армия

advertisement
Предмет: Познание мира.
Класс: 4
Тема: Вооруженные силы Республики Казахстан.
Цель: способствовать формированию знаний о создании Вооружённых сил в
Казахстане как средства защиты государства от внешних врагов.
К концу урока учащиеся должны знать,
что защита Республики Казахстан является священным долгом и
обязанностью каждого ее гражданина.
Ход урока:
1. Орг. момент.
2. Проверка домашнего задания. Игра « Крестики – нолики».
х х о
х – правильный ответ
х о х
о – неправильный ответ
о х х
1) Закон «О государственной независимости Республики Казахстан»
принят 16 декабря 1991 года.
2) Первый Президент Республики Казахстан был избран 1 декабря 1991года.
3) Наше государство возглавляет король.
4) Премьер-Министра назначает Президент.
5) Подготовкой и принятием законов в Республике занимается
Правительство.
6) Парламент состоит из двух палат.
7) Верхняя палата – Мажилис, нижняя – Сенат.
8) Правительство претворяет в жизнь указы
Президента,
различные
законы, принятые Парламентом.
9) В состав Правительства входят министры здравоохранения,
образования, науки, культуры, финансов, обороны, иностранных дел,
сельского хозяйства и другие.
3. Введение в тему.
1.Чтение учителем стихотворения:
Она нужна стране,
Чтобы враг не лез извне,
Не пересекал границы,
Над людьми не мог глумиться.
Олеся Емельянова
- О чем говориться в этом стихотворении?
- Что такое армия?
2. Ассоциации к слову «армия».
3. Предположение.
- Зачем каждому государству нужна армия?
- Чем занимаются военные?
- Кого и когда призывают в армию?
- Наступят ли когда-нибудь времена, когда армий не будет?
4.Формулировка темы урока учащимися.
Целеполагание:
–Чему вы должны научиться на уроке?
–Что вы должны будете знать и уметь в конце урока?
5. Заполнение 2 столбцов таблицы ЗХУ
Знаю
Хочу узнать
Узнал
У нашего государства Какие войска есть в
есть армия.
нашей армии?
В армию идут служить в Кто командует армией?
18 лет.
6.Работа в группах. Обсуждение того, что знают ученики и что хотят узнать.
7. Просмотр презентации «Вооруженные силы Казахстана».
8. Работа с текстом: у каждой группы свой текст.
(Сильный ученик работает с интернетом: ищет информацию о героях
Советского Союза – казахстанцах)
Тексты для групп
1) 7 мая 1992 года был подписан Указ «О создании вооруженных сил
Республики Казахстан». Этот день считается днем рождения армии
Казахстана. Она была создана для защиты Отечества. Верховным
Главнокомандующим Вооруженными силами Республики Казахстан является
Президент.
Он
руководит деятельностью Министерства обороны.
Министерство обороны командует армией.
В Конституции Казахстана записано: «Защита Республики Казахстан
является священным долгом и обязанностью каждого гражданина». Поэтому
каждый мужчина, достигший 18-летнего возраста, призывается в ряды
Вооруженных сил. Служба в казахстанской армии является почетной
обязанностью и священным долгом каждого мужчины.
2)Вооружённые силы Республики Казахстан включают в себя три рода войск:
 Сухопутные войска,
 Силы воздушной обороны
 Военно-морские силы.
Помимо Вооружённых сил, военная организация Республики Казахстан
включает в себя другие войска и воинские формирования:
 Республиканская гвардия,
 Внутренние войска МВД РК
 Пограничная служба КНБ РК.
В военное время они подчиняются Министерству обороны.
В армии Казахстана есть стратегическое вооружение, танки,
бронетранспортеры, артиллерия и боевые самолеты. Такая армия способна
защитить граждан своей страны от любой угрозы.
3) Казахстан – мирная страна. 15 декабря 1995 г президенты Казахстана,
Киргизии и Узбекистана подписали документ о создании международного
батальона миротворческих войск
– Центрально-Азиатский батальон
(Центразбат) , который принимает участие в миротворческих операциях.
Казахстанские бойцы в составе этого международного батальона выезжают в
боевые точки и способствуют налаживанию мирных отношений между
воюющими сторонами, обеспечивают безопасность местного населения.
4) Казахские ханы уже в XV – XVIII (15 – 18) веках держали постоянное
войско из ополчения. В период иноземного нашествия для отпора врагу
создавались дополнительные вооруженные формирования от всех трех
казахских жузов. Рассказы о подвигах таких казахских батыров, как Кабанбай,
Богенбай, Наурызбай, Малайсары, Баян, Райымбек и другие, передавались из
уст в уста и превратились в легенды. Батыры владели секретами военного
искусства, всегда готовы были встать на защиту родной земли. Не жалели жизни
во имя независимости своего государства.
5) Во время Великой Отечественной войны более 1 миллиона сыновей и
дочерей многонационального Казахстана сражались в рядах Советской
Армии. Более 100 тысяч из них были награждены боевыми орденами и
медалями. Более 500 воинов получили звание Героя. Среди них Тулеген
Тохтаров, Султан Баймаганбетов, Алия Молдагулова, Маншук Маметова,
Талгат Бегельдинов и другие.
За героизм, проявленный во время Великой Отечественной войны,
указом Президента Республики Казахстан высшего звания «Халық
қаһарманы» удостоены Бауржан Момышулы, Рахымжан Кошкарбаев,
Касым Кайсенов, Бактыораз Бейсекбаев.
9. Стратегия «Зигзаг».
10. Возврат в домашние группы. Обмен информацией. Составление вопросов
по теме урока. Запись их на стикерах- листиках, прикрепление к «Дереву
познания». Ответы на вопросы.
11. Конкурсы на самый интересный вопрос и самый полный, развернутый
ответ.
12.Д/з: с.188 – 189 ответить на вопросы, выполнить задания, написать эссе
«Армия будущего»
13. Самооценка учащимися своей работы в группе.
= Я работал в группе отлично!
= Я работал в группе хорошо.
= Я должен улучшить свою работу в
группе.
Я прислушивался
к мнению других
членов группы
Я сотрудничал
с членами группы
Я предлагал
свои идеи
Я упорно трудился
14. Рефлексия. Заполнение последней колонки таблицы. Озвучивание.
 Что на уроке показалось вам интересным? Необычным?
 Что вызвало затруднения?
 Какие предположения подтвердились?
 Над чем стоит поразмышлять в дальнейшем?
 Как изменилось ваше представление о вооруженных силах Казахстана
по сравнению с началом урока?
Download