титул

advertisement
«НА КАЖДОМ УРОКЕ ИГРА- НА
НЕДЕЛЕ МАТЕМАТИКИ».
Уткина Зинаида Михайловна
Учитель математики
МБОУ Лицей №15
Т.89057255111
Zinaida. utkina@gmail.com
ТЕХНОЛОГИИ
 Игровые технологии.
 Групповые технологии
 Информационные коммуникативные технологии
МЕТОДИКА
Игровые технологии:
-предварительная подготовка обсуждение формы проведения игры.
Это стимулирует познавательную деятельность.
-оформление кабинета;
-разбивка на команды, группы. Распределение ролей в игре;
-проведение игры;
-комфортная атмосфера во время игры;
-обязательно результат игры;
-обязательные игровые моменты не обучающего характера для
переключения внимания и снятия напряжения.
МЕТОДИКА
Групповые технологии:
1.Подготовка к выполнению группового задания
-постановка задачи; инструктаж; раздача материала по группам.
2.Групповая работа:
-знакомство с материалом; распределение заданий внутри группы;
-индивидуальное выполнение задания;
-обсуждение индивидуальных результатов работы в группе;
подведение итогов группового задания.
3.Заключительная часть. Сообщение о результатах, анализ
познавательной задачи; общий вывод.
ОТКРЫТЫЙ УРОК: «ПОСТРОЕНИЕ
ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ТРЕУГОЛЬНИКОВ»
Тема: «Построение прямоугольных треугольников»
Цели урока:
Обучающая - рассмотреть построение прямоугольных треугольников с
использованием признаков равенства прямоугольных треугольников.
Закрепить в процессе решения задач усвоение изученного материала по
теме «Признаки равенства прямоугольных треугольников» (по двум
катетам, по катету и прилежащему к нему острому углу).
Развивающая - развитие логического мышления, математической речи,
умение найти закономерности, делать выводы; развивать интерес
учащихся к предмету,
Воспитательная - взаимоуважение, доброжелательное отношение друг к
другу.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент (2 мин)
2.Актуализация знаний обучающихся.(5 мин)
Обобщение и повторение
Игра «Аукцион»
Учащимся предлагается тема: «Треугольник».
Лот: оценка «5»
Цена: знания (определения, теоремы, свойства, где
употребляется слово «Треугольник»)
Учащиеся должны за отведенное время сформулировать
определения или теоремы где употребляется слово
«Треугольник». Побеждает тот, кто отвечает последним.
3.Учащимся предлагается чертеж прямоугольного
треугольника АВС. (видеопроектор).
Покажите его стороны (отрезки), вершины (три точки) и углы.
Повторение: От начала луча отложить отрезок, равный
данному, построение перпендикулярных прямых.
4.Практическая работа: (10- 15 мин)
построить прямоугольный треугольник по двум катетам.
Построение решается по схеме:
5.Индивидуальная форма работы.
Учащийся овладевает навыками построения
геометрических фигур, работая по алгоритму. Раздаются
карточки с заданием.
ХОД УРОКА
Самостоятельная работа проверочного характера (на 1015 мин)
Построить прямоугольный треугольник по двум катетам..
6.Рефлексия. Игра «Умники и умницы»
Участвует весь класс.
Класс делится на 2 команды «Умники и «Умницы»девочки. Карточки с решением проверяют ученики
соответствующих команд (карточки девочек- проверяют
мальчики, карточки – мальчиков, проверяют - девочки.
Задача команд: найти ошибки в
чертежах и их объяснить. За каждое
верное объяснение начисляются
баллы.
-Что дано?
-Что нужно построить?
-Алгоритм построения
-Доказательство
-исследование, сколько решений
имеет задача?
Выиграет та команда, которая
наберет больше баллов.
7.Домашнее задание: работа над
ошибками.
ХОД УРОКА
6.Рефлексия. Игра «Умники и умницы»
Участвует весь класс.
Класс делится на 2 команды «Умники»- мальчики и «Умницы»-девочки.
Карточки с решением проверяют ученики соответствующих команд
(карточки девочек- проверяют мальчики, карточки – мальчиков,
проверяют - девочки.
Задача команд: найти ошибки в чертежах и их объяснить.
За каждое верное объяснение начисляются баллы.
-Что дано?
-Что нужно построить?
-Алгоритм построения
-Доказательство
-исследование, сколько решений имеет задача?
Выиграет та команда, которая наберет больше баллов.
7.Домашнее задание: работа над ошибками.
РЕЗУЛЬТАТЫ ОТКРЫТОГО МЕРОПРИЯТИЯ
1.100% успеваемость;
2.94% качества.
3. В результате
группового обсуждения,
выполнили работу над
ошибками.
4.Развили
познавательный интерес
к предмету.
ОТЗЫВЫ О МЕРОПРИЯТИИ
Отмечена
работоспособность на
уроке, ученики вовлечены в
процесс решения задач.
Подача материала
учителем отличная, новая
тема разобрана подробно.
Отзывы родителей:
А. М. Жигульская;
Т. А. Исаева;
Н. А. Кирсанова.
Download