Гласная буква Е

advertisement
Тема. Гласная буква Е.
Цели:
Обучающие: познакомить с гласной буквой е, обозначающей два звука [й’э] в начале слова и
после гласного и [э] в слиянии с мягкими согласными, научить детей выделять из речи звуки
[й’э], давать им характеристику; формировать навык чтения слов с буквой е.
Развивающие: развивать фонематический слух, развивать речь, память, мышление,
воображение, развивать навыки правильного, осмысленного и выразительного чтения.
Воспитывающие: воспитывать интерес к русскому языку, прививать любовь к природе.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: касса букв и слогов, карточки для составления схем слов, карточки с
заданиями, материал для творческой работы, компьютер, проектор, демонстрационный экран,
презентация.
План урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Постановка учебной проблемы.
4. «Открытие» нового знания.
5. Усвоение нового материала.
6. Самостоятельная работа
7. Повторение.
8.Итог урока. Рефлексия.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель. Улыбнемся друг другу.
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги, наша лень!
Не мешай трудиться, не мешай учиться!
2.Актуализация знаний.
Блиц - опрос.
У. На какие две группы можно разделить все звуки?
Д. Все звуки можно разделить на гласные и согласные.
У. Как отличить гласные звуки от согласных?
Д. Гласные при произношении не встречают преграду, а согласные при произношении
встречают преграду.
У. На какие группы можно разделить все согласные звуки?
Д. Все согласные звуки можно разделить на твердые и мягкие.
У. Какие уже знакомые вам гласные буквы указывают на твердость согласных?
Д. а, о, у, ы.
У. Какие уже знакомые вам гласные буквы указывают на мягкость согласных?
Д. и.
3. Постановка учебной проблемы.
У. Соотнесите рисунки и схемы.
На доске:
- Сколько звуков и сколько букв в этих словах?
Дети. Оса – 3 звука, 3 буквы.
У. К слову ели какая схема подойдет?
У. У кого по-другому? Почему задание одно, а ответы разные? Чего мы не знаем?
Д. Мы еще не познакомились с буквой, с которой начинается слово ели.
4. «Открытие» нового знания.
У. Произнесите хором слово ели по слогам.
Д. Е-ли.
У. Сколько слогов в слове ели?
Д. Два.
У. Произнесите первый слог протяжно.
Д. [й’э].
У. Что слышите?
Д. Слияние, в котором два звука. Это слияние мягкого согласного с гласным звуком.
На магнитной доске выставляется схема первого слога.
У. Произнесите второй слог. Из чего он состоит?
Д. Из слияния мягкого согласного с гласным.
Выставляется схема второго слога.
У. Поставьте слоги под схемами. Что мы поставим под первым слогом?
Дети не могут ответить на вопрос.
- Такой слог-слияние принято обозначать одной буквой е. Мы слышим два звука
пишем одну букву е. Где стоит буква е?
Е
ЛИ
Д. В начале слова.
У. Почему эта буква особенная?
Д. Обозначает два звука, когда стоит в начале слова.
У. Какая схема подойдет к слову ели? Сколько звуков и букв в слове ели?
Д. В слове ели 4 звука, 3 буквы.
[й’э], а
У. Какая тема нашего урока?
Д. Буква е.
У. Для чего мы изучаем букву е?
Д. Чтобы уметь читать и писать слова с этими буквами.
У. На что похожа буква е?
На дворе – такая жалостьНаша лесенка сломалась.
Наша лесенка сломалась,
Буква Е зато осталась.
( Е. Тарлапан)
Ева гребнем причесалась –
В нем три зубчика
(Г. Виеру)
осталось.
Е на грядке пригодилась –
Вместо грабель потрудилась.
(В. Степанов)
Творческое задание:
Напишите портрет буквы Е, кто хочет вырежьте букву, может кому захочется ее украсить, а
кто-то выложит ее из палочек.
Учитель показывает образец.
Физкультминутка
Чух-чух-чух-чух-чух-чух-чух!
Едим мы во весь дух!
Скоро мы приедем,
На урок к соседям!
5. Усвоение нового материала.
Дети читают слова с буквой е (Азбука, с. 73).
У. Произнесите протяжно слово роет. Сколько звуков слышится в этом слове?
Д. Пять.
У. А сколько в нем букв?
Д. В слове четыре буквы.
У. Почему так?
Д. Буква е обозначает два звука.
У.Где стоит буква е?
Д. После гласного.
У.Когда буква е обозначает два звука в этих словах?
Д. Буква е обозначает два звука, если стоит в начале слова или после гласного.
Появляется схема: Е обозначает два звука [й’э] в начале слова или после гласного.
У. Прочитайте предложения на с. 73 и назовите слова, в которых буква е обозначает два
звука.
Д.Ели, роет
У. А сейчас послушайте сказку про буквы Е, Ё, Ю, Я.
«Однажды буква Й пришла в гости к гласным буквам первого ряда А, О, У ,Э и
предложила вместе спеть. Й начала. А – подхватила. Слились их звуки, и так красиво
получилось, что звукам [О], [У], [Э] тоже захотелось спеть с Й.
Крепко подружились [А], [О], [У], [Э] с новой подружкой, и решили они никогда не
расставаться. Пошли они к царице Грамматике, стали просить ее, чтобы та разрешила им всегда
жить вместе. Мудрая царица Грамматика сказала им: «Не могу я разрешить вам жить всегда
вместе, потому что обидятся на меня слова, если вы из них уйдете. Лучше придумаю я для вас
новые буквы, в которых вы будете встречаться». И придумала царица Грамматика новые буквы
Я, Ё, Ю, Е, которые состоят из двух звуков: [Й’А], [Й’О], [Й’У], [Й’Э].
Обрадовались, разошлись звуки [Й’], [А], [О], [У], [Э] по домам. С тех пор встречаются они
вместе в буквах Я, Е, Ю, Ё, а чтобы недалеко было гласным звукам ходить к звуку [Й’], сделала
царица Грамматика новые буквы гласными и поселила их рядышком, во втором ряду.
Так получилось, что гласные А, О, У, Э оказались старшими и стали называться гласными
первого ряда, а гласные Я, Е, Ю, Ё оказались младшими и стали называться гласными второго
ряда.
К гласным первого ряда присоединилась гласный [Ы], а к гласным второго ряда – гласный
[ И].
Гласные второго ряда очень веселые, и когда их произносят, на губах появляется улыбка».
У. Какие еще буквы дают два звука?
Д. Е, Ё, Ю, Я.
У. Прочитайте слоги с буквой е. Как произносятся согласные в этих слогах?
Д. Мягко.
У. Какой вывод можно сделать?
Д. Буква е обозначает мягкость предшествующего согласного.
У. Какой гласный звук слышится в этих слияниях?
Д. Слышится звук [э].
У. Какой делаем вывод?
Д. Е обозначает гласный звук [э] в слиянии с мягким согласным.
Появляется схема: Е обозначает гласный звук [э] в слиянии с мягким согласным.
6. Самостоятельная работа.
У.Прочитаем схемы, расскажите друг другу, что вы узнали сегодня про букву е.
Д. (работа в парах).
У. К какой сказке иллюстрация на с. 72?
Д. «По щучьему веленью».
У. Кто главный герой сказки?
Д. Емеля.
У. Кто исполняет желания Емели?
Д. Щука.
У. Составьте предложение по иллюстрации.
Дети выполняют задание.
- Прочитайте первую пословицу на с. 72.
Д. «Едет не скоро, но споро».
У. Как вы понимаете смысл пословицы? (Учитель объясняет смысл слов: скоро – быстро,
споро – успешно.) Лучше сделать медленно, но хорошо. Сладкая – вкусная, хорошая, сытная.
Смысл: если ничего не делать, то ничего не получишь. Какой общей мыслью объединены
пословицы?
Д. Они учат быть не ленивыми.
Физкультминутка
Проводится гимнастика для глаз.
6. Повторение.
У. Теперь мы будем учиться читать тексты с буквой е. Отгадайте загадку:
Как только жарко станет,
Шубу на плечи натянет.
А нагрянет холод злой –
Скинет с плеч её долой!
(Лес)
Дети работают с текстом на с. 74.
- Какие деревья растут на правом берегу реки? А на левом? Найдите слова с буквой е.
- Сколько лет росли сосны и ели?
Д. Сто лет.
Слова антонимы с. 74.
Соотнеси картинки: сосны - сосновые … (демонстрационный экран)
7. Итог урока. Рефлексия.
- Какую новую букву узнали?
Когда буква е обозначает два звука? Когда буква е обозначает один звук?
- Кто доволен своей работай на уроке?
- А кто не очень доволен? Почему?
Download