Галаева Ольга Викторовна

advertisement
Галаева Ольга Викторовна
Урок русского языка для учащихся 7 класса по теме «Сочинительные союзы.
Группы сочинительных союзов».
Предмет: русский язык
Класс: 7 «Г»
Тема урока: «Сочинительные союзы. Группы сочинительных союзов».
Единица содержания: способ определения группы сочинительного союза.
Цель урока:
обучающий аспект:
 уметь использовать теоретические сведения о союзах;
 уметь пользоваться схемами простого и сложного предложения;
 развивать умение находить в речи сочинительные союзы;
 освоить и применять способ определения группы сочинительного союза;
развивающий аспект:
 развивать и обогащать словарный запас через освоение новых терминов;
 развивать мыслительные операции: анализ предложений, логику разбора
предложений, уметь систематизировать группы сочинительных союзов, выявляя
главное;
 развивать умение аргументировать, определять и объяснять понятия;
воспитывающий аспект:
 уметь работать в группах;
 формировать нравственные качества, которые отражают отношения к другому
человеку, самому себе, объективно оценивая свой вклад в решение общих задач
коллектива;
 развивать интерес к русскому языку.
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Этапы урока:
1.
2.
3.
4.
5.
Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности.
Усвоение нового материала и новых способов деятельности.
Первичная проверка понимания.
Подведение итогов.
Домашнее задание.
Граница знания-незнания.
учащиеся знают
Служебные части речи.
Союз как служебная часть речи.
Простые и составные союзы.
Сочинительные и подчинительные союзы.
учащиеся не знают
Группы сочинительных союзов.
Способ определения группы
сочинительного союза.
1
Ход урока
Этап подготовки к активной учебно-познавательной деятельности
Задачи этапа:
 актуализация и систематизация опорных знаний и умений о союзах;
 обеспечение мотивации;
 постановка цели.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Методы: репродуктивный.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Повторение теории и составление опорной
Учащиеся записывают число в
теоретической схемы.
тетради, отвечают на вопросы.
На предыдущих уроках мы работали с простыми
и сложными предложениями, определяли роль
союзов и знаков препинания в этих
предложениях. Этот урок является для нас
продолжение темы, но - это и урок изучения
нового. Он очень важен, так как именно тема
этого урока поможет нам лучше усвоить
материал, который вы будете изучать в 9 классе,
- «ССП».
А) «Третий лишний»
Задание: определите, что связывает группу слов, Учащиеся работают устно,
а что отличает, что является «лишним» (ответ
демонстрируют ответы учителю и
аргументируйте).
одноклассникам.
- а, не, работает;
В ходе обсуждения создается
(служебные части речи, работает –
опорная теоретическая схема,
самостоятельная часть речи);
записывается в тетрадь.
- и; но; то-то;
(союзы, простые, то-то - составной);
- однако, либо, чтобы.
(союзы сочинительные, чтобы подчинительный союз).
Повторение теории по опорной схеме,
полученной в результате повторения
теоретических сведений:
Учащиеся работают с таблицей на
Служебные части речи
протяжении всего урока.
предлоги
союзы
частицы
(примеры из 1 задания и текста)
союзы простые - составные
союзы сочинительные – подчинительные
?
Союзы, представленные в 3 группе, которые
относятся к сочинительным союзам, несут одно
смысловое значение или нет? ( Трудно
Учащиеся определяют границы
определить, так как союз должен работать в
знания- незнания, формулируют
предложении).
цель урока.
Попробуем представить их по- другому:
1. Мальчики предложили пойти в поход,
однако девочки хотели посетить выставку
художников.
2. Мальчики предложили пойти в поход или на
2
выставку художников. (Значение союзы несут
разное: в 1 предложении союз
противопоставляет, во 2- предлагает выбор).
Как вы думаете, какова тема нашего урока?
Какую цель мы можем себе поставить?
(определить группы, на которые делятся
сочинительные союзы, создать способ
определения группы сочинительного союза).
Учащиеся записывают тему урока.
Запись темы урока.
Этап усвоения новых знаний и способов действий.
Задачи:
 продолжение формирования навыков постановки знаков препинания в простых и
сложных предложениях при работе с текстой;
 отработка составления схем предложений;
 развитие коммуникативных навыков учащихся при работе в группах.
Формы работы: фронтальная, групповая
Методы: репродуктивный, продуктивный (частично - поисковый)
А) Работа с текстом.
Текст записан на доске (предложения
1. Земля родит хлебное зерно или
записаны в таблице).
Учащиеся читают текст.
картофель, яблоки или бананы. 2.На
угле ничего не вырастет, на железе
тоже. 3. Однако на плодородной земле
растут тысячи растений. 4. Они дают
людям то пищу, то одежду, то жилье.
5. Мы не можем жить без растений, а
растения не могут жить без
плодородной почвы.
6. Поэтому надо любить и беречь землю. Повторяют правила работы в группе.
Б) Наблюдение.
Работа в группах (3 группы).
1 группа: предложения № 2, 6
(соединительные)
2 группа: предложения № 3, 5
(противительные)
3 группа: предложения № 1, 4
(разделительные)
Задание: подчеркните союзы в
предложениях, графически объясните
постановку или отсутствие знаков
препинания, определите, какую роль они
выполняют (составьте схемы
предложений, определите значение
союзов)?
Ответы учащихся (заполняется таблица на
В) Отчет групп, составление сводной
доске).
таблицы.
С какой целью провели данную работу?
(Определяли роль и значение союза)
Что общего?
(Служебная часть речи, связывает
простые предложения в составе
сложного или однородные члены
предложения, могут связывать
3
предложения в тексте)
Чем отличаются?
(Имеют разные значения).
На какие группы по значению делятся?
Дети, анализируя работу в группах,
(Соединительные, противительные,
делают выводы; составление опорной
разделительные)
схемы:
Что еще отметили?
(Части составных союзов могут
находиться при разных однородных
членах или в разных частях сложного
предложения).
Г) Работа с опорной таблицей.
Сочинительные союзы
Какие значения имеют сочинительные
Соед.
Противит.
Разделит.
союзы, с которыми мы работали в 1
и, тоже,
а, но, зато,
или, либо,
задании? Запишите их в таблицу в
не только,
однако,да(но) то-то, не тосоответствии с их значением.
но и, какне то
Вспомните порядок своих действий при
так и, да(и)
определении группы сочинительного
союза.
Д) Способ определения группы
сочинительного союза:
1. Союз.
2. Роль союза в предложении.
3. Смысловое значение.
Этап первичной проверки понимания
Задачи:
 установление правильности и осознанности учебного материала;
 выявление пробелов, их коррекция;
 отработка способа определения группы сочинительного союза;
 развитие объективного оценивания своих знаний.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы: продуктивный.
Индивидуальное задание для учащихся
Записывают у доски по цепочке ответы
(если не успеваем, выполняется устно (только союз и его группу).
индивидуализированное).
Задание: из предложений выписать союзы,
определяя их группу.
Образец: Мал золотник, но удал.
(но – противительный союз,
противопоставляет однородные
сказуемые).
1. Не по словам судят, а по делам. (прот.)
2. Мягко стелет, но жестко спать. (прот.)
3. Либо пан, либо пропал. (раздел.)
4. Поскорей подрастай и к работе
поспевай. (соед.)
5. Как аукнется, так и откликнется. (соед.)
6. То снег, то дождь мне мешали в пути.
(разд.)
- Оцените, как вы справились с этим
видом задания.
4
- С какими трудностями столкнулись?
Этап подведения итогов урока на рефлексивной основе
Задачи:
 выяснить уровень понимания;
 дать оценку успешности достижения
цели;
 наметить перспективу дальнейшей
работы.
Формы работы: индивидуализированная, фронтальная.
Методы: репродуктивный, продуктивный.
Какую цель мы ставили?
Учащиеся отвечают на вопросы учителя,
Что усвоили?
корректируя свои записи в рабочих
На какие группы делятся сочинительные
тетрадях.
союзы, по какому принципу?
Вспомните способ определения групп
сочинительных союзов:
 союз;
 роль в предложении;
 смысловое значение.
С какими трудностями столкнулись?
5
Приложение 1
Предложения для работы в группах.
Задание: выделите союзы, графически объясните постановку или отсутствие
запятой, составьте схемы предложений, определите значение союза.
1группа:№2,6
2 группа:№3,5
3 группа:№1,4
предложения
союз
1. Земля родит хлебное зерно или картофель, яблоки
или бананы.
2. На угле ничего не вырастет, на железе тоже.
3. Однако на земле растут тысячи растений.
4. Они дают людям то пищу, то одежду, то жилье.
6. Мы не можем жить без растений, а растения не
могут без плодородной почвы.
7. Поэтому надо любить и беречь землю.
схема
значение
Предложения для первичной проверки знаний.
1. Не по словам судят, а по делам.
2. Мягко стелет, да жестко спать.
3. Либо пан, либо пропал.
4. Поскорей подрастай и к работе поспевай.
5. Как аукнется, так и откликнется.
6. То снег, то дождь мне мешали в пути.
Схема опорная, полученная в ходе работы.
Сочинительные союзы
Соединит.
и, тоже,
не только,
но и, кактак и, да (и)
Противит.
а, но, зато,
однако, да (но)
Разделит.
или, либо,
то-то, не то- не то
Предложения
1. Земля родит хлебное зерно или картофель,
яблоки или бананы.
2. На угле ничего не вырастет, на железе тоже.
3. Однако на земле растут тысячи растений.
4. Они дают людям то пищу, то одежду, то
жилье.
5.Мы не можем жить без растений, а растения не
могут без плодородной почвы.
8. Поэтому надо любить и беречь землю.
союз
схема
значение
6
Download