Видоизменения побегов

advertisement
Разработка урока по биологии в 6 классе.
Автор: Семененко Александра Михайловна,
учитель биологии МКОУ Березовская СОШ
Тема: «Видоизменения побегов»
Цель: познакомить учащихся с видоизменениями надземных и подземных побегов.
Задачи:
образовательные:
1.
сформировать у учащихся знания о видоизмененных надземных и подземных
побегах, их строении и функциях;
2.
раскрыть значение видоизмененных побегов в жизни растения и для хозяйственной
деятельности человека.
3.
научить учащихся умению выделять органы видоизмененных подземных побегов
(листья, почки) на природном материале.
4.
сформировать умение обозначать части видоизмененных подземных побегов на
зарисовках;
развивающие:
1. развивать логическое мышление: умение анализировать, сравнивать, обобщать;
2. развивать память;
3. развивать внимание;
4. формировать грамотную и культурную речь.
5. развивать монологическую речь;
воспитательные:
1. формировать у учащихся культуру учебного труда.
2. прививать любовь к предмету;
3. воспитывать бережное отношение к лабораторному оборудованию;
4. прививать эстетическое чувство;
5. формировать культуру межличностного общения в ходе фронтальной беседы и
фронтального опроса;
6. формировать эмоционально-ценностное отношение к объектам живой природы;
Понятия: розеточные, прямостоячие, стелющиеся, ползучие побеги, усы, лианы;
корневище, столоны, клубень, луковица.
Методы обучения:
- словесный: объяснение с элементами рассказа, фронтальная беседа.
- наглядный: демонстрация таблиц, интерактивных таблиц из мультимедийного ЦОРа,
слайдов презентации «Видоизменения побегов».
- практический: лабораторная работа «Внешнее строение клубня и луковицы».
Средства обучения: АРМ, мультимедийный ЦОР «Биология. 6 класс. Растения. Бактерии.
Грибы. Лишайники», таблица «Видоизменения побегов», презентация «Видоизменения
побегов», лупы, препаровальные иглы, клубень картофеля, луковица лука репчатого.
Коррекционная работа: карточка-задание при проверке домашнего задания,
дозированная помощь при выполнении лабораторной работы, домашнее задание III
уровня.
Литература для учителя:
1.
Калинина А.А. Поурочные разработки по биологии. 6 (7) класс. – М.:
ВАКО, 2005. – 352с. – (В помощь школьному учителю).
2.
Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С. Биология: 6 класс:
Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ Под ред. проф. И.Н.
Пономаревой. – 3-е изд., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2008. – 240с.: ил.
Литература для учащихся:
Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С. Биология: 6 класс: Учебник для
учащихся общеобразовательных учреждений/ Под ред. проф. И.Н. Пономаревой. – 3-е
изд., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2008. – 240с.: ил.
Тип урока: традиционный.
План урока (дидактические этапы):
I.
Организационный момент (2 минуты).
II.
Проверка домашнего задания (8 минут).
III.
Переход к изучению нового материала (3 минуты).
IV.
Изучение нового материала (23 минуты).
V. Закрепление (5 минут).
VI.
Домашнее задание (2 минуты).
VII.
Итог урока (2 минуты).
Ход урока
Примечания
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
I.
Организационный момент: подготовка класса к уроку, установление в классе
дисциплины и настрой учащихся на работу.
II.
Проверка домашнего задания
Игровой
1.
Ребята, на прошлом уроке мы изучили Слушают, отвечают на
момент
внешнее и внутреннее строение стебля. Чтобы вопросы.
закрепить ваши знания, я предлагаю немножко Предполагаемые
поиграть.
Вы
смотрели
сказку
«Снежная ответы:
Королева»? (слайд 1) В этой сказке есть один 1.
Да
эпизод, в котором Герда, разыскивая своего брата 2.
В дереве
Кая, попала в логово разбойников. Где жили эти 3.
Нет
разбойники? Правильно, в дереве. Как вы считаете,
могут на самом деле в стволе дерева жить Достают из сундучка
разбойники или другие обитатели? Нет, в стволе названия
элементов
дерева или другого растения никто жить не может, внутреннего строения
потому что там уже есть постоянные обитатели. И
стебля, находят его по
узнать, кто живет в стебле растения, нам поможет
вот этот волшебный сундучок. В нем спрятаны интерактивной
и
дают
настоящие «жители» стебля растения. Я предлагаю таблице
вам, ребята, по одному подходить ко мне и доставать характеристику.
из этого сундучка имена этих «жителей», а затем
показать по интерактивной таблице их положение в
стебле, строение и выполняемую функцию. Итак, кто
желает?
2.
Карточка-задание для детей, обучающихся по
программе 7 вида КРО.
III. Переход к изучению нового материала
Фронтальная Актуализация знаний с целью активизации Слушают. Отвечают
беседа
на вопросы.
познавательной активности учащихся.
Стебель лежит в основе любого побега. Скажите, Предполагаемые
все стебли, а соответственно, и побеги, одинаковые ответы:
по
форме,
размерам,
направлению роста?
1. Нет,
побеги
Правильно, побеги бывают разные. Главным образом
бывают
это зависит от выполняемой функции в растении и
разные.
условиях обитания растения. Сегодня на уроке мы Тема: Видоизменения
познакомимся
с
видоизменениями
побегов побегов.
надземных и подземных. Запишите тему урока
(слайд 2).
IV. Изучение нового материала
Объяснение с 1.
Знакомство с разнообразием побегов мы
элементами
начнем с изучения видоизменения надземных
беседы.
побегов.
У всех растений стебли в побеге выполняют важные
функции и состоят из узлов и междоузлий. Вместе с
тем у разных растений они отличаются значительным
разнообразием.
Если при раскрытии почки начинают быстро
Демонстрация развиваться междоузлия, то появляются побеги с
слайдов
удлиненным стеблем (слайд 3). Но если
презентации
междоузлия почти не вырастают, то образуются
«Видоизмене побеги с укороченным стеблем и сближенными,
ния побегов» сидящими как бы в розетке листьями. Такое
расположение обеспечивает усиление питания
растению и развитие сильных цветоносных побегов.
Растения с укороченными побегами (примула,
подорожник) называют розеточными (слайд 4).
Побеги могут видоизменяться и по направлению
роста.
У вас на партах лежат таблицы. Рассмотрите их. В
первой
колонке
представлено
название
видоизмененного побега, во второй – его строение, а
третья колонка пустая, она называется примеры
растений. По ходу моего рассказа вы не только
слушаете строение видоизмененного побега, но и
заполняете третью колонку. Итак, начнем.
Тип побега
Прямостоячий
Строение
Стебель направлен
вертикально
вверх, растет без
опоры
Стелющийся
Побег стелется
вдоль земли,
укореняется
крайне редко,
междоузлия
небольшие, из
узлов
поднимаются
хорошо развитые
зеленые листья
Стебель имеет
длинные
междоузлия,
стелется по земле,
а в местах
соприкосновения
узлов с почвой
укореняется при
помощи
придаточных
корней
Ползучие побеги с
Ползучий
Усы
Примеры
Деревья
и
кустарники,
подсолнечник,
рожь,
пшеница,
мятлик (слайд 5)
Тыква,
арбуз,
традесканция,
очиток
едкий,
огурец (слайд 6)
Будра
плющевидная,
луговой
чай,
клевер ползучий
(слайд 7)
Земляника,
Слушают. Отвечают
на вопросы.
Записывают в таблице
примеры растений с
видоизмененными
надземными
побегами.
Лианы
длинными
междоузлиями. На
узлах образуются
чешуевидные
листья, а из
верхушечных
почек развиваются
укороченные
розетковидные
побеги с листьями.
Вьющиеся побеги.
Для удержания
побега на опоре
используют
различные
приспособления
живучка ползучая,
гусиная
лапка
(слайд 8)
Хмель, виноград,
горох,
вьюнок
(слайд 9)
Стебли
некоторых
растений
приобретают
уплощенную листообразную форму, например, у
иглицы и аспарагуса (слайд 10). Эти растения,
произрастающие в Крыму и на Кавказе, нередко
выращиваются как комнатные. У многих растений
побеги приобретают вид колючки (слайд 11). Так, у
груши, сливы, дикой яблони короткие боковые побеги
становятся колючками.
Итак, мы познакомились с видоизменениями
надземных побегов. Сейчас немного разомнемся.
2. Физкультурная минутка (слайд 12)
Прошу всех встать. Ребята, повторяем за мной:
«Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше, выше!
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнусь».
3. Ребята, скажите, какие органы растений вы
знаете?
Перед вами картинки с изображениями разных
органов растения: корневище, клубень, луковица.
К какому органу растения относится корневище?
Почему к корню?
К каким органам относится клубень и луковица?
Ваше
предположение
оказалось
неверным.
Корневище,
клубень
и
луковица
являются
подземными
побегами,
но
побегами
видоизмененными. Сейчас нам предстоит доказать,
почему эти органы относятся к побегу.
Корневище (слайд 13) названо так из-за внешнего
сходства с корнем. Однако в отличие от корня на
корневище всегда есть узлы, листья и пазушные
У
растений
есть
корень,
побег:
стебель, листья и
почки; цветок, семя и
плод
К «корню».
Потому что
растет под землей.
Клубень и
луковица –
это «плоды».
почки. В корневище откладываются запасные
питательные вещества. Корневищем растение может
вегетативно размножаться.
Возможность
вегетативного
размножения
посредством деления корневища люди часто
используют в растениеводстве. Запишите в
тетради: корневище.
У некоторых лесных растений подземные побеги
развиваются очень тонкими и хрупкими. Их
называют столонами (слайд 14) (от лат. столо –
«корневой побег»). Весной, после развития из
верхушечных почек надземных побегов, столоны
обычно отмирают, успев обеспечить перенос
дочерних растений на новое место. Запишите в
тетради: столоны.
Клубень (слайд 15) – это подземный побег со
стеблевой утолщенной частью, имеющей округлую
форму.
В клубнях, как и в корневищах, откладываются
запасные
питательные
вещества.
Клубни
используются
растениями
для
вегетативного
размножения. Если внимательно рассмотреть
клубень картофеля, то можно увидеть, что на нем
имеются верхушечные и боковые почки. Их
называют глазками. Запишите в тетради: клубень
(глазки).
Луковица (слайд 16) представляет собой подземный
(иногда надземный) сильно укороченный побег. Его
стеблевая часть (донце) очень уплощена. От донца
отходят сухие и мясистые листья. В сочных листьях
запасаются питательные вещества. В пазухах сочных
листьев развиваются почки, из которых образуются
дочерние луковицы. Это боковые почки, называемые
детками или зубками. Запишите в тетради:
луковица (донце, детки, или зубки)
С их помощью луковичные растения размножаются
вегетативно.
Луковицы развиваются, например, у лилий,
тюльпанов, рябчиков.
Луковица в отличие от корневища и клубня служит,
прежде всего, для выживания в период жестокой
летней засухи и глубокого прогрева почвы: вода,
содержащаяся в тканях чешуевидных мясистых
листьев луковицы, обеспечивает растению жизнь.
Итак, обобщим выше сказанное. Почему клубень,
луковица и корневище являются видоизмененными
побегами? Это и будет доказательством того, что
клубень, луковица и корневище являются не корнем
и плодом, а видоизмененными подземными
побегами.
4.
Закрепим на практике изученный материал.
Выполним лабораторную работу № 9 «Внешнее
В тетради: корневище
В тетради: столоны
В тетради:
(глазки)
клубень
В тетради: луковица
(донце, детки, или
зубки)
Предполагаемый
ответ:
клубень,
луковица
и
корневище состоят
из стебля, почек и
видоизмененных
листьев (слайд 17).
строение клубня и луковицы». У вас на столах лежат
видоизменения побегов: клубень картофеля и
луковица лука репчатого. Ваша задача: с помощью
лупы рассмотреть внешнее строение, найти у клубня
глазки и почки, у луковицы: стебель (донце) и
листья.
После того, как вы рассмотрите объекты, обозначьте
их части на заготовках рисунков. Сделайте вывод.
Вывод: видоизмененные подземные побеги состоят
из стебля, видоизмененных листьев и почек.
V. Закрепление
Демонстрация
А сейчас, ребята, мы закрепим изученный материал
слайдов
и проверим, как вы его усвоили.
презентации
На слайдах я буду высвечивать (слайд 18) изображения
с видоизменениями корней, листьев и побегов. Вы
должны выбрать те изображения, которые относятся к
видоизмененным побегам.
VI.Домашнее задание (слайд 19):
I уровень (сильные ученики): § 21, пересказ, вопросы в конце параграфа, найти
дополнительную информацию о видоизмененных побегах (кроме тех, что изучены на уроке
и оформить в виде презентации).
II уровень (средние ученики): § 21, пересказ, вопросы в конце параграфа.
III уровень (слабые ученики и ученики, занимающиеся по программе 7 вида КРО): §
21, пересказ.
VII.Итог урока (анализ работы уч-ся, выводы по уроку).
Ребята, есть у вас какие-то вопросы по изученному Отвечают на вопросы
Выводы
материалу? Что нового сегодня уроке вы узнали? Что учителя.
больше всего вам запомнилось на уроке? Всем спасибо
за урок (слайд 20). Можете быть свободны.
Download