1 - Виртуальная академия физики высоких энергий для

advertisement
Уроки-практикумы по физике
в профильной школе
Уроки-практикумы по физике
в профильной школе
Тищенко Людмила Викторовна
учитель физики
МБОУ лицей №5
город Зарайск
Московская область
alis11108@yandex.ru
Уроки-практикумы по физике
в профильной школе
Уроки-практикумы по физике
Уроки-практикумы по физике
Уроки-практикумы
решения задач
Урокилабораторные
практикумы
Уроки-практикумы
исследования
физических процессов
на основе
компьютерного
моделирования
Уроки-практикумы по физике
в профильной школе
Вид урока
Деятельность
Этап урока
Урок − лабораторный
Урок − практикум
Урок − практикум
практикум
исследования физических
процессов на основе
компьютерного
по решению задач
моделирования
Решаемый вопрос
Результат
1. Учитель дает группе
Что делать?
практикума тему работы; Каждая группа практикума имеет тему работы, Каждый
ученик
предлагает теоретический
владеет
соответствующим
теоретическим знакомится с задачами
материал; создает
материалом.
всех
уровней
ситуацию для выбора
сложности.
учениками уровня
сложности задачи.
2. Постановка учениками
цели исследования,
деятельности.
Какую конкретную цель решаю при выполнении данной работы?
Каждая группа практикума ставит конкретную Каждый
ученик
цель работы.
выбирает конкретный
уровень
сложности
задач.
Уроки-практикумы по физике
в профильной школе
Вид урока
Урок − лабораторный
практикум
Что хочу узнать?
От каких физических величин зависит Каковы существенные признаки
( не зависит, как зависит) исследуемая объекта, который моделирую?
величина?
Что необходимо вспомнить?
(Законы,
формулы,
определения).
Каков
предполагаемый результат?
Формулировка
исследования.
Построение плана решения
задачи.
задачи Выделение
существенных
признаков
объекта,
создание
описательной
информационной
модели.
К какому предположению приводит цепочка возможных ответов на
4. Решение
вопросы?
познавательной задачи
Какова экспериментальная установка? Каковы
формализованная
и
путем теоретических
компьютерная модели?
рассуждений.
по решению задач
Решаемый вопрос
Результат
Этап урока
задачи.
Урок − практикум
моделирования
Деятельность
3. Формулирование
учениками
познавательной
Урок − практикум
исследования процессов на
основе компьютерного
конкретной
Выдвижение гипотезы.
Разработка
идеи
эксперимента. Построение
формализованнной
Проектирование экспериментальной компьютерной
моделей.
Идея
установки. Планирование действий с компьютерного
эксперимента.
установкой.
План действий с компьютерной
моделью.
Сколькими способами можно
решить задачу?
Какой способ эффективнее?
Создание чертежа, рисунка.
Решение задачи в общем виде
каким-либо
Составление
уравнений.
способом.
системы
Уроки-практикумы по физике
в профильной школе
Вид урока
Деятельность
Этап урока
5. Экспериментальная
проверка теоретического
предсказания.
6. Формулировка ответа на
познавательную задачу.
Урок − лабораторный
практикум
Урок − практикум
Урок − практикум
исследования процессов
на основе компьютерного
по решению задач
моделирования
Решаемый вопрос
Результат
Как проверить, верны ли рассуждения? Как проверить верность
предположения? Отбор приборов, приспособлений. Какие
действия, в какой последовательности надо совершить, чтобы
проверить гипотезу? Что получил в результате эксперимента?
Насколько точны экспериментальные данные?
Проведение лабораторного и компьютерного экспериментов.
Результаты эксперимента. Обработка экспериментальных данных.
Сколькими способами можно
решить задачу?
Какой способ эффективнее?
Проверка размерности.
Получение численного
результата.
Как соотносится то, что получил в результате проведения Как проверить, верно ли
эксперимента, с тем, что ожидал получить? Какие закономерности решение?
Как
оценить
установил, исследовал?
результат на реальность? Как
соотносится
полученный
результат с предполагаемым?
Установление связи между величинами, построение графических Вывод
о
реальности
зависимостей. Вывод об истинности или ложности гипотез.
результата.
Оформление результатов.
Уроки-практикумы по физике
в профильной школе
Уроки–лабораторные практикумы
осуществляют главную функцию
в обучении физике:
ученики на основе научного метода
познания самостоятельно исследуют
физические явления.
Уроки-практикумы по физике
в профильной школе
Уроки−лабораторные практикумы.
Особенности:
1. самостоятельная постановка учениками цели
работы;
2. самостоятельная разработка школьниками
конкретного плана выполнения работы;
3. обязательное наличие «лишних» приборов в
комплекте работы;
4. проведение работы без предоставления
старшеклассникам подробной инструкции.
Уроки-практикумы по физике
в профильной школе
Уроки-лабораторные практикумы
Уроки-практикумы по физике
в профильной школе
Урок-лабораторный практикум
График выполнения работ лабораторного практикума.
Число 05.12
.
05.12
07.12
07.12
08.12
12.12
12.12
14.12
Номер
группы
.
Список групп физпрактикума
11 «В» класс
Консультанты: Дмитрий Ф., Александр Ф.
№ 1.
1
2
3
4
5
6
7
8
№ 2.
2
3
4
5
6
7
8
1
№ 3.
3
4
5
6
7
8
1
2
№ 4.
4
5
6
7
8
1
2
№ 5.
5
6
7
8
1
2
№ 6.
6
7
8
1
2
№ 7.
7
8
1
2
№ 8.
8
1
2
3
Номер
группы.
№ 1.
Состав группы.
Александр У.; Павел К.
№ 2.
Ирина З.; Виолетта Щ.
3
№ 3.
Тимур Ч.; Анна Т.
3
4
№ 4.
Елена П.; Юлия С.
3
4
5
№ 5.
Катерина Б.; Алексей С.
3
4
5
6
№6
Дмитрий М.; Дмитрий С.
4
5
6
7
№ 7.
Руслан Г.; Анна Б.
№ 8.
Анастасия Ф.; Дмитрий
М.
Уроки-практикумы
Уроки-практикумы по
по физике
физике
в профильной школе
Уроки-лабораторные практикумы
Номер
работы Название работ физпрактикума.
.
Параграфы
учебника
№ 1.
«Исследование звуковых колебаний
осциллографа». +Компьютерная модель.
№ 2.
«Измерение индуктивности катушки по её ЭДС
самоиндукции».
«Исследование электромагнитных колебаний с помощью
осциллографа.
Выпрямление
переменного
тока».
+Компьютерная модель.
«Изучение резонанса в последовательном колебательном
контуре».
+Компьютерная модель.
«Исследование фазовых соотношений тока и напряжения
в цепи переменного тока»
№ 3.
№ 4.
№ 5.
№6
№7
№ 8.
при
помощи 1.11, 4.11,4.12
-1
61 - 2
3.4 - 1
2.9, 2.11 - 1
2.6, 2.7, 2.8 1
«Измерение действующего и амплитудного значения 2.4, 2.5 - 1
переменного напряжения».
«Исследование зависимости КПД трансформатора от 3.3 - 1
нагрузки». +Компьютерная модель.
«Измерение частот электромагнитных колебаний с 1.11 - 1
помощью фигур Лиссажу». +Компьютерная модель.
1.
Мякишев Г.Я., Синяков А.З.
Физика: Колебания и волны.
11
кл.:
Учеб.
для
углубленного
изучения
физики. – М.: Дрофа, 2011.
2.
Физика: учеб. для 10 кл. с
углубл. изучением физики:
профил. уровень; под ред.
А.А.Пинского,
О.Ф.Кабардина.
–
М:
Просвещение, 2011.
Уроки-практикумы по физике
в профильной школе
Уроки-лабораторные практикумы
Уроки-практикумы по физике
в профильной школе
Уроки-лабораторные практикумы
Уроки-практикумы по физике
в профильной школе
Уроки-лабораторные практикумы
Уроки-практикумы по физике
в профильной школе
Уроки-лабораторные практикумы
Уроки-практикумы по физике
в профильной школе
Уроки-лабораторные практикумы
Уроки-практикумы по физике
в профильной школе
Уроки−практикумы
исследования физических процессов на основе
компьютерного моделирования
реализуют важную функцию:
учащиеся самостоятельно создают
компьютерную модель
физического процесса, явления
и работают с этой моделью.
Уроки-практикумы по физике
в профильной школе
Уроки− практикумы исследования физических процессов
на основе компьютерного моделирования.
Особенности:
1. самостоятельная
постановка
учениками
цели
исследования;
2. применение на практике моделирования как метода
научного познания природы;
3. выполнение работ без предоставления инструкций;
4. создание школьниками компьютерной программы по
исследованию физического процесса;
5. проведение компьютерного эксперимента, исследование
при помощи компьютерной модели конкретного
физического явления или процесса
Уроки-практикумы по физике
в профильной школе
Уроки- практикумы
исследования физических процессов
на основе компьютерного моделирования
I.
Описательная информационная модель.
II.Формализованная информационная модель.
• Im =
III. Компьютерная информационная модель.
IV. Компьютерный эксперимент.
V. Анализ.
Уроки-практикумы по физике
в профильной школе
Уроки- практикумы
исследования физических процессов
на основе компьютерного моделирования
Уроки-практикумы по физике
в профильной школе
Уроки- практикумы исследования физических процессов
на основе компьютерного моделирования
Уроки-практикумы по физике
в профильной школе
Уроки- практикумы исследования физических процессов
на основе компьютерного моделирования
Уроки-практикумы по физике
в профильной школе
Уроки- практикумы исследования физических процессов
на основе компьютерного моделирования
Уроки-практикумы по физике
в профильной школе
Уроки-лабораторные практикумы и
уроки-практикумы исследования физических
процессов на основе компьютерного
моделирования
являются
ЯДРОМ
для решения
большого класса задач.
Уроки-практикумы по физике
в профильной школе
Уроки−практикумы
по решению задач
реализуют важнейшую функцию обучения:
применить знания на практике, опираясь
на активную мыслительную деятельность
ученика.
Уроки-практикумы по физике
в профильной школе
Уроки−практикумы по решению задач:
 задания: три уровня сложности в четырех
(шести) вариантах;
 уровни заданий: базовый, повышенный, высокий;
 выбор уровня: ученик сам выбирает уровень
заданий, учитель сообщает только номер варианта,
в процессе работы ученик может переходить с
одного уровня сложности на другой по своему
усмотрению.
Уроки-практикумы по физике
в профильной школе
Уроки−практикумы по решению задач.
Особенности:
самостоятельный выбор старшеклассниками
уровней сложности заданий;
 самостоятельный переход учеников с одного уровня
сложности заданий на другой в процессе решения
задач;
 лабораторные и компьютерные уроки-практикумы
являются ядром для решения большого класса
физических задач;
 компьютерное моделирование способствует
развитию у школьников умения видеть в задачах
реальные процессы, что позволяет старшеклассникам
решать задачи высокого уровня сложности.

Уроки-практикумы по физике в профильной школе
Деятельностный аспект
Система
уроков−практикумов по решению задач:
 разбор и анализ одного варианта всех уровней
сложности задач фронтально в классе;
 самостоятельное решение задач школьниками с
использованием учебника и индивидуальной помощью
учителя по необходимости;
 самостоятельное решение задач школьниками с
единичной индивидуальной помощью учителя ;
 контрольная работа.
Уроки-практикумы по физике в профильной школе
Деятельностный аспект
Уроки-практикумы по решению задач
11 класс
Переменный электрический ток
Вариант 4
Базовый уровень
1. Значение напряжения, измеренное в вольтах, задано уравнением u =
20cos100πt. Определите амплитуду напряжения, действующее значение
напряжения, частоту тока.
2. Последовательно соединены конденсатор, катушка индуктивности и
резистор. Если при неизменной частоте и амплитуде колебаний напряжения на
концах цепи увеличивать ёмкость конденсатора от 0 до ∞, то амплитуда силы
тока будет
1) монотонно убывать; 2) монотонно возрастать; 3) сначала возрастать, потом
убывать
4) сначала убывать, потом возрастать. Выбрать ответ, пояснить.
3. В цепь переменного тока с частотой 400 Гц включена катушка
индуктивностью 0,1Гн. Конденсатор какой емкости надо включить в эту цепь,
чтобы осуществился резонанс?
Уроки-практикумы по физике
в профильной школе
Высокий уровень.
Задача.
В изображенной на рисунке
схеме ЭДС батареи равна Ɛ,
емкость конденсатора С,
индуктивность катушки неизвестна.
При разомкнутом ключе конденсатор заряжен до
напряжения, равного U=0,5 Ɛ. Пренебрегая омическим
сопротивлением, определите максимальный заряд на
конденсаторе при замыкании ключа.
Уроки-практикумы по физике
в профильной школе
Первый способ
Второй способ
Уроки-практикумы по физике
в профильной школе
Уроки-практикумы по решению задач
Уроки-практикумы по физике
в профильной школе
Построить графики изопроцессов в осях p(T) и V(T).
р,Па
3
4
1
2
Т,К
V,м³
4
2
3
1
T,K
Найдите силы токов во втором элементе и резисторе
I1
ε,r
I2
ε,r
1
ε,r
1
I
2
I = I 1 + I2 R
E1 - E2 = I1r1 - I2r2 = 0
I1ч1
I  I1 
 1.5( А)
ч2
E = I2r2 + IR
ε- I 2ч2
R=
=0.66 (Ом)
I
ε,r
R
2
Дано: P1; P2;U
R1-? R2-?
R2
R1
+
-
R1
R2
-
U2
R2
.
P1
R2
+
U 2 ( P1  P2 )
R1 
.
P1 * P2
Построить изображение объекта АВ в линзе.
B
B
B'
A
O
F
A
F
O
F
A'
F
Уроки-практикумы по физике
в профильной школе
Уроки-практикумы по физике
в профильной школе
Процент учащихся
Изучение уровней сформированности
умения «постановка цели деятельности»
55
50
45
40
35
30
25
20
15
10
5
0
1 уровень 2 уровень 3 уровень 4 уровень 5 уровень 6 уровень
Начало обучения
Уровни
Конец обучения
Реализация деятельностного подхода в профильной школе
при проведении практикума по физике
Образовательные результаты обучения
Процент учащихся
Изучение уровней сформированности
умения "моделирование".
55
50
45
40
35
30
25
20
15
10
5
0
1 уровень 2 уровень 3 уровень 4 уровень 5 уровень 6 уровень
Начало обучения
Уровни
Конец обучения
Уроки-практикумы по физике
в профильной школе
Уровень результатов обучения
Личностные образовательные результаты старшеклассника
Д. Ф. 2010 - 2012 г.г.
7
6
5
4
3
2
1
0
Мотивация
Учебно-познавательный
интерес
Отношение к
профпредмету
Отношение к обучению
Личностные результаты обучения
Начало обучения
Конец обучения
Уроки-практикумы по физике
в профильной школе
Уровень результатов обучения
Метапредметные образовательные результаты старшеклассника Д. Ф.
2010 - 2012 г.г.
7
6
5
4
3
2
1
0
Метапредметные
Начало обучения
результаты
Конец обучения
обучения
Уроки-практикумы по физике
в профильной школе
Спасибо за внимание
alis11108@yandex.ru
Download