Tjabina

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №133» общеразвивающего вида с приоритетным
осуществлением деятельности по направлению познавательно-речевого
развития детей.
«Путешествие на острова чувств»
Конспект НОД
ознакомление с окружающим
в старшей группе
по программе «Развитие» под.ред. О. М. Дьяченко
составитель: воспитатель
1 кв. категории
Тябина Ольга Анатольевна
МБДОУ «Детский сад №133»
Дзержинск 2013
Программные задачи:
развивать зрительное, слуховое, вкусовое, тактильно-двигательное
восприятие. Учить понимать, что правильное восприятие предмета является
необходимым для дальнейшей деятельности. Закрепить знания детей о
необходимости тщательного ухода за органами чувств, соблюдения правил
личной гигиены. Развивать умение детей анализировать мимику человека,
понимать и называть эмоциональное состояние человека. Пополнить
словарный запас за счет качественных прилагательных (сладкий, горький,
кислый, соленый, громкий, тихий, шершавый и т.д.).
Оборудование: карта моря ощущений , волшебный сундучок (или чудесный
мешочек) с предметами из разных материалов, по 5 баночек с запахами,
разные продукты: яблоко, банан, морковь, капуста, печенье, конфета. Мяч,
кегли, цветы из разноцветной бумаги, музыкальные инструменты,
Предварительная работа: работа в лаборатории ( с коллекцией тканей, с
сыпучими материалами, в центрах вкуса и запаха), обращение внимания на
звуки, запахи, осязательные ощущения в природном окружении на
прогулках; подбор дидактических игр на развитие мелкой моторики;
проведение беседы “Наши помощники – органы чувств”; чтение
художественной литературы, игры «Холодный-горячий», «Острый-тупой»,
«Колючий-гладкий», «Твёрдый-мягкий», рисование музыки, запахов и др.
Индивидуальная работа: упражнять детей в составлении описательных
рассказов; упражнять отвечать полным ответом.
Ход занятия
Ребята, вы хотите отправиться в
путешествие?
Мы сегодня с вами поплывём на
корабле по морю ощущений на
острова чувств.
Посмотрите на эту карту: вот плывёт
наш корабль и первый остров на пути
- остров Осязания
- Как обозначен этот остров?
Давайте закроем глазки и вспомним,
представим кошку, которую мы
лепили на прогулке из снега.
- Какая она на ощупь?
- А теперь давайте представим
живую кошку.
- Какая она на ощупь?
Как вы думаете, что человеку
Да
- Нарисована рука
- Холодная. Прохладная. Мокрая
- Теплая. Мягкая. Пушистая.
- Кожа
помогает чувствовать окружающие
предметы ?
- Если мы чувствуем кожей, то она
какая?
Да, кожа у нас очень чувствительная
и много о чем может рассказать:
холодный, теплый, горячий предмет;
мягкий, твердый, гладкий,
шершавый, колючий; из какой ткани,
меха, дерева или железа, стекла или
пластмасса сделан предмет. Кожей
пальцев мы можем определить
признак предмета.
- А вы можете определить признак
предмета с закрытыми глазами?
Жители острова предлагают нам
поиграть в их любимую игру
“Бирюльки”.
Игра “Бирюльки”
(Дети, не вытаскивая из “Волшебного
сундучка” предметы определяют на
ощупь, что это за предмет, сообщая
его признаки, а потом показывают
всем сам предмет)
- Скажите, что же вам помогло
определить, что лежит в “волшебном
сундучке”?
- А как вы думаете, другими
участками кожи можно определить
признак предмета?
Мягкое и твердое, острое, тупое,
Горячее, холодное, мокрое, сухое
Разобраться в этом сложно
Нам поможет наша…
- А мы сейчас это проверим
(воспитатель проводит перышком по
разным участкам кожи, дети
определяют ощущения).
- Кожа помогает нам чувствовать, а
как мы можем помогать нашей коже?
И что должны делать?
- Правильно, ребята мы обязательно
должны соблюдать правила личной
гигиены и содержать нашу кожу в
- Чувствительная.
- Да, можем.
Дети по очереди определяют и
описывают предметы: мягкий –
твердый; гладкий и т.д.
- Нам помогли руки, кожа
- Можно кожей всего тела
почувствовать
- Кожа.
Описывают ощущения
(щекотно)
- Мы должны ухаживать за кожей.
Должны мыться, умываться, мыть
руки с мылом.
чистоте.
Плывём дальше.
Следующий остров на нашем пути –
остров Обоняния (нарисован нос)
Жители этого острова загадывают
вам загадку: Запах хлеба, запах меда
Запах лука, запах роз
Различить поможет…
- А как вы думаете, зачем нам нужен
нос?
Верно, нос нам нужен для того,
чтобы вдыхать и выдыхать воздух,
определять запахи.
Жители этого острова просят вас
помочь: они перепутали все запахи
своих продуктов и не знают теперь,
что как пахнет. Давайте им поможем
и определим по запаху, какой
продукт, где находится, и отметим
его картинкой.
Игра “Определи по запаху”
На столе 5 коробочек с дырочками
разного запаха. По запаху дети
должны определить, что там
находится и к каждой коробочке
подобрать картинку с запахом того
продукта. ( Шоколад, апельсин, духи,
лук, лимон.)
- А чтобы наши носики хорошо нам
служили, что мы должны делать?
Правильно и за ними тоже нужно
ухаживать.
- А как мы можем ухаживать за
нашим носиком?
Следующий остров – остров Вкуса
(нарисован рот)
Чтоб попробовать компот,
Есть у человека…
- А что во рту помогает определить
вкус?
- Так для чего нам нужен язык?
Нос
Чтоб дышать, нюхать…
дети определяют, что находится в
каждой коробочке и подбирают
картинку с запахом того продукта.
- Ухаживать за носиком.
- Делать дыхательную гимнастику,
очищать от слизи, промывать. Мы
должны высмаркиваться, промывать
нос, не простужаться.
Рот
Язык
Чтоб чувствовать вкусную пищу,
чтоб разговаривать
- Верно, ребята, язык дает нам
возможность распознать вкус пищи
Для чего еще нам нужен рот?
- А вы знаете, как нужно ухаживать
за полостью рта?
- Давайте расскажем жителям этого
острова, как нужно ухаживать за
полостью рта.
Жители острова вкуса благодарят вас
и предлагают поиграть в игру
«Определи на вкус».
- Мы сказали, что еще язык нам
нужен для общения.
- А скажите, как люди знакомятся
друг с другом?
У вас тоже есть имена. Давайте
поиграем с мячом в игру «Придумай
ласковое имя».
Ну что ж отдохнули, теперь
поплывём дальше по морю
ощущений.
А на пути у нас остров Зрения.
(нарисован глаз)
Видеть папу, видеть маму
Видеть небо и леса
Помогают нам…
- А как вы думаете, ребята, глаза,
очень важный орган чувств?
- А мы сейчас это проверим и
проведем эксперимент, попробуем с
закрытыми глазами пройти
небольшое расстояние через
препятствия.
- Ну что, ребята, глаза очень важный
орган чувств?
- А чтобы наши глазки хорошо
видели, что мы должны делать?
- Как?
помощью языка, губ мы говорим,
поем, смеемся.
-Да.
- Утром и вечером нужно чистить
зубы, после приема пищи полоскать
рот, делать гимнастику для язычка.
Дети определяют на вкус разные
продукты: яблоко, банан, морковь,
печенье, конфета (Овощи вареные)
- Говорят свое имя.
Физ. минутка в кругу с мячом
Дети передают мяч друг другу и
называют ласковое имя своего
товарища.
Глаза
Ребенок с завязанными глазами
проходит, сбивая кегли.
Очень важный
- Должны за ними ухаживать
По утрам и вечерам умываться,
делать гимнастику для глаз, не
размахивать острыми и колющими
предметами, не смотреть долго
телевизор, не играть на компьютере.
Да, ребята, глаза – наиважнейший
орган чувств, поэтому их необходимо
содержать в отличной форме.
На острове выросли замечательные
цветы, а жители этого острова не
знают какого они цвета и просят вас
помочь разобраться в разных
оттенках цвета.
- Поможем?
(на столах разноцветные цветы из
цветной бумаги разных оттенков)
Жители острова Зрения благодарят
вас за помощь.
А мы отправляемся дальше.
Вот перед нами остров. Заглянем на
него?
Есть у зайца на макушке
У тебя, твоей подружки
Бывают слушки и не слушки
Что же это?..
- На какой же остров мы попали?
Ребята, жители этого острова
жалуются, что разучились слышать и
совершенно запутались в
музыкальных инструментах.
Давайте им поможем и определим,
какой инструмент как звучит.
Игра “ Какой инструмент звучит”
(За ширмой воспитатель
воспроизводит шумы музыкальными
инструментами)
- Молодцы, помогли жителям
разобраться в музыкальных
инструментах, хорошо слышат ваши
ушки.
- А чтобы они всегда хорошо
слышали, как за ними нужно
ухаживать?
Пора возвращаться в детский сад.
Вам понравилось наше путешествие?
Что нового вы узнали, что вам было
- Да.
Дети показывают и называют цвет
- Да.
Ушки
- Остров слуха.
дети по очереди определяют на слух,
называют какой музыкальный
инструмент прозвучал. (барабан,
погремушка, бубен).
- регулярно мыть водой с мылом для
удаления загрязнения, не засовывать
посторонние предметы, не мучить
свои ушки слишком громким звуком
- Да, понравилось.
Делятся впечатлениями
интересно?
Что было легко, а что трудно?
Дети анализируют и оценивают себя
и друг друга.
Download