Конспект досуга "Кто такие

advertisement
Конспект досуга
«Кто такие – защитники нашей Родины?»
Цель: Формировать уважительное отношения к воинам, которые охраняют
нашу Родину (летчики, танкисты, моряки)
Задачи:
1. Формировать представления о родах войск (летчики, танкисты, моряки) ;
сформировать у детей первые представления об особенностях военной
службы.
2. Дать знания о Российской армии, службе в мирное время; воспитывать
чувство гордости за то, что солдаты защищают Родину, а значит и желание
быть похожими на них.
3. Совершенствовать умение группировать предметы по внешним признакам.
Предварительная работа: Приготовить иллюстрации военной техники: танк,
самолет, вертолет, корабль. Фотовыставка «Они сражались за Родину».
Рассматривание иллюстраций: «На границе», «Защита Отчества», «Наши
Защитники».Беседа: «За нашу Родину», «Кто такие защитники? ».
Чтение: В. Чухлеева «Звездочка», С. Алексеева «Ни шагу назад», С.
Баруздина «За Родину».Дидактические игры: «Кому что нужно? », «Военная
техника».
Материал:
Картинки с разными родами войск (моряки, летчики, танкисты, карта
(изображающая небо, землю, воду, военный пакет, предметные картинки
(танк, лодка, самолет, пушка, подводная лодка, бескозырка, пилотка, шлем,
овчарка, пистолет, кортик, патрон, снаряд, ракета и тд., аудиозапись песни о
Родине.
Методы и приемы :
1. Организационный момент (звучит песня о Родине) .
2. Рассматривание картинок с изображением нашей Родины.
3. Рассматривание картинок с изображением солдат.
4. Вопросы к детям:
- Кто охраняет, защищает нашу Родину?
- Каким должен быть солдат?
- Что делают солдаты в армии?
5. Чтение стихотворения «Российский воин»
6. Рассматривание картинок с изображением «Моряков», «Летчиков»,
«Танкистов».
7. Беседа по картинкам:
- Какими должны быть моряки, летчики, танкисты?
- Какая форма у моряков?
- Что охраняют моряки, летчики, танкисты?
8. Физ. минутка.
9. сюрпризный момент (заходит военный, приносит пакет из штаба)
10. игра «Что в военном пакете? »
11. Итог:
- Кто охраняет ношу Родину?
Ход занятия
Звучит песня о Родине.
Воспитатель:
- Ребята! Все что мы с вами видим на этих картинках – это наша Россия,
наша Родина (место, где мы родились и живем, наша земля, наши любимые
места). Все это наша Родина.
- Ребята! А кто защищает, охраняет, оберегает нас и Родину, как вы думаете?
Дети:
-Солдаты, защитники, военные.
Воспитатель:
- Правильно защищают, охраняют и оберегают нас солдаты, военные.
- Нашу мирную жизнь и покой берегут и охраняют Российские воины. Их
называют защитники Отечества. Вы днем играете, прыгаете, радуетесь, а
ночью крепко, крепко спите. А Российские военные днем и ночью, в пургу и
жару на земле, в небесах и на море несут свою службу.
- Ребята! Какими должны быть наши военные, солдаты?
Дети:
-Смелыми, храбрыми, сильными, ловкими.
Воспитатель:
- Совершенно верно солдаты, военные должны быть смелыми, храбрыми,
ловкими, отважными, закаленными, выносливыми, дисциплинированными.
- Посмотрите на картинки. Что делают солдаты в армии на этих картинках?
Дети:
- Тренируются (поднимают гирю, бегают, подтягиваются на турнике).
Воспитатель:
- Чтобы быть какими?
Дети:
- Быть сильными, ловкими, закаленными.
Воспитатель:
- Когда наши мальчики подрастут, они тоже пойдут служить в армию.
Российский воин бережет
Родной страны покой и славу.
Он на посту – и наш народ
Гордится армией по праву.
- Военные защищают нашу Родину на суше, в воздухе, в морях и океанах.
Давайте мы с вами посмотрим картинки с разными родами войск.
- А кто в нашей армии охраняет морские границы?
Дети:
- В нашей армии морские границы охраняют моряки.
Смотрите: матрос
В полосатой тельняшке,
Матрос в бескозырке
И якорь на пряжке!
Воспитатель:
- Какими должны быть моряки?
Дети:
- Моряки должны быть внимательными,
осторожными, умными, смелыми, меткими.
грамотными,
зоркими,
Воспитатель:
- Ребята! А какая форма у моряков?
Дети:
- У моряков полосатая тельняшка, на голове бескозырка с ленточками.
Воспитатель:
- Ребята скажите, пожалуйста, а кто помнит, почему бескозырка так
называется.
Дети:
У бескозырки – нет впереди козырька, поэтому и назвали бескозырка.
Воспитатель:
- Что это?
Дети:
- Танк.
Воспитатель:
- Танк – это тоже грозное оружие. Танки везде пройдут и по земле и по воде.
- Как вы думаете, как называется человек, который управляет такой машиной
– танком?
Дети:
- Танкист.
Воспитатель:
- Каким должен быть танкист?
Дети:
- Танкист должен быть смелым, отважным, специально обученным.
Я танкистом смелым буду,
Проведу свой танк повсюду.
Воспитатель:
- Кто охраняет небо?
Дети:
- Небо охраняют летчики.
Воспитатель:
- Как вы думаете, каждый человек может быть летчиком?
Дети:
- Да.
Воспитатель:
- Чтобы быть летчиком, что надо для этого?
Дети:
- Надо много учиться, уметь прыгать с парашютом, быть смелым, сильным, .
У пилота на фуражке
Золотятся крылья птицы
И, как небо голубое,
И погоны, и петлицы.
Воспитатель:
- Если в армии есть вот такие различные рода войск – такая армия сильная.
Она может защищать свою страну и на море, и на суше, и в воздухе.
- Ребята! а летчики, моряки, танкисты смогли бы сами всему научиться?
Дети:
- Нет.
Воспитатель:
- А кто учит молодых солдат?
Дети:
- Молодых солдат учат командиры – офицеры.
Физкультминутка
Мы пока еще ребята,
А шагаем, как солдаты.
Будем в армии служить
Будем Родину хранить.
Воспитатель:
-Ребята слышите, кто - то стучится?
-Войдите.
Заходит военный. Марширует до воспитателя.
Военный:
- Вам пакет из штаба.
Военный разворачивается и уходит, воспитатель вскрывает пакет.
Воспитатель:
- Ребята нам предлагают поиграть в игру «Что в военном пакете? » правила
таковы я буду доставать картинку с изображением, а вы должны определить
к каким родов войск эту картинку надо отнести.
Игра «Что в военном пакете? »
Итог занятия:
- Молодцы ребята! Так кто охраняет нашу Родину?
Дети хором:
- Защитники отечества!
Download