Материалы и наглядность

advertisement
Открытый урок
На тему: Страна Витаминия.
Цель:
Закрепить знания детей о полезных продуктах и витаминах, содержащихся в них.
Дать детям представление о рациональном питании, как основной части ЗОЖ,
способствовать развитию положительных взаимоотношениях между детьми и
взрослыми.
Материалы и наглядность: овощи, фрукты, муляжи.
Методы и приёмы: Вопросы и ответы, чтения стихотворений.
Билингвальный компонент: Овощи - көкөністер, фруктыө жемістер, лук- пияз,
морковь- сәбіз, яблоко- алма, груша- алмұрт.
Этапы
Действия педагога
Деятельность детей
деятельности
Мотивационно – - Здравствуйте ребята, сегодня мы
будем путешествовать по миру
побудительный.
здорового образа жизни. Начнем с
овощного магазина.
- Расскажите, что продается в
- Овощи и фрукты.
магазине?
- Какие полезные для человека
- Витамины.
вещества содержатся в овощах и
фруктах?
- Бананы, зерна злаков,
Организационно- Дети читают стихи об овощах и
фруктах.
печень тебе, советуют все,
поисковый.
есть. И в хлебе грубого
помола есть ценный
витамин В6.
- Если хочешь быть
здоровым, и в кровати не
валяться- ешь говядину и
творог, они содержат –
В12.
- Петрушка со щавелем
полезны. Известно вам, как
дважды два. В рябине ,
луке, облепихе есть
витамины группы А.
- все виды масел так
полезны, и я советую тебе
употребляй почаще в пищу,
продукты с витамином Е.
-Рыба, яйца, мясо свинки
содержат много цинка.
Шпинат , зародыши овса –
все это витамин В2.
- Кто – то к нам спешит друзья?
Входит старичок – Здоровячок и
Неболейка.
- Здравствуйте дети и взрослые. Я
Здоровячок, я не низок, не высок,
дружу я с витаминами, люблю я
спорт, людей, особенно маленьких
детей.
А давайте поиграем в игру
«Вершки и корешки».
Дети делятся на 2 команды. Одна
команда собирает овощи, другая
фрукты.
По сигналу дети от каждой
команды берут нужный
овощ и фрукт и
возвращаются на свои
места, кладут в корзину.
Выигрывает та команда,
которая быстрее соберет
свои овощи и фрукты.
- Молодцы ребята! Вы знаете и
различаете, какие овощи растут на
земле, а какие фрукты растут на
дереве. Все они богаты
витаминами и их нужно
употреблять в пищу.
- Я, Неболейка- Здоровейка,
потому что, утром рано заниматься
мне гимнастикой не лень, потому
что, водой из под крана обливаюсь
каждый день!
- А наши ребята тоже юные
Дети исполняют
спортсмены.
физупражнение.
- Спасибо ребята вам и Неболейке.
Стук в дверь, входит Овощевод.
- Здравствуйте, дети! Я слышал,
что здесь все дружат со спортом, и
любят витамины, любите ли вы
отгадывать загадки?
Овощевод загадывает загадки:
- Сидит дед, во сто шуб одет, кто
его раздевает, тот слезы
проливает.
- Красна девица в темнице, а коса
на улице.
- Сто одежек и все без застёжек.
- Да
- Лук.
-Морковь.
-Капуста.
Дети называют отгадку, и
на сцене появляются с
шапкой этого овоща. Дети
читают стихи
Лук:
- Лук зеленый – объеденье!
Он приправа к блюдам
ешьте, дети лук зеленый он
полезен людям.
Морковь:
- Я морковка спелая на
солнышке созрела я
витаминами богатая вам на
пользу, ребята я!
Капуста:
- Полезна сока моего,
ничего на свете нет пейте
сок капустный, люди, доживайте до ста лет.
Рефлексивнокорригирующий
- Спасибо вам друзья! Теперь мы
знаем, чем полезны овощи и
фрукты.
Старичок- здоровячок:
«На прощанье мы вам дарим
книжки- малышки с рецептами
полезных и вкусных блюд из
свежих овощей, фруктов и ягод».
Под музыку В. Шаинского
«Вместе весело шагать» дети
выходят из зала.
Детям раздают книжки.
Ожидаемый результат:
Знать: пользу фруктов и овощей.
Иметь: представление о пользе фруктов и овощей, какие витамины содержатся в
них.
Уметь: различать фрукты и овощи.
Download