Критерии и показатели анализа урока с позиции требований

advertisement
Проектирование и самоанализ
современного урока
Ольга Владимировна Чудова,
методист МОУ ЦПК
Федеральный государственный
образовательный стандарт
начального общего образования
 Цель: развитие личности на основе освоения
универсальных учебных действий,
обеспечивающих формирование ключевой
компетенции «умение учиться»
 Методологическая основа:
системно-деятельностный подход
Системно - деятельностный подход
– это подход к организации процесса обучения, в котором
на первый план выходит проблема самоопределения
ученика в учебном процессе;
- обучение через деятельность.
Целью деятельностного подхода
является воспитание личности ребенка как субъекта
жизнедеятельности.
Быть субъектом – быть хозяином своей деятельности:
 ставить цели,
 решать задачи,
 отвечать за результаты.
Критерии и показатели анализа урока с позиции
Анализ современного урока (модель 1)т
1. Соответствие структуры урока положениям
системно-деятельностного подхода:
•
•
•
наличие мотивационно-целевого,
операционального и рефлексивнооценочного этапов,
участие обучающихся в целеобразовании,
планировании, поисковой деятельности по
открытию нового знания,
осуществление самоконтроля, самооценки,
корректирующих действий.
2. Направленность деятельности обучающихся на
формирование УУД: познавательных, регулятивных,
коммуникативных и личностных.
3. Технологичность структуры урока:
•диагностичность цели и задач
•соответствие цели и результата
•адекватность всех компонентов цели урока
•строгая логика действий учителя и учащихся
• критериальная оценка результата
Триединая дидактическая цель
ОБР узнать
об особенностях звука, научить обозначать
соответствующей буквой
Р развивать монологическую речь,
коммуникативные умения,…
В воспитывать интерес к изучению родного
языка, ….
Учитель перестает быть оракулом, тренером,
учитель становится партнером в
деятельности.
Цель = результат
Цель едина для ученика и учителя
Цель диагностична
В цели отражение деятельности (открытие,
сравнение, составление…)
Цель
обр
Задача обр
Задача обр
Задача обр
Цель разв
Цель восп
Результат
Урок русского языка во 2 классе
УМК «Перспективная начальная школа»
Тема урока: «Написание слов – названий предметов мужского и женского рода
с основой на [Ч’]»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цели:
Задачи:
Результат
(предметный)

Цель (приоритетная):
открытие правила написания
слов – названий предметов
мужского и женского рода с
основой на [Ч’]
наблюдать и сравнивать написания
заданных слов
с помощью обратного словаря
 сформулировать правило о
правописании слов- названий
предметов мужского и женского рода
со звуком ч на конце

составить алгоритм рассуждения в
виде схемы

применить правило на практике
Цель (равноположные приоритетной, реализуются параллельно,
не раскладываются на задачи):
Формировать информационные навыки
Формировать умения моделировать алгоритм рассуждения по
применению открытого правила
Формировать умения сотрудничества в паре
Формировать умения оценивать свою деятельность и планировать
последующую работу
Правило
написания,
открытое детьми
с помощью
наблюдения и
сравнения,
закрепленное во
внешней речи и
примененное на
практике.
Результат
(метапредметный)
отсрочен во
времени,
точно не
диагностируется
по уроку.
Организация принятия цели детьми
 Опора на личный, жизненный опыт
 Использование занимательного, игрового




материала
Создание проблемной ситуации в процессе
целеполагания
Выбор цели из предложенных учителем
формулировок, обоснование цели
Моделирование цели урока. Ведение понятия
«задача»
Представление результата
Работа по удержанию цели
 Проговаривание
 Фиксация на доске
 Обращение во время урока к поставленной цели
 Разбивка цели на задачи
Обучение планированию
 Предложение плана учителем (при условии
обсуждения и принятия плана)
 Деформированный план с недостающими
(избыточными) пунктами
 Совместное составление плана
(план как реализация задач, необходимых для достижения цели)
Организация контрольно-оценочного этапа
Какую цель поставили на урок? Какой ориентир был в
начале урока?
Достигли? Что служит доказательством? (результат,
выполненный план)
Какие умения были необходимы для достижения цели?
(учитель, дети; предметные метапредметныевыделяем три основных , демонстрирующих
возможность применить знания)
Оцените (шкала, знак)
Словесно. Какие можете оценить на высоком уровне?
Над какими еще необходимо работать?
Цель
Результат
Критерии оценки
Знание

особенностей
и
умение

обозначать
навыка звук буквой
(по
этапам Закрепление
деятельности) составления звуковых схем
Познакомиться с буквой и

запомнить образ буквы
Читать слоги и слова
Читать загадки
Учиться отличать загадки от

стихов
….

Умение
характеризовать звук

Умение
правильно
читать текст загадки

Умение
загадку

……..
Выявление
особенностей
звука
и
обозначение его знаком, буквой с слогах,
словах, предложениях
Задачи
Изучить особенности звука
Умение моделировать
звуковой
состав
слова с помощью
схемы
Умение
воспроизвести образ
буквы
Умение
плавно
читать слоги
Умение
отличить
загадку
от
стихоторения
отгадать
Цели:
Задачи:

Цель (приоритетная):
открытие правила написания
слов – названий предметов
мужского и женского рода с
основой на [Ч’]
наблюдать и сравнивать
написания заданных слов
с помощью обратного словаря

сформулировать правило о
правописании слов- названий
предметов мужского и женского
рода со звуком ч на конце

составить алгоритм рассуждения
в виде схемы

применить правило на практике
Цель (равноположные приоритетной, реализуются параллельно,
не раскладываются на задачи):
Формировать информационные навыки
Формировать умения моделировать алгоритм рассуждения по
применению открытого правила
Формировать умения сотрудничества в паре
Формировать умения оценивать свою деятельность и планировать
последующую работу
Результат
(предметный)
К
Р
И
Т
Е
Р
И
И
?
Правило
написания,
открытое
детьми с
помощью
наблюдения и
сравнения,
закрепленное во
внешней речи и
примененное на
практике.
Результат
(метапредметный
)
отсрочен во
времени,
точно не
диагностируется
по уроку.
4.Оптимальный отбор содержания:
•ценностные ориентиры
•научность, доступность
•отражение межпредметных связей
•практическая направленность
• достаточность и необходимость объема для изучения
Критерии и показатели анализа урока
(по Кокаревой З.А., модель 2):
Критерии и показатели
Баллы
Целеполагание
Цели и задачи сформулированы
диагностично в совместной (или
самостоятельной) деятельности с
учетом субъективного опыта учащихся.
Отражают формирование УУД.
3
Цели и задачи сформулированы четко,
конкретно, в соответствии с требованиями
стандарта и программы. Отражают
формирование УУД.
2
Цели и задачи урока сформулированы
нечетко и не вполне соответствуют
требованиям стандарта и программы.
1
•Возможно оценивание в
промежуточных баллах при
затруднении выбора
показателя.
•1,5 –если характеристика
показателя приближается к
варианту в)
•2,5- если характеристика
показателя приближается к
варианту б)
•Максимальный балл 21
•Реализация требований ФГОС
успешна при оценке от 11
баллов и выше
Критерии и показатели
Содержание
Содержание соответствует дидактическим
требованиям, адекватно целям, органично
включает ценностный ( воспитывающий) и
развивающий компоненты.
Содержание соответствует целям и задачам,
дидактическим принципам УМК.
Содержание учебного материала не вполне
адекватно целям и дидактическим принципам
выбранного УМК.
Баллы
Критерии и показатели
Баллы
Логика организации
учебно-познавательной деятельности
Этапы четкие, логичные, завершенные. Переход к
новым этапам осуществляется с помощью
проблемных связок. Организация учебной
деятельности оптимальная.
Этапы урока выделены обоснованно, имеют логические
переходы, но отдельные этапы затянуты во времени.
Этапы урока прослеживаются плохо. Нет логических
переходов.
Критерии и показатели
Методы организации УД
Методы адекватны задачам. Сочетание
методов оптимально стимулирует
познавательную активность учащихся,
учтены их индивидуальные особенности.
Отражается специфика УМК.
Методы адекватны задачам. Наряду с
репродуктивными обоснованно используются
продуктивные методы. Структура методов в
основном продумана и логична.
Методы организации УД недостаточно
адекватны задачам урока. Структура методов
слабо продумана. Индивидуальные
особенности учащихся практически не
учитываются. Преобладание репродуктивных
методов не обоснованно.
Баллы
Критерии и показатели
Формы организации УД
Творческое преломление известных форм
организации учебно-познавательной
деятельности. Самостоятельность учащихся в
выборе форм. Проявление деловой и творческой
активности
Формы адекватны целям и задачам, разнообразны.
Преобладает фронтальная организация , формы не
вполне соответствуют поставленным задачам, не
способствуют формированию учебной деятельности.
Баллы
Критерии и показатели
Баллы
Организация контрольно-оценочной деятельности
Организация контроля рациональна. Критериальный
подход к оценке деятельности. Учащиеся включаются
в ситуации самоконтроля, взаимоконтроля и
самооценивания.
Организация контроля обеспечивает обратную связь.
Оценивание осуществляется на критериальной основе,
но учащиеся не включены в ситуации самоконтроля и
самооценки.
Контроль слабо обеспечивает обратную связь.
Преобладает оценочная деятельность учителя. Критерии
оценки не называются или имеют общий характер.
Критерии и показатели
Результат проведенного урока
Соответствует поставленным целям и диагностичен
в аспекте ЗУН и УУД.
Высокий обучающий, воспитывающий и
развивающий эффект.
Соответствует поставленным целям в отношении
знаний, умений, навыков. УУД прослеживаются хуже.
Не выполнена соответствующая поставленная цель.
Продвижение учащихся в формировании УУД и знаний
прослеживается очень слабо.
Баллы
План самоанализа урока
 Обозначить тип, тему, место урока (в изучении курса, разделы
темы), цели и задачи урока.
 Адекватны ли цели требованиям программы и стандарта?
Диагностично ли в формулировке образовательной цели отражен
результат? Как была организована деятельность детей по
принятию цели? Оцените организацию целеполагания на этапе
проектирования урока и на самом уроке.
 Каким образом подобрано содержание учебного материала? Как
продуманы и реализовывались развивающий и ценностный
компоненты?Как учитывался субъективный опыт обучающихся?
Оцените содержание материала.
 Какие этапы выделялись в ходе достижения цели? Обозначьте
задачи на каждом этапе. Отличались ли этапы урока
завершенностью и присутствовали ли логические переходы?
Оцените логику организации УПД.
 Какие методы и в каком сочетании были реализованы на уроке? Обоснуйте их
соответствие поставленным целям и задачам. Оцените продуктивность
методов на данном уроке.

В каких формах организовывалась учебно-познавательная деятельность?
Адекватны ли они задачам? Способствовали ли они проявлению деловой и
познавательной активности обучающихся? Оцените целесообразность выбора
форм.
 Каким образом осуществлялась контрольно-оценочная деятельность на уроке?
Как дети мотивировались к рефлексивной деятельности? Насколько
оптимален контроль на уроке? Оцените характер контрольно – оценочной
деятельности.
 Сопоставьте цель и результат урока. Что удалось, что не удалось? Оцените
результат на соответствие цели урока и присутствие обучающего,
воспитывающего и развивающего эффекта.
 Удалось ли создать атмосферу доверия, уверенности и комфортности на уроке?
Чувствовали ли Вы расположение обучающихся к Вам? Во всех ли ситуациях
удалось соблюсти педагогический такт?
 Какие саморекомендации Вы могли бы сформулировать по результатам
урока?
Download