Тема урока: «Деление на десятичную дробь»

advertisement
Тема урока: «Деление на десятичную дробь»
Урок обобщения закрепления темы, с применением интерактивной доски.
Цели урока:
Образовательная: показать методику проведения теоретического урока по теме:
«Деление на десятичную дробь», выделив основные определения и понятия.
Познавательная:
- познакомить учеников с историей возникновения десятичных дробей;
- систематизировать и обобщить знания учащихся по теме;
- совершенствовать навыки деления на десятичные дроби;
Развивающая:
- способствовать развитию логического мышления при выполнении деления чисел на
десятичную дробь;
- развитию познавательного интереса; развитию наблюдательности, памяти.
Воспитательная:
- воспитание внимательности, аккуратности, речи, построения плана ответа.
Тип урока: комбинированный.
Методы:
1. Обучения: информационно – развивающий.
2. Преподавания: объяснительно – иллюстративный.
3. Учения: аналитический.
Оборудование:
- Интерактивная доска со слайдами;
- учебники и рабочие тетради;
- обучающий диск: Математика в школе.
Ход урока:
Организационный момент. Сдача рапорта. Приветствие.
Определение цели урока ( на интерактивной доске):
I.
II.
Определение цели урока.
-
Вы сможете прочитать,
что будет на уроке самым
главным, если правильно
решите все примеры и
ответы вставите в
таблицу.
6,1 + 0,12
5,1 : 3
6,87 : 10
7,12 х 2
3,4 х 0,1
43,12 х 10
7: 5
Е
Е
Е
И
Н
Д
Л
431,2
0,687
1,4
6 ,22
431,2
0,687
1,4
6,22
0,34
14,24
1,7
Д
Е
Л
Е
Н
И
Е
III.
0,34
14,24
1,7
Из истории возникновения десятичных дробей:
- Три ученика рассказывают классу об истории возникновения дробей.
Все факты дети могут прочитать на интерактивной доске.
Это интересно:
В средние века, как и в древности, учение о дробях считалось
самым трудным разделом арифметики. Римский оратор и
писатель Цицерон говорил, что без знаний дробей никто не
может признаваться знающим арифметику. А у немцев
сохранилась такая поговорка «Попасть в дроби», что означает
попасть в трудное положение. Трудности при изучении дробей
обусловлены тем, что надо было заучивать таблицы умножения
и сложения дробей зачастую без понимания и выяснения
сущности этих действий.
У многих народов дроби называли ломаными числами. Этим
названием пользуется и автор первого русского учебника по
математике Л.Ф.Магницкий.
Интересное и меткое «арифметическое» сравнение сделал
Л.Н.Толстой. Он говорил, что «человек подобен дроби,
числитель которой есть то, что человек представляет собой, а
знаменатель – то, что он думает о себе. Чем большего человек
о себе мнения, тем больше знаменатель, а значит, тем меньше
дробь».
С введением десятичной позиционной системы счисления
появляются и новые дроби – десятичные. Выполнение действий
с такими дробями значительно упрощается, так как они
основаны на действиях с целыми числами.
Заслуга в развитии учения о десятичных дробях
принадлежит среднеазиатскому ученому Джемшиду ал – Каши
(ХI в.). Систему десятичных дробей он описал в книге «Ключ к
арифметике» (1427).
В Европе первым изложил учение о десятичных дробях
голландский математик и инженер Симен Стевин, посвятивший
этому вопросу труд под названием «Десятая» (1585).
Записывал он десятичные дроби не так, как теперь.
Например, число 28,375 представлялось так:
28 0 3 1 7 2 5 3,
где цифры 0; 1; 2; 3 показывают место десятичных знаков.
Запятую как знак дробности ввел знаменитый математик,
физик и астроном И.Кеплер (1571 – 1630).
IV. Выполнение устных заданий:
Устные упражнения.
Как разделить число на десятичную дробь?
Как разделить десятичную дробь
на 0,1; 0,01; 0,001?
3. Найти частное чисел:
0.1 : 0,1;
0,3 : 0,01;
0,3 : 0,001.
4. Задача. Витя Спешилкин выполнил работу
по округлению дробей. Вы – учитель!
Найдите ошибки, исправьте их, оцените
работу Юры.
1) 3,58 ≈ 3,6
4) 7,88 ≈ 8,0
2) 0,45 ≈ 0,4
5) 4,712 ≈ 4
3) 42,14 ≈ 42,2
6) 0,0059 ≈ 0,01
1.
2.
V. Решение заданий. Один ученик решает на доске, другие – выполняют задание в
тетрадях.
№ 1. Выполните деление десятичных дробей и разложите по
«ящикам»:

0,6
0,2
5/3
0,3 : 0,5
0,5 : 0,3
10/7
0,2 : 0,14
0,14 : 0,7
Все задания даются на интерактивной доске.
После того, как ученик выполнит задание, учитель дает правильный ответ.
№ 2. Заполните таблицу:
a
b
0,04
0,2
10
0,1
a *b
0,2
0,8
a : b
0,25
0,1
7
0,5
Второе задание выполняют четыре ученика. Остальное – все, как при выполнении первого
задания.


№ 3.Задача – исследование
Сравните частное с делимым и сделайте вывод:
а) 2,7 : 1,35 ___ 2,7 ;
б) 2,7 : 0,3 ___ 2,7 ;
0,9 : 4,5 ___ 0,9 ;
0,9 : 0,5 ___ 0,9.
Вывод:
при делении на число, большее единицы,
результат
_________________ ;
при делении на число, меньшее единицы ,
результат
_________________ .
При решении третьего задания работает весь класс. Ученики устно проговаривают
правила деления на десятичные дроби, делают выводы.
В четвертом задании ,первый, решивший задачу – получает оценку.
№ 4. Задача – исследование
Среди данных равенств один – неверный.
Отметьте его.


2,24 : 3,5
= 6,4;
1,88 : 0,25 = 7,52
0,56 : 0,125 = 4,48
VI. Физкультминутка.
Гимнастика для глаз.
Потягивания.
VII. Проверочная работа. В этом задании впервые вводится понятие – тест ( на доске).
Дети решают тестовые задания, после сдают работы на проверку.
Тест
1. Значение выражения 0,00047 : 0,001 равно:
а) 4,7;
б) 0,00000047;
в) 0,004700.
Площадь прямоугольника 9,464 дм².
Ширина его 2,6 дм. Чему равна длина этого
прямоугольника?
а) 3,18 ;
б) 3,64 ;
в) 3,24.
2.
3.
Решите уравнение: 2,5х – 3,15 = 2,1
а) х = 2,1;
б) х = 13,175; в) х = 0,42.
VIII. Итоги урока.
- Расскажите, как разделить число на десятичную дробь?
- Расскажите, как выполнить деление на 0,1; 0,01; 0,001 и тому подобное?
- Все активные участники урока получают оценки.
IX. Задание на дом ( на доске):
Задание на дом:
Пункт 38; повторить правила умножения и деления
десятичных дробей;
№ 1469, 1470 (б,в), 1475, 1473
Download