Имитационная игра для второй группы

advertisement
Мастер-класс
Развитие творческих способностей
на уроках русской литературы
посредством артпедагогики
Цель: презентация методических приёмов, способствующих развитию
творческого потенциала учащихся.
Задачи:
o повышение мотивации и познавательной потребности к
овладению методическими приемами, способствующими
развитию творческого потенциала учащихся;
o практическая демонстрация возможностей данных приемов в
развитии творческих способностей личности;
o создание условий для развития коммуникативных навыков
участников мастер-класса.
Ход проведения мастер-класса
I этап. Организационный
II этап. Ориентировочно-мотивационный
Прием «Грецкий орех» (5 участников мастер-класса) (Приложение 1)
На первый
взгляд
кажется, что все орехи похожи, но
если
присмотреться, то можно заметить, что они разные и почти невозможно
перепутать один орех с другим. Так и люди: у каждого человека свои
индивидуальные черточки, свои способности и таланты. Нужно только
вовремя увидеть их, помочь им проявиться и реализоваться в полной мере.
На ваш взгляд, какие способности в наибольшей степени могут сделать
человека успешным?
Прием «Лесенка творчества»
Нарисуйте «лесенку творчества» и себя на этой лесенке.
Распределение на группы в зависимости от результатов
Ш этап. Операционно-познавательный
2
Согласно
А.
Маслоу,
творческая
направленность,
врожденно
свойственная всем, теряется большинством под воздействием среды, поэтому
современная педагогика уже не сомневается в том, что творческий потенциал
необходимо сохранять и развивать. А каким образом?
Я стала применять элементы артпедагогики, которая базируется на трех
областях научного знания: психологии, искусстве и педагогике. Некоторые
из них я вам покажу.
Комментирование задания "Цветовое иллюстрирование"
Писатель или поэт создает сложный художественный образ, и ребенку
порой бывает достаточно трудно понять его. Свое восприятие персонажа,
иногда
всего произведения, например, лирического, ребенок может
продемонстрировать через цвет. Работа может быть выполнена как в устной
форме, так и путем реального «цветорисования». Трактовка цветов, их
выбор, их ассоциативная связь с понятийным образом обусловлена
личностными качествами воспринимающего. Я, начиная знакомить детей с
этим заданием в 5 классе, предлагаю готовую трактовку цвета, но она не
является обязательной. Ребенок вправе сам определять значение цвета,
основываясь на своих ощущениях.
Имитационная игра для первой группы
Я предлагаю вам за 5 минут создать свой «цветовой образ». На выбор
предлагаю образы Иешуа, Маргариты, Раскольникова, Наташи Ростовой,
Печорина.
Имитационная игра для второй группы «Подбор пословиц и поговорок,
характеризующих героя» (прием «Магазин») (Приложение 2)
Я предлагаю вам «купить» пословицу или поговорку, характеризующую
какого-либо литературного героя. Свою «покупку» вы должны объяснить.
Только после этого «покупка» считается состоявшейся. Вы сами определите,
какому литературному герою подходит предложенная пословица.
Имитационная игра «Рецензирование созданных рисунков» для второй
группы
3
Я вам предлагаю несколько детских иллюстраций, по которым
попробуйте определить литературное произведение, если получится, эпизод,
а также соответствие иллюстрации авторскому замыслу.
Разъясняя свою «цветовую иллюстрацию», ребенок не только развивает
коммуникативные способности, но и учится аргументированно отстаивать
свою позицию, свое читательское «я», свой взгляд на мир или на героя.
Афиширование результатов первой группы
Афиширование результатов второй группы
Учащимся я предлагаю другой вариант этого задания.
обмениваются
эпизоды
своими
изучаемого
рисунками,
произведения.
перечитывая текст, пытается найти
иллюстрирующими
Ученик,
Ученики
определенные
получивший
эпизод, к которому он
рисунок,
относится.
Установив, к какому фрагменту создана иллюстрация, ученик подписывает
ее словами из текста. Затем, сопоставляя иллюстрацию с содержанием
эпизода, пишет «экспертное заключение», где указывает, насколько
соответствует данный рисунок тексту, отмечает качество выполненной
работы. Все замечания подкрепляет ссылками на текст.
IV. Рефлексия
Давайте вернемся к «лесенке творчества». Нарисуйте себя еще раз.
Продвинулись ли вы в развитии своих творческих способностей? Что этому
способствовало?
Прием «Четыре угла»
Оцените свою работу, выбрав фразеологизм из предложенных:
Превзошел сам себя
Не ударил в грязь лицом
Работал спустя рукава
Усердно грыз гранит педагогической науки
«Считай несчастным тот день и час, в который ты не усвоил ничего
нового
и ничего не прибавил к своему образованию» (Я.А.Коменский). И
поэтому я желаю, чтобы каждый день у вас был счастливым оттого, что вы
4
пополняете свой багаж знаний каким-то новым открытием. Успехов вам в
познании окружающего мира.
Литература
1. Кашлев С. С. Технология интерактивного обучения.- Минск: Белорусский
верасень, 2005г. – 196с.
2. Развитие творческой личности в учебно-воспитательном процессе: учеб.метод. пособие/Л.В.Марищук, Е.В.Пыжьянова. – Минск: РИПО, 2007. –
104с.
Приложение 1
Прием «Грецкий орех»
Задача: настроить участников на тональность мастер-класса, создать
атмосферу ценностного отношения к теме.
Ведущий высыпает из мешочка грецкие орехи и просит каждого взять
себе один, предлагает в течение некоторого времени внимательно
рассмотреть свой, постараться его запомнить, затем складывает все орехи
обратно, перемешивает и снова высыпает. Задача каждого участника – найти
свой орех и объяснить, какая стратегия помогла справиться с заданием.
5
Приложение 2
Примеры пословиц
Какова игра, таков и выигрыш. (Онегин, Печорин)
Имеем – не храним, потеряем – плачем. (Онегин)
Только бы пить, да гулять, да дела не знать. (Ноздрев)
Родилась пригожа, да по нраву негожа. (Элен)
Неуклюж, да дюж. (Пьер)
Не стоит гроша, да походка хороша. (Онегин, Чичиков)
Не ищи красоты, а ищи доброты. (Марья Болконская)
Красота сердца всегда дороже красоты лица. (Марья Болконская)
Бог не выдаст, свинья не съест. (Чичиков)
Наш пострел везде поспел. (Чичиков)
Врет – и глазом не моргнет. (Хлестаков)
Наговорил с три короба. (Хлестаков)
И от ума сходят с ума. (Чацкий)
6
Download