Document 4627771

advertisement
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«КАДЕТСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ Г.О. ПРОХЛАДНЫЙ»
МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ НАУКИ И ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ
КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Разработка урока
по литературе в 6 классе
на тему:
Роль пейзажа в рассказе И.С.Тургенева “Бежин луг”
Выполнила:
учитель русского языка
и литературы
Е.Д.Пинчук
2015 г.
Тема: Роль пейзажа в рассказе И.С.Тургенева “Бежин луг”
Форма урока: анализ художественного текста.
Задания к уроку:
Проиллюстрировать выбранный для чтения фрагмент; знать определение пейзаж,
эпитеты, сравнения, метафоры, олицетворение; наити изобразительные средства в
описаниях природы; индивидуально - выучить наизусть отрывки описание утро, полдень,
закат
Оформление урока (стенд):








портрет писателя;
иллюстрации к рассказу “Бежин луг”;
Спасское-Лутовиново (фотографии).
Презентация
Листочки для каждой группы с заданиями на урок
Кленовые листочки с д.з
музыка Эдварда Грига «Утро», Джеймса Ласта «Одинокий пастух», звуки ночи,
рисунки учащихся
Цели: выявить своеобразие пейзажа и его роль в художественных произведениях И.С.
Тургенева на основе анализа текста; определить роль изобразительно-выразительных
средств в изображении пейзажа.
развивать коммуникативную компетентность обучающихся; формировать
информационную культуру обучающихся через работу с текстом художественного стиля;
воспитывать духовные ценности на основе личностного осмысления прочитанного,
нравственного опыта других людей.
Эпиграф:
Он любит природу не как дилетант,
а как артист. Его картины всегда верны,
вы всегда узнаете в них родную, русскую природу….
В.Г.Белинский
Словарь: дилетант, пейзаж
ХОД УРОКА
I. Слово учителя
- Какое произведение мы с вами недавно прочитали? Кто автор?
-Сегодня мы продолжим анализ этого произведения. Будем анализировать
художественный текст с точки зрения применения изобразительно-художественных
средств. Самый главный вопрос, на который мы должны ответить: для чего нужен пейзаж
в произведении? Будем работать в группах.
- Что вы видите на слайде? (фото луга в с.Спасское-Лутовиново) Что вы знаете об этом
луге?
-В чем особенность композиции произведения? (начинается и заканчивается описанием
природы)
Итак, тема сегодняшнего урока……Эпиграфом к уроку я взяла слова Белинского….
Кто такой дилетант? Как вы понимаете эпиграф?
Запишите тему и эпиграф в тетрадь.
II. Работа с художественным текстом
1)– Ребята, откроем начало рассказа. С чего автор начинает повествование?
– Как называются картины природы, встречающиеся в художественном произведении?
(пейзаж) Запишите слова в тетрадь…
-Скажите, какие мастера искусства и с помощью чего способны передать нам пейзаж?
(художники-красками, музыканты-звуами, писатели, поэты-словами)
-При помощи каких изобразительных средств (тропов) писатель передает пейзаж?
(сравнения, метафоры, эпитеты, олицетворения)
– Сколько фрагментов можно выделить в данном эпизоде? (Три: раннее утро, полдень,
вечер.)
2) Работа по группам. Заполнение таблиц
У каждой группы – задание: заполнить таблицу
Краски, цвет
Запахи, звуки
Изобразительные Ощущения, чувства героя
средства (тропы)
– Слушаем чтение наизусть – первый фрагмент. (под композицию Дж.Ласта «Одинокий
пастух»)
Ученик выходит к доске со своим рисунком, выполненным дома или на уроке рисования.
Слушаем выступление командира группы (выводы)
Вывод: в обрисовке ясного летнего дня автор использовал по преимуществу эпитеты, так
как преследовал цель отметить наиболее яркие признаки природы в один из летних дней,
которые он наблюдал.
– Какая часть речи помогает писателю живописать?
– Найдите прилагательные. Что можно о них сказать? (Они помогают автору создать
красочную яркую картину раннего утра.)
– В этом тексте много цветовых эпитетов.
– Какой образ в этом эпизоде центральный? В чём особенность его изображения?
– Центральный образ – с о л н ц е. Оно подобно живому существу: “…весело и величаво,
словно взлетая, поднимается могучее светило”.
“Поднимается светило…”
– Слушаем чтение наизусть – второй фрагмент: ( под звуки природы)
–Как меняется настроение охотника? А настроение ребят, сидящих у костра?
– Какие художественные средства использует писатель? Найдите их в тексте.
– Слушаем чтение наизусть – третий фрагмент: (Читаю отрывок произведения «Утро»
под музыку Грига «Утро»)
– Назовите центральные образы. Какие художественные средства использует писатель,
рисуя картину вечернего неба?
Вывод: для изображения пробуждающегося утра Тургенев выбрал олицетворения и
метафоры, чтобы показать самый процесс пробуждения и оживления природы. Иные
средства для данной цели были бы менее выразительны
-Помогла ли музыка вам для создания образа природы?
-Помогает ли пейзаж передать настроение и ощущения героя? Почему?
III. Обобщение
– Какова роль пейзажа в произведении? Почему такое большое внимание писатель
уделяет картинам природы.
– В чём мастерство И.С.Тургенева? Согласны ли вы с мнением Белинского, что Тургеневмастер слова? (Его картины всегда верны, мы узнаём в них родную русскую природу, и
вместе с тем видим любовь писателя к своей родине )
Вывод: (записывается в тетрадь)
Человек-часть природы, все, что в ней происходит, отражается на чувствах и
настроении. Пейзаж помогает понять настроение и переживание героя.
В конце урока я предлагаю послушать стихотворение, в котором также говорится о любви
к природе, малой родине.
Иван Демьянов И.С.ТУРГЕНЕВУ. БЕЖИН ЛУГ
Он с детства у меня перед глазами
Росистый луг с гривастым табуном,
И звёздный рой, парящий над лесами,
Где речка изогнулась за углом.
И фырканье, и лошадиный топот,
Несмелые мальчишек голоса,
И камыша берегового шёпот,
Увядшая заката полоса.
Ночь распахнула голубые полы ,
Луны катая голубой комок.
Безбрежье неба над притихшим долом,
Туда костра торопится дымок.
Пылать костру-огонь его напорист.
Таких немного в памяти огней.
В него века подбрасывают хворост,
Чтоб родину любили мы сильней!
Выводы урока.
Составьте синквейн по группам (утро, июльский день, ночь)
Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим
правилам:
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
Д.З.: раздаются кленовые листочки разных цветов (по группам) , на которых написано
задание: написать сочинение-миниатюру на тему: «Роль пейзажа в рассказе И.С.Тургенева
“Бежин луг”; составить синквейн на тему: «Природа»
например:
Природа
Восхитительная, родная
Чарует, удивляет, тревожит
Писателя, его героев и читателей.
Волшебство!
Итог
Понравился ли вам урок? Что запомнилось? Как оцениваете работу на уроке?
Download