Разработка урока в 5 классе по теме «Отделка тканей

advertisement






Разработка урока в 5 классе по теме «Отделка ткани».
Лабораторная работа Определение лицевой и изнаночной сторон ткани.
Тип урока: получение новых знаний, повторение и закрепление.
Цели:
Обеспечить усвоение понятий: лицевая и изнаночная сторона ткани.
Научить различать лицевую сторону ткани.
Закрепить знания, полученные при изучении раздела «материаловедение»
Способствовать
- развитию памяти, мышления, воображения;
воспитанию интереса к изучению предмета технология.
Ход урока:
1.Организационная часть.
1.1 Проверка наличия учащихся.
1.2 Проверка готовности к уроку.
2.Актуализация прежних знаний.
Учитель: “Какова пряха, такова на ней рубаха”, «Возьмёшь непутёвую
пряху, не сошьёт она мужу рубаху», - гласят пословицы.
Какой же смысл заложен в них? Да, вы правы, наша аккуратность,
усидчивость, знания и умения, наша прилежность, культура труда
прослеживается в наших вещах, которые мы носим, шьем или вяжем сами.
О чём вам говорит вам эта пословица? (Как работаешь на уроке- то и
получаешь, что мы говорили на том уроке о прядении, о том что если
хорошая пряха – она себе изготовит хорошую рубаху)
И действительно, на прошлом уроке мы говорили с вами о прядении, о
получении ткани, о профессиях, связанных с получением тканей.
Как же называется раздел, который мы изучаем?
Анаграмма т о м е р л н и а в д Материаловедение.
Опрос ранее изученного.
3. Изучение нового материала.
Трудно себе представить как наши прабабушки при свете лучин в тёмных
избах пряли и ткали ткань, красили растительными красками белые полотна
и печатали рисунок, создавая дивные узоры.
Сегодня на уроке мы познакомимся с видами отделки ткани, научимся
определять стороны тканей. (Запись темы)
Перед вами образцы ткани, сравните их и ответьте на вопрос,
заметна ли разница в образцах? Чем они отличаются друг от друга?
Правильно одна ткань в цветочек, другая чисто серая и т.д.(Учебник стр.74).
Мы уже знаем, как получают ткань. Что же с ней делают дальше? Обратите
внимание, что идёт после ткачества….суровая ткань…отделка…готовая
ткань.
Ткань, которую сняли с ткацкого станка, называют суровой. Ткань,
прошедшая отделку, - готовой.
А для чего нужна отделка? Правильно, улучшить качество и свойства ткани.
Страницы истории: Посмотрите, как красили ткани двести лет назад.
А так шесть веков назад на ткань наносили рисунок.
Современное оборудование для окраски ткани (презентация).
Виды тканей по способу отделки(презентация).
Возьмите кусочек ткани в руку, рассмотрите его с двух сторон: есть ли
отличия в чём?
Ткань имеет лицевую и изнаночную сторону. Они различаются по
определенным признакам. Работа с учебником. Стр 76.
Как можно определить сторону ткани по рисунку?...по блеску..по
ворсу..кромке..чистоте отделки.
Физкультминутка
Меры безопасности с ножницами
Лабораторная работа «Определение лицевой стороны ткани».
Выполнение работы по инструкционным картам. Учащиеся работают под
музыкальное сопровождение. Целевой обход учителя.
Подведение итогов
– На сегодняшнем занятии вы научились определять лицевую сторону ткани.
Мы с вами закрепили знания, полученные на все уроках по
материаловедению.
Выберите правильный ответ. Записать на листиках самооценки- поставить
себе оценки.
Сегодня на уроке мы вами узнали много новых терминов.
Составьте словарь нашего урока. Напишите на доске слова которые
запомнили при изучении раздела материаловедения. (Исходя из ответов
учащихся и уровня подготовки, можно продолжить опрос в виде деловой
игры «Пять минут в роли учителя»).
Приложение 1
Лабораторная работа
Тема: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИЦЕВОЙ И ИЗНАНОЧНОЙ СТОРОН ТКАНИ
Цель: научиться определять лицевую и изнаночную стороны ткани.
Оборудование: образцы тканей, клей, ножницы, линейка.
Ход работы
1. Выберите образцы ткани с рисунком:
а) определите, на какой стороне рисунок ярче. Это ______________ сторона;
б) определите сторону, на которой рисунок тусклый. Это ______________
сторона;
в) разрежьте образец ткани и приклейте в соответствующую колонку
таблицы.
2. Возьмите образец гладкокрашеной ткани:
а) определите, на какой стороне видны узелки (петельки, кончики
оборванных нитей). Это _________________________________ сторона;
б) разрежьте образец ткани и приклейте в соответствующую колонку
таблицы.
3. Возьмите образец ткани с кромкой:
а) рассмотрите его и определите сторону, где шероховатая поверхность
кромки . Это ___________________ сторона;
б)разрежьте образец ткани и приклейте в соответствующую колонку
таблицы. Рассмотрите его и определите сторону, где гладкая поверхность
кромки . Это ___________________ сторона;
в) разрежьте образец ткани и приклейте в соответствующую колонку
таблицы.
4. Найдите среди предложенных образцов ткани с блеском:
а) определите сторону более блестящую — ____________________________ ;
б) определите матовую сторону —________________________________
;
в) разрежьте образец ткани и приклейте в соответствующую колонку
таблицы.
Вид ткани
1
Ткань с рисунком
1
Ткань гладкокрашеная
Лицевая
сторона
2
Изнаночная
сторона
3
2
3
Ткань с кромкой
Ткань с блеском
Вывод: определять лицевую и изнаночную сторону следует в зависимости от
ткани по ________________________________________________________
 Дополнительные задания
1.Напишите,
у
какой
стороны
ткани
матовая
поверхность
________________________________________________________________.
2.* Чем отличается ткань с печатным рисунком от пестротканой ткани?
_________________________________________________________________
Отметка ______________
Приложение 2.
Лист самооценки
Задание «Выбери правильный ответ»
1
2
3
4
5
Задание «Вопросы на сообразительность»
1
2
3
4
5
Отметка ______________
Приложение 3.
Структура урока.
Этапы работы
Содержание работы
Организационноподготовительный
Приветствие,
проверка
явки
учащихся.
Активизация учащихся.
Формулировка темы и
целей.
Постановка
учебной
задачи.
Формирование новых
Теоретические сведения.
знаний
Подведение итогов.
Карточки с признаками
лицевой и изнаночной
стороны ткани
Практическая
работа Учебник,
тетрадь,
«Определение
лицевой образцы тканей, клей,
стороны ткани»
ножницы.
Применение знаний
Контроль
рефлексия.
Материальнотехническая база
и
Кроссворд
Презентация
Download