Проект "СЕНТЯБРЬ"

advertisement
Муниципальное дошкольное учреждение № 64
Как мы растем
Разработала: Терских М.А.
Липецк 2013
Актуальность проблемы:
• Помочь детям лучше строение своего (организма)
тела, о значении и особенностях его устройства.
Цель:
• Активизировать интерес к познанию себя, своих
возможностей;
• Вызвать радостное настроение;
• Научить детей бережно относится к себе, своему
здоровью и здоровью других людей.
Задачи:
1. Формировать способность управлять умственным
миром (саногенное мышление);
2. Совершенствовать нравственное сознание детей;
3. Формирование ЗОЖ;
4. Учить относиться к своему здоровью осознанно;
5. Моделирование проблемных ситуаций для
повышения умственной и познавательной активности
детей. Д.А. ТРИЗ.
Вид проекта:
• Познавательно – творческое
Продолжительность:
• Долгосрочный
Участники:
• Воспитатель, дети, родители, инструктор по Ф.К.,
музыкальный руководитель.
План реализации проекта.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Центр познания.
Центр коммуникации.
Центр художественной литературы.
Центр физической культуры.
Центр изобразительного творчества.
Центр развивающих игр.
Центр сюжетно – ролевых игр.
Подтемы:
1. «Как мы растем»
2. «Мое тело»
3. «Мои помощники»
4. «Я и моя семья»
Работа с родителями:
• Обратить внимание родителей на НОД детей
проводимую в д/с по
разделу Ф.Э.М.П.
• Рекомендации родителям художественной
литературы для домашнего чтения по
программе.
• Заучивание стихотворений об осени.
• Изготовление макета по ПДД (всероссийский
месячник ПДД)
Обеспечение проекта:
• Аудиокассеты с музыкальными
произведениями;
• Просмотр мультипликационных фильмов;
• Мультибук;
• Звуковая азбука;
• Художественные произведения;
• Природные материалы.
Предполагаемый результат:
• Доброжелательное отношение к
окружающим;
• Проявление заботы о своем здоровье и
здоровье близких.
Итоговое мероприятие:
Сюжетно ролевая игра « У доктора», «Безопасный
город».
Познания Ф.Э.М.П.
• Развитие логики и мышления;
• Закрепления счета до 5;
• Закрепления знаний о геометрических
фигурах;
• Формирование знаний о свойствах
предметов, умение различать и формировать
группы предметов по их свойствам.
Темы:
1. Числа 1 и 2. Геометрические фигуры. (вас
стр. 29)
2. Геометрические фигуры.
3. Свойства предметов.
4. Большой – маленький.
Центр развивающих игр:
• Д/И Лото «Цифры»
• Д/И «Геометрия для малышей»
• Д/И «Что похоже на О»
Центр изобразительного творчества:
• Раскрашивание фигур.
• Дорисуй фигуру.
ЧИСЛА 1, 2. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ.
КОМПЛЕКС РАЗВИВАЮЩИХ ДВИЖЕНИЙ «ЛЯГУШАТА»
Цели: познакомить с цифрами 1, 2; учить считать до 2,
сравнивать предметы; способствовать запоминанию
геометрических фигур, умению узнавать и называть их
(треугольник, круг, квадрат, прямоугольник); развивать
ловкость, быстроту.
Материалы и оборудование: карточки с цифрами 1, 2;
кубики разного цвета, обручи, предметы разной
формы; шапочки лягушат.
Ход занятия
1. Организационный момент. Проговаривание
считалки:
Говорят, на заре
Голубь, гусь и галка.
Собирались на горе
Вот и вся
считалка.
2. Знакомство с цифрами 1, 2.
Воспитатель берет один кубик и спрашивает:
– Сколько кубиков у меня? (Один.)
– Какого цвета кубик? (Красный.)
Воспитатель кладет красный кубик и показывает
цифру 1. Потом берет синий кубик:
– Сколько у меня сейчас кубиков? (Один.)
– Какого цвета кубик? (Синий.)
– Я беру еще один синий кубик. Их стало два.
(Воспитатель показывает цифру 2 на карточке.)
– Каких кубиков больше? Каких – меньше?
(Воспитатель ставит рядом с кубиками карточки с
цифрами.)
– Что больше: 1 или 2? Как сделать, чтобы кубиков
стало поровну – по одному? Надо убрать один синий
кубик. Сколько теперь синих кубиков? А красных?
Какой цифрой надо обозначить количество красных
кубиков? А синих кубиков? А теперь поставим два
красных и два синих кубика. Какой цифрой
обозначить количество красных кубиков? Синих
кубиков? Уберем один синий и один красный кубик.
Какой цифрой обозначить количество красных и
синих кубиков?
Воспитатель показывает картинки с изображением 1
или 2 предметов, дети говорят, сколько предметов.
3. Закрепление знания о геометрических фигурах.
Воспитатель показывает фигуры и называет их, затем
демонстрирует еще раз, а дети должны назвать эти
цифры.
4. Игра «Не ошибись!».
Дети делятся на 4 команды, встают друг за другом.
Напротив, на столе, лежат предметы разных форм.
Каждая команда должна найти определенные
формы предметов. Например, первая команда
находит предметы треугольной формы; вторая –
предметы в форме квадрата и т. д. По сигналу
воспитателя первые игроки всех команд должны
добежать до стола, взять предмет нужной формы и
принести к стулу, который стоит рядом с командой.
После этого следующий игрок бежит к столу за
предметом. Игра заканчивается, когда все предметы
нужной формы будут собраны. Можно заранее
договориться, что предметов будет 5–6 каждой
формы.
ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ
(КРУГ, КВАДРАТ, ТРЕУГОЛЬНИК).
Цели: учить находить предметы в форме круга,
квадрата, треугольника, вырезать круг из квадрата,
правильно выполнять прыжки на месте (энергично
отталкиваться и приземляться на обе ноги),
ориентироваться в пространстве.
Материал и оборудование: счетные палочки;
треугольники, квадраты из картона, рисунки с
геометрическими фигурами (образцы в конспекте),
мешочек.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Воспитатель (показывает квадрат). Как называется эта
фигура? Какие стороны у квадрата? (Равные,
одинаковые.) Как это узнать? (Если дети не смогут
ответить на вопрос, то воспитатель показывает, как это
сделать: сложить квадрат пополам, чтобы совпали
верхняя и нижняя, левая и правая (боковая) стороны.
Можно сложить квадрат по диагонали, чтобы совпадали
стороны.)
2. Складывание квадрата из палочек.
Воспитатель. А теперь попробуйте из палочек сложить
большой и маленький квадраты. (Дети выполняют.) Где
относительно большого находится маленький квадрат?
Большой квадрат находится слева или справа от
маленького?
3. Превращение квадрата в треугольник.
Воспитатель. Сейчас я разрежу квадрат по диагонали.
Что получилось? (Треугольники
.) Сложите из палочек маленький треугольник. (Дети
складывают фигуру.) Слева от маленького сложите
большой треугольник. Где находится маленький
треугольник? Теперь из треугольников сделайте елочку.
4. Составление фигуры из треугольников.
Воспитатель. Какой белый зверек любит под елочкой
скакать? (Зайчик.) Давайте для зайчика построим
домик.
Воспитатель предлагает из треугольников построить
дом. Можно использовать только четыре треугольника.
5. Превращение квадрата в круг.
Воспитатель из квадрата вырезает круг; дети называют
фигуру.
Воспитатель. А теперь вы попробуйте вырезать круг.
6. Задание «Дорисуй фигуру».
Воспитатель. Посмотрите на рисунок. В первом и
втором ряду изображены три фигуры – круг,
треугольник, квадрат, а в нижнем ряду только две. Какой
фигуры не хватает? (Ответы детей.) Дорисуйте ее.
Коммуникация.
• Учить рассказывать и пересказывать;
• Развивать логику и последовательность в
пересказе;
• Учить пользоваться схемами (мнемотехника)
для заучивания стихотворений;
• Учить наблюдать за изменениями в природе;
• Учить описывать внешность друг друга.
Темы:
1. «Описание детьми внешнего вида друг друга»
2. «Жизнь в детском саду»
3. «Рассказывание об игрушках»
4. «Родной город»
Центр развивающих игр:
• Д/И «Чей это домик?»
«Описание детьми внешнего вида друг друга»
Цели: учить описывать внешность друг друга,
обогащение словаря, закрепление знаний о частях
тела.
Материалы: Картинки с изображением человека,
куклы.
Ход занятия.
Организационный момент: Беседа о семье и друзьях.
Дети садятся на ковер, каждый по очереди описывает
сначала кукол, затем рядом сидящего ребенка.
«Жизнь в детском саду»
Цель: рассказать детям об основных режимных
моментах, привить любовь к детскому саду,
воспитателям, друг другу, рассказать о правилах
поведения в детском саду.
Материал: Шалаева Г.П. «Как вести себя в детском
саду».
Ход занятия.
Беседа о детском саде, озвучивание режимных
моментов и для чего они нужны.
Чтение книги Шалаевой Г.П. «Как вести себя в детском
саду».
«Рассказывание об игрушках»
Цель: обогатить словарь детей, научить их описывать
внешний вид игрушки, уметь связанно и логично
рассказывать.
Материалы: игрушки на выбор детей.
Ход занятия.
Чтение стихотворений А. Барто «Игрушки».
Воспитатель показывает как надо описать игрушку.
• Назвать игрушку (зайка, машинка, мячик, кубик).
• Определить размер игрушки (большой, маленький)
• Определить материал игрушки (деревянная,
металлическая, пластиковая, резиновая).
• Предназначение игрушки.
« Родной город»
Цель: познакомить детей с
достопримечательностями родного города;
вызвать любовь, интерес и уважение к своему
городу и его жителям.
Материал: фотоальбом «Липецк».
Ход занятия.
Организационный момент:
Песня о Липецке
Надежда Цыплакова
Липецка светлые улицы
Я полюбил с давних пор…
В липах цветущих волнуется
Птиц несмолкающий хор,
Вторит он песне сердечной –
Светлому гимну души…
Город мой юный и вечный,
Только стареть не спеши!
Липецк, любимый мой город –
Звонкая песня огня
Ты удивительно молод,
Ты обнимаешь меня…
В старых курортных аллеях
Снова «пылят» тополя,
Зори за речкой алеют,
Душу огнем веселя…
.
Ели Быханова сада
Стрелами рвутся в зенит,
Легких фонтанов прохлада
Возле театра звенит…
Липецк, любимый мой город –
Звонкая песня весны
Ты удивительно молод,
Сотканный из старины…
В небе – церквей позолота,
Гордая поступь Петра;
Рвущимся ввысь самолетам
Вторят оркестров ветра
Светлой торжественной песней…
И, бесконечно любя,
О, Петербурга ровесник,
Я обнимаю тебя,
Липецк, любимый мой город –
Звонкое сердце страны,
Ты удивительно молод,
Сотканный из старины…
Фотоэкскурсия по
Липецку
Ознакомление с художественной литературой.
• Учить слушать художественные произведения;
• Отвечать на вопросы;
• Сопереживать;
• Развитие воображения и слуховой памяти.
Темы:
1. «Доктор Айболит» К. Чуковский. Заучивание
стихотворения «Осень» В. Авдиенко.
2. «Что такое хорошо и что такое плохо»
В. Маяковский. «Ссора с бабушкой»
Л. Воронько.
3. «Сторож» В. Осеева.
4. «Гадкий утенок» прослушивание на проигрывателе в обработке М. Бабановой.
Осень
В. Авдиенко
Ходит осень по дорожке,
Промочила в лужах ножки.
Льют дожди
И нет просвета.
Затерялось где-то лето.
Ходит осень,
Бродит осень.
Ветер с клёна листья
Сбросил.
Под ногами коврик новый,
Жёлто-розовый –
Кленовый.
Валентина Осеева
Сторож
В детском саду было много игрушек. По рельсам бегали
заводные паровозы, в комнате гудели самолеты, в
колясках лежали нарядные куклы. Ребята играли все
вместе, и всем было весело. Только один мальчик не
играл. Он собрал около себя целую кучу игрушек и
охранял их от ребят.
— Мое! Мое! — кричал он, закрывая игрушки руками.
Дети не спорили — игрушек хватало на всех.
— Как мы хорошо играем! Как нам весело! —
похвалились ребята воспитательнице.
— А мне скучно! — закричал из своего угла мальчик.
— Почему? — удивилась воспитательница. — У тебя так
много игрушек!
Но мальчик не мог объяснить, почему ему скучно.
— Да потому, что он не игральщик, а сторож, —
объяснили за него дети.
Физическая культура.
Изобразительное творчество.
• Учить детей создавать в рисунке композицию
из 2-3 элементов;
• Вызвать интерес к работе с пластилином,
красками, природным материалом;
Темы:
• Изобразительное творчество.
1. «Букет для первоклассника»
2. «Храбрый петушок»
3. «Мои помощники – умные ручки»
4. «Я и моя семья»
Центр изобразительного творчества.
• «Яблоко с листочком и червячком»
• «Я рисую красный лес»
• «Я и моя семья – братья наши меньшие»
«Букет для первоклассника»
Цели: привить детям любовь к учебе, научить рисовать
цветы, развивать умение ориентироваться на листе
бумаги (центр, вверх, низ).
Материалы: альбомный лист, цветные карандаши.
Ход занятия.
Организационный момент: показать на листе бумаги
различные способы рисования цветов.
Смелее, первоклассник!
Пришла твоя пора:
На уроки, как на праздник,
Побежишь с утра!
Войдешь впервые в школу,
В свой самый первый класс.
Пусть интересным и веселым
Здесь будет каждый час!
«Храбрый петушок»
Программное содержание:
1. Учить рассматривать иллюстрации, выделять петуха,
его настроение, передавать образ петуха (движение,
форму частей, цвет, дополнения).
2. Учить договариваться о последовательности работы
при выполнении картины вдвоем.
Демонстративный материал:
Иллюстрации Ю. Васнецова к потешке «Петушок», к
сказкам «Кот, петух и лиса», «Заюшкина избушка»,
запись песенки «Петушок», скульптуры малой формы,
игрушки, передающие образ петуха.
Раздаточный материал:
- бумага размером А4 на двух детей;
- гуашь;
- кисти;
- стаканы с водой;
- салфетки.
Ход занятия.
Выставка книг с изображением петушка, с
иллюстрациями В. Васнецова. Звучит музыка – запись
песенки «Петушок».
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Маслена головушка,
Шелкова бородушка!
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Ване спать не даешь?
Дети рассматривают иллюстрации.
«Какой петушок? » (Большой, красивый, с золотым
гребешком, с большим хвостом, перышки все
украшены). Что делает петушок? (Поет). Почему
вы думаете, что он поет? Для кого поет петушок?
Где он стоит? Чему радуется Петушок? (Солнышку).
А на этой иллюстрации, какой петушок?
(Храбрый, он прогнал лису из заюшкиной избушки)
Вот так художники по-своему нарисовали Петушка.
Сегодня вы - маленькие художники и нарисуете
храброго петушка. Что могут делать петушки? »
(Пить воду, взлетать на забор, клевать зернышки,
драться друг с другом, петь песенку и т. д.) .
Дети подходят к листам бумаги.
Дети рисуют петушка и дополняют свой рисунок
цветами, зернышками и т. д. В конце занятия все
рисунки выкладываются на один стол. Получилось
много петушков, все они красивые. Воспитатель
предлагает детям рассказать, что делают их
петушки, , затем найти самого яркого, веселого,
важного петушка.
«Мои помощники – умные ручки»
Цель: научить детей обводить свои ручки, развитие
мышления, воспитывать уважение к родным.
Материал: наглядное пособие, альбомный лист,
карандаш.
Ход занятия.
Пальчиковая гимнастика.
Пальчик, пальчик – где ты был?
С этим братцем в лес ходил,
С этим братцем щи варил,
С этим братцем кашу ел,
С этим братцем песни пел.
Воспитатель показывает, как надо обводить свою руку.
«Я и моя семья»
Цель: учить описывать семью, рассказать о
помощи родителям, обводить свою ручку и
рисовать основные черты внешности человека.
Материалы: Картинка с изображением семьи,
альбомный лист, карандаш.
Ход занятия.
Пальчиковая гимнастика.
Это пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Ну а это наш малыш – наш малыш..
Воспитатель показывает как надо обводить ручку и
рисовать основные черты внешности людей.
Лепка/Аппликация/Конструирование.
Цели:
• Учить детей использовать природный
материал. Видеть в нем образы;
• Учить моделированию из пластилина;
• Учить создавать композицию из 2-3 элементов;
• Создавать радостное настроение в процессе
работы.
Темы:
1. «Бабочка» - конструирование.
2. «Овощи на нашей грядке» -аппликация/лепка
3. «Наш помощник – ёж» - конструирование
4. «Я с моей семьей в Липецком зоопарке» конструирование.
5. «Машина для моей семьи» конструирование.
«Бабочка»
Цель: учить детей использовать природный материал,
экологическое воспитание, воспитывать любовь к зоомиру.
Материалы: альбомный лист, кленовые листья,
пластилин, простой карандаш.
Ход работы.
Организационный момент:
Что за чудная пора!
Порхала бабочка с утра,
Крылышками всё махала,
Польку славно танцевала.
Цветку шептала всё она:
-"О как в него я влюблена!
Его прекрасней нет на свете!
Я говорю сейчас о лете".
«Овощи на нашей грядке»
Цель: учить детей работать ножницами, умению
вырезать по контуру.
Материалы: цветная бумага и ножницы.
Ход занятия.
Организационный момент:
Пение песни.
Веселей, хоровод, все ребята рады.
Загляни в огород, выросло, что надо:
Огурец, помидор, перчик для салата.
Кабачок, выходи, попляши ребятам.
Веселей, хоровод, все ребята рады.
Загляни в огород, выросло, что надо.
Ты, арбузик, дружок, выходи смелее
И с собой приведи дыню поспелее.
«Мой огород»
Цель: учить детей работать с пластилином, учить
моделировать из пластилина шар, конус,
развивать мелкую моторику.
Материалы: пластилин.
Ход занятия.
Организационный момент.
Чудо-огород
Удивляется народ:
Что за чудо-огород?
Здесь редис есть и салат,
Лук, петрушка и шпинат.
Помидоры, огурцы
Зреют дружно - молодцы!
И картофель, и капуста
Растут на грядках густо-густо.
И все дружно говорят:
"Мы растём здесь для ребят.
За усердие и труд
Урожай весь соберут".
Воспитатель показывает как сделать помидор,
морковку, огурец.
«Наш помощник – ёж»
Цель: продолжать учит детей работать с
пластилином и природным материалом.
Материалы: половинки яблок, пластилин,
зубочистки, листики.
Ход занятия.
Организационный момент:
Как умывается ежик
Hа жаpе в лесу спpосонок
Умывается ежонок.
Мать-ежиха таз беpет,
Моpдочку ежонку тpет.
Только спину, только спину
Hе потpешь pодному сыну.
Ходит по pосе лесной
Он с немытою спиной.
Вот как, посудите сами,
Дело обстоит с ежами.
Хоpошо, pебята, все ж,
Что никто из вас не еж!
«Я с моей семьей в Липецком зоопарке.
Лебедь»
Цель: продолжать учить детей использовать
нетрадиционные материалы в конструировании,
Вызвать интерес к родному городу.
Материалы: сосновые шишки, пластилин.
Ход занятия.
Организационный момент:
Показ фотографий города Липецка и
Липецкого зоопарка.
Сюжетно ролевые игры.
«У врача».
Цель: познакомить детей с трудом врача –
педиатора, хирурга, окулиста. Воспитать в детях
чувство уважения к профессии врача.
Материал: с/р игра « У врача»
Сюжетно ролевая игра
«Безопасный город»
Цель: закрепление знаний ПДД,
моделирование ситуаций ПДД, вызвать
радостное настроение во время игры.
Материалы: Д/И «Правила поведения в
чрезвычайных ситуациях», «Дорожные знаки»,
светофор, пешеходный переход, машинки.
Download