Елена Хачко Конспект непосредственной образовательной деятельности по аппликации

advertisement
Елена Хачко
Конспект непосредственной образовательной деятельности по аппликации
«Беленькая шубка для зайки» в младшей группе
Цель:
Развитие ручной умелости у детей через укрепление мелкой моторики пальцев рук.
Основные задачи:
• формировать умение передавать образ предмета (зайца) посредством объемной аппликации;
• учить основному приему в аппликативной технике «бумажная пластика»: скатывание в комок
(предварительная работа) ; умение работать с клеем, приклеивать детали, прикладывать близко
друг к другу;
• учить работать на заданном пространстве;
• обогащать сенсорные впечатления (на уровне ощущений ребенок познает фактуру, плотность,
цвет бумаги) ;
• развивать мелкую моторику, координацию движений рук, глазомер ;
• развивать речевые навыки;
• развивать творческую фантазию, эстетическое и цветовое восприятие окружающей среды;
• развивать у детей умении прыгать на двух ножках на месте и с продвижением вперед;
• воспитывать навыки аккуратной работы с бумагой;
• воспитывать желание делать аппликацию и доводить начатое дело до конца ;
• воспитывать доброжелательное отношение к животным.
Предварительная работа : беседа о зайце, рассматривание иллюстраций с изображением зайцев,
чтение сказок с участием зайчиков, скатывание комочков из салфеток .
Активизация словаря: голова, ушки, усы, туловище, лапки, хвост, хищники, охотники. Пушистый,
мягкий, красивый, теплый, серый, белый, короткий, длинный, летний, зимний. Замаскироваться.
Методы. Приемы : внезапное появление зайки, чтение письма, загадывание и отгадывание
загадки, создание игровой ситуации, предметные картинки, показ образца, вопросы, уточнение,
напоминание, объяснение, поощрение, одобрение, похвала, технические и творческие действия.
Материал: лист цветного картона (синий, голубой) ; рабочие заготовки для детей: комочки из
белых салфеток, тарелочки. Клей, кисточки, подставки для кисточек, влажные салфетки.
Оборудование: ободки с изображением зайцев, перчатка-волк из кукольного театра, письмо,
игрушечный зайка. Картинки: заяц - серый, заяц - белый, образец аппликации. Ноутбук, флешка с
записью музыки, стенд для выставки, корзина с конфетами и с морковками.
Методика проведения.
1. Организационный момент.
(Дети с воспитателем заходят в группу, встают за столами лицом к гостям)
Воспитатель: Ребята, посмотрите у нас гости. Давайте поздороваемся с ними.
(Дети здороваются с гостями)
Воспитатель: А теперь, дети, послушайте и отгадайте загадку:
Зимой он в шубке белой,
А летом серый стал.
Весь день по лесу бегал,
Но даже не устал.
Страшна лиса – плутовка
Ему и серый волк.
Любитель грызть морковку.
В капусте знает толк.
А, кто он? Угадай–ка!
Зовем его мы … (Зайка)
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру: «Зайки и волк».
Для этого сейчас я вас превращу в зайчиков.
Раз, два, три, четыре, пять, превращаю вас в зайчат.
(Надеть детям ободки с изображением зайчиков)
Игровое задание: «Зайки и волк»,
Вышли зайки на снежок,
Встали в маленький кружок.
Пляшут, скачут, веселятся,
Злого волка не боятся.
Берегись лесной народ!
На охоту волк идет. (Воспитатель достает перчатку – волка)
Разбежались все зайчата (дети скачут на свои места)
И попрятались куда-то. (Закрывают лицо руками)
Не шевелятся, сидят, (дети сидят на своих местах, не двигаются)
Не поймает волк зайчат.
Воспитатель: Молодцы, зайчата, быстро ускакали от волка. А теперь превращаемся обратно в
ребят.
Раз, два, три, четыре, пять, превращаю вас в ребят.
(Снять у детей ободки с изображением зайчиков)
(Раздается стук в дверь)
Воспитатель: Ребята, кто–то к нам стучится. Кто это может быть? Пойду посмотрю.
(Выходит и заносит игрушку зайчика)
Воспитатель: Дети, узнали нашего гостя? Да, верно к нам пришел зайчик, но какой-то он грустный.
Что случилось зайка?
(Воспитатель зайчика подносит к уху)
Воспитатель: Ребята, зайчик принес нам письмо от друзей зайчат. Давайте прочитаем, что они нам
пишут:
«Из зимнего леса вам пишем, друзья,
Нам в шубках таких оставаться нельзя.
На помощь мы ждем вас давно,
Ведь снегом уж все замело».
Зайчата.
Воспитатель: Ребята, зайкам нужна наша помощь, надо одеть их в зимние шубки.
Дети, какого цвета шубка у зайцев летом?
(На мольберте перевернуть картинку с изображением зайчика в серой шубке)
А зимой, какого цвета?
(На мольберте перевернуть картинку с изображением зайчика в белой шубке)
Правильно, ребята, летом у зайчиков шубка серая, а зимой белая, теплая, пушистая, мягкая,
красивая.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, почему они зимой меняют шубки?
Правильно, белая шубка помогает спрятаться, замаскироваться на снегу от врагов: волка, лисы,
медведя и охотников; теплая шубка защищает от холода.
Друзья нашего зайки не успели «переодеться» в белые, теплые шубки, теперь их могут съесть
хищники или застрелить охотники.
Ребята, поможем зайчикам?
2. Основная часть.
(На мольберте перевернуть готовый образец аппликации)
Воспитатель: Вот в такую шубку мы зайчиков «оденем ». Ребята, сначала я покажу, как это делать,
а вы внимательно смотрите, слушайте и запоминайте.
Возьму кисточку за «юбочку» тремя пальчиками, наберу ей клей и намажу клеем сначала
туловище, положу кисточку на подставку, чтоб не испачкать стол, возьму один комочек из
салфеток, прижму к туловищу так, чтоб приклеился, возьму следующий комочек, приложу близко к
предыдущему и приклею, так обклею все туловище .
Теперь возьму снова кисточку, наберу клей, намажу клеем лапки передние, задние и обклею их
комочками салфеток.
Потом намажу клеем ушки, какие они? И обклею их комочками. Мордочку, ребята, не надо
обклеивать.
Дети, всем все понятно, тогда скорее приступайте к работе.
(Дети выполняют самостоятельную работу, воспитатель организует выставку из готовых работ на
стенде «Наше творчество»).
Воспитатель: Молодцы, ребята, замечательные зайчики получились у вас, в такой теплой и белой
шубке им не страшны ни враги, ни холод.
А теперь, дети, давайте потанцуем с зайчиком.
(Воспитатель зайку ставит в центре паласа, а дети встают вокруг него и танцуют)
Музыкальная физкультминутка: «Зайчики».
Дети танцуют, показывают ушки зайчика, кистями рук на голове.
Дети танцуют, выставляют попеременно ножки.
Дети танцуют, виляют хвостиками.
Дети танцуют, топают попеременно ножками.
3. Подведение итогов.
Дети, понравился вам зайчик? И вы ему очень понравились. Он приготовил для вас сюрприз.
Давайте, ребята, попрощаемся с гостями, а сами пойдем искать заячий подарок. Скажем гостям :
«До свидания! Приходите к нам еще! »
(Дети с воспитателем ищут сюрприз и находят корзину с конфетами, с морковками, моют руки и
угощаются)
Download