Конспект урока окружающего мира 4 класс. Тип урока: комбинированный Тема урока «Расы и народы Земли». Учитель начальных классов: Киреева В.А. Цель урока: Ознакомление детей с тремя основными человеческими расами, их особенностями и народами Земли. Задачи урока: Создать представление о том, что единое человечество состоит из людей разных рас и разных народов. Способствовать формированию терпимого и уважительного отношения к людям различных рас. Оборудование: учебник, окружающий мир, авторы: А.А. Вахрушев, Д.Д. Данилов, С.С .Кузнецова, Е.В. Сизова. 4 класс, карта полушарий, глобус, карточки разных размеров (основные расы) «европеоидная, монголоидная, негроидная», словарь Ожегова. Организационный момент. а) Проверка готовности к уроку. Взаимопроверка готовности к уроку с соседом по парте. б) Создание эмоционального настроя. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте успеха друг другу на уроке. Удачи вам! Мы будим думать, вспоминать обсуждать и доказывать свое мнение на уроке. Внимание на доску.! Ход урока Деятельность учителя Деятельность учеников I. Актуализация знаний и проблемная ситуация - Что такое народ? - Что такое личность? - Человек с неповторимыми особенностями внутреннего мира. - Для чего нужно общение? - В общении мы можем узнать внутренний мир другого человека Посмотрите слайд: - Кто это? - Дети - Чем они отличаются? - А что их объединяет? - Попробуйте определить тему нашего - Предположение урока - Откройте учебник на стр.86 и прочитайте самостоятельно диалог Анюты с Илюшей. - О чем говорят дети ? - Какое ты заметил противоречие в разговоре Анюты и Илюши? - Какой возникает вопрос? - Почему детям с разным цветом кожи и разными языками общения интересно играть в одну игру? - Кого бы ты поддержал - Анюту или Илюшу? - Почему? - Высказывание детей. Просмотр слайдов. (Жизнь людей в разных природных зонах, разных районах мира) - Какая тема урока? II. Объявление и цели урока. Слайд: Человеческие расы и народы. - Как вы понимаете, что такое раса? - Человеческие расы и народы. - Отличия людей по цвету кожи, цвету волос, разрезу глаз. Слайд: подбери определение к слову «раса», 1. Особая группа людей, у которой есть общие интересы. 2. Особая группа людей, которая отличается от других своей культурой, историей и языком, на котором люди думают и говорят 3. Особая группа людей, которая по внешним признакам, принадлежащим только ей, отличается от других людей. - А сейчас послушайте, как об этом понятии написано в словаре Ожегова. - Давайте, ребята, определим, какие задачи стоят перед нами на уроке? 1. Понять что такое раса. 2. Узнать, как связаны расы с природными условиями. 3. Выяснить, чем раса отличается от народа. - Цвет кожи, волос и другие внешние признаки – это врожденные или приобретенные признаки. - Все мы представители человечества, а чернокожий мальчик совсем не похож на нас. Что нам надо знать для окончательного ответа на главный вопрос урока? - Прочитайте рассказ в нашем учебнике стр.86 и потом ответим на интересующие нас вопросы. - Какие три основные расы выделяются? Учитель вывешивает на доску карточки с названием рас и фотографии, на которых изображены европеоиды, негроиды, монголоиды. - Назовите основные характерные черты европеоидной расы. - Ученик читает. - Внешние признаки человека являются враждебными признаками. Их человек получает по наследству от своих предков. - Нам надо знать, почему люди так сильно отличаются друг от друга цветом кожи. - Дети читают - Европеоидная, монголоидная, негроидная. - Ее характерные черты – светлая или смуглая кожа, волосы от светлых до черных, радужная оболочка глаз – от серой или голубой до черной. - А теперь рассмотрим портрет представителя негроидной расы. - Для негроидной расы характерные курчавые черные волосы, темно-коричневая кожа, карие глаза умеренно выступающие скулы, широкий нос, утолщенные губы. - Что мы можем рассказать о монголоидной расе? - Монголоидам свойственны прямые темные волосы, борода и усы, желтоватые оттенки кожи, карие глаза, сильно выступающие скулы, узкий нос, умеренно утолщенные губы. Работа в парах с таблицей - Впишите в таблицу названия рас и их признаки. Раса Признаки ____________ ______________ _____________ ______________ _____________ ______________ Выборочная проверка. - Один называет (в паре) название расы, а другой признаки. III. Коллективная работа. На доске записаны слова. Их надо разбить на две группы. Дай название этим группам. Впишите их в прямоугольники. Соедините каждое слово с той группой, к которой они относятся. якуты монголоиды туркмены евреи англичане русские татары - Дети выходят к доске и выполняют задание. турки европеоиды монголы армяне азербайджанцы негроиды Индивидуальная работа (группа учеников работают с карточками). Задание: продолжи предложение. Позиция (мнение) Аргументы я считаю, что я представитель ____ _________________ ____________расы. потому что _______ _________________ ________________. - Ребята как вы думаете, под влиянием чего возникли отличительные признаки каждой - Под влиянием природных условий и расы. разной географической среды. - Докажите свои выводы. - Можнов Артем, Горбулев Егор, Плохих Данил (дети готовили свое выступление дома). Учитель на доске вывешивает схему: Посмотрите на схему. Назовите по природным условиям расу. - Жаркий климат Африки. - Сухой с ветрами, которые поднимают тучи пыли, песка, климат Азии. - Влажный холодный климат Европы. (обобщение знаний) - Скажите а как давно появились расы? - По мнению многих антропологов, начало формирования человеческих рас относится к концу каменного века. Тогда и сложились группы людей, связанных единством происхождения наследственными физическими признаками. НЕГРОИДНАЯ РАСА МОНГОЛОИДНАЯ РАСА ЕВРОПИОИДНАЯ РАСА - Ответы учеников. Посмотрите на доску. Прочитайте Европа Америка Азия - Что означают эти географические названия? - Представители каких рас проживают в этих частях света? - Части света. - В Европе – европеоиды (на карту прикрепляют дети иллюстрации). - В Америке – монголоиды, европеоиды. - В Азии – монголоиды, европеоиды. IV. Физкультминутка. Лягушки На болоте две подружки, Две зеленые лягушки, Утром рано умывались, Полотенцем растирались. Ножками топали. Ручками хлопали. Вправо, влево наклонялись И обратно возвращались. Вот здоровья в чем секрет. Всем друзьям физкультпривет! - Ребята, назовите черты, которые сближают и роднят расы друг с другом. - Мы составляем все единое человечество. - У всех есть нос, глаза, то есть врожденные признаки, которые присущи всем людям планеты. Посмотрите на схему, которая на доске. Заполните схему «Единое человечество». Для этого впишите пропущенные слова. Раса___ Раса___ Раса____ Единое человече ство - это Граждане разных ________ _ - А как вы думаете, зависят ли ум, талант, доброта, от цвета кожи, формы глаз и других различий? - Люди разделяются не только на расы но и на народы. - Как вы понимаете слово «народ»? - Как вы думаете, понятия «народ» и «раса» означают одно и тоже? - Конечно, нет. Среди представителей разных рас есть ученые, артисты, политики, спортсмены и другие. - Очень часто на планете Земля происходят воины. Что же мы мирные люди можем сделать, чтоб войны не было? - Люди должны относиться друг к другу терпимо. Для всех людей на Земле самое главное - мир на нашей планете. - Народ – это люди, которые живут на одной территории, разговаривают на одном языке. - Подумайте, в чем же главное отличие расы - Главным отличием является то что от народа? расовые признаки передаются по наследству, а принадлежность к тому или иному народу определяется воспитанием. - А сколько рас на Земле? - Три - А народов очень много, около трех тысяч. Каждый народ имеет своих представителей, которые прославили свою страну. - Назовите их. А.С. Пушкин, М.И.Кутузов, М.В.Ломоносов, А.С.Попов, Колумб. V. Итог урока. Ребята, давайте вспомним какие новые понятия, мы узнали и сделаем выводы нашего урока. - Выводы: Единое человечество состоит из разных рас - Мы познакомились с понятиями: раса и народ. и народов. Люди все рас и народов равны между собой. Надо проявлять терпимость к людям и принимать их такими, какие они есть. - А сейчас я вам прочитаю письмо, которое получил Илюша от Васи. Вы внимательно послушайте и скажите, какие высказывания и действие Васи ты считаешь ошибочными. В нашем классе учится чернокожий мальчик Джон. Сегодня он дежурил в классе, и у меня на столе появились чернильные пятна. Когда я спросил его, зачем он испачкал мне стол, Джон сказал что этого не делал. Но, по-моему, кроме него в классе никого не было. Значит, испачкать мог только он. Ни одному темнокожему нельзя верить, я ему так и сказал! VI. Домашнее задание. Чтение учебника (тема 16) вопросы на применение нового знания стр.89 - Ребята вы сегодня очень хорошо работали на уроке. Я надеюсь, что вы будите терпимо относиться ко всем людям нашей прекрасной Земли. Урок окончен. - Ответы учеников.