Литература 7 класс, А.П.Чехов, анализ рассказа "Хамелеон

advertisement
План-конспект урока литературы в 7 классе
Дата проведения: 29.01.2015
Урок № 35
Тема урока: А. П. Чехов. Анализ рассказа «Хамелеон»
Вид урока: Урок анализа текста.
Цели урока:




расширить знания о творчестве А.Чехова;
формировать навыки анализа сатирического произведения;
выявлять приёмы создания комического
воспитать чувство самоуважения и собственного достоинства.
Оборудование:



портрет А.Чехова;
иллюстрации к рассказу “Хамелеон”;
презентация
Словарная работа:



хамелеон;
юмор;
сатира
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Учитель:
- Здравствуйте, ребята. У нас сегодня гости. Давайте поприветствуем их. А теперь
поприветствуйте друг друга партнёры по плечу, партнёры по лицу, улыбнитесь друг
другу.
2. Проверка домашнего задания. (Слайд 1. Портрет А.П.Чехова)
Учитель:
- Ребята, на прошлом уроке мы изучили биографию и творчество А. П. Чехова. Дома вам
нужно было составить вопросы по статье учебника о Чехове. Чтобы проверить
выполнение домашнего задания используем структуру КУИЗ – КУИЗ - ТРЕЙД.
Выберите из составленного ряда вопросов наиболее удачный, запишите его на листке
бумаги, на нижней части не забудьте записать ответ и закрыть его. А теперь встали,
задвинули стулья и ищем себе пару. Находим пару, поприветствуем друг друга,
улыбнёмся друг другу. Первым задаёт вопрос тот, у кого в одежде больше светлого.
Давайте послушаем эту пару. Не забудьте обменятся карточками и поблагодарить друг
друга.
3. Вызов. Введение в тему.
- Наш сегодняшний урок хотелось бы начать со слов А. П. Чехова: (Слайд 2)
Я хотел только честно и откровенно сказать людям:
посмотрите на себя, посмотрите, как вы плохо и скучно живёте.
А.П. Чехов
- Ребята, как вы понимаете эти слова?
Структура РЕЛЛИ РОБИН. Подумайте 3-5 секунд. Обсудите это высказывание с
партнёром по лицу. Начинают участники под номером 1. У вас 15 секунд. А теперь
поменялись ролями, говорят участники под номером 2 (15 секунд)
- А теперь попросим Леонида озвучить свое мнение по высказыванию Чехова.
Учитель:
- Конечно же, речь идёт о произведениях Чехова. Прошло уже более 150 лет со дня
рождения А.П.Чехова, а его произведения по- прежнему доставляют радость, вызывают
смех и грусть, заставляют задуматься о смысле жизни. В своих рассказах он высмеивал
всё дурное, всё, что мешало жить честно и справедливо: наглость сильных и заискивание
слабых, грубость, трусость и равнодушие. Мы знаем, что в годы учёбы на медицинском
факультете Московского университета Чехов пишет произведения под псевдонимом
Антоша Чехонте. Большинство произведений этого периода сатирические.
Что же такое сатира, юмор? Давайте обратимся к словарю.
4. Работа со словарём.
Сатира - гневное осуждение и беспощадное высмеивание пороков общественной и личной
жизни. Это слово пришло к нам из латинского языка.
Юмор – изображение чего- нибудь в смешном, комическом виде.
(Слайд 3)
(Запись в тетради)
5. Анализ рассказа Антона Чехова “Хамелеон”.
А) Учитель:
- Дома вы прочитали произведение Антона Чехова “Хамелеон”.
Скажите, что представляет собой это произведение по жанру? Докажите.
(Рассказ. Рассказ – это небольшое произведение, повествующее о каком-либо эпизоде из
жизни героя. Признаки рассказа: 1) повествовательность; 2) небольшой объём; 3)
небольшое количество героев; 4) описание одного события, эпизода).
(Слайд5)
- Давайте проанализируем развитие сюжета. Вы уже знаете, что сюжет – это ряд
связанных между собой событий, составляющих содержание произведения. В развитии
сюжета обычно отмечают экспозицию, завязку, развитие действия, кульминацию,
развязку.
- Как вы думаете, где экспозиция рассказа? Завязка?
Кругом тишина и покой. И вдруг:
- Так ты кусаться, окаянная? – слышит вдруг Очумелов. – Ребята, не пущай её! Нынче не
велено кусаться! Держи! А…а!
- Какие художественные детали вырисовываются перед глазами в начале рассказа?
(новая шинель, узелок в руке, конфискованный крыжовник) Какую роль они играют в
рассказе?
(узелок - полицейский надзиратель и городовой, по долгу службы обходя площадь, уже
собрали “дань», шинель - символ власти над людьми)
- Как далее развиваются действия? ( Очумелов пытается выяснить, чья это собака)
- Сколько раз меняет Очумелов своё решение относительно собаки? От чего это зависит?
(Шесть раз, от чина предполагаемого хозяина)
- Какой момент в рассказе самый напряженный, т.е. кульминация.
(Как таковой кульминации в рассказе нет, события чередуются)
- Развязку в рассказе можно выделить?
Б) Учитель:
- Ребята, давайте остановимся на эпизодах, которые больше всего произвели на вас
впечатление. Для этого достаем ваши иллюстрации, которые вы дома нарисовали.
Проведем структуру МИКС ПЭА ШЭА. Встречаясь в парах, вы должны будете
рассказать, какой эпизод из рассказа вы запечатлели на иллюстрации и почему.
(Под музыку учащиеся двигаются, когда останавливается музыка, образуют пары)
- Давайте попросим Настю выйти сюда, продемонстрировать рисунок и рассказать, что
она нарисовала и почему.
- Молодцы, ребята, садитесь на места.
В) Учитель:
- Рассказ называется «Хамелеон». Скажите, кто такой хамелеон?
- Как вы думаете, почему рассказ так назван? Структура РЕЛЛИ РОБИН
- Кого в рассказе можно считать хамелеоном? Для этого давайте остановимся на образах
главных героев. Прежде всего обратите внимание на фамилии героев. Какие у них
фамилии? (Говорящие фамилии) О чём они говорят?
(Хрюкин – свинья, хам, невежа.
Очумелов – чумной, одуревший).
- Какое впечатление оставил на вас герой рассказа – Хрюкин? Вам его жалко?
- Как вы думаете, сегодня можно встретить людей, которые быстро меняют своё решение,
т.е. хамелеонов?
Об этом вы поразмышляете дома при написании сочинения «Случаи хамелеонства в
нашей жизни».
Г) Учитель:
- Мы сказали, что рассказ сатирический.
-Какие элементы сатиры встречаются в тексте? Для этого проведем структуру
ПЛЕЙСМЭТ КОНСЕНСУС. Участник под номером 1 берет лист А4, сгибает его, ещё
раз сгибает. Разгибаем лист, чертим линии сгиба. У вас получается 4 части, внутри делаем
квадрат. Пронумеруйте части:1,2,3,4. Каждый участник команды на своей части листа
должен написать как можно больше идей по теме «Элементы сатиры в рассказе» в течение
30 секунд. Далее вы в команде по очереди обмениваетесь мнениями, идеями. Участники
команды должны прийти к единой идее и записать эту идею в центральный квадрат. Идеи,
записанные в центральном квадрате, являются решением всей команды.
5. Подведение итога урока.
- Итак, ребята, судя по рассказу, который мы сегодня проанализировали, можно ли
сказать, что жизнь людей, показанных Чеховым, спокойная, счастливая, безгрешная,
чистая? (Нет)
- Значит, мы можем согласиться с высказыванием Чехова, что автор хотел показать людям
их жизнь? (Да)
- Чехов надеялся и верил в людей, он своими рассказами пытался изменить людей и
надеялся, что, увидев окружающее, они изменятся сами.
6. Рефлексия.
- Выберите карточку одного цвета: если вам было всё понятно на уроке выберите
карточку красного цвета, если что- то было непонятно – жёлтую, а если вы совсем не
поняли рассказ – зелёную.
7. Домашнее задание. Написать сочинение «Случаи хамелеонства в нашей жизни».
Download