Конспект интегрированного занятия с детьми подготовительной к школе

advertisement
Конспект интегрированного занятия с детьми подготовительной к школе
группы№2 комбинированной направленности для детей с ОНР
«Мы – земляне»
Воспитатель: Михайлова С.З.
Цель:
1.Познавательное развитие:
- дать детям представление о том, что планета Земля – это огромный шар, большая
часть земного шара покрыта водой – океанами и морями; кроме воды есть материки
– твёрдая земля – суша, где живут люди; на планете Земля обитает много живых
существ; всем живым существам нужна чистая вода, чистая земля, чистый воздух
- развивать познавательную деятельность в её разных видах: экологическое
моделирование, поисковая деятельность
2. Социально – коммуникативное развитие:
- формировать у детей осознанное отношение к природе
- воспитывать чувство любви к общему дому – планете Земля
3. Речевое развитие:
- развивать связную речь детей
Материал: макет летающей тарелки с инопланетянами, глобус, схемы – модели
«Правила поведения в природе», плакат «SOS», флажки по количеству детей со
знаком «SOS», песочница голубого цвета (размер песочницы 1кв.м.), пенопласт
белого цвета, пшено, чудесный мешочек, фигурки животных, деревьев, сырые
салфетки; музыка «Одинокий пастух», «Зодиак», «Полёт в космос»; компьютер,
презентация «Планета Земля», «Земля в опасности».
Ход занятия
- Ребята, когда вы шли в детский сад, вы ничего необычного не заметили? (ответы
детей)
- А вот, когда я шла в детский сад, ТОО увидела неопознанный летающий объект.
Он кружил прямо над нашим садом (звучит музыка «Зодиак», «Полёт в космос»).
Появляется летающая тарелка.
- Ребята, давайте посмотрим, что это и кто бы это мог быть?
-Да это же инопланетяне!!!
Диалог воспитателя и инопланетян
- Кто вы и зачем прилетели к нам?
- Мы – инопланетяне, получили сигнал с планеты, но никак не можем разобрать, что
же это за планета и какой сигнал она подаёт.
- Ребята, а давайте познакомим инопланетян с нашей планетой? (ответы детей)
Звучит мелодия «Одинокий пастух», на экране слайды «Планета Земля»
воспитатель читает стихотворение:
Наш дом родной, наш общий дом –
Земля, где мы с тобой живём!
Ты только посмотри вокруг:
Тут – речка, там – зелёный луг.
В лесу дремучем не пройдёшь,
Воды в пустыне не найдешь!
А где – то снег лежит горой.
А где – то жарко и зимой…
Чудес нам всех не перечесть,
Одно у них названье есть:
Леса и горы, и моря –
Всё называется Земля!
А если в космос ты взлетишь,
Ты из окна ракеты
Увидишь шар наш голубой,
Любимую планету!
- Дети, как называется планета, на которой мы живём? (Земля)
- Давайте вместе с вами посмотрим на модель нашей планеты, как мы назовём
модель земного шара – маленькую копию земного шара? (Глобус)
-Посмотрите на глобус. Глобус круглый и наша планета Земля тоже круглая. Наша
планета – это огромный – преогромный шар, такой большой, что нужно много –
много дней, даже месяцев, чтобы объехать его вокруг.
- Прежде всего, на земле есть два полюса, на экране слайды «Планета Земля»:
Короной снежной с двух сторон
наш шар прекрасный окружён!
Два полюса, два братикаАнтарктика и Арктика!
(Северный и Южный полюс)
Чтоб полюса мне не искать,
Должны вы их скорей назвать.
Потом на шаре показать.
Дети называют и показывают полюса на глобусе.
- А теперь вопрос такой:
Так почему же голубой
наш общий дом, наш шар земной? (потому что большую часть поверхности Земля
покрывает вода).
Слайды на экране «Планета Земля»
- Из недр Земли забил родник,
Ручьём хрустальным ставший вмиг…
Спешат ручьи, вперёд бегут,
И вот рекой уже текут!
Река течёт не как – нибудь,
а прямо к морю держит путь…
И море, как огромный рот,
Все воды рек в себя вольёт!
Ну, а потом их примет сам
Необразимый океан!
И он омоет шар земной
Водою чистой, голубой!
-Может быть, вы знаете, как называются некоторые моря и океаны? (ответы детей,
если затрудняются, то назвать несколько их них и показать на глобусе).
- Земля – это не только вода. Что мы ещё видим на поверхности Земли? (горы, леса,
пустыни). Там живут звери, птицы, где растут деревья и цветы.
- Чего больше на земном шаре – воды или суши? (ответы детей)
Диалог с инопланетянами
- Мы с ребятами немного рассказали Вам о нашей планете Земля.
Инопланетяне:
-Мы не понимаем, просим более подробной информации о нашей планете Земля.
- Что же делать? Как же нам ещё рассказать о нашей планете?
- Ребята, а давайте мы инопланетянам покажем частичку нашей планеты и, тогда
они всё поймут.
Подвести детей к песочнице, в которой находится песок.
- На поверхности земли есть горы, леса, моря, реки и пустыни. Они разные, поэтому
и Земля кажется разноцветной и красивой.
Дети выкладывают полюс из белого пенопласта, с помощью пшена отмечают
пустыню, рукой делают русла рек и озёра, выставляют деревья – пластмассовые.
- А теперь давайте заселим нашу планету. Проводится дидактическая игра «Рассели
объекты по среде обитания» (суша – вода) по форме игры «Чудесный мешочек» дети по одному достают из мешочка фигурку и определяют его место обитания
(животные, рыбы и т.д.)
- все мы – люди, животные, птицы, растения – жители Земли!
Инопланетяне:
- Нам теперь всё понятно и ясно.
Ну, а теперь о самом важном:
Взглянуть на вашу землю страшно!
Вода мутнеет с каждым днём.
А воздух! Сколько грязи в нём!
Когда – то чистый, голубой,
Теперь он грязный и больной!
Погибнуть может всё живое!
Земля, что сделали с тобою?
Пусть знак беды у вас отметит
Больные точки на планете.
- Так вот какой сигнал получали инопланетяне от нашей планеты Земля. Наша
планета Земля в опасности, на не много больных мест.
-Ребята, как вы думаете, почему так получилось, что наша планета Земля в
опасности? (ответы детей).
На экране слайды «Земля в опасности»
- Потому что люди построили много заводов, фабрик, электростанций. От этих
предприятий загрязняется воздух – его загрязняет дым, который выходит из труб в
небо; газы от машин. Отходы заводов сливаются в реки, моря и загрязняют их,
нефть из танкеров во время аварий проливается в воду морей и океанов.
- Так загрязняется наша планета Земля.
- Что может произойти от загрязнения? (могут погибнуть животные, растения,
млекопитающие, могут сильно заболеть люди, гибнет вся природа).
- Наша планета в опасности! Она требует помощи.
- Вы знаете сигнал бедствия? (ответы детей).
- Я вам скажу: «SOS» - показ плаката с этим знаком, это призыв о помощи.
- как же мы с вами можем помочь нашей планете? (ответы детей).
- чтобы помочь ей, надо научиться любить природу, любить её с детства, научиться
понимать, как живут все живые существа.
- Ребята, подумайте и расскажите, какие правила поведения в природе должны
соблюдать не только взрослые, но и дети? (ответы детей сопровождаются показом
схем – моделей «Правила поведения в природе»).
- Люди, которые охраняют природу, называются экологами. Хотите тоже стать
юными экологами? (ответы детей).
воспитатель раздаёт значки – флажки с надписью «SOS». Каждый юный эколог
получает первое и серьёзное задание на дом.
- Дома поговорите с родителями о нашем посёлке, спросите: в опасности наш
посёлок или нет? Что ему угрожает? где и в каких местах прячется опасность?
- А завтра, скажите надо ли ставить рядом с названием нашего посёлка значок
«SOS» и в каких местах?
- Скажи, Егор, что ты должен сделать сегодня вечером, а завтра?
Инопланетяне:
- Благодарим вас за рассказ о вашей планете Земля, а теперь нам пора возвращаться
на свою планету. Помните, что вы – земляне, должны любить и беречь свою
планету, как любят и берегут свою маму. Вы должны охранять свою природу,
окружающую вас, потому что больше нигде в Космосе нет такой живой и красивой
планеты как ваше Земля.
- Давайте, ребята, будем достойными жителями нашей планеты!
Download