Технологическая карта урока Предмет: Учитель: Тема: Деление с остатком.

advertisement
Технологическая карта урока
Предмет: математика, УМК «Школа России», 3 класс
Учитель: Лизина Н.Г.
Тема: Деление с остатком.
Тип урока:открытие новых знаний.
Цель: познакомить с приёмом деления с остатком с опорой на схематический рисунок; закреплять изученные приёмы
внетабличного деления и умножения.
Планируемые результаты:
предметные: выполнять деление с остатком; выполнять правильность вычислений; выполнять устно арифметические
действия над числами в пределах 100.
метапредметные:
познавательные: устанавливать математические отношения между объектами, фиксировать это в устной форме, используя особенности математической речи, и на построенных моделях; находить нужную информацию в учебнике;
регулятивные: уметь удерживать цель учебной деятельности; сопоставлять результаты собственной деятельности с
оценкой её товарищами, учителем; адекватно воспринимать аргументированную критику ошибок;
коммуникативные: уметь сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать очерёдность действий, осуществлять взаимопроверку, обсуждать;
личностные: проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения учебных и
практических задач; понимать причины собственной успешности (неуспешности); чувства ответственности за выполнение своей части работы при работе в паре.
Методы обучения: проблемно- поисковые, практические, наглядные.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах.
Оборудование: проектор, видеопрезентация, раздаточный материал.
Этап урока
1.Организационный момент
Цель:Мотивировать учащихся
к уч. деятельности посредством
создания эмоциональной обстановки.
Деятельность учителя
– Ребята, проверьте, всё ли готово к уроку. Улыбнитесь и
повторяйте за мной.
Мы – умные! Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы - старательные!
Мы – отлично учимся!
Всё у нас получится! Садитесь.
Эпиграфом к нашему уроку я выбрала такие строки:
Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому.
Я желаю вам удачи в открытии нового.
– Перед тем, как совершить открытие, учёные проверяют
2.Актуализация знаний.
Цель: актуализировать
всё, что связано с предметом их изучения. И мы к своей
учебные знания и умения, не- теме изучения подготовимся путем разминки.
обходимые для восприятия но-  В классе 35 учеников. Одна седьмая часть класса завого материала, актуализиронимается спортом. Сколько учеников занимаются
вать мыслительные операции.
спортом?
 Из чисел 8, 48, 5, 7, 9, 6, 21, 3 выберите тройку чисел,
чтобы произведение двух из них равнялась третьему.
 Саша записал число 88, зачеркнул цифру 8. Во сколько
раз уменьшилось число?
3. Самоопределение к деятельности
Цель:Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется необходимость введения правила деление с остатком
Деятельностьсть учащихся
Настраиваются на работу.
Устно выполняют предложенные учителем задания.
Работают с информацией, решают примеры, проговаривая правила
– Посмотрите на выражения
Анализируют, формулируют выводы наблюдений.
24 : 3
52 : 4
42 : 6
Сравнивают, высказывают предположения.
96 : 8
49 : 7
17 : 3
– Назовите общие признаки этих выражений
– На какие две группы можно разбить эти выражения?
– Найдите значения этих выражений.
Подводит к проблеме 17 : 3.
–Решение какого примера вызвало затруднение? Почему?
– Значит, чему будем сегодня учиться?
– Решать примеры нового вида
– Предположите, а почему этот пример для вас новый?
– Давайте вместе попробуем найти значение выражения
4. Работа по теме урока
Цель:организовать коммуникативное взаимодействии для выведения алгоритма деления с
остатком.
закрепить знания, полученные
на уроке.
17 : 3
Я вам предлагаю поработать в парах.
– Вспомним конкретный смысл деления и скажем, что
значит 17 : 3
У вас на партах лежит раздаточный материал.
Положите 17 квадратиков на стол.
– Узнайте, сколько раз по 3 содержится в 17?
– В этом случае разделилась лишь часть предметов, а
часть осталась. Как назвать то, что осталось?
– Так с чем же будет деление?
– Назовите тему нашего урока
– Какие вопросы возникли у вас по этой теме?
? что такое остаток
? как выполнить деление с остатком
? как записывать результат при делении с остатком
– Это проблема для нас?
– Давайте посмотрим, что предлагает нам учебник.
Работа по учебнику. Откройте учебник на с. 26 и рассмотрите, как правильно записывать примеры с остатком:
17 :3= 5 (ост.2) проговорить.
- Запишите решение в тетрадь.
- Посмотрите, как ещё можно записать этот пример?
- Что такое 17? 3? А где же знак деления?
- Сколько раз по 3 содержится в 17? (5)
- Целое 5 мы записываем в частном (под чертой), проверим 5 ∙ 3 получится 15 – записываем под делимым. Вычитаем столбиком 17 – 15 = 2 - остаток
Организует коллективное выполнение задания №1, с.26.
– Сколько всего кружков? По сколько кружков в каждой
части? Сколько кружков осталось? Сколько раз по 2 содержится в числе 15? Какое самое большое число до 15
делится на 2 без остатка? И т. д.
Предлагает выполнить задание №2, с.26 (выполнить деление, сделав рисунок). Первые два примера разбираются
на доске, остальные самостоятельно, проверка (встаньте
Совершают предметные действия по алгоритму,
выполняют работу в парах.
Учащиеся формулируют тему урока.
Отвечают на вопросы.
Записывают, комментируют запись
Анализируют рисунок, соотносят с решением, читают запись по-разному. Используют в речи математические термины: делимое, делитель, частное,
остаток, в числе … содержится … раз по … .
Выполняют рисунок, записывают решение в
те, у кого нет ошибок, садитесь; встаньте те, у кого
1ошибка, 2 ошибки)
– Так как же выполнить деление с остатком?
– Сделаем важное уточнение в нашем открытии. В делении с остатком есть маленький, но очень важный секрет.
– Подчеркните делитель и остаток. Сравните остаток с
делителем.
– Какой вывод мы должны сделать?
строчку. Упражняются в чтении решения, сравнивают остаток с делителем. Проверяют решение по
эталону.
Повторяют правило деления с остатком.
– Остаток меньше делителя.
Физкультминутка
– Я буду читать пример. Если он делится без остатка, вы делаете хлопок, а если с остатком – топните ногой.
12 : 6, 6 : 4, 9 : 3, 7 : 5, 14 : 7, 10 : 3, 16 : 8
5.Закрепление изученного
Цель: закрепить навык усвоения новых и ранее изученных
знаний.
Работа по учебнику.
Организует решение задачи № 4, с.26.
– Что показывает число 5? 8?
– Площадь прямоугольника больше чем 5 см2? Почему?
– Каким действием узнаем всю площадь прямоугольника?
– Какими могут быть длины сторон прямоугольника?
2. Самостоятельная работа
– Ребята, у вас на партах лежат карточки двух уровней: 1
уровень – посложнее, 2 уровень – попроще. Договоритесь
с соседом, кто какой уровень выберет и выполните задание
Карточки
1 уровень: выпишите и решите только те выражения, в
которых деление выполняется с остатком.
13 : 6
11 : 3
12 : 5
40 : 5
21 : 3
10 : 7
2 уровень: соедините выражение с результатами дей-
Разбирают задачу коллективно, отвечают на вопросы. Решают задачу самостоятельно, выполняют
взаимопроверку.
Договариваются с соседом по парте. Выполняют
самостоятельную работу, опираясь на ранее полученные знания.
ствий.
7:3
3(ост.1)
11 : 4
1 (ост.2)
8:6
2 (ост.1)
16 : 5
2 (ост. 3)
– Проверьте по эталону, как вы выполнили задание. Оцените свою работу.
– Встаньте те, у кого нет ошибок.
– Встаньте те, кто допустил ошибки.
Проверяют по эталону. Оценивают свою работу.
Резерв. №5, с.26 - проверка.
– Чему мы сегодня научились?
Подводят итог урока.
6. Подведение итога урока.
Цель: оценить результаты – Как выполнить деление с остатком?
учебной деятельности
– Что для этого мы использовали?
– Кто при выполнении заданий сегодня на уроке совершил ошибки, а потом разобрался и исправил их? Похлопайте в ладоши.
Оценивают свою работу сами
– Кто выполнил все задания без ошибок? Похлопайте в
ладоши.
– Вот это шквал аплодисментов! Молодцы!
– Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя.
Спасибо за урок.
Домашее задание: № 3, с 26, № 5; раб.тет. с.31, №82
Download