Демонстрационное пособие: на лепестках цветка Счастья

advertisement
Муниципальное бюджетное учреждение
«Управление дошкольного образования»
исполнительного комитета
Нижнекамского муниципального района
Республики Татарстан
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
по разделу
«Знакомство дошкольников с основами правовой культуры»
в подготовительной к школе группе
на тему: «Путешествие в страну Правдилию»
Составила:
cтарший воспитатель
I кв. категории МБДОУ № 75
Шакурова Алия Равилевна
г. Нижнекамск
1. ТИП: комплексное занятие.
2. ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
1. Познакомить детей с основами прав, отраженных в Конвенции о
правах ребенка;
2. Развивать способность анализировать поступки людей и развивать
умения применять полученные знания в реальной жизни;
3. Развивать связную речь, умение формулировать свое высказывание,
прививать умение выслушивать мнение товарища;
4. Формировать эмпатию по отношению к другим людям, учить детей
быть доброжелательными и терпимыми в обществе;
5. Формировать чувство радости существования, доверия к людям.
3. СЛОВАРНАЯ РАБОТА:
ввести в пассивный словарь детей слово Конвенция,
в активный словарь - совершеннолетний, право, обязанность, эмоции.
4. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА:
1. Активизировать Ваню в течение всего занятия,
2. Закреплять умение выслушивать товарищей у Дениса.
5. ПОСОБИЯ И МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ:
демонстрационный: выставка книг: «Ваши Права», «Конвенция о правах
ребенка», замок, облачко «Страна Правдилия», солнышко, цветок Счастья,
зеркала, фигурки животных, куклы, пособие «Человек в разные возрастные
периоды», иллюстрации сказочных героев;
раздаточный: листы для раскрашивания с изображением цветка счастья.
6. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА: аудио проигрыватель, CD-диск.
7. ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ РАБОТА:
Подготовка воспитателя:
1. Изучение методической литературы:
«Воспитание у дошкольников основ правовой культуры» под ред. к.п.н.
Шаеховой Р.К, «Маленьким детям – большие права» Мячина Л.К., Зотова
Л.М., Данилова О.А., «Реализация Конвенции о правах ребенка в
дошкольных образовательных учреждениях» Соловей С.А., Львова Т.Н.,
Дубко Г.И.
2. изготовление наглядно-демонстрационного материала.
Подготовка детей:
1. продумана индивидуальная работа с детьми,
2. закрепление поисковых действий.
8. СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ:
1. Вводная часть
- беседа о семье.
2. Основная часть:
- работа по пособию «линия жизни»,
- знакомство с Конвенцией о правах ребенка,
- дидактическое пособие Цветок Счастья,
- отработка мимической реакции.
3. Подведение итогов.
9. РАЗМЕЩЕНИЕ ДЕТЕЙ: полукругом, сидя на стульях.
10. СОЗДАНИЕ ГИГИЕНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ:
1. Проветривание,
2. Динамические паузы
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Дети стоят в кругу
Дидактическая игра на развитие внимания «Позвольте представиться!».
Стоя в кругу, дети называют свое имя и имя рядом стоящего человека. Игра
начинается с воспитателя. Заканчивается тем, что воспитатель называет
имена всех детей, стоящих в кругу.
Эмоционально – положительный настрой на продуктивную работу: 8 раз
потрем мочки ушей, 8 раз слегка погладим верхнее веко, 8 раз коснемся
пальцем кончика носа, 8 раз звонко хлопнем в ладоши.
- Ребята, приложите руку к груди слева, там, где у вас сердце. Вы
слышите (чувствуете), как оно бьется? (ответы детей). Какое это счастье –
жить и радоваться жизни!
- А кто из вас знает, благодаря кому вы появились на свет? (Благодаря
маме и папе, родителям). А родители рассказывали вам, как они радовались
вашему появлению? (рассказы детей). А как вы считаете, счастливы ли ваши
папа и мама от того, что у них есть вы? (ответы детей).
- Давайте возьмемся за руки. Мы с вами образовали…(Круг). Верно, этот
круг – будет обозначать общество людей. А к людям кто относится?
(Взрослые и дети). Подумайте и скажите чем дети и взрослые похожи друг
на друга? (Потому, что все мы люди). А какие эмоции умеют выражать и
дети и взрослые? (Радоваться, огорчаться, болеть, смеяться, плакать). Но
дети и взрослые отличаются друг от друга. А кто скажет чем? ( Дети –
маленькие, еще мало знают, мало умеют. А взрослые – большие, сильные,
умеют работать, защищать слабых). Верно, все взрослые были детьми.
Потом они выросли, многому научились и теперь сами могут научить своих
детей.
Дети садятся на стулья.
2.
 Демонстрационное пособие «Человек в разные возрастные периоды»
- А теперь, обратите, пожалуйста, внимание на доску. Перед вами линия
жизни. А начинает эту линию жизни младенец (воспитатель на начало
линии жизни выставляет фигурку младенца).
Как вы думаете, из
представленных фигурок кого мы поставим на следующее место? (на доске
представлены фигурки дошкольника, школьника, юноши, взрослого и
пожилого человека) (дети высказывают свои предположения, выставляют
фигурки людей в нужном порядке). Кто догадался, а что обозначает число 18
на линии жизни? (предположения детей).
- А означает оно то, что ребенком считается человек до 18 лет. А с 18 лет
считается взрослым, совершеннолетним.
-Известно ли вам, что у детей, как и у взрослых, есть свои права и
обязанности (ответы детей).
 Демонстрационное пособие «Ваши права»
- А какие права есть у вас? (ответы детей, опираясь на таблицу). ПРАВА –
это то, что разрешено человеку обществом и государством, это то, что
человек может, хочет делать без вреда для других людей. Это возможность
пользоваться различными благами (добром). Например, право на
медицинское обслуживание, и т. д. (Дополнения детей).
- ОБЯЗАННОСТЬ – это, то, что человек должен делать. Кто из вас знает
свои обязанности? (Ответы детей)
Физминутка. «Веселые путешественники».
- Вот мы с вами ехали, ехали и доехали до удивительной сказочной страны,
которая называется Правдилия. В этой стране жили люди, звери и жили они
счастливо.
 (выставляются фигурки людей и животных)
Потому, что у каждого из них было много прав (дети помогают: право на
счастье, право на жизнь, право на свободу, право на отдых).
- А еще в этой стране был необычный сад с цветущими растениями. Но к
одному из них жители относились по-особенному, бережно. Берегли его,
потому что это был цветок Счастья.
 (Фотография Цветка Счастья).
И все бы было замечательно, если бы…
- Однажды над страной нависла черная-пречерная туча, налетел злой,
холодный ветер и все жители Правдилии попрятались, кто куда, чтобы
переждать ненастье. А когда ветер стих, туча уплыла, то были удивлены тем,
что на цветке Счастья не осталось ни одного лепестка.
 Демонстрационное
пособие цветок Счастья с закрытыми
лепестками.
И наступили в этой стране страшные времена. Жизнь страны превратилась в
сплошной кошмар и неразбериху.
- А сможем ли мы помочь жителям Правдилии? (дети отвечают)
- Конечно же сможем. Поможем найти лепестки цветка Счастья, а заодно и
узнаем правила этой страны. Ведь зная и соблюдая их, жители Правдилии
жили спокойно и счастливо.
 Демонстрационное пособие: на лепестках цветка Счастья сказочные
герои в сложных ситуациях.
- Вы должны знать не только сказочных героев, но и уметь оценивать их
поступки. (Рассматривание иллюстраций, ответы детей).
- Молодцы, давайте похлопаем себе в ладоши, улыбнемся друг другу,
возьмемся за руки, почувствуем, какая в нас сила!
- Чтобы было как можно меньше обиженных, несчастных, люди всей
планеты подписали один международный документ, который называется
«Конвенция о правах ребенка». Из этой книги можно узнать о правах детей.
Это главный документ детей. Конвенция защищает права детей всего мира.

Демонстрация книги «Конвенция о правах ребенка».
- Ребята, как называется этот документ? (Дети повторяют новое слово). Что
записано в этом документе? (Права детей).
- Ой, посмотрите-ка, что-то виднеется из кармашка на цветке. Никита, иди,
посмотри что это может быть? (предположения детей). Это благодарные
жители страны прислали на память нам цветы Счастья.
- Ну, что помогли мы жителям страны Правдилии, вернули лепесточки на
место? А теперь возвращаемся обратно в детский сад.
Физминутка. «Веселые путешественники».
- Ну вот мы и дома. Кто же ждет нас дома? Угадайте, о ком идет речь?
Излучает она свет,
От улыбки – ямочка…
Никого дороже нет,
Чем родная… (мамочка).
Угадай-ка, кто же это?
Пейджер, трубка, галстук, шляпа.
Жду, друзья, от вас ответа.
Молодцы, конечно…(папа).
Все хозяйство: лебеда
Да хохлатка Рябушка,
Но яичницей всегда
Нас накормит …(бабушка).
Мочит в теплом молоке
Он кусочек хлебушка,
Ходит с палочкой в руке
Наш любимый…(дедушка).
Надарила безделушек –
Семь матрешек и бобренка…
Но дороже всех игрушек
Для меня моя…(сестренка).
Должен вам признаться я:
Есть приятель у меня,
Но надежней во сто крат
Мой защитник, старший…(брат).
Дидактическая игра «Настроение моих родных».
- Для игры используются картинки – схемы, обозначающие эмоциональное
состояние людей. Детям предлагается глядя в зеркало, изобразить настроение
родителей когда они радуются, сердятся, грустят, волнуются, удивляются,
смеются и т.д.
3. – Понравилось вам наше путешествие? Что вам запомнилось больше
всего? (мнения детей) Я благодарю вас за помощь в пути и хочу
предложить вам корзину с угощением.
Download