Умножение десятичных дробей

advertisement
Урок по математике в 5 классе
по теме «Умножение десятичных дробей»
Учитель математики МБОУ «СОШ № 2 г. Осы»
Субботина Н.А.
Урок проведен 3 апреля 2014 г.
Учебник: «математика -5» автор Н.Я. Виленкин и др
.
Тип урока: обобщения и систематизации предметных знаний
Цели:
образовательные:
 закрепление навыков счета по теме «умножение десятичных дробей»,
алгоритма выполнения умножения десятичных дробей;
развивающие:
 развитие логического мышления (сравнение, анализ, обобщение,
классификация по видовым признакам);
 внимания;
 словесно-образного мышления, интегрированная связь с окружающим
миром, развитие активного словаря;
воспитательные:
 умение работать в коллективе, слушать одноклассников,
 четко высказывать свои мысли,
 адекватно реагировать на замечания и поощрения.
Планируемые результаты:
 Предметные: закрепление навыков умножения десятичных дробей,
используя математические правила;
 УУД: планировать, контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения;
определять наиболее эффективные способы достижения результата;
оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре.
 Личностные: взаимодействовать со сверстниками на принципах
взаимоуважения, взаимопомощи, дружбы.
Оборудование:
- план этапов урока,
- лото,
- карточки для решения примеров «змейки»,
- картинки клоуна-карточки для рефлексии.
-Компьютер, проектор, экран, презентация.
№
п/
п
1
2
Этап урока
Оргмомент
Графический
диктант
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Здравствуйте! Сегодня у нас
урок о обобщения и
систематизации предметных
знаний по теме:
«Умножение десятичных
дробей»
Какие задачи перед нами
стоят?
1,Повторить правила по теме
«Умножение десятичных дробей»
2. Применение этих правил при
решении примеров
3. Проверить себя
А какой сегодня праздник
отмечается?
Чтобы узнать об этом
проведем графический
диктант
1.Любую
обыкновенную
дробь можно перевести в
конечную десятичную
2.При
умножении
двух
десятичных
дробей
произведение всегда меньше
любой дроби
3.
при
умножении
десятичной дроби на 0,01
нужно перенести запятую на
две цифры влево
4. ¾ = 3.4
5. Произведение чисел 3 и 3
равно квадрату этого числа
6.Объем
прямоугольного
параллелепипеда
равен
произведению
площади
основания на высоту
7. Вторая цифра после
запятой обозначает сотни
Ответы детей.
Выполняют диктант:
Правильное выражение
Неправильное
Самопроверка
Ниже вы видите буквы. Из
букв
соответствующих
правильным
выражениям
составьте слово. - Это слово
–цирк. Сегодня 3 апреля
отмечается день цирка
А скажите, без какого Клоуна
артиста
цирк
будет
скучным?
Каких известных клоунов
России знаете? (Карандаш,
Юрий Никулин)
Какого клоуна называли
3
Лото
солнечным?
Это Олег Константинович
Попов.
(Ответы детей)
Мало кому известно, что
судьбу Солнечного Клоуна
решил …кусочек самого
обычного хлеба. В годы
войны он работал слесарем
на
полиграфическом
комбинате «Правда». По
карточке он получал 550
грамм в день. А в цирковом
училище давали 650 грамм.
В те времена разница
огромная, поэтому 11 –
летний
мальчик
решил
попробовать
себя
на
цирковой
арене.
Эти
судьбоносные 100 грамм
дали нашей стране одного из
самых
замечательных
клоунов.
С помощью клоуна мы и
будем сегодня оценивать
свои знания ( у каждого
карточка с клоуном).
Самооценка детей
Закрасить нос клоуну:
Красным – все правильно
Зеленым – 1 ошибка
Синим – 2 – 3 ошибки
Как называется центральное Арена
место в цирке, на котором
проходит все
представление?
Круг
Какую форму имеет?
Слово «цирк» происходит от
латинского circus –
окружность, круг.
А знаете ли вы каковы его
размеры?
Чтобы узнать ее величину,
Работа в парах
решим лото.
Какое правило должны
Анализируют и определяют
вспомнить, чтобы решить
правило:
примеры?
Чтобы умножить число на 0,1;
0,01; 0,001 и т.д. для этого надо
перенести запятую влево на
столько цифр, сколько нулей стоит
перед единицей в множителе.
самопроверка.
Какое число лищнее?
Почему?
Анализируют и определяют число
– 13
(оно натуральное, а остальныедесятичные дроби)
Самооценка - Закрасить
шапочку клоуна
4.
5.
Физкультминут
ка
Задача
Музыкальный файл «Раз,
два – хлопай, хлопай…»
Читают и записывают условие
задачи
Доклады детей о найденном
Достаточно ли нам знаний,
материале.
чтобы
решить
данную
Дополняют условия задачи
задачу?
Объем какой фигуры нужно
найти?
Какой формулой можем
воспользоваться?
На дом было дано заданиенайти формулу вычисления
площади круга?
Что такое ∏-?
После разбора решают
самостоятельно
Самооценка
Закрасить полоску шапочки
6
«Змейка»
Кроме людей в цирке Чтобы умножить одну
выступают
и
животные десятичную дробь на другую
.Бывают и довольно редкие надо:
животные: кенгуру, зубры,
1. Перемножить дроби не
яки. Хуже всего поддаются
обращая внимание на
дрессировке кошки. Можно
запятые;
увидеть на представлении
2. Отделить запятой в
змей – удавов.
произведении столько
Какое правило нужно знать?
цифр СПРАВА, сколько их
(ответ одного примерастоит после запятой в
начало второго)
ОБОИХ МНОЖИТЕЛЯХ
1. Записать в виде
ВМЕСТЕ.
десятичной дроби ¾
2. Умножить на 20,5
3. Умножить на 2,4
4. Умножить на 0,2
5. Умножить на 2,5
Самооценка (закрасить
бант)
7
Домашнее
задание
Можно
видеть
разные
номера
на
цирковом
представлении: жонглеры, КАРТОЧКИ В ТЕТРАДЯХ ДЛЯ
ДОМАШНИХ РАБОТ
акробаты, фокусники…
Вам
предстоит
тоже
предстоит стать акробатами
и собрать пирамиду:
Для того чтобы решить
примеры нужно вспомнить
распределительное правило
сложения и вычитания
8.
Подведение
итогов урока
Наш урок подходит к концу. Парад клоунов – помещают на
Как мы справились с «арену»
решением
поставленных
задач в начале урока?
Посмотрите
на
нашего
клоуна. Чего у него не
хватает?
Для оценки своей работы на
уроке нарисуйте рот нашему
клоуну:
- все удалось, помню все
правила, затруднений не
было;
- были трудности и ошибки
при умножении десятичных
дробей, решении задачи;
- было очень трудно.
Download