Тема: Деление с остатком

advertisement
Тема: Деление с остатком. Закрепление.
Цели: закрепить прием деления с остатком, а также табличные и внетабличные
случаи умножения и деления; совершенствовать навык решения задач; повторить
понятия « во сколько раз больше (меньше)», «на сколько больше (меньше)»,
отрабатывать вычислительные навыки.
Развивать логическое мышление; память. Воспитывать чувство взаимопомощи,
дружбы.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Записать число и классная работа.
2. Вводная беседа.
Сегодня мы проводим очередное заседание Совета директоров акционерного общества
«Лесное экономическое содружество». На нем присутствуют руководители строительной
компании, торговой фирмы, которые нам предоставят свои отчеты. Председателем
нашего заседания с вашего позволения буду я, секретарь... Возражения есть? Прошу
голосовать. Единогласно!
Прошу членов Совета директоров заполнить в своих акциях пустые места числами
определенной закономерности и сдать их секретарю.
3. Самостоятельная работа.
3
1
5 35 53 33
6
11
24
На доске акция для проверки.
4. Устный счет.
Сегодня нам предстоит решить несколько экономических (хозяйственных) вопросов,
разобрать телеграммы и сообщения, поступившие от наших акционеров. Кто за эту
повестку дня, прошу поднять руки. Единогласно!.
Для работы нам необходимо…..
 Чему равно произведение чисел 26 и 3?
 На сколько надо умножить 2, чтобы получить 24?
 Чему равна разность чисел 82 и 36?
 Какое число меньше 48 в 6 раз?
 Какое число меньше 48 на 12?
 Я загадала число, прибавила к нему 19, получила 82. Какое это число?
По радиотелефону (звонок телефона) только что получено срочное сообщение: наш
акционер Зайчиков быстро бежит по тропинке, но он не знает от кого. Просит помощи –
быстро выполнить указанные действия. Результаты этих выражений – это номера букв в
алфавите. Запишите их рядом с ответами.
32 : 2 = 16 о
100 : 5 = 20 т
64 : 4 = 16
91 : 7 = 13
о
л
60 : 10 = 6
45 : 3 = 15
11 · 3 = 33
е
н
я
Прошу секретаря передать Зайчикову на его телефон, что ему нечего бояться. Какая
пословица здесь уместна? (У страха глаза велики).
5. Закрепление знаний о делении с остатком.
Продолжаем наше заседание. А вот телеграмма от Зайчихиной: «Помогите вставить
пропущенные числа».
Какие предложения будут на этот счет?
88 : 26 = 3 (ост. □ )
□ : 15 = 6 (ост. 10)
96 : 19 = 5 (ост. □ )
□ : 21 = 4 ( ост. 16)
Секретарь, дайте математическую информацию о делении с остатком.
(При делении остаток всегда должен быть меньше делителя.)
6. Физминутка.
Я думаю, что мы уже достаточно потрудились, пора сделать небольшой перерыв.
Быстро все сразу за партами встали.
Руки поднимем, потом разведем.
И очень глубоко всей грудью вздохнем.
7. Закрепление знаний о делении с остатком.
Переходим к делам на товарной бирже. Прошу руководителя отчитаться о проделанной
работе.
На складе находятся ящики с яблоками. Рабочий должен перевезти их в магазин.
Сколько рейсов по 3 ящика выйдет, если всего нужно перевезти 10 ящиков? (рисунком).
28 ящиков? (без рисунка).
Чтобы подписать выгодный для нашего содружества контракт, нам необходимо ответить
на ряд очень важных вопросов.
 Может ли при делении на 6 получиться в остатке 9? При делении на 12 в остатке
11? 13? 10?
 Какие остатки могут получиться при делении на 5? на 9? на 3? на 15?
 При делении какого числа на 10 остаток получается 2, 4, 0?
8 Закрепление задач на уменьшение и увеличение числа на несколько единиц и в
несколько раз.
А теперь мы заслушаем отчет руководителя строительной фирмы.
На стройку привезли 54 рулона обоев. Когда несколько рулонов использовали, то
осталось 45 рулонов.
Я бы хотела узнать, сколько рулонов использовали?
(на доске делаем краткую запись)
Привезли – 54 р.
Использовали - ?
Осталось – 45
( дети решают задачу)
А еще меня волнует вопрос, во сколько раз больше осталось рулонов, чем
израсходовали? И, на сколько меньше рулонов использовали, чем осталось?
1) 54 – 45 = 9 (р.) – использовали
2) 45 : 9 = 5
3) 45 – 9 = 36 (р.)
Ответ: в 5 раз больше; на 36 меньше.
9. Самостоятельная работа.
Переходим к самому приятному вопросу. Благодаря грамотной и слаженной работе
нашего содружества за истекший период мы получили хорошую прибыль. Часть ее
пошла на строительство новых домов для наших акционеров. Прошу вас сейчас в
письменном виде изложить, кого в какой дом и в какую квартиру заселить.
( частное - № дома, остаток - № квартиры).
38 : 7 = 5 (ост. 3)
33 : 8 = 4 (ост. 1)
40 : 9 = 4 (ост. 4)
47 : 15 = 3 (ост. 2)
56 : 10 = 5 (ост. 6)
( на зверюшках с обратной стороны эти же примеры, проверяем, вручаем ключ).
10. Итог.
На проведенном заседании вы все показали хорошие знания в вопросах экономики.
Какие области экономики мы с вами сегодня не затронули?
Ведь в любой сфере деятельности человек не может быть грамотным специалистом без
экономических знаний.
Download