разработка урока математики Деление двузначного числа на

advertisement
Тема: «Деление двузначного числа на однозначное»
Цели:
- повторить свойство деления суммы на число;
- познакомить с приемом деления двузначного числа на однозначное;
- развивать навыки устных вычислений, логическое мышление, внимание,
учащихся, интерес к предмету.
речь
Ход урока.
I.
Организационный момент.
(Дети прикасаются ладошками друг к другу): Прикоснитесь друг к другу ладошками и подарите
друг другу чувство уверенности в том, что сегодня у нас всё получиться. Поддержите друг друга
перед нашей сегодняшней предстоящей работой. Улыбнитесь друг другу. Отпустите ладошки.
Глубоко вдохните в себя свежесть зимнего дня, тепло улыбок на лицах ваших друзей. Я желаю вам
хорошего настроения и успехов в работе.
- А что нужно для достижения успеха? (Знания, умения, старания)
- Нашими помощниками и друзьями сегодня будут знания, умения, старания.
II. Актуализация знаний.
1. Устный счёт.
- Я предлагаю вам отправиться на экскурсию, а вот куда, вы узнаете, если разгадаете ребус на
карточках за одну минуту. (Слайд 1)
* · 7 = *5
2* ‫ = * ׃‬9
С
* · * = 48
т
*3 : * =7
р
* ‫ ׃‬2 = 30
а
н слайд 2).
- Проверьте, так ли, вставлены пропущенные цифры. (Самопроверка
- Кто разгадал весь ребус без ошибок, возьмите красную фишку. и
- Кто разгадал только 2 или 3 примера –жёлтую.
ц
- Кто разгадал только один пример – зеленую.
а
- Фишки положите в свою копилку.
6
5 · 7 = 35
27 : 3 = 9
8 · 6 = 48
63 : 9 = 7
60 : 6 = 10
Слайд 2
- Как вы думаете, какое из чисел, выделенных красным цветом, здесь лишнее? И почему? Обоснуйте
свой ответ. (60) (Оно двузначное)
- Что ещё вы можете про него сказать? (Оно круглое, чётное, для его записи используются цифры 6 и
0, его соседи 59 и 61)
- Оставшиеся числа красного цвета расставьте в порядке возрастания, и вы узнаете место нашей
экскурсии.
3
5 6
Лес на я
7 8 9
по лян ка
Слайд 3
Слайд 4
- Белым ровным слоем покрыл снег землю. Лесные поляны теперь – как гладкие чистые страницы
какой-то гигантской книги. Утром придёшь - белые страницы покрыты множеством птичьих следов.
Кто был? Что они делали?
- Откройте тетради и запишите дату проведения экскурсии.
III. Самоопределение к деятельности.
- Давайте, исследуем нашу полянку. Кого вы видите здесь? (Слайд 5) – полянка с птицами
(Синица, дятел, снегирь, клёст)
- Как вы думаете, наверное, птички неслучайно сюда прилетели?
- Они приготовили для вас задания.
- Вот, например, синичка, приготовила для вас пример. Прочитайте. Вычислите.
- А что же приготовил снегирь? Ещё один пример.
- Посмотрим дальше. Дятел. Какой же пример у него?
- И последняя птичка клёст. У неё тоже для вас пример.
48: 8 =
60 : 3 =
80 : 40 =
39 : 3 =
(Возникает затруднение в последнем примере)
- У какой птички самый сложный пример? (У клеста)
- Почему последний пример вызвал у вас затруднение? (Потому что мы не решали примеры на
деление двузначных чисел на однозначное)
- Может кто-нибудь попробует сформулировать тему и задачи урока?
(Деление двузначных чисел на однозначное. Задача: научиться делить двузначные числа на
однозначное ).
- Верно. (Слайд 6– тема, задачи )
- Вам сегодня предстоит побыть исследователями и узнать, как разделить двузначное число на
однозначноe, выяснить сколько существует способов деления двузначноего числа на
однозначноe на число, и где эти способы можно применять.
- Как вы думаете, какие знания нам для этого понадобятся?
(табличное деление, деление суммы на число, алгоритм)
- Хорошо, давайте вспомним всё что мы уже знаем.
а) Деление за 1 минуту (Самооценка)
Дети на листочках записывают только ответы в течении 1 минуты. Подаю команду «Стоп!» и все
завершают решение. Сверьте.
Кто выполнил все примеры – возьмите красную фишку, кто допустил 1-2 ошибки – жёлтую фишку,
кто допустил 3-5 ошибок – зелёную в свою копилку.
8:2=
27:3=
45:5=
48:8=
32:4=
10:2=
18:3=
81:9=
36:6=
42:7=
- В это же время один ученик работает у доски индивидуально.
б) Индивидуальное задание (у доски)
(40+16):7=
(30+12):3=
(40+24):4=
(13+14):3=
(24+28):6=
- Прочитай пример и объясни, какими способами ты пользовался.
- Ребята, как вы думаете, какой из этих способов нам сегодня пригодится?
IV. Работа по теме урока.
1. Знакомство с приёмом деления двузначного числа на однозначное.
а) - Вернёмся к примеру, который вызвал у вас затруднение.
- Запишите в тетради выражение 39:3=
-Так какая у нас сегодня задача на уроке? (Научиться делить двузначные числа на однозначное)
- Давайте вспомним, как мы умножали двузначное число на однозначное. Каким алгоритмом
пользовались? Можно ли его применить к нашему примеру.
(Предположения детей)
- Надо заменить число 39 суммой разрядных слагаемых.
- Запишите получившееся выражение.
На доске: 39:3= (30+9):3= 30:3+9:3=
- Как можно вычислить результат?
- Каким способом деления суммы на число воспользовались? (Каждое слагаемое разделили на число
и результаты сложили)
- Итак, что мы сделали с числом 39, чтобы разделить его на однозначное число 3?
(Заменили суммой разрядных слагаемых)
- А затем? (Каждое слагаемое разделили на 3)
- Потом? (Результаты сложили)
б) – Решим следующий пример: 72:2=
- Давайте решим по такому же плану:
1. Заменим … суммой разрядных слагаемых.
2. Разделим каждое слагаемое на число.
3. Результаты сложим.
- (не получается)
- Можно ли каждое слагаемое разделить на 2?
- Как же быть? Может кто-нибудь из вас догадался?
- На какие удобные слагаемые можно разложить число 72, чтобы каждое слагаемое делилось на 2?
(60 и 12)
- Запишите выражение.
72:2= (60+12):2= 60:2+ 12:2=36
- Итак ребята, в первом случае двузначное число чем заменили? (суммой разрядных слагаемых) А во
втором? (суммой удобных слагаемых)
в) Давайте составим план наших действий по другому алгоритму.
- Что делали сначала?
- Потом?
- А потом?
1. Заменяем … суммой удобных слагаемых.
2. Делим каждое слагаемое на число.
3. Складываем результаты.
2. Работа по учебнику.
-А сейчас закрепим полученные знания.
- Используя составленный алгоритм, найдём значения нескольких выражений. (Работа у доски с
подробным объяснением и развёрнутой записью)
- Откройте учебник с.15 № 2(1,3 столбики)
3. Групповая работа. (уч. с.15 № 1) – на листочках
- Чья группа первой правильно выполнит задание.
V. Физкультминутка.
А сейчас подвигаемся. Я спрашиваю вас, а вы отвечаете, делая нужное количество движений.
 90:30 – Сколько раз ногами топнем?
 80:20 – Сколько раз руками хлопнем?
 100:50 – Мы присядем сколько раз?
 40:20 – Мы наклонимся сейчас.
 60:20 – Мы подпрыгнем ровно столько.
VI.
Закрепление изученного материала.
Сегодня утром, идя в школу, я обратила внимание на то, что под деревьями, растущими около
дороги, лежало много шишек. Я посчитала: еловых было 36, а сосновых в 2 раза меньше. Я
остановилась и посмотрела вокруг. На ветке дерева я увидела клестов. Наверное, здесь была у них
столовая. Как вы думаете каких шишек больше: еловых или сосновых? И на сколько?
- В рассказе прозвучала задача. Давайте попробуем ее выделить.
- Составьте краткое условие задачи и решите её. (У доски работает ученик)
- Какие шишки лежали под деревьями? (Еловые и сосновые).
- Сколько еловых шишек? Сосновых?
Запишем это.
- Повторите вопрос задачи. Как это запишем в условии?
Запись на доске
Е.- 36 ш..
С.- ? в 2 раза м.
На сколько сосновых > , еловых
VII. Рефлексия.
- Ну, а теперь проверим, все ли достигли поставленной задачи в начале урока: научились делить
двузначные числа на однозначное.
-Хотите себя проверить? Для этого выполним несколько примеров. Они разной сложности.
- Если вы считаете, что хорошо разобрались в алгоритме решения этих примеров, то можно начать со
2-го столбика. Если кто-то неуверен в своих силах, можете начать с первого.
(Каждому ученику выдаётся карточка, на которой написаны примеры трёх уровней сложности.
Ученик имеет право выбрать любой из вариантов)
86:2=
68:2=
88:4=
93:3=
48:2=
42:3=
78:3=
96:6=
60:4=
Открываются правильные ответы. Дети проверяют и оценивают свою работу.
Кто выполнил всё без ошибок – возьмите красную фишку, кто допустил 1 ошибку – жёлтую, 2
ошибки – зелёную.
Ребята, как вы думаете, что страшнее всего птицам зимой, холод или голод?
- А как мы можем помочь птицам? (Смастерить кормушки и сыпать в них корм).
- Кормушки могут быть разные. Наша кормушка будет иметь форму пятиугольника. Уч. с. 15 № 7
- Вам нужно найти периметр этой кормушки.
Решение выполнить самостоятельно (самопроверка)
- А теперь, подводя итог нашего урока, просмотрите результаты наших исследований,
вспомните всё, что мы узнали о делении двузначного числа на однозначное. Чему мы учились
сегодня на уроке?
Сегодня на уроке я научился ...
- Какое открытие вы сделали?
- Кому на уроке было трудно? Кому легко? Покажите геометрическими фигурами.
(Выставляются отметки за урок)
- Помогает ли математика в изучении природы?
Используется метод незаконченного предложения.
Используется метод незаконченного предложения.
Сегодня на уроке я научился…
- легко
- трудно
VIII. Домашнее задание, дифференцированное .
- Вот и подошла к концу наша экскурсия по зимнему лесу. Пора и домой возвращаться. Дома вы
продолжите работу, выполнив задание от друзей-птиц.
№5,№4 с.15 – для всех;
Р\т с.16 № 36.
Download