Материал для проведения урока технологии в 5 классе

advertisement
План-конспект.
Класс:5
Учебник (УМК): Н. В. Синица, В.Д.Симоненко
Тема урока: «Рациональное питание»
Цель: сформировать у учащихся представление о значении рационального
питания
как одного из компонентов здорового образа жизни.
Прдметные результаты:
Предметные:
:
1.Дать учащимся представление о значении рационального питания в жизни
человека.
2.Раскрыть основные компоненты рационального питания.
3. Рассмотреть продукты питания, которые оказывают положительную роль
на здоровье человека.
4.Рассмотреть продукты питания, которые оказывают отрицательную роль
на здоровье человека.
5. Доказать, что правильное питание может улучшить качество жизни;
Личностные :
1. Развивать
у учащихся познавательный интерес, мыслительную
деятельность, воображение, память.
2. Продолжить развивать у учащихся навыков работы в группах.
3. Способствовать развитию у учащихся творческих способностей,
коммуникабельности.
4. Развивать у учащихся умений работать с различными источниками
информации.
Оборудование:
 плакат с изображением «Чудо-пирамиды»;
 картинки с изображением продуктов: хлеба, овощей, фруктов, мяса,
рыбы;
 стаканы с молоком, коктейльные трубочки, чайные ложки на каждого
ученика, салфетки;
 макет венка из колосков;
 корзинка с овощами;
 Молочные продукты: молоко, творог, кефир, йогурт, сыр, сливки,
масло сливочное.
 Мясные продукты: колбаса, ветчина.
 Фрукты: яблоки, груши, апельсины, бананы.







Разноцветные столы: желтый, оранжевый, зеленый, синий, красный.
Плакаты о значимости рационального питания.
Раздаточный материал.
Йодированная вода, стакан с яблочным соком, пипетка.
Овощной салат
Презентация «Основы рационального питания».
Форма работы: работа в группах.
Ход занятия.
I. ПРИВЕТСТВИЕ:
Учитель:
- Здравствуйте, ребята! Я вновь рада видеть вас сегодня. Красивыми,
умными, а главное - здоровыми! Сегодня у нас с вами необычное
мероприятие, которое посвящено одному из компонентов ЗОЖ –
рациональному питанию.
(Слайд1)
- Ребята, а как много у нас гостей, встаньте, поприветствуйте их.
(Встают и здороваются).
Учитель:
- А знаете, вы ведь не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку
здоровья, потому что сказали: Здравствуйте! Здоровья желаю! Недаром
русская народная поговорка гласит:
«Здороваться не будешь, здоровья не получишь».
Ребята, сегодня вы откроете друг другу много секретов здоровья, а именно
здорового питания. Ваше здоровье – самое ценное, что у вас есть. На всю
жизнь человеку даётся только один организм. Если вы небрежно обращаетесь
с какими-то предметами, их можно заменить, но заменить свой организм вы
не сможете.
- Какие вы знаете пословицы о здоровом питании? (слайд 2).
Учитель:
Многие болезни – всего лишь результат неправильного питания.
Можно сохранить здоровье, если следить за характером питания.
Какие продукты нужны вам для растущего организма и как питаться
правильно мы сегодня попытаемся выяснить?
Учитель:
- Дорогие, друзья , вы уверены, что все продукты этой пирамиды полезные?
Участники:
- Полезные продукты - это самые любимые продукты!
Какая разница, что есть. Главное не чувствовать голода.
Учитель:
- Чувство голода напоминает нам о том, что пора есть. А еда необходима
нашему организму для жизни, а вам ребята еще нужно расти и быть
здоровыми. Вот почему нужно не есть всё подряд, чтобы утолить голода, а
есть полезные продукты.
Принимаемая нами пища обеспечивает постоянное обновление, развитие
клеток и тканей организма, является источником энергии. Продукты питания
– это источники веществ, из которых синтезируются гормоны, ферменты и
другие регуляторы обменных процессов. Обмен веществ полностью зависит
от характера питания. Состав пищи, ее количество и свойства определяют
физическое развитие и рост, заболеваемость, трудоспособность,
продолжительность жизни и нервно-психическое состояние. С пищей в наш
организм должно поступать достаточное, но не избыточное, количество
белков, углеводов, жиров, микроэлементов, витаминов и минеральных
веществ в правильных пропорциях.
Участники:
- Полезные, полезные. Не знаю тогда чем вас угощать. Как-то неудобно
получается.
Учитель:
- Конечно. В нашей жизни, чтобы отлично себя чувствовать, нужно
разнообразно питаться. Все продукты питания разделены на пять групп – на
пять цветов здоровья. Какие продукты, к какому цвету относятся, нам
расскажут ребята.
II. Презентация желтого стола.
Учитель:
-Какой красивый желтый цвет, светится как солнышко.
-Что же приготовили нам ребята с этого стола, давай их послушаем.
Ученик:
Мука, хлебобулочные изделия (хлеб, баранки, бублики, сушки, сухари,
галеты, хлебцы), макаронные и мучные изделия блины, оладьи, вареники,
пирожки), крупы и блюда из них (каши, запеканки, пудинги, крупяные супы)
- это продукты - жёлтого цвета здоровья.
Учитель:
- Знают взрослые и детвора. Хлеб всему голова!
(Слайд 3)
Ученик:
(представитель желтого стола).
- Знаешь ли ты, к примеру, что хлебу не менее 15 тысяч лет и “изобрели” его
египтяне. Хлеб очень полезный продукт, недаром его всегда ставили на Руси
в центр стола и считали главным блюдом. Кстати, любимые тобой пирожные
да торты - ближайшие “родственники” хлеба, поскольку все они сделаны из
муки. Так что узнать что-то новое о хлебе тебе стоит! Доподлинно
установлено, что в хлебе содержится более двухсот различных
микроэлементов. Это значит, что привычный для нас продукт способен взять
на себя большую часть забот, касающихся восполнения энергии и
обеспечения организма необходимыми растительными белками.
Оказалось, что зародыши и оболочка зерен – для организма просто подарок.
Ведь именно здесь сконцентрированы биологически активные компоненты,
стимулирующие обмен веществ. Присутствие в вашем рационе отрубей
делает менее вероятным риск развития злокачественных опухолей, поскольку
эти «поставщики» клетчатки укрепляют «обороноспособность» организма.
Благодаря хлебу создается приятное ощущение сытости, а по калорийности
этот продукт значительно уступает мясу, жирам и сладостям.
Надо главное придерживаться следующих правил:
 Дети и молодые женщины должны съедать ежедневно 300 г хлеба;

дамы среднего возраста – 250 г,

молодые мужчины – 400 г, более зрелые – 350 г,

норма для пожилого человека старше 65 лет – 200 г.
Помните, нарезая мягкий ароматный хлебушек: все хорошо в меру!
Учитель:
- Ребята, а знаете ли вы пословицы о хлебе?
Учащиеся перечисляют пословицы о хлебе, например:
1.Без печки холодно – без хлеба голодно.
2.Невкусен и обед, коли, хлеба нет.
3. Есть хлеб да вода, всё не беда.
4. Нет хлеба – нет обеда.
5. Худ обед, коли, хлеба нет.
6.Ешь щи с мясом, а нет – так хлеб с квасом.
Учитель:
- Дорогие , друзья, а ты включаешь в свой рацион овощи и фрукты?
Послушай, что расскажут ребята, сидящие за зелёным столом, наверно этот
цвет выбран не случайно.
III. Презентация зелёного стола.
Ученик:
Очень дружно и весело живут,
Теплым солнышком налиты,
Свежим дождиком умыты,
В гости овощи и фрукты к нам идут!
(Слайд 4)
Игра
« Заморочки из корзины»
Учитель:
- Я предлагаю, вам, сейчас ребята поиграть.
(У Полины в руках корзина, накрытая рушником. Полина подходит к столу
каждой группы и предлагает на ощупь назвать фрукт или овощ, лежащий в
корзине.).
Там могут находиться яблоки, морковь, огурцы, картофель, лук, чеснок,
редис, редька, свёкла.. Каждый, кто отгадал, получает фрукт или овощ.
Учитель:
-Молодцы! Хорошо справились с заданием!
Ученик:
(представитель зеленого стола).
-Действительно, ягоды, фрукты, овощи – основные источники витаминов и
минеральных веществ. Большинство витаминов не образуется в организме
человека и не накапливается, а поступает только с пищей. Вот почему
фрукты и овощи должны быть в вашем рационе каждый день и регулярно.
Большое количество витаминов содержится в ягодах: земляника, смородина,
крыжовник, малина. Глюкоза и фруктоза, содержащиеся в ягодах очень
благоприятны в питании детей. Также довольно много витамина. С, каротин,
В1, В2. Содержится целый ряд микроэлементов – железо, медь, кобальт,
марганец, которые принимают участие в кроветворении. В них также много
минеральных солей – калия, фосфора, кальция.
Если каких - то витаминов не хватает в организме, то начинаются сбои.
Например, если не хватает витамина «Е», что наблюдается у большинства
людей нашего региона, приводит к нарушению роста, к снижению
умственных способностей. Поэтому используют морскую капусту.
Учитель:
-Давайте, посмотрим к каким заболеваниям еще может приводить
недостаточность витаминов в организме? (слайд5)
Экспериментальные доказательства
Чтобы доказать, что во многих фруктах содержится витамин С, который
необходим для устойчивости организма к инфекционным заболеваниям,
проведем опыт. Качественной реакции на обнаружение в растворе витамина
С – обесцвечивание одной воды аскорбиновой кислотой. Витамин С по
каплям приливают в йодную воду, наблюдают её обесцвечивание. Если при
анализе исследуемой жидкости, например, яблочного сока, йодная вода не
обесцвечивается, значит, витамина С в ней нет.
Учитель:
- Какой можно сделать вывод?
Несмотря на разные вкусовые пристрастия, каждому человеку и особенно
вам
ребята, необходимо разнообразное питание. Разнообразная
витаминизированная пища – залог того, что организм получит все
необходимые вещества. Люди употребляют овощи, фрукты свежими,
сушеными, консервированными.
-Сейчас, мы предлагаем вам пополнить ваш организм витаминами. В класс
вносят вкусный овощной салат!
Участкик зелёного стола:
- Ребята, мы обязательно будем, есть овощи и фрукты, и всегда будем
помнить полезные советы.
- Ох, молочка бы сейчас попить……..
IV. Презентация синего стола
Ученик:
Молоко, творог, сметана.
Для здоровья хороши.
Я люблю продукты эти,
Кушать часто, от души!
(Слайд 6)
Игра
«Угадай напиток».
Учитель:
(приглашает представителей от каждого стола)
- Узнайте, что в стаканах под салфеткой?
(Пробуют на вкус через трубочки для коктейля.)
- Скажите дружно, громко, чтобы все гости услышали, что напиток здоровья
это……
Ученики:
-Молоко!
Учитель:
-Правильно! Пейте, дети, молоко, будете здоровы! Ребята, а кроме коровьего
молока, молоко каких еще животных употребляют люди в пищу?
Ученик:
Молоко продукт полезный.
Очень вкусный, всем известный
Я скажу, вам, от души
Лучше пищи не ищи.
Учащиеся рассказывают о значении молока для здоровья человека
Учитель:
-Основными минеральными веществами молока являются кальций, магний,
калий, натрий, фосфор, хлор и сера, а также соли — фосфаты, цитраты и
хлориды. Кальций является наиболее важным макроэлементом молока.
Молочные продукты – это замечательно!
Очень вкусные и питательные!
V. Презентация оранжевого стола
Учитель:
-Умелая хозяйка готовит пироги с мясом и рыбой, холодные закуски,
изысканно и искусно приготовленные: студень, курица или индейка с
ароматной поджаристой корочкой, буженина, рыба белая, красная, икра
осетровая.
- О каких же полезных продуктах идет речь, и чем они полезны?
Предоставим слово ребятам оранжевого стола.
(Слайд7)
Ученик:
-Мясо - богатый источник полноценных белков, оно содержит витамины
группы В, калий, фосфор, натрий, железо. Настоящей кладовой является
печень, в которой наряду с витаминами группы В содержится витамин А.
Мясо утки, гуся, индюшки тоже содержит много полезных веществ. Мясо
обязательно должно присутствовать в нашем рационе.
VI. Презентация красного стола
(стол красиво сервирован, в середине стоит большой торт)
Учитель:
Несмотря на разные вкусовые предпочтения, каждому человеку и особенно
вам ребята, необходимо разнообразное питание. Разнообразная пища – залог
того, что организм получит необходимые вещества. Иногда, по праздникам,
можно позволить себе насладиться сладостями. У нас сегодня праздник! И
мы можем позволить себе угостить наших гостей кусочком торта, и самим
полакомиться.
Учитель:
Ребята, посмотрите, какую пирамиду вы выстроили. По ней мы добрались до
вершины «Чудо-пирамиды». Все ли продукты на пирамиде являются
полезными?
Ученики: Нет!
Учитель:
-Какие продукты на ваш взгляд лишние на этом «Чудо-пирамиде»?
-Почему?
Ученики:
Перечисляют на их взгляд продукты, которые оказывают отрицательное
воздействие на организм.
(учитель исключает их с пирамиды).
Учитель:
Итак, какие из наших продуктов являются нашими друзьями, а какие
врагами. Подведем итоги.
(слайд 8)
Учитель:
- Вот так чудо-пирамида получилась,
Полезными и вкусными продуктами она обогатилась.
Мы запомним ее навсегда.
Для здоровья нам нужна лишь полезная еда!
Ученик:
- Теперь я знаю, какие продукты являются для нас полезными и как нужно
правильно питаться. Своих друзей я буду угощать только здоровой пищи. На
память я хочу всем подарить памятки о здоровом питании. Спасибо, что
пришли и помогли мне разобраться, как же правильно надо питаться!
Учитель:
На сегодня это все.
-До новых встреч!
Несколько учащихся выходят и выдвигают лозунги о пропаганде здорового
питания.
Мы за здоровую еду!
Будем нынче уважать
полезные продукты:
Рыбу, каши, молоко,
Овощи и фрукты.
Ешь полезные продукты,
Будешь ты в учёбе первым!
Если хочешь быть здоровым,
Правильно питайся!
Ешь побольше фруктов разных,
Спортом занимайся!
Рефлексия учебной деятельности:
Дома выполнить приготовление блюд из полезных продуктов.
Download