Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 32 г.Выборга"

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 32 г.Выборга"
МБДОУ "Детский сад № 32 г. Выборга"
Шуменкова Елена Николаевна
воспитатель первой квалификационной категории
Конспект НОД
по познавательному развитию
«Космическое путешествие»
Старший воспитатель МБДОУ
"Детский сад № 32 г. Выборга"
Мальцева Л.В.
2015 г.
Цель : Систематизировать представления детей о планетах Солнечной
системы, о планете Земля, а также об освоении космоса людьми.
Задачи:
Познавательные:
- Закрепить
представления
детей о космосе и космическом
пространстве;
- Активизировать словарь по теме «Космос»;
- Закрепить навыки творческого рассказывания;
Развивающие:
- Развивать мотивацию любознательности, стремления к познанию и
размышлению;
- Закреплять умение передавать в изобразительной деятельности (лепка
и рисунок) выразительность предмета;
- Закреплять технические умения и навыки работы с различными
материалами для лепки;
- Развивать творчество, фантазию, творческое воображение,
умение
доводить начатое дело до конца.
- Закреплять умение конструировать по наглядным схемам.
Воспитательные:
- Прививать любовь к Родине и чувство гордости за успехи своей
Родины в области космической науки и технике.
Предварительная работа:
- чтение и рассматривание книг, энциклопедий,
фотографий и
иллюстраций -ракет, космонавтов, космоса;
- Беседа
с детьми о предстоящем празднике -
12 Апреля «День
космонавтики», о космосе, Солнечной системе, о планетах, звёздах;
- Отгадывание загадок;
- Разучивание пальчиковой гимнастики «По порядку все планеты…»,
игровых упражнений, физкультминуток по теме «Космос»:
- Изготовление макетов ракет и летающих станций, планет;
- Чтение стихов о космосе: Я.Аким «Есть одна планета-сад»;
А.Хайт «По порядку все планеты»; Ю.Яковлев
«Что там за
родственник Луны?»; Р. Алдонина «Комета»; В.Орлов «Возвращение»;
В.Степанов «Юрий Гагарин».
Материалы:
Картины и иллюстрации по теме «Космос»; обручи; проектор;
картинки с изображением разных предметов;
разрезные картинки с
изображением планет; пластилин, доски, салфетки, пуговицы, горох,
палочки; альбомные листы, восковые мелки; схемы для конструирования;
магнитофон.
Ход образовательной деятельности
Дети играют. Вдруг в группе гаснет свет, начинают мигать огоньки,
звучит космическая музыка.
Восп-ль: Ребята, где мы оказались, кем мы стали? ( Ответы детей – в
космосе, мы стали космонавтами).
Восп-ль: А кто такой космонавт? Кто может полететь в космос, каким
должен быть будущий исследователь космоса?
Дети:
Космонавты
должны
быть
смелыми,
выносливыми,
спортивными, уметь управлять ракетой. Чтобы полететь в космос,
будущий космонавт должен знать, как устроена ракета и работают
приборы, изучать звездное небо, чтобы ориентироваться в космическом
пространстве.
Космонавт
должен
обладать
крепким
здоровьем,
обязательно быть спортсменом.
Восп-ль: А вы хотите полететь в космос? ( Ответ детей – все). Мы
сейчас проверим, какие вы будущие космонавты.
Проводится подвижная игра.
Дети раскладывают обручи по кругу, свободно бегают вокруг обручей и
произносят слова:
Ждут нас быстрые ракеты
Для полётов по планетам.
На какую захотим, на такую полетим!
Но в игре один секрет –
Опоздавшим места нет!
Воспитатель убирает несколько обручей. Игра повторяется, пока не
останется один обруч ( 2-3 раза).
Восп-ль: Теперь я вижу, что вы действительно настоящие космонавты,
быстрые и ловкие.
Восп-ль: Ребята, посмотрите на меня! Я готова лететь в космос? А вы?
( Ответы детей) Ребята, а можно ли в обычной одежде лететь в
космос? (Ответы
детей.) Что
нужно
надеть? (Ответы
детей
-
Скафандр.) Что это такое? ( Ответы детей - Космический костюм.)Кроме
того, чтобы всегда быть в форме, нужно обязательно взять еду. Как хранится
космическая еда? ( Ответы детей - В тюбиках.)
Восп-ль: Что нам понадобится во время полета? Игра «Что возьмем с собой в космос».
На столах разложены
комплект картинок с изображением следующих
предметов книга, блокнот для записей, игрушка, лупа, авторучка, скафандр,
кошка, яблоко, тюбик с манной кашей, тюбик – торт, колбаса, будильник.
В ходе игры каждый игрок должен взять по одной картинке с
изображением того, что космонавт на самом деле может взять с собой на
космический корабль.
Восп-ль: Вы готовы к полету? (Ответ детей – да).Наденьте скафандры.
(Дети делают вид, что одевают скафандры). Приготовиться к полету!
Физкультминутка: Звучит космическая музыка.
– 5, 4, 3, 2, 1!
Поднимают руки рывками через
стороны.
Вот мы в космос летим!
Мы взлетаем высоко
Соединяют руки в «замок».
Мчит ракета быстро.
Бегут по кругу.
Полетим мы далеко
К звездочкам лучистым.
Кружатся.
Вокруг звезд мы облетели,
Выйти к звездам захотели.
Ходят, делая плавные движения
В невесомости плывем
руками.
Рядом с нашим кораблем.
Снова дальше мы летим,
Садятся на корточки.
В иллюминаторы глядим.
Восп-ль: Ребята, посмотрите, мы пролетаем рядом с какими-то
планетами..
Игра «Собери планеты».
На полу разложены разрезные картинки с изображением планет – Земля,
Марс, Венера, Плутон, Юпитер, Сатурн, Нептун, Меркурий, каждый
ребенок должен собрать планету и назвать.
Восп-ль: Ребята, а на какой планете именно вы бы хотели побывать?
(Ответы детей). Почему, чем она нравится, что в ней особое? На каком бы
летательном аппарате вы бы полетели? (Ответы детей).
Восп-ль: Ребята, а хотите
слепить
или нарисовать свой космический
аппарат, на котором можно будет полететь к своей планете? (Ответы детей - …).
Дети садятся за столы. Одни лепят из пластилина, другие рисуют
восковыми мелками. Звучит тихая музыка.
Физкультминутка: Игра “Космодром, невесомость, приземление” - на
внимание.
Ребятам, кто закончил раньше свою работу, воспитатель предлагает
построить космодром из строительного конструктора (большого).
Воспитатель незаметно рядом с постройкой располагает
картинки с
фотографиями Ю. Гагарина, ракеты «Восток-6», собак Белки и Стрелки.
Свои работы дети ставят на космодроме.
Восп-ль: Ребята, почему здесь находятся эти фотографии? (Ответы детей)
-Назовите первого космонавта?
-Как называется корабль, на котором полетел Гагарин?
-Вокруг какой планеты облетел Гагарин?
-А кто самым первым полетел в космос?
-Когда отмечают День космонавтов?
Дети садятся на ковер в кружок возле космодрома.
Восп-ль: Вот и закончился наш полет. Что вам больше всего
понравилось, запомнилось? (Ответы детей).
О чем же мы сможем
рассказать нашим близким, вернувшись обратно, на планету Земля? (Ответы
детей).
Восп-ль: Что бы вы хотели узнать еще про космос? (Ответы детей).
Восп-ль:
Ребята давайте посмотрим на наш космодром, какие
замечательные работы у вас получились. Какая, на ваш взгляд, получилась
самая интересная?
(Ответы детей). Давайте ваши работы подарим
малышам? (Ответы детей).
После занятия оформляется выставка работ.
Download