Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №33 г. Владивостока»

advertisement
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя
общеобразовательная школа №33 г. Владивостока»
Разработка урока по литературе
Философская проза А.П.Чехова. Новелла «Студент»
10 класс
Учитель русского языка и литературы
Бойко Инна Ивановна
Владивосток
2014
Цели: 1. Расширить представление уч-ся о творчестве А.П.Чехова
2. Выявить нравственно-философские проблемы произведений писателя
3. Развивать и совершенствовать навыки анализа художественного текста
Оборудование: портрет А.П.Чехова, высказывания известных людей, слайды
Ход урока
1 Уч-ся заранее был задан
вопрос по осмыслению философского содержания
произведения: «Какие проблемы затрагивает писатель в новелле «Студент»?
2. Работа с текстом.
− Кто и что являются предметом изображения в новелле?
− Одинаково ли умонастроение героя в начале и в конце рассказа?
− В ходе дальнейшего анализа новеллы попытаемся выявить динамику мироощущения
героя: как и почему оно меняется. А сейчас обратимся к экспозиции произведения.
−Прочитайте пейзажную зарисовку, открывающую рассказ.
− Однороден ли чеховский пейзаж? Докажите, что в этой новелле ему присуща
внутренняя диалогичность.(приложение 1)
− Что перевешивает на чаше природных весов: добро или зло?
− Что ощущает Иван Великопольский, устало бредущий «с тяги домой» и по воле автора
оказавшийся на арене борьбы двух стихий?
− Почему героя охватило мрачное настроение?
− Герой идет на огонь костра. Согреет ли он душу неприкаянного героя? Подойдём вместе
с ним к огню, вглядимся получше в лица женщин. Что подчёркивает писатель в облике
вдовы и её дочери: сходство или различие? (приложение 2)
− Зачем автор заостряет внимание читателя на различиях внешнего облика и
интеллектуального уровня своих персонажей?
− Когда, под влиянием чего возникло духовное единение героинь?
− С какой целью Иван Великопольский рассказывает Василисе и Лукерье легенду об
апостоле Петре? Какой смысл он вкладывает в легенду?
− Какова же реакция на рассказанную студентом легенду у двух различных во всех
отношениях женщин?
− Почему заплакала Василиса, а Лукерья изменилась в лице?
− Как и почему изменилось умонастроение героя рассказа?
− Прочитайте высказывания известных людей. (приложение 3)
3.Рефлексия
− Какие из них вы выбрали бы в качестве эпиграфа к уроку? Какие из них могут служить
выражением умонастроения главного героя рассказа в различные моменты его жизни?
4. Домашнее задание. Письменный ответ на вопрос: «Динамика мироощущения героя в
рассказе Чехова «Студент»
Приложение 1.
Добро
Зло
Погода вначале была хорошая, тихая, …что-то живое жалобно гудело, точно дуло
кричали дрозды.
в пустую бутылку.
Протянул один вальдшнеп..
…выстрел по нём прозвучал в весеннем
воздухе раскатисто и весело.
…стемнело в лесу.
…
подул
с
востока
холодный,
пронизывающий
ветер.
По
лужам
протянулись ледяные иглы, и стало в лесу
неуютно, глухо и нелюдимо. Запахло
зимой.
Приложение 2
Василиса
Лукерья
Высокая пухлая старуха стояла возле
Маленькая, рябая сидела на земле
в раздумье глядела на огонь женщина
с глуповатым лицом
бывалая, служившая у господ в мамках
деревенская баба, забитая мужем
выражалась деликатно, и с лица её всё
только щурилась… и молчала,
время не сходила мягкая, степенная улыбка и выражение у неё было странное, как у
глухонемой
Приложение3
 «Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи, в чём
ошибся» (Л.Н.Толстой)
 «Если ты равнодушен к страданиям других, ты не заслуживаешь названия
человека» (Саади)
 «Жизнь – это улыбка даже тогда, когда по лицу текут слёзы» (В.А.Моцарт)
 «Если хотите, человек должен быть глубоко несчастен, ибо тогда он будет
счастлив» (Ф.М.Достоевский)
 «Тут дьявол с богом борется, а поле битвы – сердца людей» (Ф.М.Достоевский)
 «Сотри случайные черты,// И ты увидишь – мир прекрасен» (А.Блок)
 «Да здравствует солнце, да скроется тьма!» (А.С.Пушкин)
Download