Рекомендации к уроку действия с дробями

advertisement
Урок-соревнование по теме: ”Действия с дробями”. 6-й класс.
Зинина Евгения Викторовна, учитель математики, г. Ковров МОУ СОШ № 9.
Урок повторения и обобщения знаний.
Цели урока:
1) повторить знания и умения, полученные по теме:
“Дроби”.
2) развивать познавательный интерес к предмету,
логическое мышление, внимание, память,
сообразительность. Формировать навыки работы
в группах.
3) воспитывать чувство ответственности,
самостоятельности, аккуратности.
Оборудование: слайды с заданиями к уроку и решениями, карточки с заданиями,
жетоны.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Конкурс «Гонки».
3. Конкурс «Теоретиков».
4. Конкурс «Знатоки пословиц».
5. Подведение итогов урока.
Правила соревнования:
1)ученики работают в группах по два человека (лучше сильный слабый),необходимые вычисления делают в тетради.
2) Учитель объясняет , в чем заключается каждое задание для команд.
3) задания проецируются на экран и каждой команде раздаются карточки с
заданием.
4) если одна из команд закончила выполнение задания, то все команды
прекращают решение и слушают ответ.
5) за каждый правильный ответ команда получает жетон.
6) если отвечающая команда допускает ошибку, то у других команд
есть возможность исправить ошибку и также заработать жетон.
7)после ответа команд ,на экран проецируются верные ответы.
8)выигрывает та команда, которая за игру наберет наибольшее
количество жетонов.
Ход урока:
1. Организационный момент. Сообщение темы, целей и этапов
урока.
1
2. Устный счет. Конкурс «Гонки».
Старт
→ Поломка → Финиш.
•«Старт»- задание: устно решите примеры, ответы запишите.
1)
2)
1
3
1
3
1
2
+ ;
1
5) 3 - 1 ;
5
1
2
- ;
4
1
1
9
1
3
1
2
3
3
2
6) × ;
10) 6: ;
7) ×5;
11) : ;
3
4
3) 2 + 1 ;
9) 1 : 2;
5
3
4
3
2 5
5
3 7
2
1 3
4) 2 -1 ;
8) 1 × ;
3 4
Ответы: 1)
8
1
; 2)
15
12
1
12) 2 : 1 .
5
5
4
1
3
1
2
14
9
6
5
2
3
15
; 3) 3 ; 4) 1 ; 5) 1 ; 6) ; 7) 4; 8) 1; 9) ; 10) 9; 11)
; 12) 2.
• «Поломка» - задание: среди решённых примеров найдите те, которые содержат
ошибки – «поломки». Ответ запишите в виде числа, цифры в котором
соответствуют номерам поломок.
8,4
1)
2,4
2)
1
3
1
2
6
1
8,4
=
24
=
4
6
3
13
= ×
2,1
6
21
=
10
4×2
=
1×13
÷6=
=
8
21×1
10×6
=
7×1
10×2
=
7
;
20
;
13
3
3) 0,68× = 0,17 × 3 = 0,51;
4
1
7
2
2
4) 5,6÷3 = 5,6 × = 2,8 × 7 = 19,6.
Ответ: 14.
Правильные решения: 1)
8,4
2,4
=
84
24
=
21
6
7
1
2
2
= =3 ;
1
7
2
2
2
7
2) 5,6÷3 = 5,6 ÷ = 5,6 × = 0,8 × 2 = 1,6.
•«Финиш» - задание: чтобы пересечь финишную прямую необходимо быстро
найти значение выражения:
3
5
5
3
8
7
7
3
8
5
5
3
5
3
3
5
5
8
7
7
8
7
8
8
7
7
14 × 2 − 2 × 7 .
Решение:
14 × 2 − 2 × 7 = 2 (14 − 7 )=2 × 7 = 2 × 7 + × 7 = 14 +
+5 = 19.
3. Конкурс « Теоретиков».
Группы поочерёдно отвечают на вопросы. За каждый правильный ответ
получают жетон.
2
1)Как называется число, которое имеет два делителя: единицу и само это число.
Ответ: число, которое имеет два делителя: единицу и само это число называют
простым: Например: 3; 5; 7.
2)Как называется деление числителя и знаменателя на одно и то же число,
отличное от единицы?
Ответ: деление числителя и знаменателя на одно и то же число, отличное от
2
2÷2
4
4÷2
единицы называют сокращением дроби. Например: =
1
= .
2
3) Как найти число по данному значению его дроби?
Ответ: чтобы найти число по данному значению его дроби надо значение
разделить на дробь.
2
Например: найдите число которого равны 12.
3
2
3
3
2
Решение: 12÷ = 12×
= 6 × 3 = 18.
4)Как называют наибольшее натуральное число, на которое делятся без остатка
числа а и в?
Ответ: Наибольшее натуральное число, на которое делятся без остатка числа а и
в называется наибольшим общим делителем чисел а и в.
Например: НОД(6;8)=2.
5) Как называются два числа, произведение которых равно 1?
Ответ: Два числа, произведение которых равно 1 называются взаимно
обратными числами.
3
1
3
4
4
3
4
3
Например: × 1 = × = 1; 0,2×5=1.
6) Что надо сделать, чтобы найти дробь от числа?
Ответ: чтобы найти дробь от числа, надо число умножить на эту дробь.
Например: найти
2
5
от 80.
2
Решение: 80× =16× 2 = 32.
5
7) Как называется наименьшее натуральное число, которое делится на числа а и
в без остатка?
Ответ: Наименьшее натуральное число, которое делится на числа а и в без
остатка называют наименьшим общим кратным чисел а и в.
3
Например: НОК( 7; 8) =56.
8) Что такое отношение?
Ответ: отношение - это частное двух чисел.
Например: 3,7: 2,1;
2
3
7
5
10
1
4
; 0,68: .
3
9) Что показывает отношение?
Ответ: отношение показывает во сколько раз первое число больше второго или
какую часть составляет первое число от второго.
Например: 5,6 больше 0,7 в 5,6:0,7=56:7=8 раз;
2
3
2
2
1
1
3
3
2
3
от 2 составляет ÷ 2 = × =
часть.
10) Как называют равенство двух отношений?
Ответ: равенство двух отношений называют пропорцией.
2
4
48
3
5
125
Например: 1 ÷ = 0,8 ÷
11) Как называют частное двух чисел или выражений, в котором знак деления
обозначают дробной чертой?
Ответ: частное двух чисел или выражений, в котором знак деления обозначают
дробной чертой, называют дробным выражением.
Например:
1,8
5,7
;
1
3
4 +2
6
7
4,7×8,5
12) Определите,
пропорциональной
зависимости?
.
какие из данных величин находятся в прямой
зависимости,
какие
в обратной пропорциональной
1. периметр квадрата и длина его стороны?
2. число рабочих, выполняющих с одинаковой производительностью труда
некоторую работу, и время выполнения этой работы?
Объяснение и вывод:
4
1) Р = 4а
↓ а = 2 см, Р = 8 см ↓
а = 4 см, Р = 16 см
2) ↓5 чел. – работают 3 ч.↑
10 чел. – работают 1,5 ч.
число рабочих увеличилось в 2 раза,
сторона увеличилась в 2 раза и
время работы уменьшилось в 2 раза.
периметр увеличился в 2 раза.
Зависимость обратно пропорциональ-
Зависимость прямо пропорциональная.
ная.
4. Конкурс « Эрудит».
1
8
49
64
20
4
1
1
3
2
повторение приводит порядок учение
в
4
160
ум
мать
15
математика
254
38716
Командам необходимо расшифровать пословицы.
Цифры, с помощью которых зашифрованы пословицы - это номера заданий.
Команды решают задания, определяют по таблице , какое слово соответствует
решению и вместо номера задания ставят слово. В результате получится две
пословицы. Краткое решение должно быть записано в тетрадь.
Задания.
1) Сторона квадрата
7
8
метра. Чему равна площадь квадрата?
2) Автомашина движется со скоростью
автомашина за
1
6
3
4
км/мин. Какой путь пройдет
мин.?
3) В книге 50 страниц. Витя прочитал 30% этой книги. Сколько страниц прочитал
Витя?
4) Упростите выражение и найдите его значение:
5
7
а+
3
14
2
а при а = 4 .
3
5) Пшеницей засеяно 112 га, что составляет 0,7 всего поля. Найдите площадь
всего поля.
6) Из 150 кг свежих вишен получилось 30 кг сушёных. Сколько процентов
сушеных вишен получается из свежих?
5
1
3
1
3
4
2
7) Решите уравнение: x ÷ = ÷ .
8) Восемь садовников могут полить розовые кусты в саду за 3 часа. За какое время
польют розы 6 садовников?
Ответ: 254
Повторение – мать учения.
38716 Математика ум в порядок приводит.
Решения:
7
S кв. = а2 , а = м
1)
7
( )2
8
3
S кв. =
=
8
49
64
(м2 )
1
S = vt, v= км/ мин, t= мин.
2)
4
6
3
1
1
1
1
4
6
4
2
8
S= × = × = (км)
Прочитал - ? стр.-30% от 50 стр.
Решение:
30%=0,3
50 × 0,3=15(стр.) – прочитал Витя.
Ответ: 15 страниц.
3)
5
4)
7
а+
3
14
а=
10+3
а=
2
14
13
3
14
если а = 4 , то
13
14
13
а=
14
а
2
13
3
14
×4 =
×
14 13
13
=
3
=4
1
3
Засеяли 112 га – 0,7 поля
всё поле - ? га
Решение:
112: 0,7 = 1120 : 7 =160 (га) – всё поле.
Ответ: 160 га.
6)
↓ 150 кг – 100%↓
30 кг - x%
Решение:
150
100
=
30
𝑥
150x = 30 × 100
5)
x=
30×100
150
x = 20
Ответ: 20% сушеных яблок.
7) x ÷
1
2
1
3
𝑥=
=
1
3
3
4
×
1
÷ ;
2
3
4
;
1
3
1
3
4
2
x= × ÷ ;
x=
1×3×2
;
3×4×1
1
x= .
2
1
Ответ: .
2
6
8)
↓ 8 садовников - 3 часа ↑
6 садовников – x часов
Решение:
8
6
𝑥
= ;
3
6 x = 8 × 3;
x=
8×3
6
;
x = 4.
Ответ: 4 часа.
5. Подведение итогов урока.
1) выявление команды – победителя.
2) выставление оценок за работу на уроке.
3) рефлексия: мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения.
Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества.
Вопросы:
- Скажите, какие этапы соревнования вам наиболее понравились?
- Какие ошибки вы допускали на уроке?
- Кто не доволен своей работой?
- Кто не доволен работой своей команды?
Литература:
1. Учебник « Математика – 6». Н. Я. Виленкин. М., Мнемозина, 2008.
2. Дидактический материал по математике 6 кл. А.С.Чесноков, М., Просвещение,
2009.
7
Download