МБОУ «Борисовская основная общеобразовательная школа №4» Урок литературного чтения в 3 классе. Тема: «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». Учитель: Мурзина Елена Николаевна Тема урока: русская народная сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». Цель: Продолжить работу над формирование навыка чтения и литературного анализа сказки. Выявить признаки и структуру волшебной сказки. Формировать у детей представление о традиционных зачинах и концовках как неотъемлемой части художественного построения волшебной сказки. Развивать у учащихся познавательный интерес, творческие способности. Совершенствовать словарный запас учащихся. Воспитывать интерес к чтению, литературному наследию родного народа, и на нём доброту, любовь, взаимовыручку, дружбу и поддержку между братьями и сестрами. Оборудование: Музыка из сказки; компьютер, проектор, слайды (группы и виды сказок, иллюстрации к сказке), карточки с заданиями. Ход урока. I. Организационный момент. -Прозвенел звонок для нас. Все вошли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо. Вижу, класс наш хоть куда! Ну, начнём урок, друзья! Эмоциональный настрой на урок. ( Звучит музыка «Сказка гуляет по свету») - Ребята, как вы думаете, чему будет посвящён наш урок? ( К сказке). ( Слайд 1. Сказка) - Что такое сказка? ( Дети предлагают варианты ответов) Сказки называют «народной мудростью». Их сочинил народ. Сказки передавались из уста в уста. Автора определить нельзя. - Есть научное толкование слова « Сказка». Из предложенных мной вариантов, выберите верное. ( Слайд 2. Выбери ответ) Сказка - научно-фантастическое произведение - произведение о вымышленных событиях, чаще с участием волшебных, сил, в котором добро всегда побеждает зло. (Слайд 3. Дается правильный ответ) II.Итак, мы отправляемся в сказку! Начнём наш урок с речевой разминки. ( Слайд 4.Чтение) Алёнушка, сестрица моя! Выплынь на бережок. Костры горят высокие, котлы кипят чугунные, Ножи точат булатные, Хотят меня зарезати! - Жужжащее хоровое чтение с логическим ударением на подчёркнутые слова - Чтение по рядам - Чтение выразительное дуэтом - Чтение с убыстрением темпа скорости Вам знакомы эти слова? Чьи они и откуда? ( Да, нам знакомы эти слова. Их говорил козлёночек на берегу реки, звал свою сестрицу. Эти слова из сказки « Сестрица Алёнушка и братец Иванушка») ( Слайд 5. Сестрица Алёнушка и братец Иванушка) - Попробуйте прочитать их выразительно по памяти. (Учитель закрывает слова на доске). Сегодня мы с вами глубже познакомимся с этой сказкой, найдём все особенности русской народной сказки. Итак, оправляемся в увлекательное путешествие в русскую народную сказку « Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». Мы будем с вами читать, фантазировать, наблюдать, рассказывать, показывать и конечно проверим ваши знания. Проведём выборочное чтение по словесным и иллюстрированным картинам. ( Слайд 6. Написаны слова) Старик да старуха Алёнушка да Иванушка Одни - одинёшеньки. Прочитаем данные слова вполголоса. Как вы понимаете значение слов одни одинёшеньки? ( Совсем одни) Вспомним данный фрагмент сказки, найдите и прочитаем его. - Чтение цепочкой, а последнее предложение прочитывается чтением «Будь внимателен». Ребята, как начинается данная сказка, с каких слов? Это предложение в сказке называется зачином. (Слайд 7. Как называется начало сказки?) А ещё как могут начинаться сказки? А ещё может начинаться со слов (В некотором царстве, в некотором государстве жил был царь….) А теперь внимательно рассмотрите иллюстрацию к сказке и вспомните, к какому эпизоду принадлежит данная картинка? (Слайд 8) Ребята, обратите внимание, сколько раз Алёнушка упрашивала Иванушку не пить из копытца? (Сначала было коровье копытце, лошадиное копытце, а потом козье копытце). Число 3 число волшебного мира! Найдём и зачитаем данный эпизод по ролям. А для этого перевоплотимся в Алёнушку и Иванушку, но не забываем голосом и интонацией выделять речь наших героев. (Учитель надевает маски детям, дети читают по ролям около макета телевизора). Ребята, именно это предложение (Не послушался Иванушка и напился из козьего копытца) является завязкой сказки. И оно нас как бы насторожило, что же дальше будет. ( Слайд 9. Завязка сюжета). Какие слова помогают понять, что детям трудно было идти в жаркий день и их мучила жажда? Как вы понимаете выражение пот донимает? ( Это значит, что Иванушке стало сильно жарко) Ребята, а какие слова в этом отрывке повторялись? (шли-шли, идут, идут) Значит, для сказки ещё характерны повторы, которые часто в них используются. А теперь внимательно прочитайте вопрос глазами и как бы вы на него ответили? ( Слайд 10) Вопрос: Хорошо ли это: не слушать старших – и почему вы так считаете? ( Старшие всегда подскажут как правильно сделать, у них богаче жизненный опыт, иначе может случиться беда с вами). Можно ли сказать об Иванушке, что он послушный и покладистый мальчик? III. Работа по вопросам. Далее ребята, у нас идёт основной сюжет сказки. (Слайд 11.Сюжет сказки) Вспомним, что же случилось дальше, ну стоп, так как у нас сегодня урок необычный, то к нам в гости пришёл мудрый кот, который любит рассказывать ребятам свои сказки и он хочет проверить ваши знания по сказке « Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». А для этого он подготовил вам свои вопросы. Только он хочет от вас услышать полные ответы и свои ответы будем сопровождать выборочным чтением. 1. Что предложил Алёнушке купец? (Чтение выразительное) 2. Что произошло, пока купца не было дома? ( Пришла ведьма и увела Алёнушку). Ребята, какую неосторожность допустила Алёнушка и что из этого вышло? ( Алёнушка пошла купаться с незнакомой женщиной. А это оказалась ведьма) Можно ли идти с незнакомым человеком, если он даже зовёт вас ласково и что-нибудь обещает? ( Нет. Это очень опасно). Первый человек находит, и все читают за ним, чтение за диктором. 3. Зачем побежал козлёнок на речку? Прочитайте, что ответила ему Алёнушка? ( Чтение дуэтом выразительное) Как козлёнок звал свою сестру? (весело, жалобно или печально) Ребята, а как же заканчивается сказка? Найдём и прочитаем этот момент. Это предложение ставит точку в развитии сюжета. ( Чтение квартетом). Концовка сказки. ( Слайд 12. Концовка сказки). Ребята, а как может закончиться ещё сказка? Обычно сказки заканчиваются богатым свадебным пиром и часто используются такие слова: - и стали жить-поживать и добра наживать. ( Слайд 13) Как и в любой сказке, добро победило зло. Чему же учит нас эта сказка? (зло всегда будет наказано, слушаться старших, любить друг друга, не оставлять близких в беде). Ведь Алёнушка и Иванушка выдержали испытание, только потому что они не оставили друг друга в беде и любили друг друга. Давайте повторим из каких же частей состоит сказка? Физминутка. Мы трудились очень много Отправляемся в дорогу. Побываем тут и там, Поглядим по сторонам. Нам навстречу брат с сестрицей Отдают земной поклон, А на небе кружат птицы, Закрывая свет крылом. Походили. Поглядели И на место тихо сели. Глазки закрыли, и немного отдохнули, посчитали до 5 и дальше в сказку пошли! IV. Организация работы в группах. Сейчас вы поработаете в группах. Вспомним правила дружной работы. Каждая группа будет иметь своё название. 1 группа « Аналитики» Кто такой Аналитик?В словаре Ожегова говориться так: Аналитик-это человек, который умеет анализировать. ( Слайд 14. Аналитик-…) В этой сказке присутствуют положительные и отрицательные герои Положительный герой это -… Олицетворением зла в этой сказке является - ……Многое мы узнали об этих героях и я вам предлагаю проанализировать главных героев, подобрать соответствующие слова. ВЕДЬМА. АЛЁНУШКА. Злая Добродушная Жестокая Ласковая Хитрая Преданная Грубая Заботливая Дополнительно запиши свои любые слова, которые характеризуют наших героев. 2 группа « Новые сказочники» Обратите внимание современными. на выделенные слова. Замените эти слова Слова для справок: зарыдала, девушка, выходи, в золото и серебро, подумала она. Залилась Алёнушка слезами, села под стожок - плачет, а козлёночек возле неё скачет. В ту пору ехал мимо купец: -О чём, красная девица плачешь? Рассказала ему Алёнушка про свою беду. Купец ей говорит: Поди за меня замуж. Я тебя наряжу в злато-серебро, и козлёночек будет жить с нами. Алёнушка подумала, подумала и пошла за купца замуж. 3 группа « Иллюстраторы» Восстанови последовательность сказки, используя рисунки, придумай название к картинкам. Задания для 4 группы: « Исследователи». Исследуй и подчеркни такие пословицы, которые подходят к данной сказке: Кто не слушает советов, тому нечем помочь. Доброе дело и в воде не тонет. Труд человека кормит, а лень портит. Дружбой дорожи, забывать её не спеши. Вся семья вместе так и душа на месте. Маленькое дело лучше большого безделья. Взаимопроверка. 1 группа отчитывается, дети проверяют по сигналам, а затем учитель показывает слайд: У нас получилась модель описания главных героев: (Слайд 15) ВЕДЬМА. Злая Жестокая АЛЁНУШКА. Добродушная Ласковая Хитрая Преданная Грубая Заботливая Ребята, вы дали описание Алёнушки, а вот какой представил её себе художник Виктор Михайлович Васнецов. ( Слайд 16. Алёнушка). Какое настроение у Алёнушки? Васнецов её изобразил у воды, потому что вся жизнь Алёнушки связаны с водой. Она тонет в речке, её оживляют живой водой, братец Иванушка превратился в козлёночка, испив водицы из козьего копытца. А может она рассказывает речке свою беду. 2 группа отчитывается, затем учитель показывает слайд: Дети прочитывают свой текст. ( Слайд 17) Залилась (зарыдала) Алёнушка слезами, села под стожок - плачет, а козлёночек возле неё скачет. В ту пору ехал мимо купец: -О чём, красная девица (девушка) плачешь? Рассказала ему Алёнушка про свою беду. Купец ей говорит: Поди( выходи) за меня замуж. Я тебя наряжу в злато-серебро(золото и серебро), и козлёночек будет жить с нами. Алёнушка подумала, подумала (подумала она) и пошла за купца замуж. Как вы думаете выразительные слова украшают сказку? Выразительные слова и сочетания слов украшают сказку, делают её ярче, интереснее. Правильно. В сказке есть повторы: одни-одинёшеньки, шли-шли, житьпоживать, устойчивые словосочетания: красная девица, добрый молодец, в результате всего этого сказка становиться ярче и богаче! 3 группа. Проверяется последовательность сказки. ( Слайд 18) В результате вашей работы у нас получился картинный план сказки, с помощью которого мы можем вспомнить прочитанную нами сказку. Давайте придумаем название к картинкам. ( Дети читают свои названия к картинкам). 4 группа: 1 человек выходит и прочитывает отобранные пословицы. ( Слайд 19) Кто не слушает советов, тому нечем помочь. Доброе дело и в воде не тонет. Труд человека кормит, а лень портит. Дружбой дорожи, забывать её не спеши. Вся семья вместе так и душа на месте. Маленькое дело лучше большого безделья. ( Слайд 20) А теперь посмотрим, правильно ли вы справились с данной работой! (Высвечиваются правильные ответы). Кто не слушает советов, тому нечем помочь. Доброе дело и в воде не тонет. Вся семья вместе так и душа на месте. Ребята, а как вы думаете к какому виду сказок мы можем отнести сказку « Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»? ( Слайд 21. Виды сказок) Волшебные, бытовые, о животных. Докажите. ( Иванушка превратился в козлёночка и опять стал человеком; Алёнушка утонув, осталась живой; Ведьма оборачивается Алёнушкой). На доске (Слайд 22). А. С. Пушкин говорил « Сказка- ложь, да в ней намёк добрым молодцам урок» Вы согласны с этим высказыванием? Какой урок нам дала эта сказка? ( Слушаться старших, любить друг друга и не оставлять близких в беде) V. Рефлексия. ( Слайд 23) Выберите и продолжите любое предложение: - На уроке я узнал…… - Сегодня я сумел…… - Я похвалил бы себя за…… А сейчас я попрошу вас оценить свою работу. С каким настроением мы уходим с урока? Если вы довольны своей работой поднимите улыбающего колобка! А если работали не в полную силу и вам было не интересно поднимите грустного колобка. ( Слайд 24) Спасибо всем за урок! Молодцы! ( Слайд 25) VI. Оценки за урок. Домашнее задание. Дома, прочитайте эпизоды из сказки, которые вам больше всего понравились и нарисовать иллюстрацию к этому отрывку. Дополнительно: прочитать русскую народную сказку и рассказать.