Конспект урока математики 4 класс (с русским языком обучения) Тема урока: Цель:

advertisement
Конспект урока математики 4 класс (с русским языком обучения)
Тема урока: Решение задач на нахождение скорости. Обратные задачи. Решение
задач по плану.
Цель: закрепить умение решать задачи на движение, основываясь на формулах
нахождения скорости, времени, расстояния; совершенствовать навыки решения
обратных задач; развивать логическое мышление, ориентировку в пространстве,
коммуникативную компетентность при работе в группах; воспитывать потребность
выполнять правила дорожного движения.
Оборудование: схемы, карточки для индивидуальной работы, карточки для
самостоятельной работы, карточки с обозначением скорости движения
соответствующих объектов; светофоры для оценки ответов учащихся; карточки для
дифференцированной домашней работы, учебник «Математика» Оляницкая Л.В.
Ход урока
I. Актуализация знаний .
1.Организация класса.
- Ребята, что вы ждёте от урока?
2. Повторение материала.
А) Работа с единицами измерения скорости, времени и расстояния.
- Посмотрите на доску.
-Единицы, какой величины вы видите?
65 км/ч 5км/ч 320 км/ч 8 км/с 12 км/ч
- Подумайте, какая скорость лишняя? Почему?
-Что может двигаться с такой скоростью? (ракета, космический спутник)
- Как вы думаете, что может двигаться со скоростью 65 км/ч? (машина)
- Выберите из этих чисел, какая скорость может быть у пешехода, самолёта,
велосипедиста? (у пешехода – 5 км/ч, самолёта – 320 км/ч, велосипедиста -12 км/ч )
- Что нужно знать, чтобы найти скорость?
-Как найти скорость? (табличка с формулой)
- В каких единицах измеряется время?
- Как найти время?(табличка с формулой)
- В каких единицах измеряется расстояние?
- Как найти расстояние? (табличка с формулой)
Б) Работа в группах.
- Из конверта каждая группа вынимает таблицу тренажёр. На выполнение задания
даётся 1 минута. После этого группы меняются карточками и вынимают из конверта
эталон. Группы осуществляют взаимопроверку. Коллективно исправляются ошибки.
Тренажёр
Скорость
Время
2 км/ч
6ч
3м/ч
Расстояние
12 м
3ч
1800 км
Скорость
Время
Расстояние
2 км/ч
6ч
12 км
3м/ч
4ч
12 м
600 км/ч
3ч
1800 км
Эталон
III. Работа над материалом урока
1.Мотивация
- Как вы думаете, для чего мы повторяли, как найти скорость, время расстояние?
Попробуйте сформулировать тему урока.
Тема урока : Решение задач на движение
- Где нам может пригодиться умение решать задачи на движение?
(в жизни. Чтобы не опаздывать на встречи, спланировать время выхода, рассчитать
скорость движения, чтобы на дорогах не было аварий)
2. Ф/м для глаз
3. Работа в тетрадях. Работа над составлением и решением обратных задачи.
А) Устный счёт.
№ 526
Ответ 48 м /ч
Б) Каллиграфическая минутка 48 м/ч
- Какие ещё единицы измерения скорости вы знаете?
В) Устный счёт №527
48*2=96 м
240:48=5 ч
Г) Составление и решение обратной задачи.
Задача №518 (Таблица на доске)
Объект
Скорость
Время
Расстояние
Пешеход
5 км/ч
4ч
20 км
? 5 км/ч
4ч
20 км
5 км/ч
?4ч
20 км
120 км/ч
2ч
60 км
? 120 км/ч
2ч
60 км
120 км/ч
?2ч
60 км
Электропоезд
(Записываются решения обратных задач)
- Машины во многом облегчили нашу жизнь, помощь их бесспорна.
Но я хочу привести и печальные факты.
По данным за 2014 год в нашей стране было совершено более 12000
случаев дорожно-транспортных происшествий. В них 1700 человек погибли.
Поэтому всем: и автомобилистам, и пешеходам надо быть очень внимательными на
дорогах, обязательно соблюдать ПДД.
- Вот мы сейчас с вами и повторим эти правила в нашей физкультминутке.
4. Ф/М Да – хлопать в ладоши, нет - топать
1. Пешеход должен идти по дороге навстречу движущемуся транспорту.
2. На велосипеде по дороге можно ездить с 7 лет.
3. Зелёный сигнал светофора означает: движение пешеходу разрешено.
4. Переходя через улицу, сначала посмотри направо.
5. Красный сигнал светофора означает: движение транспорта запрещено.
5. Решение задачи по плану №531
Велосипедист был в дороге 4 часа, а мотоциклист -2 часа. Велосипедист проехал 52
км, а мотоциклист – 100 км. На сколько километров в час скорость велосипедиста
меньше скорости мотоциклиста?
Решаем задачу согласно плана.
1) Какая скорость велосипедиста?
2) Какая скорость мотоциклиста?
3) На сколько скорость велосипедиста меньше?
-Если бы я изменила вопрос задачи, На сколько скорость мотоциклиста больше
скорости велосипедиста, изменилось ли решение?
Решение
1)52:4=13 км/ч
2) 100:2=50 км/ч
3) 50-13=27 км/ч
100:2-52:4=27 км/ч
III. Закрепление материала
1. Дополнительное задание.
1)№528.
Подумайте, что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи?
Максим прошёл 300 м за 6 мин, а Саша — 450 м за 9 мин. Скорость какого мальчика
больше?
Алина прошла 280 м за 7 мин, а Марина — 480 м за 16 мин. Скорость какой девочек
больше?
2)Самостоятельная работа
№532
2000 + 1000 + 500
90 000 - 20 000 + 1000
200 000 + 40 000
1000 - 1 - 100
- Какие существуют виды задач на движение? (демонстрационный материал)
 Движение навстречу друг другу (на сближение)
 Движение в противоположные стороны (на удаление)
 Движение друг за другом
- Что общего в этих задачах?
(Есть объекты движения, есть величины: скорость, время, расстояние)
- Чем отличаются эти задачи?
(Направление движения объектов, место направления, величины, единицы
измерения)
IV.Итог урока.
1. Рефлексия.
- Что мы сегодня повторяли на уроке ?
Закончи предложение:
1.
Больше всего мне запомнилось (лся) …
2.
Я не знал(а) что….
3.
Самое весёлое было…
4.
Труднее всего было…
5.
Я точно запомнил(а), что….
6.
Дома я расскажу про….
7.
Мне понравилось …
Оценивание светофором:
- Давайте оценим нашу работу на уроке с помощью светофоров:
- Поднимите зелёный цвет те, кто хорошо всё понял и может решить
самостоятельно.
- Кому ещё нужна помощь.
- Поднимите красный цвет те, кто ещё совсем не понимает решение таких задач.
( Детям предлагается вложить сигнальные карточки светофора, чтобы учитель мог,
проверяя тетради, выделить тех учеников, которые ещё не достаточно разбираются в
материале.)
Download