Бойко Лариса Анатольевна учитель физики МБОУ Русской СОШ

advertisement
Бойко Лариса Анатольевна
учитель физики
МБОУ Русской СОШ
с. Русское, Куйбышевский р-н, Ростовская область
Номинация урок
Урок физики в 8 классе по теме «Преломление света».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Программно - методическое обеспечение: программа: А.В. Перышкина (для
базового уровня), учебник: А.В. Перышкин. Физика. 8 класс. - М.: Дрофа,
2011г.
Цели урока: обеспечить условия для достижения следующих планируемых
результатов обучения:
Личностные:
 развитие самостоятельности в приобретении новых знаний и
практических умений;
 развитие у учащихся умения оценивать результаты своей собственной
деятельности.
Метапредметные: развитие у учащихся универсальных учебных действий:
 проводить эксперимент по предложенному плану;
 на основании результатов эксперимента формулировать обобщающий
вывод;
 соотносить полученный вывод с гипотезами и на этом основании делать
вывод о верности гипотез;
 работать в группе – устанавливать рабочие отношения, эффективно
сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.
Предметные:
 формирование представлений учащихся о явлениях отражения и
преломления света.
Основные методические приемы, используемые на уроке:
- частично-поисковый метод;
- групповая работа;
- индивидуальная работа;
- взаимопомощь;
- самоконтроль;
- самооценка учебного труда.
Оборудование и материалы:
- оборудование для экспериментального исследования;
- компьютерная презентация «Законы преломления»;
- компьютер, проектор.
ХОД УРОКА:
Конспект урока
Результаты обучения
1. Организационный этап.
Цели:
- создание доброжелательных отношение друг к другу и позитивной мотивации к
началу урока;
- активизация мыслительной деятельности учащихся.
Учитель:
Здравствуйте ребята. Садитесь. Сегодня на уроке каждый из вас станет
исследователем, которому предстоит сделать много открытий.
2. Этап постановки целей и задач урока.
Цель: объяснение полученных выводов, согласование цели и темы урока.
Предметные:
- развивать теоретическое
Учитель проводит эксперимент, тем самым ставит проблему перед учащимися мышление на основе
для определения задачи урока.
формирования умений
устанавливать факты, различать
Учитель:
Учитель: Перед вами стакан с водой и находящийся в нём карандаш. Каким он вам
причины и следствия, выдвигать
кажется?
гипотезы, отыскивать и
Что изменилось?
формулировать доказательства
выдвинутых гипотез.
Ученики
выдвигают
гипотезы.
Например,
предмет,
находящийся
Метапредметные:
- формирование умения
воспринимать, перерабатывать и
предъявлять информацию в
словесной, образной,
символической формах,
одновременно в двух средах кажется сломанным на границе раздела этих сред.
анализировать и перерабатывать
полученную информацию в
соответствии с поставленными
задачами;
- развитие монологической и
диалогической речи, умения
выражать свои мысли и
способности выслушивать
собеседника, понимать его точку
зрения, признавать право
другого человека на иное
мнение.
Учитель:
Как видим, тех знаний, которыми вы обладаете, вам совсем недостаточно для
того чтобы полно и правильно ответить на поставленные вопросы. Таким образом, мы
сталкиваемся с необходимостью пополнения багажа наших знаний о том, почему на
границе раздела двух сред предмет кажется сломанным.
Поэтому для дальнейшей работы давайте сформулируем цель нашего
сегодняшнего занятия. Пожалуйста…
Ученик:
Установить
- поведение светового луча на границе двух сред;
- как можно применять полученные знания на практике.
Учитель:
Поставьте каждый для себя цель и запишите номер цели в тетрадь на полях.
1. Способствовать формированию научного мировоззрения.
2. Пробуждать познавательный интерес к предмету и окружающим явлениям.
3. Развивать способности к сотрудничеству, общению, работе в коллективе.
4. Формировать умение критически, но объективно оценивать предметы, явления,
поступки и действия (свои и чужие).
Учитель:
Итак, цель намечена. Теперь необходимо поставить ряд задач, решение
которых приведет нас к конечной цели. Кто попробует сформулировать их?
1) Исследовать поведение светового луч на границе раздела двух сред.
2) Выяснить причины изменения направления луча при переходе из одной среды
в другую.
– Молодцы! Запишем тему урока: «Преломление света».
3. Этап изучения новых знаний и способов деятельности.
Цель: систематизация и обобщение знаний учащихся.
Предметные:
Учитель:
Предлагаю вам провести самостоятельные исследования в
группах. Передвигая осветитель по краю диска, меняйте угол
падения и каждый раз отмечайте угол преломления.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
Что случилось с ходом луча, когда он переходил из воздуха в
стеклянную пластину?
Ученик: Луч преломился. Углы разные.
Учитель:
Давайте
сделаем
картинку
наших
исследований.
Отметьте угол падения и угол преломления луча при входе в пластину. Сравните угол
проводить
наблюдения,
планировать
и
выполнять
эксперименты,
обрабатывать
результаты
измерений,
обнаруживать
зависимости
между
физическими
величинами,
объяснять
полученные результаты и делать
выводы;
уметь
применять
теоретические знания по физике
на практике, решать физические
задачи
на
применение
полученных знаний;
развивать
теоретическое
мышление
на
основе
формирования
умений
устанавливать факты, различать
причины и следствия, выдвигать
гипотезы,
отыскивать
и
формулировать доказательства
выдвинутых гипотез.
Метапредметные:
овладеть
навыками
самостоятельного приобретения
новых знаний, организации
учебной
деятельности,
постановки
целей,
планирования, самоконтроля и
падения и преломления.
Вывод: угол падения больше угла преломления.
Запишем в тетрадях закон преломления:
Падающий и преломленный лучи, а также перпендикуляр к границе раздела
двух сред, восстановленный в точке падения луча, лежат в одной плоскости.
Отношение синуса угла падения α к синусу угла преломления  есть величина,
постоянная для двух данных сред:
𝑠𝑖𝑛𝛼
𝑠𝑖𝑛𝛾
=n
Коэффициент n называется показателем преломления второй среды
относительно первой:
оценки
результатов
своей
деятельности,
умениями
предвидеть
возможные
результаты своих действий;
- понимать различия между
исходными
фактами
и
гипотезами для их объяснения,
теоретическими моделями и
реальными
объектами,
овладение
универсальными
учебными
действиями
на
примерах
гипотез
для
объяснения известных фактов и
экспериментальной
проверки
выдвигаемых гипотез;
-формирование
умения
воспринимать, перерабатывать и
предъявлять информацию в
словесной,
образной,
символической
формах,
анализировать и перерабатывать
полученную информацию в
соответствии с поставленными
задачами;
- развитие монологической и
диалогической речи, умения
выражать
свои
мысли
и
способности
выслушивать
собеседника, понимать его точку
зрения,
признавать
право
Учитель:
Молодцы! Мы решили поставленные задачи, но нам необходимо решить еще другого человека на иное
одну задачу: применять полученные знания на практике.
мнение;
формирование
умений
работать
в
группе
с
выполнением
различных
социальных ролей, представлять
и отстаивать свои взгляды и
убеждения, вести дискуссию.
4. Этап закрепления нового материала.
Цель: научиться использовать полученные знания для решения практических
задач.
Предметные:
-овладеть
опытом
эвристической деятельности при
Учитель:
Прежде, чем мы будем применять полученные знания при решении задач, решении
качественных
давайте повторим изученный материал. Пожалуйста, скажите
физических задач по изучаемой
теме;
– Законы отражения?
уметь
применять
теоретические знания по физике
Хорошо, а теперь посмотрите на слайд
на практике при решении
физических задач.
Метапредметные:
- поиск и устранение причин
возникших трудностей;
- осознанное определение сферы
своих интересов и возможностей;
- самоконтроль и оценка
результатов своей деятельности.




5. Рефлексия.
Цели:
закрепить новое содержание, изученное на уроке;
оценить собственную деятельность на уроке;
выявить неразрешённые затруднения как направления будущей учебной
деятельности;
обсудить и записать домашнее задание.
Учитель: Что ж, наш урок подходит к завершению.
Подведем итоги урока.
 Что нового вы узнали?
 Что научились делать?
 А теперь давайте вместе оценим вашу работу на сегодняшнем уроке. Каждый из
вас во время урока вносил свой вклад в общее дело. Поэтому, я предлагаю вам
оценить свою работу. Для этого поставьте каждый себе отметки, не забывайте,
что я следила за работой каждого из вас на уроке и оставляю за собой право
подкорректировать выставленные отметки.
 Что понравилось более всего на уроке? Что вызвало затруднение? И почему?
 Достигнута ли личная цель, которую вы выбрали в начале урока?
6. Заключительный этап.
Учитель: Сегодня на уроке вы получили дополнительный жизненный опыт.
Надеюсь, что знания и умения, полученные на уроке, помогут вам лучше
ориентироваться в окружающем мире, а физические явления станут для вас более
понятными и привлекательными.
Большое спасибо за урок! Мне очень понравилось с вами работать!
Учащимся предлагается оценить собственную деятельность на уроке и обсудить
перспективы дальнейшей работы по теме. В процессе беседы учащиеся вовлекаются в
обсуждение вопросов: достигнута ли поставленная задача, в какой мере, как близко
Метапредметные:
- самоконтроль и оценка
результатов своей деятельности;
- объективное оценивание своего
вклада в решение общих задач
коллектива
были к истине выдвинутые в начале урока гипотезы, что было сложно, а что не
вызвало никаких затруднений, что осталось невыясненным и нуждается в уточнении.
Домашнее задание: П.67, упр. 47 (4).
В разработке урока применялись задания с электронного демонстрационного эксперимента.
Related documents
Download