Машинная вышивка в технике «Ришелье

advertisement
МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ РАЗРАБОТКА
УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Тема:
«Машинная вышивка
в технике «Ришелье»»
Предметная область: машинная вышивка
Участники: учащиеся 7-9 классов


Автор: Пелипенко Зоя Андреевна
педагог дополнительного образования по машинной вышивке МБОУ
ДОД ДДТ ст. Гривенской Калининского района Краснодарского края
2
Содержание представляемого материала
Место занятия в
изучаемой теме
Цели
Задачи
Планируемые
результаты
Характеристика
учебного занятия
Структура занятия
Оборудование,
информационнокоммуникационная
образовательная среда,
учебно-методические
материалы
Источники
информации
Действия педагога
Технологическая
карта занятия
Презентация к
занятию
«Машинная
вышивка в технике
«Ришелье»
Действия
обучающегося

3
Место занятия в изучаемой теме
Тема модуля «Машинная вышивка в технике «Ришелье» включает в
себя 7 занятий.
1. Виды ажурной вышивки. Применение данного вида вышивки на
практике.
2. Подбор эскиза и ниток. Принцип закрепления ткани в пяльцы.
Нанесение эскиза на ткань.
3. Характеристика ниток применяемых для ажурной вышивки.
Ознакомление с ажурной вышивкой без брид, прорезная гладь.
Практическая работа по вышивке образца без брид.
4. Ознакомление обучающихся с ажурной вышивкой с бридами.
Практическое занятие.
5. Знакомство с техникой вышивки «Мозаичные сетки».
6. Контроль знаний.
7. Подведение итогов.

4
Цели занятия:
Образовательная:
- обучить навыкам работы со швейными машинами, настроить
швейную машину на вышивку.
- обучить основным приёмам машинной вышивки техники
«Ришелье».
Развивающая:
- познакомить с особенностями народной вышивки, с
Кубанским орнаментом.
Воспитательная:
- воспитывать толерантное отношение к мнению собеседника;
- воспитывать интерес к данному виду творчества, стремление к
достижению цели.
Профориентационная: обобщение и расширение знаний о
профессии швеи-вышивальщицы.

5
Задачи занятия:
1.
2.
3.
4.
Дать необходимый минимум знаний в декоративно-прикладном
творчестве, обучать основным приемам машинной вышивки,
технике вышивки простых и сложных машинных швов.
Способствовать
овладению
и
совершенствованию
у
воспитанников двигательных умений и навыков в работе с
пяльцами.
Развивать художественный и эстетический вкус, фантазию,
творческие возможности и способности.
Воспитывать качества, необходимые для данного вида творчества:
усидчивость, аккуратность.

6
Планируемые результаты
Обучающиеся должны
знать:
• возможности применения машинной вышивки в отделке современной одежды;
• инструменты, приспособления, материалы для машинной вышивки;
• правила подготовки швейной машины к работе, ухода за машиной, регулировки
натяжения нити;
• способы закрепления ткани в пяльцах;
• способы перевода рисунка на ткань;
• приемы вышивания на машине;
• технику выполнения простых и сложных швов;
• приемы выполнения художественной машинной вышивки простыми и сложными
швами;
• правила обработки изделий после вышивки.
уметь:
• переоборудовать и наладить швейную машину для выполнения вышивки;
• заправлять ткань в пяльцы для работы на швейной машине;
• выполнять различные швы и применять их для художественного оформления
• швейных изделий;
• выполнять окончательную обработку швейных изделий после
вышивки.

7
Тип учебного занятия: повторение, обобщение и систематизация
знаний, умений и навыков.
Методы обучения:
— наглядный;
— практический;
— теоретический;
— контроль и самоконтроль;
— поощрение.
Формы организации познавательной деятельности:
— фронтальная;
— индивидуальная.

8
Структура занятия:
1.Организационный момент
1.1 Целеполагание. Мотивация.
1.2 Актуализация комплекса знаний и способов деятельности.
1.3 Постановка проблемы, связь с предыдущей темой.
1.4 Повторение пройденного материала (фронтальный опрос).
2. Основная часть.
2.1 Изучение нового материала.
2.2 История возникновения вышивки
3. Вводный инструктаж.
4. Практическая работа с применением технологических карт.
4.1 Повторение правил техники безопасности.
5.Применение здоровьесберегающих технологий ( физминутка).
6. Заключительная часть.
6.1. Закрепление материала.
6. 2 Подведение итогов.
6.3 Мини-выставка работ обучающихся.

9
Оборудование, информационнокоммуникационная образовательная среда,
учебно-методические материалы
– Рабочее место педагога (персональный компьютер, проектор,
экран).
– Рабочее место обучающегося, оборудованное швейной машинкой.
– Презентация
– Литература по машинной вышивке.
– Дидактические материалы по теме.

10
Источники информации
1. Программа по машинной вышивке.
2. Литература: Бекасова Н.П. Машинная ажурная вышивка, Уфа,
Китап, 1993. с. 185;
Борисова Е. «Аксессуары для дома», Внешсигма 1999г;
3. Поурочные разработки по машинной вышивке.
Комплект
методических пособий: наглядный и раздаточный материал для
подготовки к практическому занятию, технологические карты.
Под ред. Методич.пособие Э.А. Плисс «Машинная вышивка»
г.Ставрополь 1993г.
4. Поурочное планирование по машинной вышивке.
5. Материал для проведения аттестации. Под ред.Остроуховой Е.Н.
«Машинная вышивка» «шарм» Ташкент 1992г.

11
Действия педагога
– Определение целей и задач занятия.
– Подготовка ресурсов по изучаемой теме (интерактивные и
электронные задания), педагог продумывает возможные формы
заданий с ними.
– Подготовка заданий, выполняемых обучающимися в ходе работы, и
расчёт времени их выполнения. Педагог формирует задания для
самостоятельной и практической работы.
- Задания можно создать в редакторе MS Word, распечатать на принтере
и раздать ученикам или вывести на экран с рабочего места педагога.
– Контроль уровня усвоения учебного материала с использованием
мультимедийного теста. Педагог подготавливает серию логически
связанных между собой вопросов для фронтального блиц-опроса на
основе материала занятие. Контроль уровня практических умений
выполняется в форме выставки.

12
Действия обучающегося
– Выполняет поставленные педагогом задачи, обобщает,
систематизирует материал и затем применяет полученные
знания на практике.

13
Ход занятия.
1. Организационный момент: Приветствие, проверка явки
обучающихся и готовности к занятию.
1.2 Актуализация знаний, сообщение темы и целей занятия.
Введение:
Художественная вышивка существовала и существует, как часть
культуры народа, она не может определяться модой. Мода умирает,
едва успев зародиться, а народное искусство, – проповедник
культуры, воспитатель всесторонне развитого человека.
Народная художественная вышивка покоряет красотой мотивов,
безупречной техникой исполнения. Вкладывая в свой труд душу,
свои мечты, надежды, радости и горести, народ из поколения в
поколение отшлифовывал и передавал самое ценное. Уходило и
терялось многое, но то, что сохранилось и дошло до нас, открывает
нам образ народа-творца. В наши дни важно возродить и сохранить
лучшие традиции машинной вышивки. Изучение, развитие и
совершенствование этого вида искусства – одна из актуальных задач
современного общества.
14
Педагог. Очень важно, чтобы каждый обучающийся в
процессе работы своим внешним видом демонстрировал
аккуратность, опрятность, эстетический вкус. Большое значение
для этого имеет качественно изготовленная вышивка. Двигаясь
по ступенькам мастерства, мы начинаем осваивать новые виды
машинных швов. Чтобы узнать, о чем сегодня пойдет речь на
занятии, нам необходимо продолжить знакомство с
усложненными видами машинных швов,- это вышивка в технике
«Ришелье».
На предыдущем занятии мы с вами подготовили ткань,
перевели эскиз салфетки.
Прежде чем, приступить к изучению новой темы,
необходимо закрепить некоторые моменты.
15
Повторение пройденного материала (фронтальный опрос).
1.Как называется принцип нанесения чертежа с рисунком на ткань?
(Конструирование.)
2. Сторона ткани, на которую при раскрое наносятся линии? (Лицевая).
3. Нить, направление которой необходимо учитывать при раскрое
изделия? (Долевая.)
4. Модельер, который создает эскиз нового изделия? (Художник.)
5. Изменение чертежа основы в соответствии со своей моделью?
(Моделирование.)
Педагог.
Перед тем, как начинать выполнять какое-либо изделие,
необходимо помнить несколько правил, кто мне подскажет их?
(предполагаемые ответы детей)
- выбирать плотную, гладкую, не тянущуюся ткань, тогда рисунок
будет четким и ровным;
- ткань туго закреплять в пальцах во избежание «сморщивания»
рисунка;
- для работы иметь острые маникюрные ножницы.
16
2. Основная часть. Изучение нового материала.
2.1 История возникновения машинной вышивки в технике
«Ришелье»
Возникновение искусства вышивания относится к эпохе
первобытной культуры. Оно было связано с выполнением первого
стежка
при
шитье
одежды
из
шкур
животных.
Вышивка, как одно из направлений искусства, всегда отражала
художественные вкусы и представления народа, выявляла его
национальное своеобразие и мастерство. Она всегда была тесно
связана с бытом, трудом и природой.
Машинная вышивка имеет множество разновидностей. Так,
вышивка ришелье - это изящная ажурная вышивка, требующая
навыков, терпения, внимания и аккуратности.
В Европу образцы такого кружева, в том числе и ажурной
вышивки, попали впервые из стран Востока и в соответствии с
веяниями моды, влиянием вкусов и традиций, развитием науки и всех
видов искусства претерпели трансформацию. Расцвет Европейской
ажурной вышивки приходится на XIV-XV век, когда вся Италия, затем
Франция, а за ней и другие страны Центральной Европы, были
захвачены модой на кружевную ажурную вышивку. Особенно
почитали этот вид искусства при дворе Лоренцо Медичи.
17
Одна из легенд гласит, что в то время кружева в Европе были
одним из самых ходовых товаров. Однако господствующее
положение в Европе занимала Италия. Кардинал Ришелье решил,
что Франция должна быть совершенно независимой, и ввел
большие пошлины на все ввозимые в страну товары, в том числе и
на все кружева, выписал лучших итальянских кружевниц, создал
им благоприятные условия для работы и жизни. Они обучили
искусству вышивки француженок, и очень скоро Франция стала
лидером в области изготовления кружев.
По другой легенде кружева были любимыми украшениями
одежды кардинала. Он носил воротники, манжеты, перчатки и
ботфорты, украшенные ажурной вышивкой. Существует и такая
легенда, что сам кардинал любил на досуге вышивать в технике
"Ришелье" и достаточно в этой области преуспел.
В настоящее время вышивка в технике "Ришелье» пользуется
известностью.
18
2.2 Знакомство с машинной вышивкой
Техника «Ришелье» – это ажурная вышивка с обметанным
контуром рисунка. При всей кажущейся сложности процесс
вышивания «Ришелье» достаточно прост и доставит Вам массу
удовольствий при виде аккуратно вышитого дизайна. Следуя
простым советам, вы быстро научитесь создавать прекрасные
работы. Машинная вышивка принесла новые возможности, и
вышивание «Ришелье» перестало занимать достаточно большое
количество времени.
Вышивание «Ришелье» на машинке практически не отличается
от процесса, происходящего при вышивании этого типа кружев
свободно-ходовым способом. Неудивительно, что это вид рукоделия
можно выполнять на обыкновенных простых швейных машинках.
19
Вышивка является одним из самых распространённых и популярных
видов самодеятельного искусства и домашнего рукоделия. Машинная
вышивка и сейчас, в мире высоких технологий и машинного труда, не
утратила свою актуальность и популярность. Появилось множество
новых стилей вышивания, разработаны современные технологии и
оборудование. Работы, исполненные в технике «Ришелье», имеют
неограниченных спрос, как в нашей стране, так и за рубежом. Этим
обусловлена актуальность выбранной темы.
Техника «Ришелье» - это нежная вышивка принадлежит к числу
самых красивых и изящных видов вышивки. Ее название происходит от
французского слова, а jour, что означает «сквозной, прорезной». Эта
вышивка издавна широко использовалась для украшения салфеток,
белья, одежды, в том числе женских головных уборов.
20
Воротники, манжеты, жабо и оборки, отделанные ажурной вышивкой,
придают изделиям нарядный вид.
Вышивки в технике «Ришелье» выполняются просто, быстро и не
требуют сложной предварительной подготовки.
Чаще всего ажурную вышивку сочетают с другими видами вышивки ,
такими как: «белая гладь», «насыпь», аппликация, украшающие швы и
строчки.
Особенностью ажурной вышивки является то, что основные линии узора
обшиваются гладьевым валиком, а ткань между ними вырезается. Красота
ажурной вышивки зависит во многом от качественно выполненного шва
«валик», который является основным в ажурной вышивке.
На местах вырезанной ткани могут прокладываться бриды, сеточки, либо
остаются незаполненными просветы, если позволяет рисунок.
21
Инструменты и материалы.
Выполнять «Ришелье» можно на различных тканях (лучше
несыпучих) хлопчатобумажными нитками №80, шелковыми №65, 33,
мулине в тон ткани с прокладочной ниткой №10, №40. Чем толще
ткань, тем толще нитка. Нитка в челнок х/б №80. Для работы
необходимы острые маникюрные ножницы с загнутыми концами.
Выбрав рисунок, надо взять кусок ткани размером больше, чем
рисунок, декатировать его, разгладить и аккуратно переснять узор
через копировальную бумагу, строго следя, чтобы осевые линии
рисунка совпадали с долевыми и поперечными нитями ткани. Это
необходимо для того, чтобы после стирки изделие не перекосилось.
Ткань вдевается в пяльцы, натяжение должно быть очень тугое.
Натяжение верхней нити в машине должно быть несколько
слабее, чем в нижней, чтобы при выполнении шва переплетение
ниток было с изнанки изделия.

22
Вышивка выполняется на простой ручной
машинке.
Процесс выполнения вышивки «Ришелье» можно условно
поделить на три этапа: подготовка материала, обстрочка контура
рисунка, формирование прорезных отверстий, безбридного и с
бридами «Ришелье», «паутинка» и т.д.
23
Ажурная вышивка без брид; прорезная гладь
Ажурная вышивка с бридами.
24
Вырезной ажур (вырезные сетки).
25
Техника выполнения «Ришелье» без брид.
При выполнении безбридного «Ришелье» просветы на местах
вырезанной ткани по рисунку остаются незаполненными.
Подготовленную ткань запялить и обстрочить контур
рисунка мелкой строчкой 2 раза, лучше х/б нитками №80, 60.
Валик с лицевой стороны должен иметь вид хорошо
скрученного шнурочка, а с изнаночной челночная нитка
образует зигзагообразную строчку. Прокладочную х/б нитку
(№10, 20) сложенную вдвое, наложить на строчку, закрепить 2-3
ударами иглы за контур рисунка и пальцами левой руки
натягиваем по контуру и начинаем выполнять шов «валик»,
ударяя иглу то с одной, то с другой стороны прокладочной нити.
26
27
После обстрочки всех деталей (в размере пялец) узор вышивки
можно выполнять двумя способами:
1. Первый способ:
- вначале обстрочить контур рисунка;
- проложить прокладочную нитку и выполнить частый шов
«валик»;
- вырезать ткань.
2. Второй способ:
- обстрочить контур рисунка;
- проложить прокладочную нитку и обработать швом «валик»
редким обметочным стежком;
- вырезать ткань;
- обработать вторично частым швом «валик» весь рисунок.
28
Стежки делаем ровными по длине и плотно укладываем их друг к
другу.
Когда вся деталь будет обработана полностью, прокладочную
и верхнюю нитки закрепить, обрезать и перейти к близлежащей
детали. Прокладочную нитку вновь прикрепить и обработать валиком
следующую деталь. Такой способ придает особую четкость рисунку.
29
«Ришелье» с простыми бридами.
Бриды – это воздушные строчки. Бриды выполняют вместе с
образованием гладьевого валика, для этого после прокладки
нитки обметываем редким валиком и в определенном месте
вырезаем ткань. На вырезанном участке выполняем бриды, а
потом обрабатываем их швом «валик».
30
31
Ажурная вышивка с бридами «паучками».
Прострачиваем контур рисунка 2 раза густой строчкой на
расстоянии 1мм друг от друга.
В местах расположения «паучка» вырезаем весь кусочек ткани и
32
одновременно ведем воздушную строчку к противоположному
обработанному краю.
Закрепляем строчку и, возвращаясь обратно, выполняем шов «валик» и т.д.
Можно «Ришелье» с бридами выполнять с прокладочной ниткой, как
при выполнении брид, так и контуров рисунка.
33
Вырезные сетки.
Данный шов применяется для украшения узоров, в том числе
серединок цветов, листьев, туловищ бабочек и т.д.
Выполняется следующим образом:
- обстрочив контур рисунка, обрабатываем редким валиком,
вырезаем материал и натягиваем воздушные строчки.
34
Прострачиваем машинной строчкой от одного края, к другому.
Расстояние между строчками должно быть везде одинаковым, а
клеточки квадратные.
Строчки сетки обрабатываем легким «валиком».
Красиво выглядит сетка, заполненная ромбиками в
шахматном порядке. В начале обрабатываем воздушные строчки,
затем прикрепляющиеся от середины в стороны клетки, в
которые будет выполнен ромб.
Закончив любой вид сетки, край ее обрабатываем «валиком»
или гладьевым швом.
35
3. Вводный инструктаж.
Принцип выполнения данных видов вышивки довольно
прост.
Для работы вам предложены технологические карты
последовательности выполнения вышивки «Ришелье»: без брид,
прорезная гладь, с бридами, мозаичные сетки и
дифференцированные задания с разным уровнем сложности. С
помощью технологических карт, вы сможете более успешно
справиться с выполнением задания.
На предыдущем занятии мы с вами подготовили эскиз и
перевели на ткань, а сейчас приступаем к вышиванию.
Однотонный материал с нанесенным на него рисунком
запяливаем в пяльцы как обычно. ( Для этого на стол кладут
сначала большое наружное кольцо, а поверх него материал с
нанесенным рисунком лицевой стороной к верху. Потом берут
маленькое кольцо и вместе с материалом вдавливают его в
большое кольцо. Затем натягивают материал очень туго, иначе
игла не захватит нижнюю нитку из челнока и шов не получится).
36
Необходимо подготовить машину: натяжение верхней нити
должно быть слабее, а нижней – средним, для того, чтобы
переплетение ниток было на изнанке, а с лицевой стороны
гладьевой валик получался рельефным, выпуклым.
Для того, чтобы овладеть техникой вышивания на машине,
рекомендуется первое время, пока нет достаточного навыка,
вести машину надо положив руку на маховик, одновременно
осваивать равномерное передвижение пялец. Частота строчки
зависит от того, как ведут пяльцы, а также от скорости вращения
маховика.
Опускаем рычаг стержня нажимательной лапки, затем
вкалываем иглу, придерживая верхнюю нитку, и, когда появится
петля из нижней нитки, ее вытягиваем наверх. Левой рукой
держим уже две нитки: верхнюю и нижнюю, и двумя-тремя
ударами в одну точку закрепляем их. Затем, придерживая
пяльцы левой рукой, строчим в нужную сторону, выполняя
элементы, зарисованные на ткани.
37
4. Практическая работа.
Педагог.
Во время практической части занятия, вам нужно будет
выполнить вышивку в технику «Ришелье». В этом помогут
технологические карты. Обратите внимание на
последовательность технологической обработки. Какие
инструменты, приспособления и материалы понадобятся для
работы? (Самостоятельная работа сопровождается
разъяснениями педагога).
Сегодня мы будем выполнять машинные швы, возможно
влажно-тепловую обработку. Вспомним правила техники
безопасности (ответы учащихся). (После каждого ответа
учащегося учитель говорит: «Кто согласен — встаньте!». При
этом не только выясняется уровень усвоения материала, но и
возрастает двигательная активность детей.)
Повторяем правила ТБ при выполнении ручных работ,
машинных работ и ВТО, которые есть во всех учебниках.
38
Для практической работы обучающиеся самостоятельно
выбирают вид машинной вышивки и способ ее обработки. Во
время работы обращаю внимание на пословицы о труде, которые
необходимо найти в кабинете (развешены на стенах, шторах и
т.д.). По ходу выполнения обучающимися самостоятельной,
практической работы, проводятся целевые обходы.
39
5. Физкультминутка
Для того, чтобы снять усталость и немного размяться,
выполним физкультминутку (По мере выполнения практической
работы, предлагается обучающимся выполнять тренировочные
упражнения для глаз (круговые вращения, «с меткой на стекле»,
применение «офтальмотренажера», а также упражнения для
снятия общего и локального физического утомления)).
Педагог. Чем медленнее и терпеливее будет выполняться
вышивка, тем быстрее появится скорость в работе.
Строчка должна быть ровной, аккуратной.
Кто справится с первым заданием по вышивке безбридного
«Ришелье», может приступать к выполнению второго задания и
т.д.
40
6. Заключительная часть.
Закрепление материала:
1. Для вышивки каких изделий может применяться вышивка в
технике «Ришелье»?
2. Как правильно выполнить натяжение верхней и нижней нитей?
3. Как правильно выполнить последовательность выполнения
гладьевого валика?
4. Как правильно выполнить безбридное «Ришелье»?
5. Как правильно выполнить вышивку с бридами ?
6. Расскажите принцип выполнения мозаичной сетки.
41
7. Подведение итогов:
Подошло время для подведения итогов. На сегодняшнем
занятии мы с вами узнали многое о технике «Ришелье», а
именно: безграничность ее применения, технику выполнения.
Давайте посмотрим друг у друга, как мы справились с данным
заданием. Поделимся каждый своим мнением.
Мини-выставка работ учащихся. Оценка знаний, умений
и навыков.
Все сегодня старались, и если что-то не получилось, то
обязательно получится на следующий раз! На этом наше с вами
занятие окончено, всем спасибо!
Если вам понравилось, то желаю успехов в освоении этой
техники вышивки. Главное - это терпение!
До свидания!
43
Download