Мы – многонациональный народ».

advertisement
Технологическая карта урока


Урок обществознания в 5 классе по теме:
«Мы – многонациональный народ».









Цель урока:
1.Формирование представлений о многонациональной культуре нашей
страны
2.Формирование ценностно-личностных ориентиров и моделей восприятия
для жизни в многонациональном государстве.
Метапредметные результаты:
- способность сознательно организовывать и регулировать свою
деятельность на уроке;
- владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией;
- способность решать творческие задачи , представлять результаты своей
деятельности в различных формах(презентация, сообщение);
- готовность к сотрудничеству в групповой работе.
Предметные результаты:








- овладение представлениями о многонациональной
культуре нашей страны, обычаях, традициях и ценностях
народов, населяющих наше государство;
-способность применять понятийный аппарат ;
- умения изучать и систематизировать информацию из
различных современных источников, раскрывая ее
познавательную ценность;
- расширение опыта оценочной деятельности на основе
осмысления общечеловеческих ценностей.
Личностные результаты:
- координация различных позиций в сотрудничестве, умение
уважать мнение других,
- осмысление культурно-нравственного опыта других
поколений, способность к определению своей позиции;
- понимание культурного многообразия государства,
толерантность
План урока:




1.
2.
3.
Что говорит закон о нашем государстве
Мы – дети разных народов, мы – один народ
Многонациональная культура России (работа в группах)



Основные понятия: государство, народ, многонациональное
государство, общечеловеческие ценности.


Оборудование урока: компьютерные презентации.
Ход урока:
Введение (5 мин)
 Доброе утро, ребята! Сегодня у меня отличное настроение, я очень
рада встрече с вами. Тема нашего сегодняшнего урока является
очень важной, т.к. от ее понимания, возможно ,будет зависеть то,
как будут складываться ваши отношения с людьми, личностное
развитие, карьера и ваша жизнь. Мы с вами готовились к этому
уроку. Некоторые готовили презентации о жизни народов нашего
государства, многие искали специальную информацию.


Учащимся предлагается отгадать тему урока.
I часть. Что говорит закон о нашем
государстве (5 минут)
Россия – огромная страна. По территории она
больше таких стран как: Канада, Китай,
США, Индия ( Франция и Германия могли
бы поместиться на ее территории 30 раз)
Неудивительно, что на ее территории
проживают люди разных национальностей
(порядка 160 национальностей)

Учитель раздает детям, которые сидят
в 4 группах, Конституцию РФ

Давайте обратимся к Конституции РФ, во
введении (преамбуле) мы читаем: «Мы
многонациональный народ РФ…»
Вдумайтесь в эти строки. О чем они
говорят. Дети высказывают
предположения.
 Учитель обобщает предположения:
 1.В России много национальностей.
 2.Все национальности – один народ.
II часть. Мы – дети разных народов,
мы – один народ(5 минут)
Издавна на территории России вместе с
русскими живут украинцы, белорусы,
татары, карелы, чуваши, башкиры,
якуты, дагестанцы, адыгейцы, мордва,
коми, удмурты, ханты, манси, греки,
евреи, армяне, грузины и многие другие
( более 100 национальностей) Бывают
народы многочисленные и
малочисленные. Большинство
населения – русские. Еще в IX веке
стало складываться Древнерусское
государство. С самого его начала на его
территории проживали разные народы.
Страна росла и расширялась. В XVI-XIX
веке к Российскому государству
присоединились огромные территории
Севера, Поволжья, Дальнего Востока,
Сибири. Многонациональная семья
России стала еще больше.
Учитель предлагает учащимся ответить на
вопросы:
 1.Что объединяло жителей этой большой
семьи?
 2.Как могли разные народы понимать друг
друга?
Особое значение в сплочении народов нашей
страны играет великая русская культура –
язык, наука, литература, музыка, живопись,
архитектура. Русский язык является
государственным языком Российской
Федерации. На каком языке смогли бы
общаться эвенки Восточной Сибири и
лезгины Северного Кавказа, жители степей
калмыки и эскимосы Крайнего Севера и
вообще все народы России? Они ведь
жители одной страны. Без знания своего
языка человек фактически отрезан от своей
страны. Вот почему русский язык называют
языком межнационального общения.
III часть. Многонациональная культура
России (30 минут)








III часть. Многонациональная культура России (30 минут)
Учитель предварительно должен подготовиться к этой части,
написать на доске список общечеловеческих ценностей.
Общечеловеческие ценности : жизнь, свобода, справедливость,
честь, достоинство, любовь, дружба, сострадание,
гостеприимство, милосердие, семья, Родина.
Переходим к практической части урока. Работа в группах. Класс
разбит на 4 группы. Каждая из групп предварительно подбирала
материал по темам:
Славянские народы России
Народы Приволжья
Народы Кавказа
Народы Севера
Учитель напоминает, что каждой группе было дано задание,
подготовить презентацию или слайды о народах нашего
государства, и просит представить работы. Учитель
обращает внимание, что после представления слайдов, группа
должна ответить на следующие вопросы:
 Какие виды деятельности являются традиционными для этих
народов?
 О каких обычаях этих народов вы можете рассказать.
 Какие из перечисленных , на доске, общечеловеческих ценностей
являются важными для этих народов?
 Учащиеся в группе обсуждают вопросы, совместно приходят к
решению и дают ответ.
 Работа по группам. Группа представляет презентацию. Организует
совместное обсуждение вопросов и дает ответы на предложенные
вопросы, аргументируя ответ на задание об общечеловеческих
ценностях.
Подведение итогов
Учитель задает вопрос. Какие
выводы мы можем сделать
сегодня на уроке? Дети должны
ответить, следуя примерному
алгоритму вопросов
 Что значит многонациональное
государство?
 Какие народы живут на
территории нашей страны?
 Что объединяет все народы и
национальности в нашей
стране?
 Как люди должны относиться
друг к другу?

Учитель благодарит всех за работу, хвалит за хорошие ответы,
выделяет лучшую группу, ставит оценки и напоминает о необходимом
выводе. Все народы и национальности в нашем государстве
объединяет стремление к счастью, миру, любви, общечеловеческие
ценности. Давайте всегда помнить об этом и жить дружно и счастливо.




Домашнее задание: п.14 (вопросы Проверим себя стр. 117 устно)
Приложение
Универсальные учебные действия урока
1. Личностные
 а) самоопределение – формирование основ гражданской
идентичности личности ( я – гражданин многонационального
государства)
 б) смыслообразования (учащиеся знакомятся с новыми понятиями,
например узнают о народах разных регионов нашей страны)
 в) нравственно-этическое оценивание (оценивается усваиваемое
содержание, исходя из социальных и личностных ценностей,
обеспечивающее личностный моральный выбор. Например, учащийся,
узнав об обычаях и традиционной деятельности разных народов,
приходит к выводу, что его собственные жизненные ценности,
ценности других людей и разных народов, совпадают.

2. Познавательные
 а) общеучебные (поиск и выделение информации, дети представляют
презентации, материал подобранный заранее, а так же отвечают на
вопросы, поставленные учителем)
 б) действия постановки и решения проблем творческого и поискового
характера
3.Коммуникативные
 а) планирование (определение способов взаимодействия в группе, кто
представляет презентацию, кто отвечает на вопросы)
 б) постановка вопроса (инициативное сотрудничество в поиске и сборе
информации)
 в) управление поведением партнера( контроль, коррекция, оценка
действий партнеров, умение с достаточной полнотой и четкостью
выражать свои мысли, т.е учащиеся группы внимательно слушают
ответы друг друга и могут дополнять)

4.Регулятивные
 а) целеполагание (постановка учебной задачи, требует регуляции и
координации учебных действий, в соответствии с поставленными
целями, например, необходимость представить аргументированный и
обоснованный ответ, выступает как иная цель, в сравнении с заданием
о выражении мнения)
 б) планирование (определение последовательности промежуточных
целей с учетом конечного результата, составление плана и
последовательности действий)
 в) оценка ( выделение и осознание учащимися того, что усвоено,
например учащиеся понимают, что за урок их представления
расширились и появились новые значимые знания)
5 а класс работает по группам
Представление презентации
Несколько слов о национальных
костюмах
Быт северных народов
Спасибо за внимание!
Download