Урок русского языка Тема урока:

advertisement
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
МБОУ СТАРОДУБСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2
243240 Брянская область город Стародуб улица Урицкого 24, тел. 2-22-67, 2-31-82
Урок
русского языка
2 класс
Тема урока:
«Перенос слов»
Составила учитель начальных классов: Рябова Н. М.
2012 год.
Урок русского языка. 2класс
Тема урока.
Перенос слов.
Цели урока: познакомить с правилами переноса слов;
развивать умения анализировать языковой материал, делать выводы и обобщения;
развивать у детей словесно-логическое мышление, наблюдательность, память;
воспитывать интерес к изучаемой теме, чувство взаимопомощи;
Задачи урока: открыть совместно с учащимися правила переноса слов;
включить каждого ребенка в активную деятельность, дать возможность ощутить радость
успеха, оценить свои достижения; учить работать в паре.
Планируемые результаты: учащиеся научатся переносить слова с одной строки на
другую, анализировать, делать выводы, сравнивать.
Тип урока: урок-открытия новых знаний.
Оборудование: компьютер, мультимедиа-проектор, экран, карточки для работы в паре,
презентация к уроку, тест.
Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся:
фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах.
Организация деятельности учащихся на уроке:
- самостоятельно определять тему урока;
-ставить цели своей работы на уроке;
- высказывать свое мнение по проблеме урока;
- отвечать на поставленные вопросы;
- оценивать свою деятельность.
--------
Прогнозируемый результат ( формируемые компетентности):
Учебно- познавательная компетентность: умение определять тему урока и ставить
цель, устанавливать связи между отдельными объектами, применять освоенные способы
деятельности в новых ситуациях, осуществлять самоконтроль, делать выводы.
Коммуникативная компетенция: умение сотрудничать друг с другом в группе,
обсуждать проблему, обосновывать свое решение, обмениваться информацией, корректно
вести учебный диалог.
Компетенция личностного самосовершенствования (здоровьесберегающая
компетенция): умение заботиться о собственном здоровье.
Ход урока
1. Организационный момент.
Каждый день, всегда, везде:на занятиях, в игре
Смело, четко говорим и тихохонько сидим
Ну-ка, проверь, дружок, ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
2. Самоопределение к деятельности. (загадка)
Есть у радости подруга
В виде полукруга.
То куда-то вдруг уйдет,
То внезапно возвратится
Грусть – тоска ее боится.
(улыбка)
- Подарим друг-другу улыбку и отправимся в путь за знаниями.
Девиз нашего урока: «Наблюдаю- замечаю- размышляю- делаю вывод»(на доске).
3.Введение в тему. Актуализация знаний.
Слайд.
ПЕНСОЕР
- Что записано на доске?
- На какие 2 группы можно разделить буквы?
- Назовите буквы, обозначающие гласные звуки (согласные)?
Чистописание: 1в.- записывает гласные, 2в. – согласные.
Какое слово можно собрать из этих букв? (перенос)
4.Целеполагание.
- Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?
- Приходилось ли вам переносить слова?
- Вспомните основное правило переноса слов.
- А как определить количество слогов в слове?
Слайд. Раздели слово «перенос» на слоги. – Как его можно перенести?
4.1. Словарный диктант. (картинный с самопроверкой)
Слайды.
Воробей, заяц, петух, Москва, пенал.
- Что такое ударение?
.-Разделите слова на слоги.
- Как определить сколько в слове слогов?
- Кто переносил слово с одной строки на другую?
- Какое использовали правило?
Давайте составим алгоритм переноса слов.
Слайд. -
нахожу гласные
- делю слово на слоги
- делю слова для переноса
5. Работа над темой урока. Открытие нового знания.
5.1.Постановка проблемы.
- Все ли слова можно переносить?
Слайд. – Прочитаем шуточное стихотворение А. Шибаева о переносе.
Мы изучаем перенос
Вот как слова я перенес:
«Едва» я перенес: «е-два».
Как получил за это «два».
«Укол» я перенес «у-кол»
И получил за это «кол».
«Опять» я перенес «о- пять».
Теперь, наверно, будет «пять»?
- Получит ли ученик за свою работу «пять»? Почему?
5.2 Первичное закрепление нового знания.
Слайд.
Аня, иней, май, стриж, ясень, клен, вяз, осень
Разбейте слова на 2группы.
Запишите: 1в.- слова, в которых один слог.
2в.- слова, в которых 2слога.
Слайд. (самопроверка) Можно ли перенести слова 1группы, 2 группы? Почему?
Слайд. Одну букву нельзя переносить и оставлять на строке.
Слайд. Слова из одного слога не переносятся.
5.3. Исследование проблемы. Открытия.
- Так какое правило мы еще открыли?
- Продолжаем делать открытия по данной теме.
Слайды.(й, ь, ъ)
Отгадайте загадку: Люблю я, подбоченясь,
Забраться на поднос,
То кланяюсь учтиво,
То задираю нос.
(чайник)
- Как перенести слово? чай-ник (запишите в тетрадь, деля для переноса)
Вывод: Буква й никогда не переносится на другую строку!
Отгадайте загадку: Если громко плачет мальчик,
Значит он поранил пальчик…
( пальчик)
Как перенести слово? Паль-чик (запишите в тетрадь)
Вывод: Буква ь никогда не отделяется от предыдущей согласной.
Как перенести слово? Объ-ехать (запишите в тетрадь)
Вывод:
Буква Ъ никогда не отрывается от предшествующего согласного!
Все эти 3 правила можно объединить в одно:
Вывод: Буквы й, ь, ъ при переносе не отрываются от предшествующих букв и остаются
на строке.Слайд
5.4.Проблема: как же переносить слова с удвоенной согласной?
(запишите в тетрадь, деля для переноса)
Слайд.
сумма
тонна
хоккей
бассейн
Эти буквы близнецы
Удалые молодцы.
Ты одной закончи строчку,
А с другой ее начни.
Слайд. Самопроверка.
Вывод: При переносе слов с двойными согласными в середине одну согласную оставляют
на строке, а другую переносят.
Динамическая пауза: Если слово можно перенести-хлопаем в ладоши,
а если –нет, то топаем ногами.
Мяч, сумка, парта, Оля, урок, книга, игра, змея.
5.5. Работа в парах:
(на карточках): стриж, чайка, урок, пальто, Юлия, друг, подъезд, кино, енот, Россия
1в.-выпишут слова, которые нельзя перенести и разделят их на слоги;
2в.- выпишут слова, которые можно перенести и разделят их для переноса;
Проверка: проговаривание в громкой речи.
Беседа о нашей Родине и ее символах, о любви к Родине:
- Лексическое значение слова Россия. – Столица нашей Родины.
Слайд. Символы нашей Родины.
- Как называется наша малая родина?
Слайд.- Объясните смысл пословицы : Человек без родины, что соловей без песни.
Стих. О Родине:
Люблю тебя, моя Россия!
Люблю за рай осенний твой!
Люблю озер твоих глаза,
Где неба синь и бирюза.
5.6.Постановка проблемы. Открытия.
- Сколько вариантов переноса слова может быть?
- Отчего это зависит? Пример :Родина разделить на слоги и для переноса.
.Вывод: Способы переноса зависят от количества слогов в слове и от правил переноса
Слайд. Рассмотреть: Ра/и/са, е/лоч/ка, пи/о/ны, те/ле/фон, о/ле/ни, кор/муш/ка, змей/ка,
ли/ней/ка, зай/ка, у/ро/ки, и/вол/га.
- Какие слова можно перенести 2 способами?
- Выпишите их и разделите для переноса 2 способами.
Слайд. Самопроверка.
5.7. Музыкальная физкультминутка для глаз. Слайд.
.6.
Повторение. Включение нового знания в систему знаний.
6.1. Обобщение. Повторение всех правил переноса. Слайд.
6.2. Самостоятельная работа. Работа с текстом.
- Где нам в жизни будут нужны добытые сегодня знания? ( при записи текстов…)
- Что такое текст?
- Прочитайте и озаглавьте текст: ( Чудесная пора осени)
Настала чудесная пора осени. Летели и летели осенние листья. Ветер
подхватил их и погнал к речке. По зеркальной воде поплыли золотые монетки.
- Какое слово употреблено в переносном значении?(золотые)
- Подберите синоним к слову «золотые». (Желтые)
- Спишите текст. Подчеркните слова, в которых 4 слога.(чудесная-2сп.пер., осенние1сп.пер., золотые-2сп.пер).
- Выпишите одно любое слово и разделите для переноса.
7. Подведение итогов.
Услышим скоро мы звонок
Пора заканчивать урок
Давайте подведем итог.
- Какие правила надо знать, чтобы правильно переносить слова с одной строки на другую?
(слайд) – Вывод- схема.
8. Рефлексия.(самооценка своей работы на уроке)
–Кто может сказать, что я отлично усвоил правила переноса слов?
- Кто еще может ошибиться при переносе слов с одной строки на другую?
Продолжи фразы из рефлексивного экрана:
- Сегодня я узнал…
- Было интересно…
- Было трудно…
-Я выполнил задания…
- Я понял, что…
- Меня удивило…
- Мне захотелось…
- Я попробую..
-Урок дал мне для жизни...
-Я смог…
Слайд.
Учитель:
Урок полезен, все понятно.
Лишь, кое-что чуть-чуть неясно.
Еще придется потрудиться.
Да, трудно все-таки учиться!
9.Дифференцированное домашнее задание. Слайд.
С. 71, правила переноса выучить,
№ 108, Объединить слова в группы по изученным правилам.
По желанию можно придумать и записать в каждую группу по 2 слова.
10.Анкетирование. Слайд.
Анкета- рефлексия.
(Нужное подчеркнуть.)
1. На уроке я работал-------------------------активно / неактивно
2.Своей работой на уроке я ----------------доволен / недоволен
3. Урок для меня показался ---------------коротким / длинным
4. За урок --------------------------------------устал / не устал
5. Мое настроение стало -------------------лучше / хуже
6. Материал урока мне был ----------------понятен / не понятен
7. Домашнее задание мне кажется ------легким / трудным
11.Слайд. Спасибо! Молодцы!
12.Запасной методический ход.
Слайд. Записать слова и разделить их для переноса.
Download