Конспект урока по русскому языку в 7 классе по теме:

advertisement
Конспект урока по русскому языку в 7 классе по теме:
«Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном
обороте».(к этапу 4 «Учебное занятие»; конкурс «Педагог – 2012»)
Тип урока: смешанный.
Вид урока: ознакомление с новым материалом.
Форма: урок с применением системы мультимедиа.
Метод: частично-поисковый, исследовательский
Цели урока
Образовательные:
1)дать учащимся понятие о деепричастном обороте,
2)научить определять зависимые от деепричастия слова,
3)формировать навык видеть в предложении деепричастный оборот, выделять его и
одиночное деепричастие графически и знаками препинания.
Развивающие:
1)создать мотивационную основу для восприятия учебного материала,
2)формировать коммуникативные умения учащихся, развивать внимание, память
мышление.
Воспитательные:
1)воспитывать у учащихся культуру общения, уважение к собеседнику и учителю,
2)на примере слов, словосочетаний и предложений, предложенных на уроке, воспитывать
у учащихся доброе отношение к людям,
3)воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование урока:
мультимедийный проектор,
компьютер,
презентация,
рабочие листы учащихся,
отрывок из песни А. Медведева(Шуры) «Твори добро на радость людям».
Время урока – 30 минут
Ход урока
1. Организационный момент (1 мин)
Учитель:
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
-Дежурный, назовите фамилии отсутствующих.
У нас на уроке присутствуют гости. Они хотят посмотреть, как мы умеем работать и
общаться на уроках русского языка. Давайте по-доброму улыбнёмся друг другу, пусть
наше учебное занятие пройдёт организованно, с пользой.
Слайд 1.
Сегодня мы продолжим изучение темы «Деепричастие» и вы узнаете новое
пунктуационное правило.
.
2. Лингвистическая разминка.(4 мин)
Игра «Четвёртый лишний».
Учитель:
Ребята, сегодня проверку домашнего задания мы озвучивать не будем, а начнём урок с
лингвистической разминки:
Слайд 2.
на доске записаны слова, попробуйте их сгруппировать по общему признаку и найдите
слово, которое не группируется, то есть лишнее слово. Обоснуйте свой выбор.
Раздумывая, задумавшийся, написано, откликнувшийся
(раздумывая - деепричастие, остальные слова- причастия)
Зарождаясь, направив, отдающий, умея
(отдающий – причастие, остальные слова – деепричастия)
Понимая, обнявшись, помогая, сочувствуя
(обнявшись – деепричастие совершенного вида, остальные слова –
деепричастия несовершенного вида)
3. Вопросы по повторению изученного о деепричастии.(3
мин)
Учитель:
Выполняя предыдущее задание, вы находили причастия и деепричастия.
- Назовите их главный общий признак (Причастие и деепричастие – особые формы
глагола).
На прошлом уроке мы начали говорить о деепричастии.
Давайте вспомним:
Слайд 3.
- Что такое деепричастие?(Деепричастие - особая форма глагола, которая обозначает
добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом)
- Признаки каких частей речи совмещены в деепричастии?(В деепричастии совмещены
признаки глагола и наречия)
- Назовите глагольные признаки деепричастия.(Деепричастия образуются только от
глаголов, бывают совершенного и несовершенного вида)
- Назовите наречные признаки деепричастия.(Деепричастия не изменяются, т.е.не
склоняются и не спрягаются, в предложениях бывают обстоятельствами)
4. Работа по объяснению темы урока.(7 мин)
Учитель:
Ребята, сегодня мы будем работать на специальных листах ( см. Приложение с рабочими
листами учащихся).
Подпишите их, пожалуйста,(класс, фамилия, имя)
Запишем сегодняшнее число…..
Классная работа.
Слайд 4.
Тема урока: «Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте»
Сегодня вы узнаете, что называется деепричастным оборотом и о правилах пунктуации,
связанных с этим оборотом.
Задание1.
Слайд 5.
Учитель:
Начнём объяснение новой темы с выполнения задания №1 в ваших рабочих листах.
Читаем это задание.
А)Прочитайте предложение , вставьте пропущенные буквы-орфограммы, выделите
грамматическую основу.
Д..брота зар..ждает?ся в детств.. и ж..вёт (в) душе ч..ловека.
Слайд 6.
(Доброта зарождается в детстве и живёт в душе человека).
__________
______
Б)Беседа
Учитель:
Какое это предложение?(Простое предложение с однородными сказуемыми)
Прочитайте дополнительное задание.
Замените 1-ое сказуемое, выраженное глаголом, на деепричастие.
Слайд 7.
(Доброта, зарождаясь в детстве, живёт в душе человека.)
Учитель:
Запишите предложение. Найдите и выпишите словосочетание с главным словом
деепричастием.
(Зарождаясь в детстве)
Работа на доске.
Учитель:
Составьте схему предложения с деепричастным оборотом.
…, /_._._._/, _________
Схема:
_________
Учитель: Деепричастие с зависимыми словами называется деепричастным оборотом;
деепричастный оборот, как и одиночное деепричастие, обозначает добавочное действие и
совершается тем же лицом, предметом или явлением, которое совершает основное
действие; деепричастные обороты всегда обособляются на письме и являются одним
членом предложения – обстоятельством.
В) Дополнительное задание: измените предложение, поставив деепричастный оборот в
начало и в конец предложения, составьте схемы предложений.
Слайд 8.
Зарождаясь в детстве, доброта живёт в душе человека.
Работа на доске.
/_._._._._/, _________
Схема:
________
Доброта живёт в душе человека, зарождаясь в детстве.
Работа на доске.
Схема:
________
________ , /_._._._._./
Учитель:
А теперь составьте и запишите предложение с одиночным деепричастием.
Доброта, зарождаясь, живёт в душе человека.
Учитель:
Одиночное деепричастие всегда на письме выделяется запятыми.
Г)Учитель:
В чём отличие в обособлении причастного и деепричастного оборотов?
(Деепричастный оборот и одиночное деепричастие обособляются всегда, причастный
оборот - только после определяемого слова, одиночное причастие не обособляется
никогда).
5. Физкультминутка (3 мин)
Слайд 9.
А теперь физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.)
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью.)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова. (Вращение головой.)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка. (Дети садятся за парты)
6. Закрепление материала (7 мин)
Задание2.
А)Учитель:
Приступаем к выполнению задания 2 в ваших рабочих листах.
Слайд 10.
Образуйте с деепричастиями и подходящими по смыслу словами словосочетания (смотри
слова для справок).
Появляясь, наполняя, просачиваясь, сострадая.
Слова для справок: на свет; в грудь; ближнему; сердце ребёнка добротой.
Слайд 11.
(Полученные словосочетания:
появляясь на свет;
наполняя сердце ребёнка добротой;
просачиваясь в грудь;
сострадая ближнему).
Учитель:
Что вы образовали? (Деепричастные обороты).
Б)Дополнительное задание: придумайте и запишите предложения с образованными вами
деепричастными оборотами. Деепричастия выделите графически и пунктуационно.
Слайд 12.
(Примерные предложения:
Человек, появляясь на свет, обладает многими талантами.
Способности необходимо развивать в детстве, наполняя сердце ребёнка добротой.
Доброта, просачиваясь в грудь, вызывает радость и желание помочь окружающим.
Сострадая ближнему, человек учится любить.)
Учитель:
-Что у нас получилось? (Текст) Докажите.( Все предложения этого текста связаны между
собой по смыслу и грамматически)
-Какова тема текста? ( В этом тексте говорится о доброте, свойственной любому
человеку).
-Что обретает человек, если воспитывает в себе доброту?(Радость общения, любовь к
другим людям, желание жить, смысл жизни)
7. Подведение итогов урока.(2 мин)
Учитель:
- Что нового вы узнали сегодня на уроке? Чему научились?
Слайд 13.
(Я узнал, что деепричастие с зависимыми словами называется деепричастным оборотом.
Я узнал, что деепричастный оборот, как и одиночное деепричастие, всегда выделяется на
письме запятыми.
Деепричастный оборот является одним членом предложения – обстоятельством.
Деепричастный оборот, как и одиночное деепричастие, обозначает добавочное действие и
совершается тем же лицом, предметом или явлением, которое совершает основное
действие
Научился составлять схемы предложений с деепричастными оборотами)
- Только ли о деепричастном обороте мы говорили?
(Мы говорили о доброте, свойственной любому человеку)
- Можем ли мы с вами сделать мир добрее? Что для этого нужно?
( Нужно в самом себе развивать чувство доброты, проявлять бескорыстную заботу о
ближних, любить жизнь, стараться сделать её лучше)
Слайд 14.
Учитель:
Ребята, запомните слова римского философа Сенеки:
«Везде, где есть человек, есть возможность для добра».
8. Чтение стихотворения о доброте (1.5 мин)
Учитель:
Я знаю, что один из учеников выучил стихотворение о доброте.
Чтение стихотворения:
Доброта дается от рожденья,
Как цвет кожи, глаз или волос
Сделать доброту "приобретеньем"
Никому ещё не удалось.
Доброта передается по наследству
Так же, как похожие черты:
С генами другими по соседству
Закодированы гены доброты.
И не так уж трудно догадаться,
У кого в натуре доброта:
Просто он не станет похваляться,
Что, кому он сделал и когда.
Просто он живёт так, как умеет,
По-другому не умея жить.
Вас своею лаской обогреет,
А обидят - может защитить.
9. Выставление оценок учащимся(1 мин)
Учитель:
Ребята, сегодня мы хорошо поработали на уроке. Оценки за урок(учитель выставляет и
комментирует оценки).
10. Домашнее задание(0.5 мин)
Слайд 15.
Стр. 78, 80(выучить правила);
написать сочинение-миниатюру на тему: «Твори добро на радость людям». (0.5 мин)
Слайд 16.
Звучит отрывок из песни А. Медведева(Шуры) «Твори добро на радость людям».
Учитель:
Урок закончен. До свидания, ребята.
Download