Конспект открытого урока ТЭД

advertisement
Конспект урока по химии в 9 классе
Тема: «Теория электролитической диссоциации».
Цели урока:






Привести в единую систему полученные знания, проверить
глубину и прочность знаний, полученных при изучении данной
темы;
Научить сравнивать и обобщать, выделять главное в учебном
материале.
Закрепить умения составлять ионные уравнения,;
Активизировать познавательную деятельность учащихся в
групповой работе по разрешению проблемной ситуации.
Развитие навыков работы с химическими реактивами,
источниками знаний и справочными таблицами.
Развитие умений систематизировать и анализировать свои знания,
умение применять полученные знания на практике, делать
выводы.
Форма проведения: деловая игра
Тип урока: комбинированный
Оборудование и оформление урока: проектор, ученические
лаборатории с реактивами для проведения реакций ионного обмена,
установка для изучения электропроводности растворов, бихромат
аммония на стойке для финального фейерверка, карточки с
заданиями, ящики с исследуемыми веществами, лото, таблички с
названиями команд и жюри.
Организация рабочего места учащихся: Учащиеся садятся за столы
по 4 человека в команде, на каждый стол ставится У каждой
команды таблички с названием команд.
Ход урока:
1. Вступительное слово учителя
Добрый день уважаемые гости, дорогие ребята, коллеги! Я
хочу представить вашему вниманию обобщающий урок по
теме: «Теория электролитической диссоциации» в виде
химической викторины.
Итак, представляю Вам участников игры:
Команда «Теоретиков»
Команда «Практиков»
Команда «Экспериментаторов»
Команда «Аналитиков»
Наше компетентное жюри
Мои помощники
Итак начинаем нашу викторину. Все команды пройдут через 6
этапов, буду постепенно набирать очки. В игре должен
поучаствовать каждый участник. Отвечаем по кругу по часовой
стрелке, начиная с участника самого высокого роста. По
итогам викторины, та команда, которая займет первое место
получит «5» за урок. Команда занявшая второе место, получит
дополнительный балл на контрольной работе по «ТЭД». В
конце урока мы выберем самого эрудированного ученика 9Б
класса, который будет удостоен чести закончит наш маленький
химический праздник!
1 этап «Готовность к покорению вершины».
Мы поиграем с Вами в химическое лото. Под каждым
бочонком зашифрован вопрос. Необходимо дать полный ответ
на вопрос.
1. На
какие
группы
можно
разделить
все
вещества
по
способности проводить электрический ток?
2. Что такое электролиты? Назовите тип химической связи в
электролитах.
3. Что такое неэлектролиты? Назовите тип химической связи в
неэлектролитах.
4. Какие вещества относят к электролитам?
5. Какие вещества относят к неэлектролитам?
6. Что такое ион?
7. Как называются положительно заряженные ионы?
8. Как называются отрицательно заряженные ионы?
9. В чем причина диссоциации электролита на ионы?
10.
В чем причина электропроводности электролитов?
11. Что такое кислоты с точки зрения теории электролитической
диссоциации?
12.
Что
такое
основания
с
точки
зрения
теории
электролитической диссоциации?
2 этап «Собери рюкзак»
Каждой команде выдается карточка с заданиями. В команде 5
человек, каждый выполняет одно задание по очереди.
1. Даны формулы веществ: NaCl, CuSO4,
Cu(OH)2,BaSO4,AlCl3,H2SO4,CaCO3,H2SiO3,Al(OH)3, ZnCl2,
Zn(OH)2, Ba(OH)2. Сложите отдельно: , электролиты,
неэлектролиты, сильные электролиты.
У Вас три конверта.
2. Игра «Крестики-нолики»
Найти вещества, не проводящие эл. Ток.
Дистиллированная
Глюкоза (т)
вода
Минеральная вода
Соляная кислота
Гидроксид кальция
Гидроксид калия
(р-р)
(р-р)
3. Игра «Крестики-нолики»
Глюкоза (р-р)
Нитрат алюминия
Карбонат кальция
Найти вещества, проводящие эл. Ток.
Хлорид натрия (р-р)
Сахароза (р-р)
Сульфат натрия
(р-р)
Спирт (р-р)
Раствор кислорода в Серная кислота
воде
Дистиллированная
Азотная кислота
Гидроксид натрия
вода
(р-р)
Подводим результаты первого и второго этапов.
Итак все вещества делят на электролиты и неэлектролиты.
Электролиты – это вещества с ковалентной полярной или
ионной связью, хорошо проводящие электрический ток. К
ним относят растворимые соли, кислоты, щелочи.
Неэлектролиты – это вещества с ковалентной неполярной
или слабо полярной ковалентной связью, не проводящие
электрический ток. К ним относят нерастворимые вещества,
простые вещества, большинство органических веществ.
Слушаем итоги 1 и 2 этапов конкурса.
3 этап «Восхождение»
Для того чтобы совершенствовать ум,
Надо более размышлять,
Нежели заучивать.
Рене Декарт
1,2 команда Разберемся в механизме диссоциации веществ.
Вопрос: «Подчеркни
примеры». (подчеркните формулы
веществ, диссоциирующие по этому типу).
HF, N2O5, Н2SО4, КСl.
N2; Са(ОН)2;
СаС12, НС1,
НВг;
Mg(NO3)2, КОН;
жидкий
HI, жидкий СО2,
HNO3,KNO3, SO3.
3,4 команда Вопрос: «Подчеркни
примеры». (подчеркните
формулы веществ, диссоциирующие по этому типу).
HF, N2O5, Н2SО4, КСl.
Mg(NO3)2, КОН;
жидкий N2; Са(ОН)2;
HI, жидкий СО2, СаС12, НС1,
НВг;
HNO3,KNO3,
SO3.
Следующий этап «Привал» Ящик Пандоры
Каждой команде достается ящик Пандоры с неизвестным
веществом, необходимо исследовать данное вещество и с
помощью 5-ти слов охарактеризовать его.
Остальные участники команды по очереди выполняют задания к
этапу №4, где необходимо написать уравнения диссоциации
веществ (там где идет ступенчатая диссоциация, расписать
ступени).
Выберите электролиты. Напишите уравнения диссоциации для
электролитов
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Хлорид железа (II)
серная кислота
нитрат бария
гидроксид натрия
хлорид серебра
гидроксид меди (II)
Напишите ступенчатую диссоциацию
1. серной кислоты и гидроксида кальция
Итак, для лучшего усвоения механизма диссоциации посмотрим
видео.
Подводим итоги третьего и четвертого этапов (выступление жюри).
5 этап «В пещере колдуна» Экспериментальный этап.
Сначала немного прорелаксируем:
Задание: По очереди проговорите друг другу правила техники
безопасности при работе с химическими реактивами.
Если выделится газЭто раз;
И получится вода Это два;
А еще - нерастворимый
Осаждается продукт…
"Есть осадок", - говорим мы.
Это третий важный пункт.
Химик "правила обмена"
Не забудет никогда:
В результате - непременно
Будет газ или вода,
Выпадет осадок Вот тогда порядок!
В ученической лаборатории Вам выданы несколько реактивов. Вам
необходимо провести две реакции с условием, что обе реакции
должны идти до конца. Доказать это с помощью ионных уравнений.
Подводим итоги 5 этапа.
6 этап «Дорога домой»
Химия, граничащая с жизнью. Вам необходимо выбрать любой
вопрос из 4-ех предложных и дать обоснованный ответ на них.
1. . В дистиллированной воде приготовили настой лечебных
плодов (шиповника, черники, калины). Настой стал проводить
электрический ток. Почему?
2. При рентгеноскопии желудка пациенту дают выпить взвесь
BaSO4. Объясните, почему чистый BaSO4 не вызывает
отравлений, в то время как зафиксированы случаи со
смертельным исходом при применении BaSO4 с примесями
ВаСl 2?
3. Почему после того, как вы съели кислое яблоко, нельзя
чистить зубы?
4. Если встать в лужу, в которой лежит оголенный провод,
находящийся под напряжением, можно получить смертельный
удар током. Следовательно, вода проводит электрический ток.
Верно ли это утверждение?
Подводим итоги игры. Выбираем самого эрудированного
ученика 9Б класса. Посвящаем его в титул «Химический
эрудит 2014».
Химическая викторина заканчивается фейерверком.
Download