Деепричастный оборот

advertisement
Деепричастный
оборот
Презентация к уроку русского языка
учителя МКОУ «Башлыкентская СОШ
им.Ш.Г.Шахбанова»
Абдурахмановой А.Г.
2014 г.
Класс: 7.
Тема урока: «Деепричастный оборот. Запятые при
деепричастном обороте».
Цели урока:
Образовательные:
1.Ознакомление учащихся с деепричастным оборотом;
2. Формирование навыков нахождения деепричастного оборота и
выделения его запятыми.
Развивающие:
Развитие навыков выразительного чтения предложений с
деепричастными оборотами, построения предложений, в состав которых
входят деепричастные обороты.
Воспитательная:
воспитание у учащихся уважения друг к другу, организованности,
чувства ответственности.
Задача:
совершенствование умений и навыков в конструировании
предложений с деепричастным оборотом.
Базовый учебник:
учебник для образовательных учреждений с родным (нерусским) и
русским (неродным) языком обучения под редакцией
Е.А.Быстровой. -3-е изд.,2011г.
Оборудование:
ИКТ
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Слово учителя.
Сегодня на уроке мы с вами должны выяснить, что такое
деепричастный оборот, научиться определять его границы и
выделять интонационно. Мы познакомимся с условиями
обособления деепричастия и деепричастного оборота на письме,
будем учиться строить предложения, в состав которых входит
деепричастный оборот. Вы будете развивать умение сравнивать,
наблюдать, работать самостоятельно.
III. Опрос по теме «Деепричастие».
Учитель:
- Что такое деепричастие?
Ученик:
- Деепричастие - особая форма глагола, которая обозначает
добавочное действие. Она имеет признаки глагола и наречия.
Учитель:
- Какие признаки глагола имеют деепричастия?
Ученик:
- деепричастия образуются от глаголов с помощью специальных
суффиксов – а (- я),-в, -вши, -ши (отвечать – отвечая, ответитьответив); бывают совершенного и
несовершенного
вида
(рассказывая, рассказав); в предложении зависимое от
деепричастия существительное ставится в том же падеже, что и при
глаголе, от которого оно образовано (вин. п.) : написать (что?)
сочинение, написав (что?) сочинение.
Учитель:
-Какие признаки наречия имеют деепричастия?
Ученик:
-Деепричастия не изменяются/ не спрягаются; в предложении
являются обстоятельством, отвечают на вопросы как? каким
образом? что делая? что сделав?
Учитель:
-Как пишется НЕ с деепричастиями?
Ученик:
-С деепричастиями НЕ всегда пишется раздельно, как и с
глаголами: не прочитав, не изучая. А также пишется слитно, как и с
глаголами, если деепричастия не употребляются без НЕ: ненавидя,
негодуя.
IV. Новая
тема
Деепричастиесамостоятельная часть речи,
обозначает добавочное действие при
основном, выраженном глаголом
Признаки глагола и наречия
совершенный и несовершенный вид;
управляет словами, как глагол
не изменяется;
является обстоятельством
Образование
деепричастного оборота
Деепричастие + зависимое слово =
деепричастный оборот
,|._._._._._ |,
УСТНО Составить деепричастные
обороты, обозначить зависимое слово
• Заблестев
• Кружась
• Рисуя
• Сверкая
• Белея
• В воздухе
• На солнце
• От снега
• Узоры на
стёклах
• На полях
Оформление деепричастного
оборота на письме
• Кружась в воздухе, падали снежинки.
• На земле, ярко сверкая, лежит снег.
• Ёлка украсила дом, заблестев огнями.
!!! Деепричастный оборот относится к
сказуемому
РАБОЧИЙ ЛИСТ Выделить грамматическую основу
предложения и определить, чем
выражены сказуемые.
• Доброта зарождается
в детстве и с годами
становится сильнее.
! ОЦЕНИ СЕБЯ САМ !
Ответ:
Доброта зарождается
в детстве и с годами
становится сильнее.
Дополнительное задание:
замените первый глагол деепричастием и
выпишите
словосочетание деепричастие + зависимое
слово
! ОЦЕНИ СЕБЯ САМ !
Ответ:
Доброта, зарождаясь в детстве ,
,
с годами становится
сильнее.
,
когда
Х
зарождаясь в детстве
Дополнительное задание: измените предложение, поставив
деепричастный оборот в начало и в конец предложения;
расставьте знаки препинания.
! ОЦЕНИ СЕБЯ САМ !
Ответ:
Зарождаясь в детстве, доброта
становится сильнее.
Доброта становится сильнее,
зарождаясь в детстве .
Вывод:
• Деепричастие с зависимыми словами
называется деепричастным оборотом.
• Деепричастный оборот, как и одиночное
деепричастие, обозначает добавочное
действие, которое совершается тем же
лицом, предметом или явлением, что и
основное.
• Деепричастный оборот на письме всегда
обособляется
УСТНО
Задание1:
найдите словосочетание, в состав
которого
входит деепричастие.
1) Призывать к милосердию;
2) пуская в сердце;
3) откликнувшийся на беду;
4) воспитано с детства.
РАБОЧИЙ ЛИСТ
Задание 2: выберите грамматически правильное
продолжение предложения
Отдавая тепло сердца ,
1) на душе появляется радость.
2) мир ответит тем же.
3) человек обретает душевную красоту.
4) возникают ростки светлых надежд.
! ОЦЕНИ СЕБЯ САМ !
Ответ:
Отдавая тепло сердца
человек обретает
душевную красоту.
,
РАБОЧИЙ ЛИСТ
Задание 3: к данным деепричастиям подберите
подходящие по смыслу слова и образуйте
словосочетания (см. слова для справок).
Появляясь, наполняя, просачиваясь,
сострадая, распространяясь.
Слова для справок: на свет, сердце
ребёнка добротой, в грудь, ближнему, на
многое.
! ОЦЕНИ СЕБЯ САМ !
Ответ:
Появляясь на свет;
наполняя сердце ребёнка добротой;
просачиваясь в грудь;
сострадая ближнему;
распространяясь на многое.
ДЕЕПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ
РАБОЧИЙ ЛИСТ
Задание 4
Придумайте и запишите
предложения с образованными
словосочетаниями так, чтобы у
вас получился текст.
!
ОЦЕНИ
СЕБЯ
САМ
!
Человек, появляясь на свет, имеет способность
откликаться на чужую боль. Но эту
способность необходимо развивать, наполняя
сердце
ребёнка
добротой.
Доброта,
просачиваясь в грудь, вызывает радость и
желание
помочь
близкому.
Сострадая
ближнему, человек учится любить. Любовь же,
распространяясь на многое, даёт человеку
новые силы и делает его мудрее.
Как бы жизнь не летела –
Дней своих на жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей,
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле,
Делай доброе дело –
Тем живём на земле.
А.Лесных.
V. Закрепление изученного на уроке.
Тренировочные упражнения.
1) Объяснительный диктант. (графически обозначить
деепричастный оборот).
1. Выглянув из-за дерева, я увидел тигра на том же месте.
2.Лошадь, доскакав до оврага, вдруг кинулась в сторону.
3.Уважая собеседника, уважаешь и себя.
4.Сделав зло, не жди добра.
5.Не имея терпения, ничему не научишься.
2) Творческий диктант.
Задание: заменить деепричастием сначала первый, а потом второй
глагол. Полученные предложения записать, графически выделить
деепричастный оборот.
1) Белочка распустила хвост и прыгала по веткам.
2) Снег падал на землю и покрывал её пушистым ковром.
3) Фонарь мигал и тускло освещал улицу.
3. Выборочный диктант.
Задание: выписать из предложений деепричастные обороты.
1) За обедом, наливая себе квасу, я уронил графин и облил
скатерть.
2) Марья Кирилловна сидела в своей комнате, вышивая на пяльцах,
перед открытым окном.
3) Признавая достоинства друга, не закрывай глаза на его
недостатки.
4) Мальчик, убирая в своей комнате, нашёл огромное количество
вещей.
5. Испугавшись неведомого шума, стая тяжело поднялась над
водой.
4. Цифровой диктант.(Запишите только те номера предложений, в
которых есть деепричастие или деепричастный оборот).
1) Блеснула яркая молния, раздался удар грома.
2) Много тайн хранят леса, опалённые войной.
3) Не узнав горя, не узнаешь и радости.
4) Охотники любовались степью, остывшей за ночь.
5) Потрескивая, горел костёр.
6) Отметив маршрут, туристы устремились на отдых.
7) Дробясь о мрачные скалы ,шумят и пенятся валы.
Код проверки: 3, 5,6,7.
VI. Учитель объявляет оценки учащихся, работавших на уроке.
VII. Итог
урока.
Для чего сегодня на уроке мы повторяли и
закрепляли знания о деепричастном обороте?
Зачем вам это?
Что такое деепричастный оборот?
Какова синтаксическая роль деепричастного
оборота ?
Только ли о деепричастном обороте мы сегодня
говорили?
Домашняя работа:
Параграф 43 +
мини-сочинение на тему
«Твори добро на радость людям»
с использованием
деепричастных оборотов
Download