Тема: Четные и нечетные числа Цели: Познакомиться с понятиями четности-нечетности

advertisement
Тема: Четные и нечетные числа
Цели:
Познакомиться с понятиями четности-нечетности
Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.
Развивать организационные общеучебные умения, в том числе
самостоятельно оценивать результаты своих действий, самого себя,
находить и исправлять собственные ошибки.
Ход урока
Актуализация знаний
Организационный момент
Найди и исправь ошибки
18 – 9 = 7 (9) 9 + 6 = 15 13 – 6 = 8 (7)
7 + 6 = 13
15 – 8 = 9 (7) 16 – 9 = 7 5 + 7 = 12
11 – 2 = 8 (9)
Составь выражение и посчитай:
 сколько лапок у 3 гусят? 2*3 = 6
 сколько лапок у 2 котят? 4*2 = 8
 сколько крыльев у 4 кутят? 2*4 = 8
«Открытие» нового знания
Работа с учебником
Задание 1 (стр. 66)
Как разложить варежки по 2 (парами)?
Проанализировать вместе с детьми задание и рисунок. Сделать
вывод, как должны производить деление: варежки разложить парами в
соответствии с их цветами, при этом варежка останется без пары.
Варежки разложить в классе не можем, заменим их кругами.
Практическая работа
Возьми 7 кружков и разложи их по 2.
Дети раскладывают на партах 7 кружков по 2. Делают вывод: 7 по 2 не
делится, один кружок остается.
Задание 2 (стр. 66)
а) по два 6 красных кружков, 9 синих кружков, 10 зеленых кружков;
б) на две равные части 3 красных кружка, 4 синих кружка, 5 зеленых
кружков.
Практическая работа
Дети самостоятельно на партах раскладывают кружки, а два
человека работают у доски. После того, как задание выполнено, они
объясняют, как делили кружки «по 2» и «на 2 равные части». Делают вывод.
Работа с текстом учебника со знаком вопроса:
 какие кружки удалось разложить парами?
 какие не удалось?
 почему?
Дети отвечают на вопросы, делают вывод, записывают на доске числа,
которые можно (нельзя) разделить по два
6, 4, 10
9, 3, 5, 7
Как называются эти числа? (ответы детей)
Работа с текстом учебника с восклицательным знаком:
Вывод: Числа 4, 6, 10 делятся на 2. Они называются четными.
Числа 3, 5, 7, 9 не делятся на 2. Они называются нечетными.
Задание 3 (стр. 66).
Прочитайте сначала четные, потом нечетные числа:
2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18.
1,3,5,7,9,11,13,15,17,
(дети читают по очереди).
Что вы заметили? Подчеркните только нечетные.
Вывод: Четные и нечетные числа в числовом ряду чередуются.
Выполнение задания 4.
Выполни действия:
а) умножь на 2 все четные числа в числовом ряду от 1 до 10. Расскажи,
какие получились числа – четные или нечетные?
б) умножь на 2 все нечетные числа в этом же ряду. Расскажи, какие
получились числа – четные или нечетные?
Дети записывают в тетрадь
а)
2
4
6
8
10
4
8
12
16
20
б)
1
3
5
7
9
2
6
10
14
18
Делают вывод: записанные числа четные и нечетные.
Работа с текстом учебника с восклицательным знаком:
Какое число, четное или нечетное получается при умножении любого
числа на 2?
Вывод: При умножении любого числа на 2 получается четное число.
Физкультминутка
Мы устали, засиделись
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось.
Отложили мы тетрадки,
Приступили мы к зарядке
(Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки.)
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево поворот.
(Повороты корпусом.)
А потом наоборот.
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись!
(Приседанья.)
И в последний раз присели,
А теперь за парты сели.
(Дети садятся за парты.)
Первичное закрепление.
Работа в парах (по вариантам)
Вставь вместо «*» знаки «·» или «:».
8*2=4
2 * 5 = 10
6 * 2 = 12
4*2=2
7 * 2 = 14
18 * 9 = 2
16 * 8 = 2
3*2=6
Выполняется
самостоятельно с последующей взаимопроверкой
и
обсуждением. Правильность полученных результатов обсуждается классом.
№8 Найдите значения выражений. Делайте вычисления в столбик.
Итоги урока
Чем занимались на уроке?
Какое задание понравилось больше всего?
Какое задание захотелось выполнить еще раз?
Домашнее задание.
Related documents
Download