СКОРОСТЬ. ВРЕМЯ. РАССТОЯНИЕ

advertisement
СКОРОСТЬ. ВРЕМЯ. РАССТОЯНИЕ
3 класс. Урок с элементами моделирования.
УМК: Л.Г. Петерсон «Математика. 3 класс».
Цели:
- сформировать у учащихся представление о новой величине «скорость» и единицах ее
измерения;
- выявить зависимость между величинами, характеризующими движение тел (скоростью,
временем, расстоянием) на основе исследования графических моделей движения на
числовом луче;
- продолжить отрабатывать вычислительные навыки;
- способствовать развитию логического мышления, внимания, речи;
- прививать интерес к математике.
Оформление:
- картинки с изображением движения объектов;
- пазл школьного автобуса;
- карточки S=а х b, v = s : t, Скорость. Время. Расстояние;
- рисунки с изображением лиц детей (по кол-ву учащихся).
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
I.Оргмомент
- Здравствуйте, ребята. Давайте улыбнемся друг
другу и пожелаем себе удачи. Итак, мы
начинаем урок.
II.Актуализация знаний
- Ребята, посмотрите на доску. Вы видите
различные картинки. Что изображено на них?
- Ракета, гепард, черепаха, катер,
самолет…
-Как вы думаете, что объединяет их?
- Они изображают движение.
- А чем же тогда они отличаются?
- Эти предметы двигаются с
различной скоростью
- Совершенно верно. Они все двигаются поразному: кто-то быстрее, кто-то – медленнее.
Вот сегодня мы и поговорим о движении и как
его можно измерить.
- А как вы считаете, какой из этих объектов
движется быстрее?
- Предлагаю вам из геометрических фигур
собрать ее. На 1 ряду - … , на 2 ряду - …, на 3
ряду - … Подойдите к первой парте. Кто же из
вас быстрее справится с этим заданием? Итак,
- Ракета.
Собирают ракету
5,4,3,2,1, пуск!
- Ракета бороздит воздушное пространство, и
нам предстоит выполнить следующие задания.
(открываем левую половину доски)
Найдите длину стороны прямоугольника, если
S= 720 см, а вторая сторона принимает значения
6см, 9см, 12см, 20см.
720 : 6
Изображена большая ракета
720 : 9
80
720 : 12
60
720 : 20
36
120
- Ответы запишите в тетради
- Какое число лишнее в данном ряду?
- В каком порядке расположены числа?
- 120 – трехзначное число;
- 80 – не кратно 3;
-36 – не круглое число.
- В порядке убывания.
- Как изменяются стороны в прямоугольнике?
- Одна сторона увеличивается, а
другая уменьшается.
- А о каких величинах можно сказать
«увеличивается» и «уменьшается»? Приведите
примеры из реальной жизни.
- Мы умеем измерять величины, которые вы
назвали. А как измерить скорость?
- О массе, о времени, о температуре
и т.д.
- Рассудите спор двух друзей.
Мнения детей
Перед вами на партах задача. Познакомимся с
ней.
Миша и Игорь учатся в разных школах и никак
не могут разобраться, кто из них быстрее бегает.
Миша на соревнованиях пробежал 60 м за 20 с,
а Игорь – 45 м за 15с. Каждый считает себя
лучшим спортсменом. Игорь утверждает, что он
затратил меньше времени, а Миша с ним не
согласен. Ведь он пробежал большее
расстояние. Кто же из них прав?
III.Постановка проблемы
- Как видите, ни время, ни расстояние сами по
себе не являются характеристиками скорости,
хотя скорость от них и зависит. Так какова же
цель нашего урока? Сегодня на уроке мы:
- познакомимся со скоростью;
Высказывания детей.
Что такое скорость? Какие единицы
измерения скорости? Какова
взаимосвязь скорость, время,
расстояние? Как решать задачи?
- единицами ее измерения;
- установим, взаимосвязь скорости со временем
и расстоянием;
- будем учиться решать задачи нового вида.
(Цели открываются на доске)
Итак, тема урока – «Скорость. Время.
Расстояние»
IV. «Открытие» детьми нового знания
- Вернемся к задаче о споре двух друзей. Как же
нам узнать, кто бегает быстрее?
Запись на доске и в тетрадях:
1) 60 :20 – 3(м) – пробежал Миша за 1с.
2) 45 :15 = 3 (м) – пробежал Игорь за 1с.
- Какой вывод можно сделать?
- Т.е. у них одинаковая скорость. Что же такое
скорость?
- Надо узнать, кто пробегает быстрее
за 1 секунду
- Они пробегают одинаковое
расстояние за 1с.
Предположение детей.
- Найдите ответ в учебнике на с.1. Значит,
- Скорость – это расстояние,
скорость характеризуется не временем и
пройденное в единицу времени.
расстоянием отдельно, а расстоянием,
пройденным в единицу времени. (обращение к
целям урока)
- Т.к. скорость – величина, ее можно измерить,
Ответы детей
сравнить, то существуют единицы ее
измерения.
Работа в учебнике с.1 №1. Пользуясь
определением скорости, объясните смысл
предложений. (Обращение к целям урока)
V. Физминутка
Бегун – бежит.
Пловец – плывет,
А летчик водит самолет.
Шофер баранку крутит так,
А я пешком хожу вот так!
Мы устали чуточку,
Отдохнем минуточку.
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись, давай, дружок.
Еще попрыгай: раз, два, три!
На соседа посмотри,
Руки вверх и тут же вниз.
И за парту вновь садись.
-Попробуйте узнать, у кого какая скорость?
(работа с картинками, на которых изображено
движение различных объектов)
Дети проговаривают слова вместе с
учителем и делают движения по ходу
стихотворения.
Гепард – 90 км/ч
Черепаха – 5 м/мин
Самолет – 800 км/ч
(обращение к целям урока)
-Какой цели нашего урока мы уже достигли?
-Как мы уже знаем, скорость характеризуется не
временем и расстоянием отдельно, а
расстоянием, пройденным в единицу времени.
Нам надо решить следующую задачу.
Поезд проехал 150 км за 3 часа. С какой
скоростью он ехал?
Определите, какой чертеж подходит к условию
данной задачи. Свой ответ обоснуйте.
50 км/ч
Ракета – 6 км/с
Катер- 50 км/ч
Человек – 5 км/ч
Ответы детей.
Т.к. проезд проехал 150 км за 3 ч, то,
чтобы найти его скорость надо 150 :3
= 50 (км/ч)
- Условие этой задачи можно записать и с
помощью таблицы, где мы отразим величины
(s,v,t) и их единицы измерения. Расстояние
обзначим s (не путать с S), скорость – v, а время
– t.
На доске и в тетрадях запись:
s
v
t
150 км
?
3 ч.
150 : 3 = 50 (км/ч)
Ответ: скорость поезда – 50 км/ч.
- Как же вы нашли скорость? Запишем
полученный вывод с помощью букв.
v=s:t
- Таким образом, вы вывели формулу
зависимости скорости от расстояния и времени.
(Обращение к целям). Т.е. скорость будет
больше у того, кто затратит меньшее время при
одинаковом расстоянии.
VI. Отработка полученных навыков
№ 2, с.2
- Что известно в задаче? Что надо найти? Как
будете находить скорость? Какой ответ
получился? Объясните полученный результат.
Работа в учебниках и на доске.
№ 10 на с.3
- Предлагаю вам за 1 минуту постараться
решить одно из уравнений. Полученный ответ
запишите на своих досках. Кто справится с этим
заданием быстрее?
-Какой цели мы достигли? (обращение к целям)
I.
Ответы показывают на инд. Досках
- Мы научились решать задачи,
записывать условие задачи поразному.
Домашнее задание
Дома предлагаю выполнить № 11, / с.3.
Проведите наблюдение, какое время вы
затратите на его выполнение?
II.
Итог урока
-Ребята, обратите внимание, за весь урок мы
ответили на все вопросы, которые поставили
перед собой. Достигая цели нашего урока, мы
собрали пазл. Что получилось? На этом
школьном автобусе вы отправитесь в
дальнейшее путешествие по стране Математики
по увлекательным улица города Скорость –
Время – Расстояние. Чтобы занять места в
автобусе, надо ответить на вопросы.
-Что нового узнали на уроке?
-С какой новой величиной познакомились?
- В каких единицах измеряется скорость?
- Что мы делали с вами? Чему научились?
- У вас на партах находятся картинки с веселыми
мордашками. Я попрошу вас подписать свое
имя и подойти к автобусу. На каждом окошке
вы увидите надпись. Прикрепите свое
изображение там, где считаете нужным, оценив
свою работу на уроке.
Я хочу поблагодарить вас за работу. Сегодня вы
показали свои отличные знания по математике.
Прикрепление картинок на автобус.
Download