дать представление о Солнечной системе;

advertisement
Тема: «Планеты Солнечной системы».
2 класс
Цель:
1. дать представление о Солнечной системе;
2. познакомить с понятиями: планета, орбита, атмосфера, Солнечная
система
3.Развивать стремление к познанию нового, умение наблюдать, анализировать.
Оборудование: мультимедийная презентация, экран, проектор, карточки для групповой
работы, кроссворд.
Ход урока
I. организационный момент проверка домашнего задания
II. изучение нового материала.
Как вы думаете, что нового вы узнаете на уроке? Для того чтобы узнать это я
предлагаю разгадать кроссворд.
1. Не огонь, а жжётся. (крапива)
2. Ну-ка кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжёт,
Не фонарь, а ярко светит
И не пекарь, а печёт. (солнце)
3. Цветное коромысло
Через реку повисло. (радуга)
4. Он всю зиму смирно лежит,
А весной убежит. (снег)
5. На лесной опушке стоят подружки
Платьица белёные, шапочки зелёные. (берёзы)
6. Я по дереву стучу, червячка достать хочу
Хоть он скрылся под корой всё равно он будет мой.(дятел)
7. Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят
Очень любят бусы эти:
Дети, птицы и медведи. (малина)
к р а п и в а
с о л н ц е
р а д у г а
с н е г
б е р е з ы
д я т е л
м а л и н а
Теперь вы можете сказать, что нового вы узнаете на уроке?
Какие планеты вы знаете?
Сколько планет входит в состав солнечной системы?
Как они называются? Почему они так называются?
Давним давно люди, наблюдая за звёздным небом, обратили внимание на то
что среди множества звёзд есть странные звёзды, отличающиеся от других.
Все звёзды находятся на своих местах, но несколько звёзд за каждую ночь
оказывались чуть в стороне. За несколько ночей, недель и месяцев
перемещались среди других звёзд на очень большие расстояния. Их за это
назвали «планетес»-планетами, что в переводе обозначает «блуждающие
звёзды» (или странствующие).
Шли годы. Люди установили, что блуждающие звёзды-планеты перемещаются
по небосводу строго по определённым путям. Им дали имена, часто по имени
богов.
Просмотр презентации
III. групповая работа.
Объединитесь в группы по 4 человека у вас на столе лежат вопросы и
планета. Вы должны ответить на вопросы раскрасить планету и поставить ее на свою
орбиту.
Карточка № 1 « Меркурий»
1. Что можно сказать о расположении планеты относительно Солнца?
2. Что напоминает поверхность планеты?
3. Есть ли у планеты естественные спутники?
4. Что можно сказать о температуре на планете?
Карточка № 2 «Венера»
1. Каково расположение планеты по отношению к Солнцу?
2. Что напоминает планета?
Карточка № 3 «Земля»
1. Что придаёт планете голубой цвет?
2. Что защищает землю от ультрафиолетовых лучей и метеоритов?
3. Благодаря чему стала возможной жизнь на земле?
4. Есть ли у планеты спутники?
Карточка № 4 «Марс»
1. Какого цвета планета?
2. Есть ли естественные спутники?
3. Есть ли жизнь на Марсе? Почему?
Карточка № 5 «Юпитер»
1. Что можно сказать о размерах планеты?
2. На что похожа планета?
3. Есть ли у планеты спутники?
Карточка № 6 «Сатурн»
1. Охарактеризуйте планету?
2. На что похожа планета?
3. Чем окружена планета?
4. Есть ли у планеты спутники?
Карточка № 7 «Уран»
1. Когда открыли планету?
2. Дайте характеристику планете?
3. Чем окружена планета?
Карточка № 8 «Нептун»
1. Как людям стала доступна информация о планете?
2. Дайте краткую характеристику планете.
Карточка № 9 «Плутон»
1. Что можно сказать о расположении планеты относительно Солнца?
2. На что похожа планета?
3. Какая температура на планете?
4. Является ли на сегодняшний день Плутон - планетой? Почему?
Ответы детей в группах.
IV. Работа с учебником:
Прочитайте далее сообщение о Луне и ответьте на вопросы.
Вопросы по тексту.
1. Что такое Луна?
2. Есть ли жизнь на Луне? Почему?
3. Что напоминает поверхность Луны?
V.итог урока:
Что вы сегодня узнали нового о планетах Солнечной системы?
На какой из них вы бы хотели побывать и почему?
VI. Домашнее задание.
С. 12- 14 читать, пересказывать.
Download