Занятие с группой учащихся 3 класса,

advertisement
Занятие с группой учащихся 3 класса,
имеющих недостатки письма и чтения, обусловленные ФФНР
Тема: РОДСТВЕННЫЕ СЛОВА. КОРЕНЬ СЛОВА
Цели и задачи:
– дать понятие о корне слова, родственных словах;
– формировать умение распознавать родственные слова;
– упражнять в подборе родственных слов, выделении корня слова;
– расширять и уточнять словарный запас учащихся;
– совершенствовать грамматический строй речи;
– развивать речемыслительную деятельность;
– развивать зрительное восприятие;
– развивать слуховое внимание, память;
– упражнение в чтении.
Оборудование: таблицы, карточки.
План-конспект
1. Оргмомент.
2. Беседа по новой теме.
– Послушайте стихотворение «Как растут слова?»:
Как-то много лет назад
И плоды нам принесло –
Посадили странный сад.
Стало много новых слов.
Не был сад фруктовым –
Вот из сада вам рассада,
Был он только словом.
Вот ещё посадки рядом,
Это слово, слово – корень,
А вот садовод, с ним садовник идёт.
Разрастаться стало вскоре
Очень интересно гулять в саду словесном.
После повторного чтения стихотворения идёт разбор значения слов
САДОВОД, САДОВНИК, ПОСАДКИ, РАССАДА.
– Из какого слова «выросли» эти слова?
– Из слова САД. Слово САД – это слово-корень.
– Прочитайте слова, найдите в них одинаковую часть.
(Дети читают слова САДОВОД, САДОВНИК, ПОСАДКИ, РАССАДА по
таблице.)
– В этих словах одинаковая часть – САД. Эта часть слова называется КОРЕНЬ СЛОВА. КОРЕНЬ СЛОВА – это главная часть слова. Слова с одним
корнем и близкие по значению называются РОДСТВЕННЫМИ.
– Можно назвать родственными слова, записанные в таблице? Почему?
– Все слова нашего родного языка имеют корень, главную часть.
3. Упражнение в подборе родственных слов, выделении корня слова.
а) прочитать слова по таблице, найти корень слова, записать слова,
выделить корень слова:
Б
Б
Б
Б
Е
Е
Е
Е
Г
Г А Т Ь
Г У Н
Г О В А Я
Ч
Ч
Ч
Ч
А
А
А
А
С
С И К И
С О В А Я
С О В Щ И К
Л
Л
Л
Л
Е
Е
Е
Е
С
С О К
С Н О Й
С Н И К
(После выполнения задания выясняется значение каждого слова, с некоторыми словами дети придумывают предложения.)
б) письмо по памяти: В цветнике цветёт много разных цветов.
(При проверке найти родственные слова, выделить корень слова, объяснить
значение слова ЦВЕТНИК.)
Физкультминутка.
Если нравится тебе, то делай так
/2 щелчка пальцами/.
Если нравится тебе, то делай так
/2 хлопка в ладоши/.
Если нравится тебе, то делай так
/2 хлопка по коленкам/.
Если нравится тебе, то делай так
/2 притопа ногами/.
в) прочитать слова, найти родственные, выписать сначала слова с
корнем ВОД-, а затем с корнем ДОМ- :
Вода, водичка, дом, водяной, домашняя, водица, домик, домище, подводник.
(При проверке уточняется понимание значения слов.)
г) прочитать текст, найти слова близкие по значению, выписать их в
тетрадь, выделить корень слова.
Школьники посадили сад. Мы любим наш красивый садик. Осенью в нём
много работы. Хорошо гулять по садовой дорожке. Вырасту – буду садовником.
4. Подведение итога занятия.
– Что нового узнали сегодня?
– Какие задания выполняли на занятии?
– А сейчас прочитайте памятку:
Слов на свете нам не счесть,
В каждом слове КОРЕНЬ есть.
Чтобы грамотно писать,
Умейте корни выделять.
Download