страницей, мы узнаем много нового об истории
России.
4
Рис.2.
Электронная книга, обложка.
Учитель предлагает ученикам провести жеребьевку: вытянуть листочки
бумаги, некоторые из которых пустые, на некоторых – номера страницы
электронной книги. Ученики согласно полученным номерам читают
электронную книгу, сопровождая чтение пересказом в свободной форме.
Учитель помогает в пересказе, если возникают затруднения.
3. Замечательно, что мы узнали много нового об истории праздника
народного единства в России. Давайте теперь проверим, насколько
внимательны вы были. Сейчас мы разделимся на команды, каждая команда
будет отвечать на 4 вопроса викторины по теме нашего урока. Победителем
станет та команда, которая быстро и правильно ответила на все вопросы.
Рис.3.Слайд 2 интерактивной доски.
4. Очень хорошо, что вы были внимательны, и эмблемы праздника
получились замечательные. Согласитесь, этот праздник отличается от дня
рождения, или Нового года. Как вы думаете, как его нужно праздновать?
5
Ответы учеников.
Праздник относительно молодой, и пока не сложилось устойчивой традиции,
как его нужно праздновать. Но совершенно точно, что он связан с
определенными ценностями нашей Родины. Давайте поговорим о том, чему
еще нас может научить день народного единства.
Что такое «единство»?
У этого слова много синонимов: сплоченность, целостность,
согласованность, солидарность, слаженность, неделимость, сходство,
равенство, согласие.
Единство – это не только слово, но и термин в философии. Его использовали
лучшие умы еще в Древней Греции. Пройдя через столетия и даже
тысячелетия, это слово несет нам определенную народную мудрость.
«Не хлебом единым жив человек» - говорят в народе. Это значит, что важны
не только материальные ценности, одежда, питание, предметы быта, которые
нас окружают, но и наша душа.
Как вам кажется, получать поощрение, признание, похвалу от учителя,
одноклассников приятно?
Ответы учеников.
Да, конечно приятно. Еще приятно делать какое-то дело вместе, когда
каждый стремится помочь, то и дело спорится быстрее. А если это дело защита родины?
О единении в защиту своей родины написал стихотворение Ф. Тютчев в 1879
году:
Два единства
"Единство, - возвестил оракул наших дней, Быть может спаяно железом лишь и кровью..."
Но мы попробуем спаять его любовью, А там увидим, что прочней...
Как вы думаете, о чем это стихотворение?
Ответы учеников.
Мне кажется, что это стихотворение, хотя оно и написано более ста лет
назад, очень актуально сейчас, в наши дни. Вы, наверное, слышали о том,
что в близкой нам стране Украине сейчас нет единства?
Ответы учеников.
6
Да, отсутствия единства, взаимопонимания может привести к очень
страшным последствиям, правда? Поэтому сейчас, как и сто, как и тысячу лет
назад, для каждого из нас очень важно почувствовать общность, единение,
приобщение к той стране, в которой мы с вами живем. Я очень надеюсь, что
вы об этом вспомните 4 ноября, и проведете этот день с ощущением
народного единства.
5. Завершая наш урок, давайте вновь вернемся к слайду интерактивной
доски, с которым мы работали в начале урока. Сейчас наши представления о
празднике народного единства существенно пополнились. Давайте подумаем,
нужно ли в нашей схеме что-то скорректировать?
Работаем с 1 слайдом интерактивной доски. Стираем те утверждения,
которые кажутся неверными, либо недостаточными. Добавляем новые
представления, полученные в ходе урока. Подводим итог представлению о
том, что за праздник будет праздноваться в России 4 ноября.
7
Использованная литература
1. День народного единства. Электронная книга.
2. Интерактивное обучение: лингвистические и психологические
аспекты [Текст]: сб. науч. ст. / научный редактор Н.Г. Оловникова. –
Минск, БГПУ, 2005. – 177 с.
3. Кашлев, С.С. Интерактивные технологии обучения [Текст] / С.С.
Кашлев. – Минск, ТетраСистемс, 2011. – 224 с.
4. Панина, Т.С., Вавилова, Л.И. Современные способы активизации
обучения [Текст] / Т.С, Панина, Л.И. Вавилова. Изд. 4-е. – М.:
Академия, 2008. – 176 с.
5. Синкина, Е.А. Целесообразность применения интерактивных
технологий на уроке истории [Электронный ресурс]: Фестиваль
педагогических идей, открытый урок / Е.А. Синкина. URL:
http://festival.1september.ru/articles/592271/ (дата обращения:
14.10.2013).
6. Щукина, Г.И. Активизация познавательной деятельности учащихся
в учебном процессе [Текст] / Г.И. Щукина. – М.: Просвещение, 1979.
– 160 с.
8
Download