Межпредметная интеграция - необходимое условие

advertisement
МЕЖПРЕДМЕТНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ
- НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ
СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
• Интегрирование ( от лат. ) – восстановление; состояние
связанности отдельных дифференцированных частей и
функций системы в одно целое, а также процесс, ведущий к
этому.
Анализируя литературу по данной проблеме, можно
сформулировать следующее определение интеграции:
интеграция – это естественная взаимосвязь наук,
учебных дисциплин, разделов и тем учебных предметов
на основе ведущей идеи и ведущих положений с глубоким,
последовательным,
многогранным
раскрытием
изучаемых процессов и явлений.
Наряду с интеллектуальными задачами урока при использовании
межпредметной интеграции можно решать более сложные задачи:
1.формировать представление о гармоническом единстве мира и
месте человека в нём;
2.формировать нравственные качества, нравственно-эстетическую
оценку
предметов
и
явлений,
воспитывать
внимательное
и
участливое отношение к окружающему;
3.развивать созидательные возможности личности, её общий
творческий потенциал;
Основными дидактико-психологическими принципами становятся:
1.личностно ориентированные принципы (принцип адаптивности,
принцип
целостного
развития,
принцип
психологической
готовности);
2.культурологические принципы (принцип образа мира, принцип
целостности
содержания
отношения к миру).
образования,
принцип
смыслового
ТИПЫ И ФОРМЫ ИНТЕГРИРОВАННЫХ УРОКОВ.
Интегрированное обучение подразумевает и проведение бинарных
уроков и уроков с широким использованием межпредметных связей.
Типы и формы этих уроков мы рассмотрим далее.
ТИП УРОКА: УРОК ФОРМИРОВАНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ
• Уроки
формирования новых знаний конструируются в формах: уроклекция;
урок-путешествие;урок-экспедиция;урок-исследование;урокинсценировка;учебная конференция; урок- экскурсия; мультимедиаурок; проблемный урок.
• Структура
урока сочетает этапы: организационный, постановки цели,
актуализации знаний, введения знаний, обобщения первичного
закрепления и систематизации знаний, подведения итогов обучения,
определения домашнего задания и инструктажа по его выполнению.
• Цель
урока формирования знаний - организация работы по усвоению
ими понятий, научных фактов, предусмотренных учебной программой.
ТИП УРОКА: УРОК ОБУЧЕНИЯ УМЕНИЯМ И НАВЫКАМ
•
Урок обучения умениям и навыкам предусматривает формы: урокпрактикум; урок-сочинение; урок- диалог;урок - деловая или ролевая
игра; комбинированный урок; путешествие; экспедиция и т.д.
•
Структура урока включает этапы: организационный, постановки цели,
проверки домашнего задания и актуализации знаний, выполнение задач
стандартного
типа,
затем
реконструктивно-вариативного
типа,
творческого типа, контроля сформированности умений и навыков,
определения домашнего задания.
•
Цель данного типа урока - выработать у учащихся определенные умения и
навыки, предусмотренные учебной программой.
ТИП УРОКА: ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ НА ПРАКТИКЕ
• Основные формы уроков данного типа:ролевые и деловые
игры;практикумы;уроки
проектов;путешествие;экспедиция и т.д.
защиты
• Структура урока подразумевает этапы: организационный,
постановки цели, проверки домашнего задания и
актуализации знаний, оперирования знаниями, умениями и
навыками при решении практических задач, составление
отчета о выполнении работы, определение домашнего задания.
• Цель данного типа урока - применение знаний на практике.
ТИП УРОКА: УРОК ПОВТОРЕНИЯ,
СИСТЕМАТИЗАЦИИ И ОБОБЩЕНИЯ ЗНАНИЙ, ЗАКРЕПЛЕНИЯ
УМЕНИЙ
• Формы данного типа урока:повторительно-обобщающий урок;диспут;игра
(КВН, Счастливый случай, Поле
чудес,конкурс,викторина);театрализованный урок(урок суд);уроксовершенствование;заключительнаяконференция;заключительная
экскурсия;урок-консультация;урок-анализ контрольных работ;обзорная
лекция;обзорная конференция;урок-беседа.
• Структура урока строится на сочетании этапов этапы: организационного,
постановки цели, оперирования знаниями и способами деятельности в
стандартных и нестандартных ситуациях, подведения итогов и
формулирования выводов, определения и разъяснения домашнего задания
• Цель
- более глубокое усвоение знаний, высокий уровень обобщения,
систематизации.
ТИП УРОКА: УРОК КОНТРОЛЯ И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ И
УМЕНИЙ
• Формы урока: урок-зачет; викторина; конкурсы; смотр знаний; защита
творческих работ, проектов; творческий отчет; контрольная работа;
собеседование.
• Структура:
организационный этап, постановки цели, деятельность
учащихся по выполнению контрольных заданий.
• Цель
урока контроля знаний и умений - осуществить контроль
обучения, продолжить систематизацию знаний, выявить уровень
усвоения материала, сформированности умений и навыков.
КРИТЕРИИ АНАЛИЗА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА.
1. Объект интеграции ( культура,
человек, технология и др.)
наука, природа, краеведение,
2. Содержание и компоненты интеграции. Какие учебные
дисциплины
в
неё
входят? Каково
сочетание
старых,
классических, и новых, основных и дополнительных, дисциплин в
процессе интеграции?
3. Направление и объём интегрированных предметов, в чём он
выражается: в создании нового учебного предмета; в создании
цикла
(блока) периодически
повторяемых уроков; создании
единичных интегрированных уроков?
4. Уровень ( стадия ) интеграции содержания в курсе или уроке:
органически единая, целостная новая структура; параллельное
существование в одном уроке или программе различных пластов
материала; стадия перехода от параллельного соединения
материала к целостной новой структуре?
5. Тема интегрированного урока, проблема, цель. Уровень новизны.
Достигнута ли систематизация знаний обучающихся, формирование
целостного взгляда на предмет?
6. Деятельность учителя и учащихся по подготовке к
интегрированному уроку. Спонтанно ли осуществляется этот урок
или является результатом тщательной подготовки ученика и
учителя? Какую самостоятельную работу ученики должны были
выполнять до урока; её цель, объём, характер? Облегчают ли
уроки условия обучения или они затрудняют их жизнь?
7. Формы проведения
интегрированного
урока, виды
деятельности учителя и учеников. Разумно ли они сочетаются,
ведут ли к поставленной цели?
8. Результаты деятельности обучающихся на интегрированном
уроке. Создалось ли единое ( интегрированное ) представление о
проблеме; широта их кругозора; культура суждений, их
аргументация; степень убежденности в итогах обсуждения
проблемы; культура речи; эмоциональная вовлеченность в
проблему.
АНАЛИЗ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА.
1.Объект интеграции
технология и др.).
(культура,
наука,
краеведение,
человек,
2. Содержание и компоненты интеграции. Какие ученые дисциплины
в нее входят? Каково сочетание старых, классических и новых,
основных и дополнительных дисциплин в процессе интеграции?
3. Направление и объем интегрируемых предметов, в чем он
выражается: в создании нового учебного предмета: в создании цикла
(блока) периодически повторяемых уроков; создании единичных
интегрированных уроков?
4. Уровень (стадии) интеграции содержания в курсе или уроке: органически единая, целостная новая структура; параллельное существование
в одном уроке или программе различных пластов материала; стадия
перехода от параллельного соединения материала к целостной новой
структуре?\
5. Тема
интегрированного урока,
проблема,
цель.
Уровень
новизны. Достигнута ли систематизация знаний учащихся,
формирование целостного взгляда на предмет?
6. Деятельность учителя и учеников по подготовке к интегрированному
уроку. Спонтанно ли осуществляется этот урок или является результатом тщательной подготовки ученика и учителя? Какую самостоятельную работу ученики должны были выполнить до урока; ее цель, объем,
характер? Облегчают ли эти уроки условия обучения учащихся или затрудняют их жизнь?
7.Формы проведения интегрированного урока, виды деятельности
учителей и учеников. Разумно ли они сочетаются, ведут ли к поставленной
цели?
8.Сотрудничество учителей на интегрированном уровне. Насколько оно
органично? Не тянет ли кто-то «одеяло» на себя? Действительно ли едины
проблемы и содержание проведенных ими уроков? Нет ли противоречий в
используемых ими материалами?
9.Результаты деятельности учащихся на интегрированном уроке. Создалось
ли у них единое (интегрированное) представление о проблеме; широта их
кругозора; культура суждений, их аргументация; степень убежденности в
итогах
обсуждения
проблемы;
культура
речи;
эмоциональная
вовлеченность в проблему.
Download